«Академия пяти дорог. На пути к трону» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лары Ингвара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия пяти дорог. На пути к трону»

Meki

Итак, приключения Маримар продолжаются. Теперь императору известно, что она маг воды, но он решил не убивать ее, а выдать замуж за своего старшего сына Тавра. Свадьба через год, а пока что у нее есть время обучиться магии воды, узнать еще что-то новое и полезное в Военной академии, ну и привыкнуть к обществу высшей аристократии и вообще жизни во дворце.

Эта часть мне даже понравилась, здесь были довольно бодрые моменты, но и без скуки не обошлось. Главную героиню похищают, ведь единственная магиня воды лакомый кусочек для тех, кто хотел бы поближе подобраться к трону. История с похищением была хорошей, я ждала ее еще с прошлой части, но не думала, что все окажется настолько красочным. Здесь и потопы, и бушующий огонь, и жрицы Кровавой богини и сама Кровавая богиня. К моему удивлению, появление в книге Богини меня даже порадовало, пусть это и значило, что Маримар теперь становится еще более особенной, чем была до этого. Просто она теперь настолько исключительная, что еще и божественное появление уже ни на что не влияет. Но история с похищением заканчивается довольно быстро. А дальше появляются ведьмы, которых истребили много лет назад, и, конечно же, главная героиня не может пройти мимо них. Вот история с ведьмами меня немножко напрягала. Нет, это было интересно, но отношение ко всему Маримар меня убивало, она удивительно беспечна.

Академки в этой части практически нет, главная героиня в академии, конечно, бывает постоянно, но это где-то за кадром. Обучение Маримар магии воды автор попыталась прописать, но, если честно, даже мимолетный эпизод из прошлой части, где главная героиня пыталась управлять своей капелькой крови, выглядел интереснее и ярче, чем все ее старания в этой. Зато я, кажется, на веки вечные запомнила, насколько же голодными бывают маги после использования силы.

Жизнь Маримар при дворце меня не сильно впечатлила, здесь стандартные такие змеи и подхалимы. Ни один из поворотов не вызвал удивления или восторга, население дворца картонное, а их поведение шаблонное. Даже неадекватность императора вполне стандартна.

В этой части главная героиня раздражала меня чуть меньше, потому что я просто-напросто к ней привыкла. Маримар все так же совершает совершенно глупые поступки, она совершенно беспечна и далеко не всегда адекватна. Она вечно влипает в истории из-за того, что то ли слишком самонадеянна, то ли всего лишь забыла включить мозг и подумать о возможных последствиях.

Любовная линия мне категорически не понравилась. Что, в общем-то, не удивительно, ведь читать, как главная героиня строит отношения не с тем персонажем, который нравится тебе, как-то не очень приятно. Да и не люблю я, когда героиня вроде как чувствует что-то к одному, но и к другому начинает проникаться симпатией. В придачу к этому отношения Маримар с Тавром показались мне какими-то искусственными, у меня постоянно было ощущение, что это наведенные чувства. Тавр будто околдовал Маримар. Он как змея обвился вокруг нее и я все ждала, когда же он ее задушит в своих объятиях. Но нет, она вроде как даже влюбилась. Только вот в искренность и реальность этих чувств я не поверила. Ни со стороны Маримар, ни уж тем более со стороны Тавра. Возможно, мне просто не хотелось в это верить. Но было в любовной линии и то, что порадовало. Например, главная героиня хоть и не до конца разобралась в своих чувствах к Роаху и в чувствах к Тавру, но все же оставалась верной тому, кто считался ее женихом. Еще она старательно пыталась отодвинуть все любовные переживания на задний план и уделить больше внимания тому, что в тот момент было важнее - магии и империи.

