Мальчик по имени Хоуп

gusena24

"Словесный ниндзя - это тот, кто использует слова как оружие. Что бы вы ни сказали, они ответят вам потоком оскорблений. Считаете себя умным? Я бы на вашем месте не был бы так уверен: словесный ниндзя непременно ранит вас своими колкими замечаниями."
    " Ну вот и как разговаривать с человеком, который считает, что разговаривает с Богом по горячей линии?
    Нет, попытаться можно, но всё равно ничего не получится. В итоге вы всё равно притворитесь, что такой же чокнутый, как и ваш собеседник."
    "Нам надо будет остановиться, посмотреть на зрителей и глазыбнуться. - Это значит "улыбнуться глазами", - шепчет Джо. - Так сказала Тайра Бэнкс, ну, которая супермодель. Я глазмурюсь (хмурюсь глазами)."
    Крайне не согласна я с предыдущими отзывами по поводу того, что если в книге встречаются такие словечки, как "блевать", "рыгать", - то книга отстой. Во-первых, надо не забывать, что историю свою поведывает нам 11-летний мальчик, обиженный на судьбу.
    Отец бросил его, когда ему было 7. Причем отец из такого рода козлов, что разводясь с женой, просто бросил навсегда своих двух детей. Если девочка-подросток с этим по-своему смирилась, хотя ее это безусловно изменило, то мальчик не хочет оставлять все так, как есть. Он хочет достучаться до отца любыми методами.
    Свою сестру он называет Ниндзя-Грейс, еще у него есть интересная подруга, которая маниакально собирает коллекцию святых артефактов (медали святых, плащанины и т.д.) и ей хлеба не дай, как позволь говорить на эти темы часами))
    Во-вторых, книга о главном по-простому. Это не мудреная книга о вечном, это не классика, но как книга о подростках и для подростков, она отличная. И для взрослых, кстати говоря, тоже. Собственно, книга о надежде, о вере и чудесах, которые мы так ждем, но они могут произойти не так, как мы того ожидали... Но главное верить, что все будет хорошо. И нужно ценить то, что у нас есть.
    История и смешная, и грустная одновременно. Знаете, я очень ценю юмор в книгах, так легче переносить тяжелые моменты и на самом деле я верю в то, что всегда есть чему улыбнуться. Всегда можно найти счастье, всегда обрести надежду на лучшее.
    И тут было чему посмеяться, и чему всплакнуть. От книги я просто в восторге! Такая простая, но жизненная история! А для дебюта (!) это вообще очень и очень круто!
    Рипол, по мим наблюдениям, не может не порадовать) Спасибо издательству за такие классные книги! И я теперь буду обращать внимание на новую серию книг от этого издательства - Вселенная историй и вам советую!
    10/10! Отличное открытие месяца!!!

violetty

"После развода мужчины почему-то считают, что их дети не растут, не нуждаются в обновках, не болеют, не играют в игрушки, у них нет хобби, за которое нужно платить, они не хотят вкусного каждый день, и если ребенок что-то хочет - у него на это есть мать" - когда-то эта фраза зацепила меня за живое, как сейчас книга Лары Уильямсон "Мальчик по имени Хоуп". Вдаваться в личные подробности я не буду, хотя могу сказать, что произведение не оставит равнодушным детей, выросших без одного из родителей. Но если вы ждете какую-то трагичную, мрачную историю - нет, книга, к счастью, совсем не такая. Трогательная, жизненная, настоящая - да, но никак не трагичная.

Главный герой - совершенно обычный одиннадцатилетний мальчик по имени Дэниэл Хоуп. Вот только одинокий в душе, очень. У Дэна есть замечательная мама, до ужаса вредная, но все же любимая сестра, лучший друг тхэквондист Кристофер, подруга, обожающая все святое на земле и собака-блевака. Но не хватает одного элемента для полного счастья - папы.

Он ушел из семьи, когда мальчику было 7 лет и с тех пор семья его не видела. Мужчина оказался из тех козлов, кто, разведясь, бросают своих детей. И дело не в том, что отец Дэна живет на Северном полюсе или что он космонавт, просто человек сделал свой выбор - забыть прошлое, забыть самое родное, что у него есть, и начать жизнь заново с новыми "сиськами". Мальчик надеется, ждет, ищет отцу оправдание, и любит. Не может не любить. Не может возненавидеть.

Герои прекрасны, от учительницы до собаки главного героя. Они все со своим характером, со своими привычками, изюминками. Чего стоит подруга Дэна Джо, которая помешана на священных артефактах и фанатеет от Девы Марии. Я искренне смеялась от частей сюжета с ее участием.

Сестра Дэна Грейс (которую мальчик называет "словесным Ниндзей" за умение жестко и грубо ответить противнику в диалоге) - моя любимая героиня после Дэна. Девочка находится на самом пике переходного возраста, встречается с парнем, который ей не подходит, ссорится с братом, да и вообще - вредная, сумасшедшая, но такая чумовая и драйвовая)

Юмор книги на высоте. Иногда я еле сдерживала смех. Да, кого-то могут покоробить сленговые и не самые возвышенные словечки, но извините, разве мы все (не только дети) разговариваем исключительно языком классиков и не употребляем слова-паразиты, грубые словечки?

Книга о простом, соответственно, неудивительно, что написана жизненным языком, и в данном случае это ничуть ее не портит, даже наоборот, придает особый шарм, элемент участия. Будто читаешь не отстраненный рассказ, а дневник мальчика.

