quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Охотник на кроликов

Слушать
    Cuore

С комиссаром шведской полиции Йоной Линной мы расстались в «Сталкере», предыдущем и пятом романе цикла Ларса Кеплера. Суд приговорил Йону к заключению в тюрьме Кумла. Если что, в Швеции не так много тюрем, а Кумлу можно считать одной из самых больших тюрем для самых опасных шведских преступников. Совсем с ума сошли! – примерно с такими эмоциями хотелось захлопнуть книжку и кинуть её к чертям в окно, потому что концовки всех романов у Кеплера именно такие. Есть подозрение, перетекающее в уверенность, что примерно с такими же эмоциями в своё время поклонники Шерлока Холмса относились к Артуру Конан-Дойлу, заваливая несчастного письмами в стиле «зачем ты утопил его, негодяй!» (это они ещё нашего «Му-Му» не читали, конечно).

Довольно сложно говорить вот так запросто о шестой книжке в серии, потому что обозревать циклы в принципе не легко: то ли намекнуть про предыдущие пять, то ли сделать вид, что можно и так читать, сойдёт. В общем, «Охотника на кроликов» (а также следующую книжку) нужно читать обязательно в рамках цикла, потому что они связаны, как дельфин и русалка, как Дольче и Габанна, как супруги Андорилы собственной персоной (кто не знает, Ларс Кеплер – исключительно плод их воображения) – конец предыдущей книги плавно перетекает в следующую сюжетно, более того, отношения между персонажами уже не прописаны настолько детально, чтобы понять, почему Йона не клеит Сагу Бауэр, кто такая эта Сага вообще и почему она носит кожаный костюм на «босу грудь», как говорила моя бабушка. Кстати, с таким мнением сами супруги не согласны, о чём разливаются соловьём на своём сайте – нет, наши истории можно читать хоть задом наперёд, хоть через строчку, хоть вообще кверху ногами, всё будет супер! Не верьте. У них просто плохой маркетолог.

«Охотник на кроликов» начинается с привычного для книг Кеплера интро, изрядно, впрочем, растянутого: девушка приходит на «заказ» к явно обеспеченному клиенту на дом. Клиент слегка странный, девушка чувствует очевидное напряжение между ними; повествование очень долго нагнетает липкое неспокойствие на читателя, покуда не разряжается довольно нетривиальным способом – в доме оказывается ещё и третий, в маске с кроличьими ушами. Понятно, что там дальше кое-кого убьют. На дело спешно едет Сага Бауер, код секретности невероятный. Нас явно склоняют в политическое русло, но ведёт ли след в политику? Пока Сага тщётно ковыряется в кишках убитого, премьер-министр Швеции начинает бояться террористов, начальник Саги Бауер пытается обещать ему полную безопасность, но все знают этих политиков – те ещё параноики. И тут все вспоминают про Йону Линну, который сидит в тюрьме. Почему бы и нет, в конце концов, он же очень умный – примерно так говорит премьер-министр, пусть распутает это очень опасное дело и спасёт мне жизнь. Дальше, разумеется, будет много кровавых и изощренных убийств, острая и непростая линия с беженцами-террористами, случайные и провальные операции шведской полиции, одна из которых действительно написана так, что лучше читать её сквозь пальцы, а то страшно. Параллельно с этим, Йона Лина действительно начинает заниматься делом про убийцу с кроличьими ушами и, как обычно, будет прав. Как пишут на goodreads, у кое-кого от фразы «Йона был опять прав» начинается нервный тик. Слабаки.

Про Ларса Кеплера как феномен можно говорить довольно много, но сами его создатели вообще удивили – мы, говорят, про него можем сказать, что он – бывший школьный учитель, бородат, работает сейчас в приюте для бездомных. Как вообще появился псевдоним «Ларс Кеплер», супруги Андорилы рассказывают на своём официальном сайте – мол, «Ларс» это оммаж к «Стигу Ларсону», а Кеплер – дань памяти Иогану Кеплеру, немецкому математику. Вместе это, как несложно догадаться, даёт в сумме холодный математический ум острого на сюжеты детективщика мэйд ин Скандинавия. Это почти беспроигрышный псевдоним – да и, в самом деле, судя по успеху серии по всему миру, правило «как вы лодку назовёте» очень даже работает. Как вы вообще пишете ТАКОЕ? – спрашивает их гипотетический читатель, например я. Ну, тут дело практики, отвечают супруги, гипотетически хором. В самом деле, пишут они, как утверждается, абсолютно всё вместе. То есть, а давай в этой сцене убийца прокрутит отвёрткой жертве в ухо, спрашивает Александр. Ой, давай, радуется Александра, напиши ещё только, что жертва слышала, как лопнул её мозг, горячая жидкость полилась из уха и это было последним ощущением в её жизни, это, по-моему, клёвая фраза, передай, пожалуйста, кетчуп.

