Отзывы на книгу «Контракт Паганини»

Elena_020407

Вторая книга серии, полет нормальный. По прежнему не шедевр, но довольно таки удобоваримый скандинавский триллер, не слишком затянутый, в меру живенький, без лишнего треша и океанов кровищи. Книга отличается от первой, "Гипнотизера". На этот раз обойдется без маньяков, сосредоточимся на хорошо организованных международных преступных группировках, которые хотели немного поактивничать в Швеции, но не учли, что в Стокгольме обитает финн Йона Линна, который им быстренько ковырялки обломает, которые лезут не в свое дело.

Все начинается с того, что на брошенной яхте находят труп молодой девушки, которая вроде бы утонула. Почему вроде бы утонула, неужели патологоанатомам так сложно определиться? Ее легкие полны воды, но сама девушка, ее волосы и одежда - сухие. Да и труп уютно устроен в совершенно сухой каюте, а не на дне фьорда. Так что есть над чем задуматься. И эта история раскручивается очень быстро, не успеваем мы оглянуться, как количество трупов начинает расти просто таки в геометрической прогрессии, и невинно убиенные уже далеко не такие безымянные простачки, как девушка с яхты, а хорошо известные общественные и политические деятели, связанные с торговлей оружием. В качестве бонуса - дорогущие старинные скрипки, немного классической музыки и договор с дьяволом в человеческом обличье под звучным названием Контракт Паганини.

Роман оказался довольно живеньким, но Йона по прежнему деревянный как Буратино. Не хватает этому щедро наделенному интуицией и разумом увальню харизмы, которая вскружила бы читателям голову и заставила сносить с прилавков все книги серии. Зато вокруг него начинает появляться уж слишком много женщин, вангую, что в одной из следующих книг нас ждет романтическая линия. Может быть это и пойдет циклу на пользу, посмотрим.

Крепкий середнячковый скандинавский триллер, с которым хорошо отдохнуть. Бодрая (и успешно реализованная) заявка на экранизацию. Финал как на мой вкус чрезмерно голливудский, но под печеньку прокатит.

kat_dallas

Без спойлеров сюжет изложить крайне непросто. Мертвая - убитая- девушка на бесхозной яхте, вызывающее у комиссара Йоны Линны подозрение самоубийство видного политического деятеля, безумная гонка мужчины и женщины через лес наперегонки с опасным убийцем, профессиональный киллер (кто его нанял? и зачем?) - все это складывается в на первых порах довольно занятный сюжет.
Почему "на первых порах"?
Да потому что в определенный момент повествование уходит в сторону, меня совершенно не вдохновляющую.
Когда что-то такое... масштабное, с ноткой безумия, пишут, к примеру, Гранже или Тилье, получается захватывающий триллер. Тандему же, работающему под псевдонимом Ларса Кеплера, такой размах не по плечу. Пока не было понятно, в чем дело, роман читался легко и с интересом, экшновые сцены также не подкачали. Но когда речь зашла о разгадке, стало скучновато - а ведь это должно быть самой занятой частью! - потому что перипетии, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор, описаны затянуто.

Я уж молчу про то, что в книге именуется "контрактом Паганини" - как по мне, попытка представить обычные криминальные штучки как нечто особенное, приплетя на кой-то леший скрипку и злодея, напоминающего "братков" из лихих девяностых, с треском провалилась.

Первая книга цикла, "Гипнотизер", оказалась не идеальной, однако в ней хотя бы на разные лады обыгрывается моя любимая маньячная тематика. "Контракт Паганини" сперва показался мне историей, превосходящей "Гипнотизера", ан нет - это впечатление развеялось примерно на середине.

Оценка "неплохо" за первую половину книги и "пристрелите меня кто-нибудь" за вторую.

sivaja_cobyla

В помощь кинематографисту

Видимо шведских супругов, создавших «Гипнотизера», настолько вдохновил тот факт, что поставленный по их роману фильм был выдвинут на Оскара, что новое свое произведение они сразу писали в формате сценария. А как иначе охарактеризовать набор небольших главок, названных по основному событию там происходящему, например, «Перестрелка» или «Ошибочный вывод» или «Новая улика»? Только эпизодами фильма. Добавьте к этому подробнейшее описание мизансцен и просто-таки раскадровку любого действия: кто где стоял, кто куда переместился и когда успел переложить пистолет из правой руки в левую и наоборот. Получается очень добротно прописанный сценарий, который, возможно, доставит радость профессионалам от кино, но для читателя совершенно непотребен. Надо ли говорить, что третью по ходу дела главу под названием «Перестрелка» я просто пропустила, посмотрев лишь, кто так ранен, а кто убит. Скучно, очень скучно читать, как описания единоборств, так и интерьеров, политические экскурсы и маршруты следования героев по улицам Стокгольма. В итоге - полное разочарование, а ведь могло неплохо получиться. Сюжет хоть и банален (охота за человеком, волею случая оказавшемся в центре возможного крупного политического скандала), но ходы неплохи, герои нетривиальны, их судьбы интересны. Но все поглощено морем рутинных подробностей и ненужных детализаций, увы…

LoraG

Йона Линна #2
Все вертится вокруг торговли оружием - некто сделал фотографию, на которой четыре человека в момент подписания незаконного контракта на поставку оружия Судану. Шведские чиновники, международный торговец оружием и военный советник суданского президента в зале франкфуртской оперы с бокалами шампанского на фоне скрипичного квартета. Дьявольский контракт Паганини - приложением к нему идут самые сильные желания и самые страшные кошмары.

в жизни мы носим с собой много чего лишнего. Носим желания, которым не суждено сбыться, и кошмары, которым никогда не стать реальностью

Если только человек, подписавший такой контракт, не решит его вдруг разорвать. В этом случае даже его собственная смерть не помешает избежать кошмара.
Неумный и неумелый шантаж привел к целой серии убийств. Жертвами становятся не только непосредственные участники, но и абсолютно случайные люди. Единственный способ остановить убийцу - добросовестная полицейская работа. Как и в первой книге о Йоне Линне "Гипнотизер", бодрое начало, тягучая середина и голливудский экшн в конце.

lightning77

Вторая книга из серии и снова – корявка)))
Нет, писать семейная пара стала лучше, видимо, сходили на курсы или нашли редактора вменяемого. Текст стал живее и не таким рваным – читается живо, и не так тошнит от перепадов.
Но теперь куда-то провалился сюжет.
Прекрасная завязка: утопленную девушку нашли на яхте, высокопоставленный чиновник повесился, но на деле это только в аннотации заманушно выглядит, потому что по тексту все крепко не так. Да, утопленница и висельник есть, но они есть в сюжете, в котором это не выглядит как «ой, кто же это сделал и зачем». В этом и проблема: триллер стал обыкновенной полицейской догонялкой, в которой для читателя минимум загадок, и только следить за перебежками остается и ждать, ну, когда же все раскроется.
Видимо, писатели и сами понимали, что чего-то очень не хватает, отсюда и попытка натянуть на глобус мистическую составляющую. Но – нет, все эти контракты дьявола и поцелуи рук не получились.

Анонимный читатель

Читала на одном дыхании.