black17

Рецензии и отзывы на Герман

nad1204

Честно говоря, сложные впечатления.
    Скандинавская литература особенная и эта книга ещё раз подтверждает это.
    Но вот автор мне определенно не нравится.
    Он пишет про очень серьёзные вещи, но вот не согласна я, что "тихим голосом, спокойно, с иронией, но при этом тепло и сострадательно".
    Для детей всё-таки сложновато и неинтересно.
    Для взрослых — скучно и как-то сонно.
    А мальчишка очень хорош! Это — да!

Nereida

Простым и доступным языком рассказано о сложных вещах.
    Герман Фюлькт замкнутый ребенок, у него свой взгляд на вещи, он живет в своей голове, ходит с закрытыми глазами, достаточно смел в общении со взрослыми, но совершенно не уверен в себе в обществе сверстников. Герман любит своего дедушку и беседы с ним, у него хорошие отношения с родителями, они часто шутят и общаются непринужденно.
    В один, совершенно обычный день, мальчик сталкивается с болезнью, которая меняет мир, привычный для него, и делает жизнь еще сложнее. Шутки теперь иногда становятся злыми, Герман еще больше уходит в себя, родители ищут возможные выходы, чтобы не ранить при этом хрупкую душу ребенка.
    Мальчик пытается жить и принять то, что не изменишь. Не думаю, что настроение ребенка, будет кардинально отличаться от настроения взрослого в такой ситуации. Герман то озлоблен, то удручен, то в отчаянии. Он пытается заняться чем-то новым, хотя не все попытки удачны. Пытается что-то переломить в себе, чтобы заглушить переживания и ощутить иные эмоции.
    Мне пришелся по душе этот мальчик. Я, хотя и взрослая, и сын у меня постарше Германа, некоторые вещи все еще вижу его глазами. А иным поступкам, терпению, смелости, прямолинейности еще стоит у него и поучиться.
    Просто, трогательно и с юмором.

zuta37

Герман. Издательство Samokatbook
    Читая истории про подростков (будь они трагичны или, наоборот, прекрасны), я всегда подмечаю в книге отношение, реакцию, образ мышления взрослых. Мне интересна реакция родителей, учителей, просто окружающих на события, происходящие с ребенком и их линия поведения.
    Эта повесть Ларса Соби Кристенсена изначально была адресована взрослой аудитории, и я прекрасно понимаю почему.
    Герману 11 и он столкнулся с неизбежным. Болезнь, которая не зависит от него, меняет не только внешность подростка. Меняется отношение сверстников, окружающих и близких людей. Согласитесь, непросто принять, что ты становишься не таким как все. Но также непросто поддержать, подобрать правильные слова и выразить эту поддержку действием, если ты родитель и весьма ограничен в средствах.
    Именно поэтому взрослые здесь порой смешно и даже глупо выглядят, стараясь поддержать Германа.
    Читайте эту книгу вместе с детьми (Я зачитывала особо смешные и слишком пронзительные в своей прямоте и правде выдержки), читайте ее вместе с супругом и просто читайте! Эта история обязательно тронет ваше сердце!!!

kisunika

Эта книга начинается очень мрачно и неуютно. Осенний ветер срывает листья с деревьев, бредет куда-то на костылях страшная тетка-Муравьиха с больными ногами, а в школе учитель Боров смотрит сурово: по слухам, он хватает непослушных учеников за ухо и вывешивает за окно!

Главный герой книги, одиннадцатилетний мальчик по имени Герман, старается не быть непослушным учеником. Страхов и запретов вокруг очень много, и он боится буквально всего. Даже поговорить и подружиться с девочкой Руби, которая ему очень нравится, он тоже боится и потому грубит или убегает.

И атмосфера промозглого осеннего города, и неуютные школьные будни словно готовят нас к тому, что с главным героем вот-вот произойдет что-то нехорошее. И оно происходит. Герман не сразу понимает, не сразу считывает на лицах взрослых, что что-то не так. Поначалу он простодушно радуется всем свалившимся вдруг на него сюрпризам, подаркам, сладостям.

И лишь постепенно до него доходит: с ним случилась беда. Он больше не прежний Герман. Он стал уродцем, на которого все показывают пальцем, которого все дразнят. Ему приходится проделать нелегкий путь из осени в зиму и из зимы в весну, свыкаясь со своей болезнью, с новым внешним видом – и новым статусом отверженного…

Герман понял очень многое, резко повзрослел за эти месяцы, научился угадывать подтексты, по недомолвкам и обрывкам разговоров составлять общую картину. Он узнал, что жалость еще хуже, чем травля. Он словно стал невидимым и в школе, и дома. Парадоксально, но все случившееся сделало Германа очень несчастным – и в то же время очень свободным.

Став не таким, как все, мальчик, наконец, осмелился быть собой и делать все, что хочет, обрел внутреннюю свободу. Прогуливая уроки, совершая порой странные или неправильные поступки, он понемногу возвращался к себе. Ведь Герман всегда Герман. Даже если из зеркала на него глядит кто-то совсем другой…

Болезнь Германа изменила не только его самого, но и всех, кто с ним рядом. Очень интересно было читать и наблюдать за тем, как вели себя учителя и ученики в школе, и как они тоже, следом за Германом, менялись, учились чему-то, становились добрее, человечнее, терпимее.

Что ценно, в книге нет притянутого за уши хэппи-энда, но в то же время финал обнадеживает. Неважно, как выглядит Герман. Важно то, как и кем он себя чувствует. А он снова обрел себя. И, потеряв прежнюю незаметность, получил взамен гораздо большее.

Книга может стать большой поддержкой всем, кто в чем-то не идеален, кто стесняется или боится, кто не такой, как все. Кто, как написано на обложке, еще не полюбил себя.

Inari

Зачитываюсь сейчас детскими и подростковыми книгами за то время, видимо, когда у нас были в основном детективы из серии "Черный котенок". Так вот, Герман до определенного момента был обычным таким мальчишкой, разве что метафоры его относительно окружающего мира уж больно поэтические и витиеватые. И дальше было бы также, если бы однажды ему не поставили диагноз "алопеция". Иными словами: у Германа начали выпадать волосы. Знаете, когда тебе 40 или 50 - к этому еще как-то можно морально подготовиться, но когда тебе 11 - это же трагедия. Твоя личная трагедия. Ой, как сложно, в такой трагедии поддержать ребенка и не наломать дров, а ему самому как фигово, не представляю. И Герман, и окружение его стараются изо всех сил вернуть равновесие в маленькую пошатнувшуюся систему. И надо сказать, финал обнадеживает.

Получилась история про принятие себя со своими особенностями, недостатками и всем прочим. Потому что неважно как мы выглядим, важно то, как мы себя ощущаем.

В полной мере восхититься не дают два несоответствия. Первое в том, что внутренние монологи не соответствуют возрасту, а диалоги вполне соответствуют. Всё, что происходит внутри героя, выписано лет на 6-7, что заставляет сильно недоумевать и искать скрытые причины (которых нет), особенно поначалу. И второе - это степень ожиданий описанной проблемы. Градус накала страстей такой, что ожидаешь серьёзной угрозы здоровью, поэтому реальная проблема на фоне ожиданий оказывается совсем мелкой, отсюда новый виток недоумения. В целом неплохое чтение для младших подростков, но повесть явно перехвалена в обзорах.
    Замечательная книга. Мне очень понравилась. Спасибо автору за такую чудную историю.