«Гипнотизер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларса Кеплер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Гипнотизер»

Марина Коваль

Стиль изложения, характерный для скандинавских авторов, - подробный, неторопливый)) Есть интрига, основных героев немного. Интересно и полноценно. Отличный чтец!!!
21 апреля 2022

Нелли Пылаева

Понравился сюжет. Это 2 детектива в одной книге и оба направлены на то, что преступник психически нездоровый человек. Реальность событий, несколько преувеличена, но это и не столь важно, ведь главное в этом произведении психологическая сторона, а не детективная.
31 июля 2022

Олеся Леся

сразу видно не наши люди у них ребенка похитили а им лишь бы переспать
19 мая 2023

lev-v...@ya.ru

Слишком банальная развязка
20 сентября 2022

Елена

Временами крайне занудный и весьма абсурдный триллер.
Начинается с того, что мальчик, чудом выживший, подвергается гипнозу, чтобы выяснить обстоятельства убийства его семьи. Как, почему пришла идея гипноза никак не поясняется. Вот так просто, внезапно: а давайте попробуем гипноз. В ходе выясняются интересные обстоятельства, на которых и завязывается история... Но особого развития не происходит, автор переходит на историю врача-гипнотезёра, у которого похищают сына.
И начинается абсурд.
От мелочей, как грязные ступни мальчика - не знаю, быть может в Швеции в больницах полы принято мыть два раза в год - но замарать ноги, встав на пару минут в больничной палате около койки - уж чересчур натянуто.
Затем этот "вот-вот умрёт" мальчик сбегает из больницы. Более того, истекающий кровью пацан умудрился свалить и от полицейских собак. С проткнутым лёгким, отваливающейся печенью он проявил чудеса прыткости и ловкости, что никто его по кровавому следу не нашёл. Кроме комиссара - в ходе книги осталось впечатление, что кроме него в полиции никто не работает. А кто работает - на редкость умственно ограниченные. После история волшебного пацана сводится к минимуму, он успешно, безо всякой медицинской помощи в состоянии "при смерти" больше недели бегает от всей рати стокгольмской полиции, под их носом проделывая трюки и нападая на полицейскую охрану - естественно, успешно. Кстати, охрана свидетелей в Швеции столь же удивительна, как и полы в их больницах - просто квартира, около которой в печали трётся одинокий сотрудник полиции, имея счастье лишь посидеть на ступенях прямо в подъезде. Где там был второй, автор не удосужился написать. Он в целом опускает очень много событий в работе полиции, что делает происходящее очень непонятным. Зато всегда находит возможность описать соски, пенисы и чью-то промежность.
Поэтому неясно, то ли гипнотизёр ничего толком полиции не сказал, то ли они ему не поверили, то ли ещё произошло что-то по-шведски загадочное, но его сына, которого вытащили за ногу из квартиры, чуть не убив при этом мать, никто искать особо и не собирается. Мол, все силы брошены на поиски "мальчика, который никак не умрёт, находясь при смерти"( разные отделы полиции? помощь из других городов? никак?), а такие вот похищения происходят сплошь и рядом, мало ли, кого-то там за ногу утащили. Дело привычное в Швеции, видимо. Камер в шведской столицы тоже нет. Даже на улицах.
Поэтому приходится родителям справляться самостоятельно. И тут - бац! - автор нас откатывает на 10 лет назад. И занудно описывает жизнь врача: что ел, куда ходил, с кем жене изменял. На этом фоне вспоминает сеанс, в котором, как мы понимаем, и прячется главный злодей.
И этот сеанс автор описывает трижды. Слово в слово. Подробно. При этом особого смысла жизнеописание не несёт, как и в случае с никак неумирающим мальчиком - ну вот такими они родились. Больными на голову. Как-то вот так само вышло, поэтому они вот это всё и совершали. Крайне познавательно, безусловно.
Потом снова резкий скачок, куча событий, в которых снова ничего непонятно. Почему все эти люди здесь, что они делали раньше, как тут оказались, да и вообще что происходит - это всё неинтересно для автора. Ему интереснее писать подробности, кто кого хотел за ухом лизнуть.
Всё быстро заканчивается, оставляя вкус непонимания и тягостного впечатления от современной Швеции. Мигранты, запихивающие полицейских в подвалы, никому не нужные и кинутые на производ психически больные люди, подростки, избивающие других детей в семьях, и никаких социальных служб, сбегающие дети, которых никто не ищет... Тем, кто молится на эталон шведской жизни, лучше не читать)
Чтец великолепен, начитка просто восхитительная.
10 июня 2023

Olga M.

Дослушала до конца только благодаря Игорю Князеву. Сама книга сильнои затянута, слишком напичкана разными сюжетами, и не самыми приятными героями. Всё-таки чувствуется, что роман дебютный и сырой.
Из шведских авторов детективов всё-таки мне гораздо ближе Камилла Лэкберг.
13 апреля 2022

nlwo...@mail.ru

Очень все накручено с большим перебором. Мне кажется, автор и сам забывал заканчивать начатые сюжетные линии. Очень беспомощными описаны полицейские. Не сильно понравилось.
24 ноября 2022

Светлана Алексеевна

Меня бесят все герои этой книги!Какие то бесхребетные существа!!!
15 декабря 2022

Анна Пудовкина

Слишком мало детектива, слишком много семейных проблем.
9 февраля 2023

Анастасия Гаганова

Первый раз на моей памяти когда я не смогла дослушать книгу в исполнении Игоря Князева. К чтецу нет никаких претензий, он как всегда, здорово озвучивает персонажей, делает музыкальные вставки, но даже это не спасает книгу. Я очень люблю скандинавские детективы, причём знакома с ними больше в аудио версиях, но этот меня разочаровал. Нудно, затянуто, много моментов, на которых я спотыкалась, т.к. они выбивались из общего повествования.
В общем, промучившись до середины, я бросаю. Есть много других книг, которые, я уверена, вызовут больший восторг, чем эта.
23 июня 2022