Тавр мне не понравился совсем. Я совершенно точно отношусь к нему предвзято, ведь на самом деле его мечты и цели правильные, он вроде как даже хороший парень, но как же меня раздражали его слащавые речи! Он какой-то ненастоящий, будто просто красивая кукла ходит и говорит. Мне было обидно, что Маримар видит его исключительно прекрасным и хорошим. Да и, черт побери, он ужасно подозрительный, он постоянно пытается загипнотизировать и очаровать окружающих. В действительности он даже не думает о той же безопасности Маримар, ему хочется, чтобы она была как он и плевать ему на все остальное.

А вот Роах все так же остался моим любимчиком. В этой части я влюбилась в него еще больше. Все происходящее с Роахом - это одна огромная несправедливость. Начиная от этого ужасного кровавого договора с императором и заканчивая отношением к нему Маримар. Роах постоянно заботится о ней, он спасает ее, подвергает из-за нее опасности и себя, и свою семью, он даже переступает через свои чувства ради нее. А все, о чем думает Маримар, - это что он когда-то пытался ее купить в школе Танцующих леди и что он сообщил императору, что она маг воды. Нет, попытка ее купить была действительно гадкой, но это ведь тысячу раз уже объяснилось! А ее претензии по поводу того, что он сдал ее императору, вообще совершенно глупые и необоснованные. Но нет же, Маримар лелеет свои обиды, и совершенно не обращает внимание на то, что ради нее делает Роах. По какой-то причине лесть Тавра для нее важнее грубоватой заботы Роаха. Она не запоминает, что он ее поддерживает и понимает ее порывы, она не хочет думать о том, что он в очередной раз ее спас, зато она прекрасно помнит о том, как сладко улыбался Тавр. Бесит! Как можно быть такой дурой? Роах же идеальный мужик! А его чувства к главной героине вызывали во мне такую тоску, что аж сердце сжималось. Так обидно за него.

Роман же опять привел меня в восторг. Он совершенно не изменился с прошлой части, все такой же весельчак и милаха. Мне нравится, что он, хоть и выглядит таким беспечным, поверхностным и непостоянным, на самом деле верный и самый лучший друг. Мне нравится его непосредственность и абсолютное безразличие к положению в обществе окружающих его людей.

Язык книги меня все так же не радует. Хоть я и старалась не зацикливаться, но все равно спотыкалась о всякие странные обороты и построение предложений. В придачу ко всему, в этой части автор то и дело путалась и повторяла уже сказанное ранее в этой же книге.

Но в общем и целом, эта часть для меня вышла действительно лучше предыдущей. Порадовало наличие новых интересных персонажей, происходящее с главной героиней было интереснее, ну а любовная линия, надеюсь все еще изменится.

13 ноября 2022

WissehSubtilize

Ромфант есть ромфант. Нужно быть готовым к любовным приключениям героев. Но тут как-то великой любовью и не пахнет. Наоборот героиня подвергается бесконечной опасности. Причем большей частью рядом с нею оказывается Роах. Он всегда готов выручить. Хотя от него ох как веет холодом. Да и Маримар уже знает, что его род — это убийцы на службе Империи.

А вот с принцем у нее все как-то странно. Тавр уделяет ей внимание, намекает на более близкие отношения. Но стоит девушке напомнить, что все после свадьбы, так он и в сторону. Причем это не выдержка, а что-то другое. Ведь принц пользуется популярностью среди женского пола и многих свел с ума.

Что касается самой Маримар, то она мечется между двумя. При этом успевает с большим желанием овладевать и магией воды, и магией ведьм. Да и интриги ее стороной никак не обходят. Явно кто-то добивается убрать ее подальше.

Читать легко, в качестве разгрузки после тяжелой литературы самое то

9 мая 2023

Shendydenn

Вот и подъехала первая мною прочитанная книга в 2022 году.