Дальше...

«Охотника на кроликов» действительно очень ждали, но оправдала ли книга эти ожидания? Условно говоря, у Кеплера в этот раз опять получился этакий page turner, оторваться от которого невозможно. Захватывающе – это всегда про Йону Линну; цикл продолжает играть на магнетизме главного героя, на взаправду мастерски описанных сценах убийств, насилия и прочего кошмара, на оригинальности преступника и на параллельных сюжетных линиях, которые, так или иначе, вплетутся в основную канву повествования. Но оригинален ли сюжет в «Охотнике»? В общем и целом – вовсе нет, если вы хоть немного читаете скандинавские детективы. Где-то ближе к середине книги станет ясен мотив, а там и до преступника рукой подать, однако, несмотря на негативные отзывы шведско- и англоязычных читателей, это всё ещё тот Ларс Кеплер, которого мы полюбили, и это плюс. И минус – Ларс при этом действительно забыл, что таких персонажей как Сага Бауэр, стоит развивать как-то поинтереснее, чем в очередной раз нарядить её в кожаный костюм на голое тело.

Впрочем, на страничке в фэйсбуке Александр Андорил выбирает очередной байк. «Саге, кажется, нужен новый. Как думаете, «харлей» или «индиан»? – спрашивает он.

С надеждой на ИЖ «Планета-5», ваши российские читатели.

kat_dallas

Некий лиходей поднял всех на уши, пристрелив​ министра иностранных дел. Определенные обстоятельства позволяют предполагать, что это преступление - лишь начало целой серии убийств.

К делу привлекают комиссара Йону Линну, который загремел в тюрьму после того, как вынужденно преступил закон в одном сложном расследовании. Он включается в работу и скоро становится ясно, что во-первых, жертв планируется куда больше, чем полагают следователи, а во-вторых, все не так, как кажется на первый взгляд, и корни этой истории следует искать в далёком прошлом.

Йона Линна как персонаж мне нравится - сероглазый финн, молчаливый, сильный и быстрый, а главное - умный. Не так интересен, как Харри Холе, но вполне неплох.

В начале история кажется завязанной на политике, однако скоро становится понятно, что ответы следует искать совсем в другой стороне - это радует. Убийца именуется охотником на кроликов - это отсылка к неким давним событиям, которые в итоге и привели к разлетевшимся мозгам первой жертвы и столь же незавидной участи последующих. Так что это не политический детектив, а чистой воды маньячный.

Жёстких подробностей хватает, темп повествования средний. В первой половине романа слишком много возни со службой безопасности, во второй начинает вырисовываться разгадка. И разгадка эта довольно заезженная. Как только становится ясно, откуда уши растут у этой "кроличьей" ситуации, сразу возникает предположение, в чем могло бы быть дело. Возникает и полностью оправдывается, ибо обыгрывалось в детективах уже полсотни раз. Личность убийцы нам раскрывают довольно рано, не открытым текстом, но весьма недвусмысленным указанием, разрушая и без того несложную интригу.
    То бишь, в плане сюжета роман ничего особенного из себя не представляет. Концовка с наметкой на продолжение в следующей части.

Средненькая книга, далеко не лучшая в серии.

Taile

Министра иностранных дел убивают при пикантных обстоятельствах, во время его любовных утех с эскорт – девицей, которая сама чуть не стала его жертвой. Дело особой важности и со свидетельницей не церемонятся, считая, что она в этом замешана. А она всего лишь оказалась не в том месте. За дело берется бывшая напарница Йоны Линна - Сага, он в это время отбывает срок в тюрьме за подготовку побега заключенного. В тюрьме расслабляться ему не дают, ведь он не только пытается выжить среди заключенных, но и помочь бывшим коллегам вычислить убийцу министра, ведь все уверены в том, что в следующую среду ровно по расписанию будет еще одна жертва.

Йона честно отсидел в тюрьме, и хоть и отошёл от полицейских дел, но остался копом в душе. Теперь он как - бы агент под прикрытием, и ему нужно внедриться в сеть террористов. В тюрьме он заводит знакомство с одним из них, и тот просит передать весточку жене, когда Йона получает увольнительную на пару дней. Сара тоже не отстаёт и не даёт отдохнуть, сразу загружая Йону материалами по убийству министра и даёт ему время на разговор со свидетельницей, он не понимает, почему высококлассный киллер оставил ее в живых.

