AzbukaMorze

На обложке одного из изданий этой книги написано "Наш ответ Лукьяненко". Ну да, похоже на Дозоры, при этом не под копирку, работа московских Сторожевых довольно оригинально и интересно описана. Много запоминающихся деталей, вот, например, ведьмины штучки:

...семена молодильных яблонь, непросеянное вечное добро, корешочки забей-травы, зернышки заводных апельсинок, еще какие-то невнятные крупинки и две серебряные подковки — перевитые проволокой-венгеркой и снабженные крошечным, размером с фасолину, ключиком.

Хочу забей-травы!))
    Но на этом плюсы кончаются. Книга занудная, вязкая, а главное, невыносимо бабская. Вот не скажешь по-другому. Как будто пришла болтливая соседка и бухтит, бухтит, жалуется, сил никаких нет... Тонешь, как в болоте. Сюжет не прощупывается. Хочется выкинуть две трети книги. Жаль, что интересное фэнтези утонуло в этой каше.
    И мне категорически не нравятся слова "учесывать" и "кошавка".

Soerca
    А я продолжаю слегка недоверчиво
    Гнать строчки, сюжеты, пургу.

Вот уж точно, честно и самокритично. Ибо реально пурга какая-то. Еще и сюжетная линия рвется и комкается в конце. Типа читайте продолжение. И вообще где Лукьяненко, а где эта...прости господи писательница. Мысль может и была бы хороша, но корявый слог, полная бездарность и отвратительная реализация испохабили все начинание на корню. В общем жаль, очень жаль времени...

masha_shamraeva

Мир ведьм-московских Сторожевых правдоподобен и убедителен не только благодаря его продуманности и количеству "колдунских" «фишечек», но и потому, что ярко и реалистично прописан соседствующий с ним наш мир – мир «мирских». Читаешь и веришь – да, это улицы, по которым мы ходим, люди, с которыми мы общаемся, проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.
    Это очень вещный, материальный мир. Он насыщен красками, звуками, запахами, он осязаем и полон эмоций.
    И очень добрый, пусть порой в книге происходят грустные и вовсе недобрые события. Наверное, благодаря взгляду автора. Видно, с какой любовью он относится к своим ведьмам и к нам, мирским. К животным и к вещам. К городу.
    Но несмотря на сильную фантастическую линию, кажется, что это лишь повод поговорить о более важных вещах – о жизни и смерти, о памяти, об истории, о дружбе и предательстве, о семье…
    В тексте встречаются чудесные языковые игры – чего стоят «заводные апельсинки» или квадратный корень, который растет на окне в горшочке!
    А еще в книге есть эпиграфы-стихи. Тоже по-своему волшебные.

Из минусов - оформление. Глянцевый коллаж недвусмысленно сигнализирует, что под обложкой - штампованная фэнтезятина, которой пучок за пятачок, а это действительности вовсе не соответствует. Оформителя надо оставить без сладкого.

Mary_Sue

Вот стою я перед вами, простая русская ведьма...

Писать про ведьм считается уже дурным тоном. Но автор создала достаточно интересный мир: ведьмы существуют по соседству с нами и охраняют нас, глупых и несчастных, от тревог. У ведьм своя иерархия, свои институты, свои финансовые проблемы. Мир очень продуманный. Собственно, эта продуманность книгу и губит. Автор пытается объяснить каждую мелкую детальку, вписать каждую бытовую мелочь в ведьмовский мир. Сюжет в результате где-то на втором плане, его просто не воспринимаешь из-за бесконечных отступлений и подробностей. Это как сериал смотреть: все так обстоятельно, долго, и герои вроде уже любимые есть, а оглянешься - ни о чем. К тому же автор периодически сбивается на сказительный стиль, я не поняла, зачем это нужно, но восприятию мешает.
    В-общем, милая безделушка. Назвать ее нужно было "Быт и нравы московских ведьм".
    P.S. АСТ пора бить по рукам за обложки.

Vanadis

Вот вроде и объективно понимаю, что книга хорошая, но осталось неприятное послевкусие. Формально тут есть все атрибуты "уютного" повествования: котики, бытовые чудеса, волшебные травки и добрая магия. Но при этом никакого уюта не ощущается в помине, все время кажется, что тебя засасывает в какое-то унылое болото. Автор хотела, чтобы книгу читали "например, молодые мамы, которые лежат на сохранении и которым нужны положительные эмоции", но какой уж тут позитив, от романа веет холодом и тоской. Тут много по-настоящему страшных моментов, слишком много о смерти, слишком много об одиночестве, никакие кошавки не спасают.
    Еще и герои какие-то... Лена-Лилия как появляется в начале книги (что, кстати, было очень неожиданно) в образе дряхлой старушки, так из него и не выходит, хотя внешне сбрасывает полсотни лет. Очень сложно было следить за ее потоком сознания, тут и "бабушкин" стиль отвлекает, и постоянно всплывают какие-то события, о которых нормально рассказывают только страниц через 50. Так что все время приходится соображать что к чему и строить догадки, а повествование и без того довольно запутанное. Плюс когда у человека "Семен головного мозга", это как-то печально. :/ История любви Лены и Семена меня совершенно не затронула, а когда героиня принималась усиленно думать "о нем" (что происходило ооочень часто), становилось и вовсе как-то скучно.
    Ну а Жека-Евдокия - это вообще нечто. Не знаю, буду ли я читать вторую книгу, но заранее побаиваюсь, что не выдержу повествования от лица "Гадюки". х) Поразительно неприятный персонаж, что ее поведение в целом, что история с Гунькой, что ситуация с Артемом - наблюдать за этим всем было просто противно. В итоге мне понравились одни мужики: Гунька, Старый да Тимофей. Женские персонажи получились до тошноты "бабскими".
    Вот поругала-поругала, но хочется и похвалить. Мир Сторожевых прописан до мельчайших деталей, продумана просто масса деталей, есть шутки, есть отсылки и разные интересные находки. Менее вязкое повествование, более симпатичные персонажи и было бы идеально. Х_Х