sivaja_cobyla

В помощь кинематографисту

Видимо шведских супругов, создавших «Гипнотизера», настолько вдохновил тот факт, что поставленный по их роману фильм был выдвинут на Оскара, что новое свое произведение они сразу писали в формате сценария. А как иначе охарактеризовать набор небольших главок, названных по основному событию там происходящему, например, «Перестрелка» или «Ошибочный вывод» или «Новая улика»? Только эпизодами фильма. Добавьте к этому подробнейшее описание мизансцен и просто-таки раскадровку любого действия: кто где стоял, кто куда переместился и когда успел переложить пистолет из правой руки в левую и наоборот. Получается очень добротно прописанный сценарий, который, возможно, доставит радость профессионалам от кино, но для читателя совершенно непотребен. Надо ли говорить, что третью по ходу дела главу под названием «Перестрелка» я просто пропустила, посмотрев лишь, кто так ранен, а кто убит. Скучно, очень скучно читать, как описания единоборств, так и интерьеров, политические экскурсы и маршруты следования героев по улицам Стокгольма. В итоге - полное разочарование, а ведь могло неплохо получиться. Сюжет хоть и банален (охота за человеком, волею случая оказавшемся в центре возможного крупного политического скандала), но ходы неплохи, герои нетривиальны, их судьбы интересны. Но все поглощено морем рутинных подробностей и ненужных детализаций, увы…

kat_dallas

Без спойлеров сюжет изложить крайне непросто. Мертвая - убитая- девушка на бесхозной яхте, вызывающее у комиссара Йоны Линны подозрение самоубийство видного политического деятеля, безумная гонка мужчины и женщины через лес наперегонки с опасным убийцем, профессиональный киллер (кто его нанял? и зачем?) - все это складывается в на первых порах довольно занятный сюжет.
    Почему "на первых порах"?
    Да потому что в определенный момент повествование уходит в сторону, меня совершенно не вдохновляющую.
    Когда что-то такое... масштабное, с ноткой безумия, пишут, к примеру, Гранже или Тилье, получается захватывающий триллер. Тандему же, работающему под псевдонимом Ларса Кеплера, такой размах не по плечу. Пока не было понятно, в чем дело, роман читался легко и с интересом, экшновые сцены также не подкачали. Но когда речь зашла о разгадке, стало скучновато - а ведь это должно быть самой занятой частью! - потому что перипетии, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор, описаны затянуто.

Я уж молчу про то, что в книге именуется "контрактом Паганини" - как по мне, попытка представить обычные криминальные штучки как нечто особенное, приплетя на кой-то леший скрипку и злодея, напоминающего "братков" из лихих девяностых, с треском провалилась.

Первая книга цикла, "Гипнотизер", оказалась не идеальной, однако в ней хотя бы на разные лады обыгрывается моя любимая маньячная тематика. "Контракт Паганини" сперва показался мне историей, превосходящей "Гипнотизера", ан нет - это впечатление развеялось примерно на середине.

Оценка "неплохо" за первую половину книги и "пристрелите меня кто-нибудь" за вторую.

LoraG

Йона Линна #2
    Все вертится вокруг торговли оружием - некто сделал фотографию, на которой четыре человека в момент подписания незаконного контракта на поставку оружия Судану. Шведские чиновники, международный торговец оружием и военный советник суданского президента в зале франкфуртской оперы с бокалами шампанского на фоне скрипичного квартета. Дьявольский контракт Паганини - приложением к нему идут самые сильные желания и самые страшные кошмары.

в жизни мы носим с собой много чего лишнего. Носим желания, которым не суждено сбыться, и кошмары, которым никогда не стать реальностью

Если только человек, подписавший такой контракт, не решит его вдруг разорвать. В этом случае даже его собственная смерть не помешает избежать кошмара.
    Неумный и неумелый шантаж привел к целой серии убийств. Жертвами становятся не только непосредственные участники, но и абсолютно случайные люди. Единственный способ остановить убийцу - добросовестная полицейская работа. Как и в первой книге о Йоне Линне "Гипнотизер", бодрое начало, тягучая середина и голливудский экшн в конце.

Tarakosha

Прочитав книгу Гипнотизер данного шведского тандема (Ларс Кеплер), мнеочень захотелось продолжить знакомство с их творчеством. И что я получила ? Невнятный перессказ того, кто куда пошел, что сделал. Простая констатация фактов, никаких мыслей и чувств героев. При этом очень много политики и подробностей, связанных с ней. Вторую половину книги я просто читала по диагонали, чтобы узнать чем все закончилось. Не впечатлила ни на йоту, при этом подпортив, в целом, впечатление от этого творческого союза.