Читать книгу «Мир грез и мечты» онлайн полностью📖 — Лариса-Стефания — MyBook.
image
cover

Мир грез и мечты

О книге

Из цикла Небольшие рассказы о больших людях.

Маленькая сага о великих мира сего.

Сегодня на пьедестале Дима Билан.

Примечание: максимум фантазии, но есть доля вымысла, допустимого для фигур такого масштаба.

Глава 1, в которой мы узнаем о рождении нашего героя, о его ближайших родственниках.

Итак... Знаете, я люблю это короткое "итак", потому что это волшебное слово, которое открывает перед читателями врата в иные миры, в реальные и нереальные события - нет, это не сказки, это - поверьте - наша жизнь, по которой мы шагаем не задумываясь, а вот если задуматься? остановиться и задуматься? - вот тогда возникнут вопросы: а правильно ли мы живем? А может быть, в этой ситуации надо было сделать иначе, и тогда бы не случилось того, что случилось?

Итак... Я получил задание на создание этого произведения, пусть назовем его "роман". Сразу признаюсь: я блефую, сказав, "получил", тем самым представив себя особой мужского пола. Зачем? А на всякий случай - случаи тоже бывают разные. И если мне будет удобно открыть свое истинное лицо, я поставлю в конце только одну букву "а", то есть "получила". Тем более я - особа совершенно противоположного пола, женщина среднего возраста (мне нет еще и ста лет) со всеми неудобствами в плане общения: при особе женского пола не скажешь напрямую то, что думаешь, в особенности употребив принятые в этих случаях крепкие выражения, и одеться надо достойно, чтобы не вызвать антипатии, в общем, постараться быть джентльменом - а что это такое? а черт его знает!.. А уж женщина - писательница - это, прямо сказать, из породы ведьм, при чем не сказочных, а настоящих, это не то, что артистка, скажем, которая поет цыганские романсы, или просто домработница - копошится себе по углам в квартире, ее не видно и не слышно - это, пожалуй, самый удобный вариант - учтите, мужчины!..

Итак... начнем, пожалуй... А начну я с события обычного, естественного в жизни каждого человека, - с его рождения - это прошли все без исключения...

Он родился в Питере в красивом старинном особняке с вензелем на воротах в виде буквы "Т" - это прекрасное архитектурное сооружение, когда-то служившее очагом жизни династии графа "Т", было отдано при власти Советов под родильный дом, и очень правильно и дальновидно, хотя бы потому, что родился Он (и еще много таких здесь подававших видов на будущее младенцев). Случилось это сорок лет назад. Хотя не совсем сорок - сейчас модны символы, и ему нет еще сорока лет, а только "39,8" - значит, родился он 39,8 лет назад. Но о нем самом чуть позже, надо же по этикету представить членов его семьи по старшинству и значимости. Итак, Отец, он же Папа - человек из советского прошлого. Может, даже партийный работник или работник, скажем, общепита, что почти одно и то же. Я оговорюсь, что не имею права представлять своих героев настоящими именами, но это ничего, сейчас приняты псевдонимы, анонимы и символы. Так вот, Папа, назовем его Владимир Ильич. Нет? Слишком смело? Хорошо. Тогда Иосиф Виссарионович. Ой, простите, я поняла, что сделала ошибку - такой был один - ну, одиночка, значит. Менее помпезно - Никита Сергеевич. Лучше, ближе к истине, но... А что если нам замахнуться, понимаете ли, на Владимира Владимировича? А? Ну, не в прямом смысле, конечно, можно в переносном. Опять же в переносном вроде бы неприлично. А что? Между прочим, Маяковский тоже был Владимир Владимирович. Вот пусть Папа будет как Маяковский. А тогда кто же мама? Ведь трое детей. А я еще не говорила, что в семье было трое детей? По тем временам, это уже мать-героиня. Об этом немного позже. А сейчас надо оформить Маму. Ну, если Папа что-то вроде Маяковского, то Мама пусть будет Ниной Бриквадзе (что-то между Лилей и Нани). Чувствуете - связь времен? Почти как Брегвадзе и тоже поет. А поэтому дети все поют. Конечно, не как Брегвадзе, каждый по-своему поет. Но певческий талант от имени - это факт.

