«Тайна виллы Лунный камень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лара Флеккер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна виллы Лунный камень»

thali

Лара Флекер «Тайна виллы «Лунный камень»

Сейчас издается немало книг для подростков на все вкусы и пристрастия, но эта необычна тем, что ее автор Лара Флекер является ведущим английским экспертом по историческим костюмам разных эпох, и именно поэтому главными героями ее сказочной истории являются вовсе не люди, а манекены облаченные в костюмы 18-го и 19-го веков, оживающие ровно в полночь, в музее костюма на вилле «Лунный камень». Именно туда к дедушке, тайком от сверхзанятого отца и брата с сестрой и отправляется 12-летняя Катерина по прозвищу Кит, после провала на вступительных экзаменах в элитную женскую школу. И все бы ничего, но уже упомянутый музей с течением времени пришел в упадок, и из-за отсутствия посетителей и финасирования ему грозит закрытие, а сами манекены разделились на два казалось бы непримиримых лагеря. Конечно же энергичная девчонка полна решимости и прилагает все усилия для спасения место обитания своих новых друзей… Данная история проста,пресказуема и положа руку на сердце не особо увлекательна, к тому же ее откровенно портят невнятные черно-белые картинки и отсутствие какой-либо интересной или полезной информации о самих костюмах, но в конечном итоге она все же о вере в свои силы, преодолении собственных слабостей, умении дружить, а самое главное о том, что

Можно добиться всего, чего угодно, если научиться сотрудничать

Как жаль, что становясь взрослее, мы частенько забываем об этой простой истине…

21 августа 2022

Vanadis

Кит не находит понимания в семье и проваливает экзамен в элитную школу, так что решает сбежать к дедушке. И вовсе не на какую-нибудь деревню, а на виллу "Лунный камень", где находится музей костюма. Дела идут плохо, вокруг царит разруха, но Кит загорается идеей восстановить музей. Конечно, одной девочке не справиться, но у нее появляются совершенно неожиданные помощники - ожившие манекены. Правда сначала их придется подружить, потому что персонажи из 18-го века не могут ужиться с товарищами из 19-го.
У автора получилась миленькая, но совершенно предсказуемая история. Здесь очень много условностей (например, ни у кого не вызывает удивление, что маленькая девочка якобы сама отремонтировала огромный особняк), а взрослые ведут себя так, как будто ничего вокруг не замечают. Да и вообще по малейшему поводу ложатся в постель и спят до утра как убитые, пока по дому шастает целая толпа манекенов. Ну а что поделать, иначе сюжет бы не продвигался.
Но главный недостаток книги даже не это, а простенькие картинки и отсутствие внятных комментариев. Ведь Лара Флекер является знатоком истории костюма и вроде бы преследовала именно образовательную цель? Так почему тогда иллюстрации настолько примитивные, а про детали костюмов рассказывается буквально в двух предложениях? Не поймут дети более младшего возраста? Так они в принципе могли бы пропустить это приложение в конце книги. В итоге получилось ни то, ни се (да и если манекены выглядят в целом симпатично, в стиле профессора Лейтона, то люди у художницы получаются весьма пугающими). Сюжет не блещет увлекательностью, а познавательная часть куда-то затерялась.

16 июня 2020

Kozmarin

Обычно костюмы и интерьеры служат декорацией персонажам и сюжету, а в этой книге всё наоборот. И вроде бы это и хорошо - необычно, свежо. Если бы, всё-таки, герои и сюжет не получились такими плоскими и примитивными. Всё абсолютно предсказуемо, никаких неожиданностей. Однако поступки героев совсем не логичны. То есть, знаешь, что так случится, видишь, что именно это и случается, а по сюжету вообще не понимаешь, с чего это все произошло. Понятно, что Бард оставит Кит в музее. Но почему - как он поменял своё мнение? Дескать, она хочет научиться шить. Ну я бы поняла ещё, что это оказалось таким переломным фактом, если бы Бард умел шить и решил научить Кит этому мастерству. Но он не умеет! Ну подумаешь, что его дочь умела это делать... Остаются неясными и логические дыры. Например, где ночевали Роз и Ал, когда приехали в музей? В музее? А они не слышали того, что происходило по ночам в музее? Крепкому сну дедушки уделено так много внимания! И вообще, как все взрослые могли поверить, что Кит одна чистит, убирает музей и ремонтирует костюмы? Ну предположим, Роз и Ал не видели музея "до", но Бард? Мотивы последнего вообще на уровне полного отсутствия логики. Как человек с руками мог запустить музей настолько? Ну горевал он - но не 11 лет же!
Ещё в минус запишу то, что из этой истории не получилась история взросления Кит. Есть её развитие, но как-то вяло.

15 июня 2020

Shita

Книга Лары Флекер "Тайна виллы "Лунный камень"" понравится тем кто увлекается историческими костюмами. В книге они очень подробно описаны, что не удивительно ведь Лара Флекер является специалистом по истории моды и костюма.Как говорит сама автор " в своей дебютной художественной книге я соединила свою любовь к интересным историям и историческим костюмам" .
Главная героиня Кит Холлиуэлл, устав пытаться соответствовать завышенным ожиданиям своего отца, сбегает из дома. Она отправляется к своему деду, которого давно не видела, в Музей костюма "Лунный камень". Кит ожидала увидеть популярное туристическое место, но оказалось, что с момента отъезда ее матери из дома все пришло в запустение,в музее нет посетителей и власти города собираются его продать . Возможно Кит и смирилась бы с этим , но оказалось, что в полночь все манекены оживают. Они ссорятся, мирятся, грустят и радуются как обычные люди. И их, при закрытии музея, хотят уничтожить. Кит не могла этого позволить, поэтому призвав на помощь манекены она начала восстановление музея.
Книга очень добрая, душевная. Мне кажется она учит не сдаваться перед трудностями и всегда быть собой.

29 декабря 2019