Вторая смена

13_paradoksov

Увидела в магазине эту книгу, обложку запомнила, а название – нет. Сидела потом целый вечер, пыталась по девочке в колпаке книгу по всему Интернету разыскать. Ничего не вышло, естественно. Пришлось на следующий день идти в магазин и брать не глядя, что обычно для меня редкость. Столько раз обложка оказывалась самым интересным во всей книге, что теперь предпочитаю не покупать книги вслепую. Но тут повезло.

Выяснилось, что «Вторая смена» - это продолжение другой книги, которую я, естественно не читала, но разыскивать ее уже не было такого энтузиазма. Пришлось читать так. Но мне понравилось. И сейчас будет еще одно лирическое отступление, потому что про эту четкую ассоциацию, которая постоянно меня преследовала, я не написать не могу.

У моей подруги была квартира на солнечной стороне улицы. Жила она, правда, в другой квартире, а эту хотела сдавать, но как-то не срослось… Поэтому данное помещение использовалась для набегов наших общих многочисленных друзей по любому имеющемуся поводу – праздник какой-то, поговорить по душам надо или просто есть вечер свободный. В эту квартиру мы стремились набегать как можно чаще, потому что присутствовал в ней свой, абсолютно непередаваемый уют. Комнаты пустые, кромешный творческий беспорядок, зато всегда полный холодильник и невероятное чувство свободы и душевного единения. Вот читать «Вторую смену» - это как байки слушать в нашей солнечной уютной квартирке.

У Ларисы Романовской совершенно оригинальный авторский стиль. Так писать может только человек мудрый, всесторонне развитый и - почему-то так и хочется сказать – с багажом советского прошлого. Мне доводилось встречать людей, которые так говорят. Беседовать с ними невероятно интересно, на самом деле как книги читать.

«Вторая смена» повествует о жизни Московской Сторожевой ведьмы. Обязанность вышеуказанной дамы – следить, чтобы у мирских (это у нас с вами) все было хорошо. Мелкую бытовую ссору загасить, разбитую фамильную чашку склеить… Бывают, конечно, дела и посложнее. Работа очень благородная, а местами и опасная. И ведь ирония судьбы в том, что друг другу-то ведьмы и ведуны помогать не могут, не имеют права. «Чужую беду руками разведу, а к своей – ума не приложу» - вот это про них. В книге никто не спасает мир, не побеждает главного злодея и даже не живет в избушке на курьих ножках. Более того, жизнь Сторожевой ведьмы мало чем отличается от жизни обычной мирской женщины, разве только ответственности больше, а проблемы все те же самые, что и у мирских. Дар творить добро – это не всемогущество, это тяжелый труд.

Знаете, похоже, мы все немного супергерои. Если добрые дела – это нынче чудо, то почему бы и нет? И эта книга настолько фентезийна, насколько вы позволите ей такой быть. Реальности в ней больше всего остального. Но если удастся сразу поймать настроение «Второй смены», то эта книга подарит вам немало приятных минут за чтением и вызовет очень светлые чувства.

somebunny

Честно говоря, даже не знаю, зачем взялась за эту книгу. После утомительно-засыпательных " Московских сторожевых " предчувствия были недобрые. Наверное, обложка понравилась. И после десятка прочитанных на досуге фэнтезийных романов ни-о-чем захотелось чего-то осмысленного. Получила именно то, что хотела. Это не просто книга о ведьме пиу-пиу с супесилой, а книга о любви, отвественности, заботе о ближнем, выборе пути и создании семьи. Никаких бродилок, квестов и бессмысленных ахов-вздохов. Но, на мой вкус, слишком перегружено социалкой и бытовыми трудностями. Все-таки в фэнтези, пусть и городском, это лишнее.

aleynesorel

Непростая всё-таки серия эта - "Московские сторожевые". Вот опять совпадение - предыдущая книга понравилась, а эта... Зная, что героиней в этой части будет не Лена, я подозревала, что повествование будет отличаться, но не думала, что настолько. Женя - барышня активная, актриса в предыдущей жизни, яркая дама, не особо подбирающая выражения. И, соответственно, автор выбрала другой стиль. И он по началу мне не понравился. Если в первой части мы всё видели глазами интеллигентной Лены, которая заканчивала предыдущую жизнь, была уже пожилой женщиной, а потом "линяла" в молодую, начинала приноравливаться к новому времени и новой себе, то Женя уже поменяла свою сущность, стала "в доску своей" для подрастающего поколения. И, видимо, автор, чтобы передать это, и "одарила" свою героиню способностью выражаться на сленге - эти ужасные "ОКи" и другие словечки буквально испещрят начальные страницы романа и будет казаться, что перед нами не мудрая женщина, прожившая столько лет, а какая-то девочка-подросток, переживающая период полового созревания. Поэтому будет казаться, словно читаешь статью из глянцевого журнала, а не роман. Недаром героиня размышляла:

"сижу и испытываю резкий дефицит новых туфель в организме."

Или вот такое сравнение:

"Это ж откуда я Савву Севастьяныча так подорвала, если он сюда заявился в вязаной шапочке системы «пидорка», куртофанчике на рыбьем меху и белых парусиновых брючатах, пошитых в городе Ялте пятьдесят с гаком лет назад. Я давлюсь смехом и дымом, а потом вскакиваю с бортика песочницы."

