Рецензии и отзывы на Герман

5.0
    zuta37

Герман. Издательство Samokatbook
    Читая истории про подростков (будь они трагичны или, наоборот, прекрасны), я всегда подмечаю в книге отношение, реакцию, образ мышления взрослых. Мне интересна реакция родителей, учителей, просто окружающих на события, происходящие с ребенком и их линия поведения.
    Эта повесть Ларса Соби Кристенсена изначально была адресована взрослой аудитории, и я прекрасно понимаю почему.
    Герману 11 и он столкнулся с неизбежным. Болезнь, которая не зависит от него, меняет не только внешность подростка. Меняется отношение сверстников, окружающих и близких людей. Согласитесь, непросто принять, что ты становишься не таким как все. Но также непросто поддержать, подобрать правильные слова и выразить эту поддержку действием, если ты родитель и весьма ограничен в средствах.
    Именно поэтому взрослые здесь порой смешно и даже глупо выглядят, стараясь поддержать Германа.
    Читайте эту книгу вместе с детьми (Я зачитывала особо смешные и слишком пронзительные в своей прямоте и правде выдержки), читайте ее вместе с супругом и просто читайте! Эта история обязательно тронет ваше сердце!!!

dasha_burvel

Чудесная книга, которая заставит вас тысячу раз умилиться, улыбнуться и всплакнуть.
    Главный герой книги Герман - необыкновенный мальчик с совершенно удивительным взглядом на мир. Время у Германа старое и с одним зубом, луна - глаз ветра, а ангелы - это клочки пыли, летающие над кроватью его умирающего дедушки. Но несмотря на все его милые особенности Герман очень закрытый и одинокий ребёнок. У него нет друзей среди сверстников, а взрослые рядом с ним выглядят нелепо и ведут себя глупо. Вдобавок к мальчику подкрадывается одна большая неприятность, с которой ему приходится в одиночку справляться.
    История Германа - это история принятия себя. Безгранично добрая и искренняя история, которая поможет любому из нас (неважно сколько вам лет) по-другому взлянуть на мир вокруг и мир внутри нас, полюбить и соединить эти два мира. И пусть это будет совсем нелегко, всё получится!

Замечательная книга. Мне очень понравилась. Спасибо автору за такую чудную историю.