Вторая часть цикла получилась более скучной и занудной. Основное событие, ради которого судя по всему задумывалась книга случилось буквально на последних двух страницах и я вообще не представляю, зачем было написано столько текста? Да, книга довольно небольшая по размеру, но ради чего она задумывалась? Показать нам процесс влюбленности Мари в Тарва? Так я не поверила. Тавр вышел картонным персонажем, который слишком сладкий и красивый. Да, он вьется вокруг Мари вьюнком буквально, говорит чувственные речи, что он устал быть одиноким, а в другой момент делает такие поступки, которые должны были насторожить героиню, а она такая: хлоп, шлем, я его люблю.

Ее сердце растаяло, стало доступно, Истинная императрица, Она правительница, она же жрица. Каждый влюблен, каждый желает, Каждый интриги плетет, замышляет. Клинком одного усмирит, Второго любовью, Третьего смертью его И собственной кровью.

Всю книгу я надеялась, что пара Роах - Мари все таки будет. Но нет. Она влюбилась в принца, а бедный ректор страдает. Хотя мне очень понравилось, как он к ней относился.

– А я вас. – Решила выбрать официальный тон обращения. В горле застряли тысячи слов благодарности, но все, что я смогла выдавить из себя: – У вас еще остался торт? – Ты есть хочешь? Бедный котенок… – Роах мигом растерял всю свою злость, привел меня в кабинет, пригласил усесться в удобное кресло.

По итогу, книгу я считаю проходной, хоть и выставила ей 4 балла из 5. Надеюсь, следующая книга будет лучше этой и подарит мне уйму положительных эмоций!

1 января 2022

yulechka_book

Вторая книга трилогии меня удивила , начав её читать я ожидала так сказать накатанного по колее сюжета . И простых черных роялей , но автор смогла удивить меня характерами , лицами , да и в целом некоторыми изменениями в сюжете. Маримар окажется сначала в плену у Ану , потом её вытащат Тавр и Роах . Потом старый император чуть не казнил Маримар.
Вторая книга разворачивает картинку под другим углом показывая Тавра как идеального мужчину , а Роаха чуть не всемирным злом. Не хочется спойлерить просто подождите до третьей книги она на многие вопросы ответит.
В целом книга не плоха , поддерживает интерес к истории.

7 мая 2022

Julia Yaroschuk

Отличная книга
24 сентября 2021

KiraBlackvood

безумно понравилась первая часть . с нетерпением ждала вторую и развязку . представлен типичный любовный треугольник. Главная героиня между двух мужчин . есть шикарный ректор ( причины поведения невозможно понять) и принц ( не менее странного поведения) и вот она все таки выбрала принца но в тот же момент думает о ректоре в объятиях принца . история скатилась ниже некуда в плане приключений вопросов нет . но вот с любовной линией хочется плакать от горя потому что все слишком запутано . продолжение читать увы не буду

28 августа 2021

Aliseya Lenskaya

Первую книгу прочитала взахлеб. Вторая книга мне понравилась чуть меньше. Нет, сюжет все так же интересен, но вот главная героиня ... Ее метания от одного к другому ... внезапно проснувшаяся любовь к принцу ... Пошла читать заключительную часть
4 марта 2022

Ирина

Замечательно насыщенная чувствами и происшествиями часть трилогии, ничуть не хуже первой, и Роах вовсе тут не источник зла, напротив, он делал все, что в его силах, что б спасать и поддерживать Мари, ведь он был связан кровавым долгом пред короной! Я его обожаю!... Смелый, умный, сильный, любящий!!! И ещё Роман- такой обаятельный и крутой!!! В общем , блестяще!!!
14 сентября 2022

Елена

Книга хорошая, сюжет захватывает, НО...... оказывается, это трилогия, а в библиотеке Mybook представлены 2 и 3 часть, что весьма неудобно. т.к. о том, что читаешь не первую часть повествования сомнения закпались странице на 10, но "добила" фраща в конце книги "окончание второй книги".
8 марта 2023

Юлия Ахмадова

Сени книг не плоха. Немного затянута, но интересно и посмеяться можно. Но я лохушка думала что на 2-й книги серия заканчивается( а тут огромное продолжение
24 октября 2021