«Принцесса без короны. Отбор не по правилам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларисы Петровичевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцесса без короны. Отбор не по правилам»

NastyaLebed

Знаете, аннотация как-то совсем не отображает суть книги. В итоге, приступая к чтению, я получила немного не то, что ожидала. Книга довольно наивна, а ГГя, хоть в прошлом и прогибалась под обстоятельства, но по сюжету представлена как типичная Мэри Сью.
Лично мне, в последнее время вполне хорошо заходят и такие книги. Или может быть виновато то, что перед этим читала Дарья Кузнецова - Змееловов больше нет . А после такой книги как раз хорошо пошло что-то вот такое легкое, правильное и расслабляющее. В общем, советую только как легкое чтение…
Итак, сюжет…
Начинается все с развода. Причем сам развод затеялся за спиной нашей героиней ее свекровью. Да и сам брак у нашей принцессы был фикцией. Все дело в том, что муж у героини был мужеложцем. И дабы удержать трон, ему требовалось «опровергнуть» эти факты.
Наша же героиня была законной наследнице данного трона. Вот только девочки наследовать его не могут, а мужчин в ее роду не осталось. Вот и скиталась с детства героиня от одной родственницы к другой, пока не пришло предложение о браке от новой династии. Она надеялась, что наконец-то, тут вот обретет свой постоянный и настоящий дом, и терпела все, что выпала на ее долю. И при этом вела себя образцово. Однако муж так и не пожелал навестить ее ночью ни разу.
Ну, а по прошествии года, свекровь и воспользовалась этим, обвинив ту в строптивости, и что это она не допускала мужа к себе, на основании чего и получила развод. При этом ее сын доказал якобы свою состоятельность.
От такого горя у девушки пробудились магические способности. Правда это увидел только гранд-мастер инквизиции, и решил помочь принцессе. Он направит ее якобы к своему родственнику. Однако на пути ее встанет дракон, который попытается убить. Но ее вовремя спасет ректор академии магии (ему весточку пошлет инквизитор), который после предложит обучаться у себя. Правда еще и предупредит, что с не всякой магией принимают в академию. И так случилось, что именно с ее даром принято сдавать в министерство магии или просто убивать. Да, наша героиня оказалась некромантом. Но герой предложил скрыть и это. А за все это захотел лишь небольшой расплаты, причем у героини было два варианта на выбор.
И вот вроде понятно причина такой оплаты (которую она выбрала), но все равно немного неприятно. Хотя героиня не осталось в накладе. А вот любовь. Да, она там вспыхнет почти на ровном месте. И хоть потом и объясняется, что маги влюбляются намного быстрее обычных людей, но все равно. Как-то это…
Ну а потом, по пути в академию, герои встретят заместителя ректора, учителя боевой магии, с двумя будущими первокурсниками: орком Гровиром, молодой кровью клана Бхаур и принцем Аделардом, младшим сыном владыки Шанно.
А вот дальше, на их пути появится нить магии, из-за которой уйдет за грань орк (умрет). И вот наша героиня, ничего не умея и не знаю, чисто на инстинктах, вернет его на зад:

– Магия пробудилась в вас только вчера. – Его голос прошелестел из-под маски сухо, словно осенние листья, подхваченные ветром. – А сегодня вы уже подняли мертвого. Я такого не видел. Никогда.
По голове Дайны мазнуло холодком. Вспомнились страшные сказки о некромантах, которые рассказывала нянюшка. Вспомнилось и то, что делали с некромантами, если умудрялись их поймать. От этого стало еще холоднее.
– И что надо было делать? – спросила Дайна, чувствуя, как в ней поднимается гнев. – Позволить ему умереть? Я могла помочь и помогла.