Меня это лично нисколько не повеселило, а только добавило скептицизма, и я подумала - продолжать ли чтение.
    И только в письмах к Лене мы могли увидеть настоящую Женю. Её переживания, чувства. Несмотря на то, что я была не в восторге от стиля повествования, зацепили эмоции героини. Лену, например, заставили два года не колдовать, а Жене способности сохранили. Но разве это была жизнь? Вроде бы и мужа выдали, дочку предоставили, есть, где жить, работать тоже. Но только получается всё... Ненатурально:

"Вот так и живем: то ли есть у меня мужчина, то ли нет. Вроде я замужем, а толку от моего замужества как от Саниной фотографии на комоде."

От фотографии Сани и то пользы было больше (в эпилоге романа становится понятно, почему, и эта сцена показалась мне достаточно сильной). А эта картонная семья приносила больше тревог, невзгод и, казалось, что Женя к концу романа и в правду сгорит.
    Я уже говорила о минусах повествования, но в этом есть и свой плюс. В этой части меньше кошачьей темы, а то в первой был перебор - прямо даже донцовщиной отдавало. Но здесь понимаешь, что автор вроде бы не помешана на этом, просто пыталась показать разных героинь и слегка перестаралась.
    Понравилось, что в этой части мы, наконец, увидели Сторожевых в действии - раз, и два - наконец, стали прорисовываться характеры. А то в первом романе Сторожевые какие-то уж чересчур мармеладные получились - все-то добрые они, как тот щедрый волшебник из голубого вертолёта, который и кино бесплатно показывает, и мороженое ещё дарит. А здесь мы видим их многогранность, наконец, перед нами прорисовываются черты настоящего врага, если уж так можно выразиться. Недосказанность, которой полон роман, приносит некое беспокойство, отчего к истории с артефактом начинаешь проникаться. Но опять же есть и свои минусы - мне это напомнило известный мел судьбы Лукьяненко.
    Я уже говорила, что Женька выписана была такой не особо задумывающейся, ко всему относящейся с долей иронией и скепсиса. И тем проникновенней было читать моменты о её единственной любви в жизни, которая закончилась, толком и не успев начавшись. Оказывается, и такая, как Женя, умеет любить, умеет тосковать и горевать не хуже тонкой интеллигентной Лены.
    Открытый финал подразумевает продолжение и, наверное, если он когда-нибудь увидит свет, обязательно прочту и его. Но всё-таки что первая часть, что "Вторая смена" - книги на большооого любителя и кому-то их рекомендовать не будешь, потому что немногим это понравится, а уж тем более мужчинам.

1901

Очень вкусная книга, если можно так сказать про литературное произведение. Эта книга очень близка мне по духу, по стилю, по смыслу жизни... Любила перечитывать первую (теперь уже ) часть Московских сторожевых. Меня пленил мир Кошавок, кОтов, молодильных яблок, заводных апельсинок. Безумно импонировали главные героини, нельзя вычислить кто из них главнее - и рыжая Дора, и Лена с мамой Иркой-Бархат, и безумно-яркая Женька-Евдокия. Совсем неожиданно узнала о вышедшем продолжении книги. Времени для неспешного чтения не было, читала "всухомятку" (есть такое определение способа чтения в стихотворении Ларисы Романовской) по ночам, когда вокруг все спят, а я плачу. Плачу, потому как близко для меня все это - эмоции ребенка, для которого внезапно кончилось, оборвалось детство, и в дом, где ты был так счастлив маленьким, войти уже нельзя, хотя там твои вещи, какие-то маленькие метки, понятные тебе одному. Мне понятные эмоции женщины, когда рядом с тобой мужчина, только не понятно, кто он - друг, враг или любимый?
    Мне очень нравится отсыл в послевоенное время, для меня это один из самых любимых отрывков в книге.
    И стихи..стихотворения - каждое, как маленькая жизнь. Читаю, перечитываю. И очень жалею, что не могу запомнить их слету ( как было в детстве, когда понравившийся стих навсегда оставался в памяти).
    Рекомендую любителям фэнтези. С произведениями Лукьяненко не сравнить, да и не надо сравнить, литература Романовской - это совсем другое, качественно другое. Она трогает до глубины, вызывает в памяти забытые моменты из детства, из жизни, пусть самой обычной, но от этого не менее значимой.

radyga1005

Я люблю городское фэнтази. Очень. Как жанр, позволяющий поверить в чудеса рядом. Это вторая книга, первая «Московские сторожевые» была прочитана если не взахлеб, но неспешно и, в принципе, с удовольствием и понравилась авторскими задумками. Продолжение ну вот ни о чем. Правда. Неплохие метафоры это, наверное, все, что я могу отметить. А по большому счету ни сюжета толкового, ни интриги я не увидела. Хотя, опираясь на «Сторожевых» экшена и не ждала. Любите и берегите друг друга, будь вы ведьмой или сугубо мирским персонажем...Вот о чем эта книга. Эту идею Романовской удалось красной ниточкой вплести во все рассуждения-описания. Книга теплая и добрая. Но на раз и то в качестве продолжения.