«Наследник сказочника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларисы Петровичевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследник сказочника»

Voyage

Это потрясающе! Браво автору!

Как тонко и ювелирно автор знакомит нас со славянской мистикой, культурой и сказками!

В каждой сказке, есть доля сказки, а все остальное -правда под разными углами!

И правда имеет одно определенное свойство... Она выбивает дух!

Мне очень понравилось знакомство с Явью и Навью через призму взглядов деревенских жителей недалекой (или далекой) глубинки нашей необъятной Родины.

Павел - наследник древнего рода «воинов» с нечестью. Когда-нибудь, он станет настоящим матерым героем, а пока он только студент и только учится всему.

И как правильно заметил Вороний Князь «Современный мир съедает и сглаживает грани Нави. Ее стало плохо в нем видно». И мы современные люди забываем о наследии наших предков, об их верованиях и связи с природой!

И перестаем «видеть что-то глубокое и первобытное. То что было до нас. И будет, когда мы все уйдем».

16 апреля 2024

Georgiadi

В этой истории дом и силу по наследству принимает... мужчина. Он не ведьмак, а потомок сказочника. А у каждой сказки есть своё начало, своя доля правды. Есть и та правда, которую можно увидеть лишь поверив, ну... или намазав глаза звёздочкой.

Ну люблю я мистику. И знаю: "домовых кормят молоком из уважения. А в лесу оставляют презенты лешему, что бы не плутать". Но таких существ как ирга и полуденница встречаю в текстах впервые. В истории всего семь глав. И я в восторге. Не достаток у этой книге: ощущение второй части. Ведь... А ладно...

13 апреля 2024

DaryaMarinova-Sherstyanyh

Каждый на своем месте в свое время.

«…вся культура человечества это

просто тонкая пленка, которая натянута над древним миром непознанного - того, что до сих пор имеет над нами власть. Мы запустили спутники и космические корабли, мы создали ядерные бомбы и сотовую связь, но в любой момент можем провалиться в свою древнюю суть, в то, кем были наши предки. Наше прошлое не умерло, оно живет и ждет нас, и его власть велика. Оно в глубине наших сердец - в той, которую мы сами от себя скрываем.

Мистическая история, возвратившая меня в далекое детство. И, вроде бы, действие в книге происходит в современном мире, но при знакомстве с ней, душой я оказалась именно на стыке 90х и двухтысячных годов. Только тут есть Навь и Явь, а Добро соседствует со Злом.

И, если бы не это вселенское Зло, было бы в этом месте всем прекрасно и хорошо, уютно, как у бабушки в деревне, не зависимо от того, в какое время года ты приехал к ней.

Вот и наш герой Павел, далекий потомок самого великого сказочника Афанасьева, вернулся в дом своей бабушки, ныне покойной. Несмотря на то, что он молод, парень уже вдоволь настрадался. Попался в лапы коллекторов, был предан другом, ну и в довершении всего «получил рога» от своей девушки, для которой из кожи вон лез. А он вот какая неблагодарная!

Павлуше горько, да не к кому поплакаться на свою судьбинушку, ведь любимая мама он вышла замуж и уехала из страны. А он вот тут один-одинёшенек.

Это место было нужно Павлу. Именно в этот момент и час. И было дано ему испытание по силам. Ведь Паша уже не мальчик, а настоящий воин Света, очищающий ту и эту стороны, Явь и Навь, от преклятых бесов, которые существуют не только в историях сказочника Афанасьева..

Благодаря фамилии этого величайшего сказителя, эта история еще более потянула меня в мое далекое детство, ведь Александр Николаевич Афанасьев-мой земляк, выходец из Воронежской губернии. На его сказах мы и росли, во все уши внимали о мышке-норушке и лягушке-квакушке, о хитром мужике и глупом барине, о богатырях и королевнах, о Змее-Горыныче и Бабе Яге, о волшебных приключениях и чудесных превращениях…

А теперь уже я, у которой уже бегают такие же малыши, с упоением читаю эту книгу Ларисы Петровичей,в которой сказка граничит с такой страшной реальностью.

