Исповедь старого дома

4.0
    sireniti

Дом был неглупым, но широко мыслить не мог...

Эту книгу мне захотелось бросить читать где-то уже на 50 странице электронного текста. Если бы не игра, если бы не рецензия, которой я обязалась её спасти. Тихо вздохнув, принялась выполнять патриотический долг книжного червяка.
    И незаметно, потихоньку так, втянулась.

Вы никогда не задумывались о том, кто больше всех и практически всё о нас знает? Скрывает тайны, радуется и печалится вместе с нами.иХранит и нанизывает на ветку времени наши воспоминания и всегда, ну почти всегда, находится рядом.
    Конечно же, вы уже догадались, что речь идёт о доме.

Каждый дом имеет душу, это я знала и до книги, но теперь просто убедилась в этом ещё больше.

Слышите, скрипнула половица? Это дом пытается что-то сказать. Загремели ставни,- это дом чем-то недоволен. Он -маленькая крепость, он любит вас и всё простит, только немножко, хоть иногда, думайте о нём, как о живом существе.

А ещё наши дома очень любопытны. "Если бы дом мог сесть, он бы сел или просто упал бы в обморок от удивления." Поэтому не скрывайте эмоций и не держите в себе тайн,- дом поймёт и примет всё.

Вот такая эта загадочная книга о доме. И не только о нём. Просто не пугайтесь первых, слегка непонятных страниц.

Просто это оказалась не простая история. Да и сюжет сложный. И первые страницы были только завязкой.
    И вообще- эта книга не имеет ни начала ни конца... А в целом- она о жизни.
    О жизни с любовью и без любви, об эгоизме и чёрствости, о том, что иногда за второстепенными ценностями, люди упускают главное.
    Эта книга о достижениях и утраченных возможностях. О вере, о боге, о вере в себя.О том, что ничего в жизни не бывает просто так. И наши радости или беды иногда очень связаны с прошлыми поступками.

Как будто у тех, кто избавляется от прошлого, может быть достойное будущее.

Аня и Миша. Их судьбы переплелись изначально. Каким-то непостижимым образом их семьи связал некто свыше, хотя никто ни с кем не был знаком .
    Но не зря когда-то давно строился дом. И маленький мальчик смехом наполнял его комнаты. Всё возвращается на круги своя. Потому что нельзя избавиться от прошлого. Нельзя просто захотеть-и разлюбить. Впрочем, и полюбить так нельзя..

Люди не ведают, что творят.

Люди вообще иногда чудят и очень часто страдают от своих же поступков.
    А дома.. Они просто ждут нас . Всегда.
    Как хорошо, что дома крепче нас.