В целом, я бы не сказала, что книга детская (я бы дала ей рейтинг 14-16+, в зависимости от сознательности подростка), несмотря на подачу и написания от лица ребенка. Да и шутки есть такие, которые поймет не каждый подросток и даже не каждый взрослый (ну, я так думаю))

Иногда сюжет провисал и появлялись вопросы. Но мне было все равно. История потрясающая, говорю это без преувеличения. Есть и над чем посмеяться, и над чем поплакать. Она о простом, но таком важном. Взаимоотношения между взрослыми, взаимоотношения между братьями и сестрами, друзьями, родителями и детьми - в книге охвачено все, в той или иной степени.

По-моему, Ларе Уильямсон великолепно удалось написать книгу глазами ребенка - в Дэне я видела себя в таком же возрасте. Неверные выводы, непринятие, непонимание, боль, обида и при этом - невероятный оптимизм, надежда на лучшее, вера в человека и непоколебимая любовь к нему. Но все мы когда-то вырастаем и многое меняется...

Берегите свои семьи.

JuJul

Что такое надежда? Это то, что не имеет материи, не имеет границ, но имеет силу. Именно надежда спасала и спасает сотни жизней. Надежда помогает пережить тяжёлые моменты, поддерживает, когда мы сталкиваемся с трудностями.

Главный герой книги, Дэн Хоуп, умеет верить и надеется. Его отец ушёл от них, когда ему было семь, но даже спустя несколько лет, Дэн продолжает надеется, что в его жизни появится отец, который будет играть с ним в футбол и вообще заниматься всем тем, что должен делать папа с сыном. Эти мысли не покидают его никогда и несмотря ни на что, он продолжает ждать.

Невероятно лёгкая книга, в которой сталкивается и грусть и счастье. Книга, где в конце концов все встаёт на свои места. Книга, над которой можно и поплакать и посмеяться.

Ставлю 5/5

Sammy1987

Развод родителей — всегда тяжелейшее испытание для ребёнка, но в каждом разводе существует два сценария поведения уходящего супруга (будь то мама или папа, не важно) — первый, полноценное участие в жизни и воспитании ребёнка — встречи, общение, поздравления на праздники, деньги, в конце концов, и, второй — уйти, сделав вид, что никакого ребёнка не существовало. Отец Дэна Хоупа выбрал второй.

Перед нами трогательная история одиннадцатилетнего паренька Дэниэля, который больше всего на свете любит своего папу. Папу, бросившего семью с двумя детьми четыре года назад ради грудастой официантки из закусочной неподалеку. Папу, за четыре года ни разу не подавшего о себе ни малейшего знака. Папу, не уехавшего в Гонолулу, а живущего в этом же городке, в двадцати минутах ходьбы от бывшего дома. Но Дэн свято верит, что папа все равно остается его отцом. Верит и надеется, что однажды папа вернется и все будет как раньше.

Если Вы могли подумать, что Дэн только и делает что скучает по отцу и мотает на кулак сопли, то это совсем не так. Во-первых, он разрабатывает операцию «Баскервиль» по возвращению отца в семью, во-вторых, ходит в школу, где у его класса полным ходом идет подготовка к экологическому проекту, дружит с чудаковатой Джо и отбивает словесные атаки своей сестры Ниндзя-Грейс. В книге присутствует юмор, он немного сортирный, но, позвольте Вам напомнить, повествование ведется от лица современного (!) американского мальчишки, так что глупо ждать от него тонкого британского юмора или великосветских речей.

По-детски наивная, светлая история, в духе рождественских комедий, где всегда есть место и юмору, и грусти.

P.S. Папы, будьте папами — берегите своих детей (мам это тоже касается).

Случайная цитата: — Папа любил тебя раньше и любит до сих пор. По-своему.
    Ага, по-своему. Эти слова все испортили. Мне не нравится, что мама добавила их в самом конце. Они намекают на то, что папа любит меня не так, как обычные отцы. И вот что: папин способ мне совсем не нравится. Я хочу, чтобы он меня любил по-нормальному.

objorkaw

Когда я была маленькая, я любила приходить с тетрадкой к папе и просила рисовать в ней разных животных. Помню, как он старательно выводил льва ручкой и протягивал мне. Эта тетрадь до сих пор хранится в шкафу, в отдельном пакете с остальными моими "шедеврами" детства. Я могу сказать, что у меня было счастливое детство, мои родители старались дать мне все самое лучшее, не смотря  на бедность и переезд в абсолютно чужую для них страну.

И у нашего  маленького героя книги тоже счастливое детство. Только он еще это не понял. Да и как объяснить малышу, что иногда папы уходят, заводят новые семьи, забывают своих детей? Удивительная история про мальчика Дэна, который старается вернуть папу в семью, для того, чтобы его сестра Ниндзя-Грейс перестала быть Ниндзей, мама вновь улыбалась, а Дэн...а Дэн просто любит своего отца.

Но не думайте, что вернуть папу это единственное, что беспокоит Дена. У детей не меньше дел, чем у взрослых: поработать над проектом "Природу уважает каждый", составить список из десяти заветных желаний для святого Гавриила,  купить для беременной сестры фолиевую кислоту, не провалить операцию "Рейхенбах" и еще много других интересных и опасных дел.

Не смотря на достаточно серьезную социальную проблему, которую в книге поднял автор, читать было легко, чаще всего действия в книге вызывали улыбку и смех. Мне в книге понравилось абсолютно все: и  язык автора (повествование ведется от лица Дэна, с забавными рассуждениями и детскими словечками), и сюжет (признаюсь честно, что давно не читала ничего подобного) , и оформление книги( необычная обложка, белые  плотные листы, красивые узоры на страницах). Для меня эта книга стала приятным открытием.