Рецензии и отзывы на Песочный человек

Слушать
    nad1204

Вот это открытие! Я и не слышала про такого автора, как Ларс Кеплер. На самом деле, это псевдоним шведской супружеской пары и они уже написали пять детективов про комиссара Йону Линна.
    Этот роман четвёртый в серии, но мне ничто не мешало получать удовольствие от него.

Жуткий, маньяческий триллер. От ужаса всего происходящего просто волосы дыбом становятся! Это не просто маньяк, который охотится на отдельных людей. Тут он похищает целые семьи и устраивает ад не только пленникам, но и оставшимся членам семьи. Как правило, люди просто не выдерживали и оканчивали свою жизнь самоубийством.
    Убийцу взяли случайно, когда он откопал гроб с одной из своих жертв — женщина была похоронена заживо.
    Юрек Вальтер содержится в специальной психиатрической больнице, под строгим надзором, в полнейшей изоляции.
    Только вот и после ареста продолжают пропадать люди.
    Но вдруг, в деле Вальтера появляется какое-то подобие света: на железнодорожном мосту нашли молодого человека, которого этот упырь похитил десять лет назад. Он почти ничего толком не может рассказать. Десять лет он содержался в кромешной темноте и даже мучителя своего ни разу не видел. Но там, в этой жуткой "капсуле" осталась его сестра и без неё он не хочет жить...

Вот всё мне понравилось. Кроме, пожалуй, пресловутого "русского следа". Как же это однотипно и смешно. А уж описания ужасов жизни в Москве — наивны и нелепы.
    Но вот всё остальное мне понравилось. Есть драйв, есть движение, есть напряжение.
    Весьма неплохо!

Celine

Ну опять я встряла в майонез, в смысле прочитала первой книгу из цикла, где она первой не является. Это настолько часто со мной случается (случайно и нет), что я уже даже не удивляюсь.
    Что могу сказать по итогу:
    1) Крепкий и добротный скандинавский детектив-триллер с особым северным колоритом (единственная беда у меня со скандинавскими детективами это их имена. Испаряются из памяти моментально, вот буквально утром снова взявшись за книгу в панике думаю "кто все эти люди?"))). И причем, такая беда у меня именно со скандинавами, с другими авторами таких проблем нет.
    2) Необычная идея маньяка. В принципе (и в книге об этом тоже рассуждают), все маньяки делятся на 2 типа, для одного важен тип жертвы (типа, молодые блондинки в красном), для вторых важна доступность жертвы в определенный момент времени. А тут маньяк похищает всех подряд, разного возраста, пола, положения, в разное время, да еще оказывается, что по какой-то причине маньяк предпочитает похищать членов одной семьи, хоть между похищениями могут пройти годы). В общем, на первый взгляд в этом логики мало, но она есть (дальше спойлерить не буду).
    3) Интересная идея об "внедрении под прикрытием" в психбольницу. Вот про всякое слышала - внедрялись в наркокартели, банды, преступные группировки - про психушку не слышала.
    4) Ну и сюжет завертели на славу, смотрю некоторых раздражал пресловутый "русский след" в книге. Ну что могу сказать, пурква бы и нет.
    Что не понравилось:
    1) Неубедительно описали "великость и ужасность" маньяка, вот прям он только посмотрит и скажет что-то, и все вокруг моментально теряют волю и ему повинуются. Вот он сказал пару слов, и охранники психушки обезумели и чуть друг друга не поубивали. Маловероятно, на такие должности берут людей сильных и толстокожих.
    2) Ну и другие герои периодически тупили и вели себя нелогично. (К примеру, жена знает, что из-за работы мужа полицейского она и ребенок могут находиться под угрозой, но относится к этому довольно равнодушно и легкомысленно, а меры охраны принятые мужем считает чрезмерными).
    3) Мальчик был похищен в десятилетнем возрасте и 13 лет провел тупо в темной пустой камере, ни с кем не общаясь. Теперь он уже молодой человек (по возрасту), но говорит он так, как не мог бы говорить человек в его ситуации, используя лексику и взрослые слова которые тот мальчик просто не мог бы выучить в силу своей ситуации.
    4) Ну и есть небольшие языковые шероховатости, уж не знаю это вина авторов или переводчика.
    А в целом - очень и очень неплохо, теперь бы мне добраться и прочитать этот (очередной) цикл по порядку, начиная с первой книги.

Cuore

Ларс Кеплер опять сделали что-то такое, от чего люди не спят тёмными ночами, беспокойно перелистывая (электронные) страницы книги, не реагируя на внешние раздражители и будильник. Ларс Кеплер во множественном и двойственном числе - самый крутой дядька в Швеции. Если бы Ларс Кеплер реально существовал, Ларсу можно было бы написать письмо: "Ларс, ты крутой, пожалуйста, пиши ещё. Тебя читают в холодной и далёкой России, тебя читают люди с менее сложными фамилиями, чем ты даёшь своим русским персонажам, но мы не менее русские и мы так же восхищаемся, как и твой Йона Лина, бескрайними заснеженными (чего?) полями своей необъятной Родины. Ларс, женись на мне!".
    Но поскольку Ларс Кеплер не существует, такое письмо ему не напишешь. А если и напишешь, его жена приревнует, а кто знает - вдруг тогда больше тебе никакого Йоны Линны. (Тут вы конечно понимаете, что речь идёт о паре Александра и Александры Андорилов, которые и сочиняют все эти истории про бескрайние поля и высокого блондина в черных ботинках).
    Это я к чему - новая книга "Песочный человек" и правда очень хороша.