..Здесь у каждого героя- своя судьба, история, которую человек творит сам. У кого-то из них получается делать это ловко и задористо- и тогда в жизни всё ладится. А кто-то специально марает чистый лист Судьбы, при этом портя свою и чужие жизни. Но пришел Паша, он воздаст всем по заслугам..

Мне давно уже рассказывали про то, как удивительно и увлекательно пишет автор, но я не думала, что настолько!! Кто-то говорит, что эта книга читается трудно, но мое знакомство с Явью и Навью произошло настолько стремительно, легко и непринужденно, что для меня эта книга осталась как будто незаконченной. Очень бы хотелось бы узнать историю Мышки. И, почему то показалось, что у дядь-Саши имеется тоже какая-то своя история, связанная с Навью..)

24 апреля 2024

Екатерина Иванова

"– Я ожил, – сказал Павел. – Стал самим собой, тем, каким должен быть. Настоящим..."

Сбегая от проблем реального мира (читай настойчивых коллекторов и несчастной любви) Паша прячется в бабушкиной деревню, где, как он думает, его никто не найдёт. И частично он прав, коллекторы его не найдут... А вот его предназначение и другие миры - очень даже... Навь - загадочное место, куда не так сложно оказывается попасть, но вот вернуться...

Необычное сочетание мистических и порой мрачноватых элементов со славянским фэнтези, вплетенных в полотно современной жизни... Это очень впечатляет.

Меня так точно впечатлило, что читала пол ночи, пока не закончилась книга, а потом ещё думала лежала, а так ли оно мне надо идти ночью в темноте в туалет, особенно когда сзади старая кошка подхрюкивала во сне)))

Знаете ведь, что у старых деревень своя особенная атмосфера. Так и с деревней Павла... Но там чудеса, там л̶е̶ш̶и̶й̶ заложный бродит, русалка тоже имеется, и злой Ирга, и ведьмы не редкость, и даже Виленки с Домовыми имеются.

Мне эта история не только подарила яркий сюжет, насыщенный событиями, но и дала такую ностальгическую что ли нотку, ведь свое детство я тоже проводила в деревне у бабушки, и там тоже ходили свои страшные сказки, где местные запрещали в определённые ночи выходить на улицу, на болота за ягодой ходили в определённые часы утром "пока болотник спит", а "вон на то лешачье поле вечером не суйся, не выйдешь из леса до утра"...

А еще появилась такая мысль - ну а вдруг в этих сказках от местных тоже была частичка правды...

С замиранием сердца ждала нового поворота сюжета, ведь это не просто книга об одном герое - здесь собралось множество историй, никто не появился здесь мимоходом и случайно - у всех своя роль. И все они так или иначе пересекутся с новым Афанасьевым... Сумеет ли помочь... Справится ли с нечистью...

Вот это тревожное ожидание, замирание сердца каждый раз и вот это сплетение с нашей реальностью - бррр... Это действительно жутковато. Как будто качественный ужастик посмотрела. Причем с таким закрученным сюжетом, что в итоге подозреваешь всех и вся в таинственных злодеяниях.

Ну и открытый финал... Обычно я не люблю думать, что будет продолжение, если об этом не заявлено сразу, но тут. Явно же есть ещё нечисть на долю Павлуши... Он только начинает свой путь борца с нечистью (и не борца тоже, потому что и нечисть бывает разная). Да и тот самый таинственный и могущественный злодей не канул в Лету...

Я в предвкушении продолжения)))

P.s. съезжу ка я в бабулину деревню, да переберу тоже книги ее старинные, вдруг тоже не просто так травками нас всё детство лечила)))
4 апреля 2024

olka_smiling

Наконец-то я добралась до творчества Ларисы Петровичевой и книга, которую прочла/прослушала, произвела на меня довольно сильное и яркое впечатление.

"Наследник сказочника" - это конечно про любовь, но не про романтику точно. Очень жизненная история по мотивам славянских суеверий с такой близкой нашей реальности философией, что местами просто откладывала книгу, чтобы мысли перестали гулять в стороне от сюжета.

