augustin_blade
    – Договорились. А теперь давай снимать жар, пока я не утонул в сладкой патоке твоих комплиментов.
    – Патоке? – удивилась Рената, наблюдая, как он взял бутылку и плеснул в воду жидкого мыла.
    – Да. – Нико, повернувшись вполоборота, посмотрел на нее.
    – Тебе не нравится, когда тебя хвалят?
    – Что-то в этом роде.

Аннотация, мягко говоря, привирает. Если бы в "Полночном покрове" действительно было противостояние равных, я бы пускала слюни от восторга и радости. Потому что великий и ужасный смешной и прекрасный Нико-Николай заслуживал именно равную. Но нет, в итоге получилась история довольно слезливая и достаточно тяжелая. Конечно, тут не обошлось без своеобразной вампирской мафии, обязательно русской, ведь если главный герой всей этой кулебяки родился в России, то и в противники ему должны достаться земляки. В пользу Лары Эдриан говорит то, что она пишет на тему самой большой страны в мире очень немного и посему без косяков.
    Что расстраивает, так это не только итоговый результат, но и начало пути к этому результату. Пришел - увидел - захотел. Ничего сложного, ничего интересного. Где яростное противостояние, где борьба и прелюдия? Рената как персонаж вообще не вызывает интереса и периодически надоедает своей слишком уж тяжелой участью (см. выше про то, что аннотация врет). И вот ты как бы ждешь классную историю, красивый танец, где он и она, траляля, а получились сплошные сопли и беготня. Мало годного персонажа Нико, тем более в адекватном состоянии персонажа. Короче, долгожданное продолжение получилось достаточно мутным и неинтересным. Постельные сцены тут и там из серии "ну нам же надо переждать тут в уголке" тоже как-то не вдохновили.

Как итог - есть пара эпизодов, по которым видно, что автор честно хотел сделать стильную и красивую в своей жестокости историю. А получилось все скучно, слишком мрачно и местами на уровне истерики. Зато в арсенале серии новый персонаж, милая девочка-провидица. И ее история еще впереди.

marina_dante

В серию вошли книги:
    1. Полночный поцелуй (Лукан и Габриэлла)
    2. Полночные узы (Данте и Тесс)
    3. Полночное пробуждение (Теган и Элиза)
    4. Полночное возвращение (Рио и Дилан)
    5. Полночный покров (Николай и Рената)

Ожидаются:
    6. Ashes of Midnight (Андреас и Клэр)
    7. Shades of Midnight (Кейд и Александра)
    8. Taken by Midnight (Брок и Дженна)
    9. Deeper than Midnight (Хантер и Коринн)
    9,5. A Taste of Midnight (Малкольм и Даника)
    10. Darker After Midnight (Стерлинг и Тавиа)
    11. Edge of Dawn (Выход: 22 января 2013)
    12. Crave The Night (Выход: 25 февраля 2014)

Инопланетяне, прилетевшие из глубин вселенной, тоже могут оказаться вампирами. А некоторые девушки, живущие на Земле – их избранницами. В каждой книге описываются отношения между разными парами от третьего лица, что позволяет увидеть мир вампиров с разных сторон.
    Давным-давно в наш мир с другой планеты прилетели существа, называемые вампирами. Среди них существуют только мужчины, из-за какой-то ошибки в генетическом коде. И для размножения им нужны не простые женщины.
    Вампиры называют их Подруга по Крови. На теле такой девушки есть специальная метка – капля, падающая в полумесяц. Только они способны выносить вампирское потомство. Подруги обладают магическим даром, уникальным в своем роде.
    Лара Эдриан описывает нам историю войны между вампирами. Это основная линия, которая длится через все пять уже существующих книг. Некоторые вампиры подвержены Кровожадности – страшной болезни, которая превращает вампира в необузданное животное. И вампир, который стоит за созданием этих тварей, хочет разжечь войну и править миром.
    Также существует Орден, который защищает людей от свихнувшихся вампиров. Но у них есть и другие проблемы. Проблемы на личном фронте часто заставляют членов Ордена страшиться расправами над их Подругами. А последним нужно только бороться за свою любовь.
    Лукан и Габриэлла – первая пара. Лукан – член древней королевской семьи и вынужден нести огромную ответственность за своих воинов. Габриэлла – художница, которая становится свидетелем вампирского пиршества. Когда они встречаются, Габриэлла сразу понимает, что Лукан ей нравится, в то время как вампир старается оградиться от девушки, чтобы не подвергать опасности.
    Данте встречает Тесс после того, как его основательно потрепали пулями в грудь. Она помогает ему и сама того не подозревая становится парой Данте. Точнее, он не зная, что его избранница Подруга по Крови, пьет ее кровь, привязывая к себе. Самое страшное – это связь Тесс с человеком, который изобретает вампирский наркотик, делающий вампира кровожадным, и Данте предстоит выяснить роль возлюбленной в этом деле.
    Теган и Элиза потеряли своих любимых и теперь живут жаждой мести. Это их связывает, и хотя Теган боится вновь лишиться любимой женщины, его привлекает отважность и упрямство Подруги по Крови, так отчаянно любящей его.
    Рио еще в первой книге пережил предательство своей Подруги. Последняя покончила с собой, не желая быть отверженной от крови любимого. После этого Рио сорвался. Он начал считать, что в мире нет места любви. Пока не встретил Дилан – Подругу с необычным даром видеть призраков. Именно она помогла ему вытащить наружу давно уснувшие чувства, и призрак его бывшей любимой помог Дилан.
    Рената – телохранитель древнего и опасного вампира. По силе и ловкости она может сравниться с любым вампиров Ордена. Некоторое время они воюют на противоположных сторонах, пока Николай путей неземного наслаждения переманивает Ренату на свою сторону.
    В книге описывается, как вампиры способны защищать своих Подруг – тех, которые принадлежат им по праву крови. Немного безумные поступки, подталкиваемые непреодолимой страстью – и рождаются странные идеи, чтобы оградить любимых от опасности.
    Оценка серии: 10/10.

DariaF

Мне одной уже поднадоела эта ерунда?
    Все книги однотипные и предсказуемые. Прочитав первую, можно понять все книги этой серии.
    Страсть просто вырывается из самой книги, позавидовать аж можно. Воображение у автора отличное, не спорю.
    Не понравились две параллельные линии, когда убивают всю семью Андреаса, а через две страницы эти двое уже страстно любят друг друга. Ты только загрустил и прослезился, как потом ты должен читать о счастье.
    Не моё. Осталась последняя книга серии, хотя в будущем планировалось ещё несколько книг. Но их, скорее всего, я уже читать не буду.