Скандинавский триллер нравится не всем: не все проникаются царапающей снежной крошкой, которая сыплется в лицо с неба, не все чувствуют холод пронизывающего ветра, который несёт в себе непременно предчувствие чего-то недоброго, не все ощущают тяжесть низкого неба поздним ноябрьским вечером в квартале, где постепенно загораются окна домов, не каждый почувствует безысходность, когда чьи-то дети не вернулись к ужину и не вернулись вообще.
    Вообще не каждый человек почувствует физически запах крови в одной из комнат больницы для душевнобольных, через которую придётся пройти одной героине. Собственно говоря, можно спорить на миллион шведских крон, что совершенно не каждый очарован Йоной Линной, хотя, казалось бы, это уж совсем надо быть без сердца.
    Но нет.

Ларс-Александры-Кеплер знает, что кто-то всё-таки очаровывается этими запахами, ветрами, холодом, болью, чувствует безысходность, верит в лучшее, начинает сопереживать и не верит в то, что чета Кеплеров пишет на последней странице романа про "Песочного человека", человека, который не был человеком.

Ларс, мы тебя ненавидим. Имя нам Легион и мы из России.
    Ждём твой пятый роман.

LoraG

Йона Линна #4
    Из тех историй, продолжения которых хочется немедленно!
    Тринадцать лет назад Йона Линна поймал одного из самых опасных преступников Швеции. Взяли его почти случайно, на месте преступления, и доказать смогли только пару эпизодов, хотя подозревали, что на его счету десятки убийств. Причем все по одной схеме - человек бесследно исчезал, а через некоторое время так же бесследно пропадали еще несколько членов его семьи. Никаких следов и никаких улик. Только ЙЛ видел связь во всех этих исчезновениях и твердо был уверен, что за всем этим стоит один человек - Юрек Вальтер, демоническая личность без прошлого, опасный манипулятор и безжалостный убийца. Вальтера посадили в самую охраняемую психушку Швеции и тринадцать лет он провел в полной изоляции (с телевизором и беговой дорожкой). Йона жестоко поплатился за свою удачу - он потерял семью и близких друзей - все это Вальтер пообещал ему на суде и обещание сдержал.
    И вдруг одной из жертв Вальтера удалось бежать, но обессиленный и очень больной молодой человек не может вспомнить ничего, потому что его с сестрой держали в бетонной "капсуле", они никогда не видели и не слышали своего тюремщика, воду и объедки им спускали по желобу в абсолютной темноте. У юноши обнаружилась болезнь легионеров, а значит его сестра тоже больна и если ее не спасти в течение ближайшей недели - она умрет. Полиция начинает хитроумную и смертельно опасную операцию для того, чтобы расколоть Вальтера. Счет идет буквально на часы, напряжение нарастает, ювелирная техническая работа и гениальные озарения позволяют наконец-то идентифицировать Вальтера. Его история объяснила все - и странный, на первый взгляд, выбор жертв, и "семейственность", и даже то, почему его не могли поймать так долго.
    Чем ближе к концу, тем больше напряжение, умеют скандинавы нагнетать. Кульминация, развязка, но не покидает ощущение, что это все же не конец. И хотя понятно, к чему все движется, последние абзацы оказываются довольно неожиданными.
    А продолжение уже есть - "Сталкер". Надеюсь, переведут быстро ))))

kat_dallas

Тринадцать лет назад комиссар Йона Линна с коллегой выследили и отловили маньячину, в сам факт существования которого никто не верил. С тех пор лиходей (по имени Юрек Вальтер) пребывает в закрытой психиатрической лечебнице.
    Юрек - не только двинутый убийца, он еще и талантливый манипулятор. Окружающим, с одной стороны, не по себе в его присутствии, а с другой - они отлично ведутся на его провокации.
    Впрочем, вряд ли он мог бы всерьез навредить кому-то, сидя в одиночной палате, не будь у него на свободе сообщника, которого Линне так и не удалось достать.

Насчет возраста и пола своих жертв Вальтер и его товарищ не заморачивались, охотясь на самых разных людей. Йона Линна полагает, что давнее исчезновение детей известного писателя также на их совести. Дети - мальчик и девочка - пропали тринадцать лет назад. Их уже давно объявили мертвыми и даже плиту надгробную установили... но тринадцать лет спустя мальчик - уже молодой мужчина! - вернулся. Будучи в ужасном физическом и психическом состоянии, он все же сумел назвать свое имя.
    Прослышав про это, Линна мчится в больницу - и то, что он слышит от "воскресшего" парня дает начало новому витку этой "маньячной" истории.

Сюжет неплох.
    В сравнении с предыдущими романами авторы явно набили руку по части отсеивания лишнего и сосредоточенности на основной сюжетной линии. Так что повествование довольно динамично и наблюдать за поворотами событий весьма интересно.

Маньяк умен и крут, хотя временами складывается впечатление, будто это не он такой знаток душ человеческих, а его окружение какое-то истеричное и слабонервное.

Эмоциональной вовлеченности в происходящее у меня не возникло - тот случай, когда с интересом следишь за происходящим, но не особо переживаешь за персонажей, пусть они хоть все там друг друга порешат. То есть, с психологической стороной и проникновенностью в "Песочном человеке" в некотором смысле неладны. Как и с атмосферой - бывает, от описания психлечебниц и серийных преступников типа Вальтера аж мурашки по коже... по не в этом случае - интересно, но не цепляет.

Но по большому счету впечатление положительное. Я бы сказала, что "Песочный человек" - маньячный триллер не особо выдающийся, но вполне неплохой.

Захватывающий сюжет, книга читается на одном дыхании!
    Супер! На одном дыхании читается! Осилила за сутки практически, обязательно перечитаю всю серию, хотя эта книга получилась первой)
    Потрясающе!Рекомендую)
    понравились третья и четвертая книги.
    Захватывающая книга и страшная!!!