Тень ее высочества

augustin_blade
    Но ведь и козыри сбрасывают ради победы.

"Тень ее высочества" - внушительный кирпичик об огромном мире с кучей всяких прибамбасов, включая великое зло, распри, интриги и расследования. Самое то, если хочется неспешного чтения с ковырянием в придуманном автором пространстве и если...вокруг вообще больше нечего читать! Потому что Лана Ежова выдала много, выдала разное, но детальки никак не хотят складываться в единое целое, чтобы мозг оформил картинку и, что называется, проникся.

При построении повествования используется прием параллельного развития сюжета по веткам. И если тему двойника и сапфироглазой вполне себе можно было читать, то вот с линией Дюжины не срослось сразу. Прибавляем сюда кучу ненужных подробностей в плане привычек, внешности и/или отношений, и любая склейка кусочков романа в единое целое становится нереальной. Сюда же персонажи, которые в большинстве своем словно сотканы из тумана или, наоборот, настолько круты и должны были вызывать трепет, что дело сразу тухнет. Не хочется ни разбираться в их жизни, ни анализировать чьи-то мотивы, вообще ничего. Главная героиня вносит львиную долю в этот пирог победы, потому что ее образ скачет от хрупкости и крутости, от истерии к ледяному спокойствию. Персонаж может быть противоречивым, но в случае с "Тенью ее высочества" это больно дает по сюжету и его восприятию.

Роман требует концентрации внимания (хотя стиль повествования часто совсем панибратский),чтобы сложить воедино все обилие мыслей-скакунов и эпизодов в единое целое. Для чтения в транспорте вообще никак, самое то дома или в статичном положении, если кого-то где-то поджидаете. Роковая несостыковка хорошей идеи (хотя очень многое из нее мы уже видели), нудного исполнения и перебора с мелочами. Даже моя бессонница капитулировала.

selffishme

Для дебюта, наверное, неплохо, для серьезного произведения - слабовато. Очень уж много у автора всякой всячины в голове, которая мешает ей написать что-то самостоятельно и вдумчиво. Книга напоминает ролевую онлайн игру: какие-то персонажи, разные скиллы, все решают затейливые квесты. Монстры нападают на вроде бы защищенные территории, короче дурдом, а персонажей так много, что невозможно запомнить, кто есть кто: они бесхарактерны и скучны. При этом бог хранит главную героиню, которую и в своем то окружении недолюбливают.
    Тут же вы встретите оборотней (автор дает им оригинальное название, но суть та же), раздвоение личности, демонов, некромантов, магов, колдующих непростительные заклинания: пришествие эпичного злодея, от которого все ждут гадостей, а он вообще действует по каким-то ему понятным схемам. Все что можно, тут есть... Что касается дворцовых интриг в первой трети книги, то ощущение складывается, что автор попыталась было, да потом махнула рукой и отправила героиню в лес!
    Конец меня донельзя разочаровал. Прямо штамп на штампе, и штампом погоняет, я надеялась, что с довольно-таки богатой кашей в голове у Ланы Ежовой, что-то она выкинет необычное, и я, может быть, прочитаю ее следующую книгу. Но нет, признаюсь, я давно так не расстраивалась, что вообще прочитала конец произведения.

Соглашусь с предыдущей рецензией. В целом- понравилось. Но это если на все вместе смотреть. А так, как по мне, слишком много персонажей, которых можно было бы и убрать. Много историй, рассказывающих их судьбу и связь между собой. И где-то это оправдано, но где-то- нет. Причем очень неоправданно. Их истории запутаны и из-за них было нудновато. После первой части осталось много вопросов, которые "вроде как" автор объяснил, но они всё равно остались. Был персонаж, о нем говорят, что он убивал много и вообще жестокий. Но. При этом же, когда не совершаются эти поступки, в характер героя они вообще не вписываются. Совсем. Это смотрится неорганично и непонятно. Будто автор навязывает нам мнение, что он такой жестокий, но этого совсем не проявляется в мелочах. И из-за этого не верится в такое. Ведь как жестокость может быть только в больших действиях никак не проявляясь в жизни? Каак?? Это подбешивало, честно говоря, и очень даже сильно. (Это все ясно, когда открывается личность этого персонажа). В общем- иногда нудновато, слишком много персонажей с их историями, которые можно было опустить (и как раз из-за этого затянуто), некоторые оставшиеся вопросы и апогей-один герой, видимо с раздвоением личности (ну как это еще оправдать?). Это наверно единственные, но важные минусы данного произведения, поправь автор которые, мне бы книга понравилась на все 5 звезд. Плюсы- это все остальное, что присутствует в произведении. И задумка, и интрига и сам сюжет мне понравились) И раскрытие одного из героев и связь с другими персонажа- великолепно) Так что пусть вас не пугают эти минусы, книга вполне достойна прочтения. Главное не бросить ее, и дочитать до конца- там самое главное и неожиданное.
    В целом - понравилось. Правда иногда возникает ощущение некоторой затянутости, но продолжение прочесть хочется)
    Книга затягивает, мне она очень понравилась, много неожиданных поворотов, характерных персонажей. Надеюсь на продолжение!