Старшая сестра - Света. И сразу песня

"За окошком Светы мало, белый снег валит-валит.

А мне мама (ох уж эта мама!)

Целоваться не велит"

Тут все понятно. А мама продолжает свою политику: нельзя целоваться (прямо как у Зощенко). Ах уж эти предрассудки! Мама аргументирует: дескать, могут быть дети. От поцелуев? Мистика! Но тут вмешалась бабушка:

- Хи-хи-хи! Вот как раз от поцелуев могут быть робятишки, - прошипела она своим беззубым ртом - представляете? - ни одного зуба.

И вот результат - на свет Божий появляется чудо - младшая сестра. Прямо из той же песни:

"За окошком Светы мало -

Родилась сестричка Алла"

Тоже запела, только еще не определилась, что же лучше ей петь, какой подобрать репертуар, чтобы - ах! - и удивить народ, - ведь сейчас трудно чем-либо удивить: Мари Краймбрери, Клава Кока, Зиверт и, наконец, Инстасамка - ну, это-та удивила - аж жуть! Простите, господа, сорвалась - обещала имен не называть, но тут прорвало - с кем не бывает?!

А вот дальше еще интереснее.

Итак, вторым, то есть средним, родился Брат, наш Герой, о котором мы и будем повествовать. И сразу запел, причем такую мелодию вывел! Потом из нее получилась отличная песня:

"Я ночной хулиган,

Я похож на maman"

Вот-вот, похож. Она, когда его рожала, тоже, говорят, пела с какими-то, знаете, намеками, что, дескать, "невозможное возможно". И, конечно, Папа преподнес ей большой букет Белых роз и Желтых тюльпанов. Вот так родился Митя. Да, его назвали Митя. И сразу псевдоним - Нибелан (то есть от известного нибелунг - это древний народ, кстати, очень воинственный). Вот мы и познакомились с нашим Героем и дальше пойдем по жизни с ним рядом и по возможности постараемся заглядывать почаще в окна и ломиться в двери, даже если они закрыты, чтобы освещать тусклым огоньком его успехи для всех его почитателей, жаждущих каких-нибудь (все равно каких) сенсаций. Что ж, итак...

Глава 2, в которой наш герой проявляет себя как истинный джентльмен, и, конечно, первая любовь (а может быть, единственная)

Итак... Прошло Н-ое количество лет, скажем, четыре года. Митя уже посещал детский садик, был коммуникабельным ребенком, принимал участие во всех мероприятиях, особенно концерты, где он с удовольствием пел на публике и имел серьезный успех. И Митя понял, что это его призвание. Концертмейстером и аккомпаниатором была Мама, а Папа тоже принимал активное участие в организации детсадовских мероприятий. Папа очень любил, как поет Митя. Но сам петь не умел. А если бы умел, то в репертуар вошли бы "Шумел сурово Брянский лес" и "Зачем Вы, девочки, красивых любите". А Мама, кстати, любила цыганские песни - "Ехали на тройке с бубенцами", а еще "Снегопад". Присоединилась бы и Света - "А кавалеров мне вполне хватает". А когда родилась сестренка Алла, зазвучали бы: "Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт" и "Ложкой снег мешая, ночь идет большая, что же ты, глупышка, не спишь". Вот такая это музыкальная семья, где удалось родиться Мите. Сестра Света была дизайнером и шила Мите разнообразные костюмы: то зайчика, то волка, то дельфина. А вот к предстоящему концерту готовила костюм котенка, потому что в репертуаре были песни про Котенка (а надо сказать, Митя был весьма не равнодушен к котятам и с удовольствием представлял их в спектаклях и песнях).

Конец ознакомительного фрагмента.

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Мир грез и мечты», автора Лариса-Стефания. Данная книга имеет возрастное ограничение 12+, относится к жанрам: «Современная русская литература», «Фанфик». Произведение затрагивает такие темы, как «шоу-бизнес», «романтика». Книга «Мир грез и мечты» была написана в 2026 и издана в 2026 году. Приятного чтения!