Главный герой Павел был студентом, встречался с девушкой, которая любила дорогие подарки. Парень влез в кредиты, и в итоге на него началась охота коллекторов. Весьма неприятная история. При этом девушка бросила и ушла к лучшему другу. Знакомая многим история, не правда ли?

Чтобы избежать угроз, Павел уехал в деревню в бабушкину избу. Решил там заработать денег, подкопить и вернуть долг. Да только не простым парнем он оказался, а коллекторы показались меньшим злом.

Каждая глава книги - история отдельной семьи, где есть нечисть, мешающая жить нормально. Все человеческие пороки, которые раскрывались в сюжете - реалистичны, а местами до того обидны. Ведь часто на пустом месте возникала ненависть и отравляла жизнь всем.

Лена оказалась любимой героиней этой истории. Светлый персонаж, на которого навалилась тьма. И при этом девушка смогла сохранить свет в глубине своей души. А свет этот зовётся любовью - той, что помогает не просто жить, а выжить.

Лена - отличный пример того, как можно сохранить свет своей души, даже находясь во тьме. Именно этот момент стал для меня наиболее значимым в книге. Тем самым акцентом, благодаря которому могу сказать, что книга оставила след в душе - светлый, под названием надежда.

А ещё очень яркий пример того, как видя тревожные звоночки, всё равно оправдываешь своего оппонента, логически объясняя поступки. Совершенно не хочется верить неприятной и неудобной правде.

Так и в жизни - постоянно делаешь выбор. Временами незначительный, а временами такой, что переворачивает жизнь с ног на уши или обратно.

Мне очень понравилась эта многогранная история, хоть она и небольшая по объёму. Даже больше скажу - она так быстро для меня закончилась, что хочется спросить у Ларисы - а будет ли продолжение?

27 апреля 2024

Таноми

От книги остались неоднозначные впечатления. Вроде бы и понравилось, но слишком много осталось непонятным.
О прочитаном не жалею. Это был интересный опыт. Но чтобы полностью осознать данную книгу, наверное, нужно лучше разбираться во всей этой тематике. Я, к сожалению, такими знаниями не обладаю, поэтому не смогла оценить в полной мере.
Главный герой Павел мне совершенно не понравился. Вернее, даже не так, мне не понравился, не сам герой, а то, как его, по сути, за уши тянули, делая из него героя. Как мне кажется, возможно, когда-то в будущем он таким и станет, предпосылки к этому есть. Но в момент происходящего в книге он таким не является.
Из всех героев я больше всех прониклась Леной. Вот она настоящая молодец. Кто, не смотря на всё произошедшее смогла перебороть себя и остаться хорошей.
А ещё я совершенно не поняла, финал...
Сама по себе книга очень легко читается. И мне кажется, очень верно подобрано название. Лично мной эта книга и воспринималась как сборник сказок с уклоном в тёмный фольклор.
Как-то оценивать книгу я не буду. Я уже писала выше, это был интересный опыт, но вряд ли я бы без участия в марафоне стала читать подобный жанр.
15 апреля 2024

GalinaPodkopaeva

Всегда с удовольствием читаю книги Ларисы Петровичевой. Не смогла пройти и мимо этой.

Это небольшая история о возвращении домой, принятии необычного наследия, о выборе и, конечно, о любви. Это настоящее темное фэнтези. Автор умеет нагнетать обстановку так, что становится по-настоящему страшно. В этой книге переплетены современные технологии и домовые, русалки, заложные, бесы, Навь и Явь. Но читать очень интересно.

Главный герой Павел Завьялов сбегает от коллекторов в деревню, в дом бабушки, где проводил каждое лето в детстве. И внезапно оказывается, что он не просто парень с Фигни, а наследник рода Афанасьевых истребителей чудовищ. И начались приключения, в которых Павел не раз пожалел, что не остался в городе.

После прочтения эпилога мне кажется, что должно быть продолжение. Я буду его ждать.

Мне понравилась книга. Спасибо автору за небольшую интересную, но жуткую историю.

23 апреля 2024