Ну в общем, у героини все так будет пи происходить, на инстинктах)) Нет, она, конечно, и учится начнет, но «инстинктивное» никто не отменял)))
В итоге этого спасения, героиня становится сестрой орка, причем это не пустые слова. Даже его отец примет ее в семью и позаботится о ней так, как это у них принято)))
Ну а дальше, будет немного учебы, потом объявят отбор для принца одного из королевств, выяснится личность нашего ректора, герои откроют свои чувства, но какое-то время будут противится им, в отбор вмешаются со стороны и он не будет таким уж безопасным. Но самое странное, что все девушки будут довольно дружно его проходить и довольно хорошо и мирно друг другу помогать. Будет и небольшое расследование, и поиски злоумышленника, который пытается сорвать отбор. Ну а героиня будет главным «детектором» опасности, и еще не раз воспользуется своими способностями.
В итоге, хэппи энд в наличии.
Книга больше похожа на добрую сказку, где добро побеждает зло. Даже отец-король остался в замке без среднего сына, который тоже решит перебраться в академию.
А вот с местью героини автор как-то подзабыла отписаться. Героиня же так рвалась в начале отмстить. Или засчитали то, что папа-орк к ним захаживал?
В целом, лично я поставлю 4 из 5. Думаю, понравится тем, кто захочет доброй и правильной сказки)))

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, ГГ-ректор, дракон, некромант, орк, отбор, сирота

28 января 2021

Angel_From_Ash

Эта история про девушку, а точнее обедневшую принцессу, которая понадеявшись на мужа, осталась практически ни с чем. Он со со своей матерью просто воспользовались девушкой, причем не физически, она все еще девственница, а вот морально и психологически так точно, обвинив ее во всех грехах.

Но Дайне повезло, что она избавилась от этой горе семейки, хотя то что у нее на почве эмоций раскрылся еще и дар к некромантии, не совсем законный в данном мире, сложно назвать везением. А еще она встретила человека, которому нужен некромант, который помог ей со всем справиться, пусть и не без вранья.

В итоге мы погружаемся в интересную историю, с динамичным сюжетом, потому что сила героини не раз портит карты злоумышленникам и как итог, все интриги раскрываются, хоть и не без потерь.

Мне понравилась история, но очень смущало отношение девушки к себе, ее так забили, что она не верит в себя, не верит в то, что ее можно любить, да и вообще постоянно называется себя не приятно, от этих моментов прям не по себе было. Поэтому спасибо за концовку, где ей показали, что не надо жить прошлым и злыми языками.

10 января 2023

mayalya90

Это была очень добрая сказка. Я начала читать эту книгу потому что очень люблю истории про отборы невест.

У героини очень сложная судьба. Она наследница трона но не может править потому что женщины не правят страной. А ненастоящий драк принёс одни разочарования. От душевных переживаний у героини проснулся дар и так она попала в магическую академию.
Отбор был тоже интересным и опасным. Я даже переживала за героиню и её возлюбленного но все закончилось хорошо.
Книга очень добрая и легко читается

28 сентября 2023

natali_artdots

Когда я увидела эту обложку, мой мозг отключился. Хоть в рамку вставляй. Жалко, что на полках видно только корешок.

Внутри же прячется небольшая сказка. О настоящей любви, дружбе и драконе. Сказка с некромантшей и ожившими мертвецами. Но они все добрые и умилительные.
Нет, сахар на зубах не скрипел. Всё в меру. Где надо - с юмором и цинизмом. Где - с кровушкой и мясушком. А где и со страстью и обаяшкой-драконом, подставляющим брюхо для поглаживания.

Главная героиня Дайна - обедневшая принцесса, которую свекровь разводит со своим сынулей и вышвыривает из дома. В ней неожиданно открывается дар. Такая магия под запретом, но напомощь ей приходит рыцарь в сверкающих доспехах (зачеркнуто) маске. Таинственный. Невероятно могушественный. Но ранимый. Конечно страстная любовь, куда же без нее.

Очень понравился брат Дайны по крови. Добродушный и очень отзывчивый орк рвет все каноны.

Касательно сюжета. В Академии начинается отбор невест для заграничного принца, но кто-то под шумок пытается стравить разные государства и развязать войну. Поиски злодея увлекательны, и я до последнего подозревала не того героя и все ждала от него подвоха. Моя чуйка дала сбой.
Сам отбор тоже интересен. За основу взяты разные сказки и задания отлично адаптированы и вплетены в сюжет. Такой отбор я люблю.