Вот были классические десять негритят, а теперь вот убийца, которым движет месть и гнев, ведёт охоту на десять кроликов, на учеников престижной школы. Те в своё время организовали "Клуб кроликов". Попасть туда было трудно, и считался он привилегированным, только там подростки оказались во власти животной похоти. Мотив убийцы понятен, ошибся он только в одном. Очередная трагедия с мерзкими делами, очередные люди, которым все сошло с рук из - за их богатства и один убийца, который ошибочно причислил себя к тем, кто не должен был родиться. Йона как всегда оказывается в нужном месте и спасает всех, кого можно.

В целом уже получился знакомый сценарий - трагедия в прошлом, расплата в настоящем и всех под одну гребенку. Сцены насилия мерзкие, да и в целом книга из той серии, где все плохо, как бы хорошо не было расписано.

Simfosj3

Слава Богу, наконец-то я одолел последний (шестой), из изданных в России, романов Ларса Кеплера «Охотник на кроликов».
    Ощущение, что чета Андорилов исписалась, пора им завязывать с Йной Линной...
    Вот, прочитал шестой роман про Йону, и уже смутно и даже вовсе не помню о чем там - в предыдущих?! Когда читаешь (слушаешь) довольно увлекательно, авторы хорошо научились щекотать нервы читателя. Но потом прочитанная книга уходит в песок.
    Остается лишь недовольство безудержной толерантностью и чувственной разнузданностью современной Европы.
    Ну, не понять мне русскому, что шведский папа гордится тем, что его сын педик бравирует своим пороком, и поощряет похождения того, готов привозить сынка домой после ночных оргий, любезен и приветлив с его сожителем.
    Маньяк (мститель за поруганную мамашу) чокнулся на кроликах, но от себя добавлю, что все персонажи романов Кеплера - кролики, вернее - избыточно похотливы (мягко сказано) как кролики... Следователь службы безопасности делает минет и отдается неизвестно кому через дырку в кабинке туалета придорожной ночлежки, а потом оправдывает себя, что получила от того непотребства некую свободу. И, став в результате беременной, горда собой. Ни у одного писателя я не встречал сколь множественных упоминаний про женские трусы. Толерантность к уродству и свободный секс – вот основное кредо современной Европы.
    И об образовании в европейских элитных учебных заведениях... Видимо, нашим богатеньким стоит почитать эту книгу, перед отправкой чад на учебу в Европу, где из девиц делают наркоманок и шлюх, а из парней геев. Но, как говорится, "свобода" требует жертв))).
    Авторы явно дали понять – цикл про Йону не окончен, ну, а пока отдохну от его занудства...

Страхи. Автор: Graszka Paulska.

Wombat

Надо признать, что первая половина книги понравилась мне несколько больше, чем вторая. Что странно, ибо обычно все с точностью до наоборот. Примерно с того момента, когда личность Охотника на кроликов становится известна, книга утрачивает значительную долю своей притягательности. К тому же в книге слишком мало Саги Бауэр, а ее трепыхания в Чикаго (особенно в момент развязки) видятся немножко бессмысленными. Я имею в виду, что та информация, которую она ценой приличных усилий все-таки добывает, оказывается никчемной. Нет, то, что она узнала в самом начале визита в Чикаго, Йоне безусловно пригодилось, с этим я спорить не собираюсь.
    Да и сам Охотник слишком уж суперкрутой киллер. То он рисуется практически идеальным солдатом, то лажает в финале. Нет, и ежу понятно, что круче Йоны Линны тут никого быть не может. Ах да, Охотник же был не совсем здоров психически. Его косяки удобно списать на вот это вот все. Ладно, тут авторы молодцы, грамотно подстелили соломки.
    При оценивании книг немаловажную роль для меня играет такой фактор, как желание/нежелание продолжать чтение в процессе. Если меня тянет почитать еще немножко, когда вроде бы уж и спать пора, например, то такой книге я при прочих равных поставлю балл выше, чем той, которая подобного желания не вызывает. Эта вот вызывала. Пусть и концовка читалась не на одном дыхании. Пусть она до определенного момента не вызывала напряжения, хотя события были весьма напряженными.
    Так что со всеми оговорками, пожалуй, высшего балла она заслуживает, пусть и далеко не лучшее творение семейной пары под псевдонимом Ларс Кеплер.

Отличный детектив! Кто любит скандинавские детективы точно не разочаруется.
    Мне книга понравилась, как и все предыдущие!) но я не поняла концовку!!! Это начало следующего романа или это как-то связано с "Охотником..."?