Единственный минус - история ну очень маленькая. Огромный шрифт и отступы, и всего 280стр текста. Читается за вечер.

В целом мне понравилось. Атмосфера доброй сказки сохранена до самого конца, и это радует. Много интересных находок и легкий стиль написания. Любителям отборов однозначно рекомендую.

31 мая 2021

Blossomm

Если честно, то от автора Ларисы Петровичевой я не ожила такой "сахарно-сладкой" книги, каковой оказалась "Принцесса без короны. Отбор не по правилам"... Она уж слишком не похожа на то что я читала у автора ранее и если честно... Ну не сильно удалась. Хотя по развитию сюжета была очень даже насыщенной.

Начинается эта история с... развода! Главная героиня - Дайна принцесса, но так как её король отец не оставил сына, а она наследовать корону не может, власть перешла к другой семье. Девушка же сама вышла замуж за будущего короля и через год оказалась ему не нужна! Её выбросили (в буквальном смысле) из дворца, но из за шока у неё открылись магические способности... Правда запрещённые в этом королевстве.

На беду или наоборот ей на пути встречается ректор магической академии, который спасает её (не бесплатно правда), устраивает в академию, скрыа дар... И вот дальше то и начнётся самое интересное - а именно отбор невест, на котором будет строится основной сюжет истории.
Как я уже сказала выше мне эта история не сильно пришлась по душе - слишком слащаво, особенно любовная линия которая возникает на первых десяти страницах истории. При том что главные герой далеко не благородный рыцарь и на мой взгляд предлагает героине не самый благородный способ его отблагодарения... Впрочем я встречаю это уже не в первой книге, возможно это какая то новая тенденция.... Ну или мне так везёт.

Вообщем любовная линия мне по душе не пришлась, но в плане тайн и неожиданных поворотов автор сумела удивить)) Да и сама тема с отбором, хоть и была тоже слишком сладкой по сюжету мне в принципе тоже понравилась. Единственное - героев много, за сюжетом и их линиями следить сложно.

14 сентября 2023

Настоящая сказка с хорошим финалом. Легкая читабельная. На одном дыхании. После этой Книги хочется стать лучше и встретить свою вторую половинку.
23 сентября 2021

afedo...@mail.ru

Чудесная сказка
15 марта 2023

ra_...@mail.ru

Не самая сильная книга автора, какой-то винегрет из множества стилей, разбегающегося множества королевских особ из разных королевсив, и не меньшего множества любовных историй. Тут тебе и принцесса (N1) которую вредная свекровь-королева (N2) выгнала из замка, и академия с ректором -любовником ( а по совместительству - тоже принцем N3), и злодей -принц-бастард соседнего королевства (N4), и детектив с убитой на королевской охоте принцессой-другой-невестой(N5).
Да ещё до кучи и отбор невест для принца-брата ректора (N6), который выигрывает... нет, не принцесса, а бывшая крепостная крестьянка! Ах да, ещё и принцы номер 7 и 8- лучшие друзья принцессы N1. И король (N9) , папочка принцев номер 3 и 6, и его жена, королевская особа N10. И ещё правитель степных орков N11, отец принца номер 7.
О как! Всех пересчитала? Или там ещё где-то корольки бегают?
2 февраля 2023

i439...@gmail.com

Честно, хотелось поставить более низкую оценку из-за того, что не было чувства сопричасности, вовлечения, сопереживания, погружения в происходящее. Вроде и задумка не плохая, и слог не напрягал, но вот никак не задело, всё было, как стороннее наблюдение, в целом мне жаль потерянного времени на чтение.
19 апреля 2023

Зульфия Рахматулина

Немного наивная, бесхитростная сказка. Неожиданным явилось то, что в этом отборе кандидатки в невесты не строили козни друг другу, а помогали
24 марта 2022