«Тень ее высочества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ланы Ежовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тень ее высочества»

M_Aglaya

Фэнтези.

Сюжет: ГГ (забыла уже, как зовут) - юная сиротка. Во младенчестве ее подкинули к храму одного из местных богов (Судьбы, кажется), и жрицы ее воспитали. Сейчас она должна отрабатывать свой долг перед храмом. Поскольку ГГ является... забыла уже, как тут обозвали расу, но, в общем, аналог метаморфа... то жрицы ее используют соответственно. Последний контракт стал наиболее длительным и сложным - ГГ должна изображать принцессу, наследницу императорского трона. Императрица скончалась при рождении дочери, а ее супруг из соображений безопасности, предпочитает держать дочь в тайном месте под прикрытием - пока ее для всего света изображает маленькая служительница храма. Контракт для нее - в том числе и с храмом - будет считаться закрытым, когда дело дойдет до официальной коронации. Но это далеко не просто - покушения на наследницу организуются регулярно, а сейчас, когда до коронации остались считанные дни, произошли и вовсе эпохальные события. Возродился древний могущественный темный маг, которого в незапамятные времена еле смогли победить все магические силы совместно - и сейчас он начал наступление, захватывая все большие территории. Империю раздирают внутренние противоречия и ожесточенные междоусобицы, из-за чего вот-вот начнется война. Вдобавок ко всему, во время очередного покушения в теле ГГ оказалась душа ее погибшего телохранителя - и лучше решить эту проблему как можно скорее, потому что такой феномен воспринимается всеми крайне негативно...

Книжка довольно большая... )) И вышла уже довольно давно - как я поняла, где-то в начале авторской деятельности. )) Думаю также, что автор здесь решилась на эксперимент - потому что это натурально фэнтези, магия, приключения, все такое. Даже не могу сказать, что любовный роман! )) Любовной линии здесь практически нет, разве что некоторые намеки. Ну, как водится, читатели не оценили. ((

Лично я прочитала с интересом и удовольствием. Большой такой мир, множество стран, множество рас - со своими особенностями. Магические разные гильдии и ордена, как уж они тут называются. Сложные взаимоотношения всех со всеми. Множество запутанных интриг - политических, между разными странами и партиями, магических, между разными магами и орденами, религиозных - местные божества и разнообразные местные храмы - то еще удовольствие. Автор придумала разные интересные реалии и заморочки. Тут даже есть полифония... все, как сейчас модно... )) Из-за этого сначала лично мне читать было... шероховато. )) То есть, линия ГГ сразу заинтересовала, было интересно следить за ее приключениями и злоключениями. Но она перемежалась повествованием касательно линии магов - которые грызутся между собой и пытаются как-то разобраться с этим возродившимся темным магом. Это меня, конечно, раздражало, раз приходилось отвлекаться на кучу непонятных персонажей со своими отдельными проблемами. Но потом даже это стало интересно, да и линии стали потихоньку сходиться. Это в плюс автору! (среди меня) Да что там - где-то с середины книги ГГ бежит из дворца и начинает мыкаться туда-сюда, попадая в разные неприятности - для меня это автоматически относится к категории "скитаться по дикой местности" - ну, хотя и не всегда дикой, но все же вбок от прежней линии - и это меня всегда страшно бесит. Но тут даже это меня не напрягало так уж сильно, и через какое-то время стало тоже интересно. Автор молодец. ))

Обрывается все на полуслове - то есть, понятно, что произошел очередной критический момент в сюжете и дальше должно быть продолжение. Вот что с продолжением - я так и не поняла. Эта часть вышла еще в 2014 году, и с тех пор тишина... Или что? На LiveLib, на странице автора указано только "в процессе". Но это как-то уже довольно долго в процессе. (( Может, автор, в связи с такой прохладной реакцией читателей, тоже остыла к этой эпопее? А жаль. Мне бы хотелось все же узнать, чем закончится эта история юной добросердечной ГГ-метаморфа... Судя по наметкам, далее автор еще планировала ввести и ту самую принцессу, которую ГГ заменяла, и это тоже очень интересно... Но, видимо, не судьба. (( Несправедливо, конечно - такой интересный, сложный мир, не совсем избитые сюжетные ходы. Мда. ((

10 ноября 2021

augustin_blade

Но ведь и козыри сбрасывают ради победы.

"Тень ее высочества" - внушительный кирпичик об огромном мире с кучей всяких прибамбасов, включая великое зло, распри, интриги и расследования. Самое то, если хочется неспешного чтения с ковырянием в придуманном автором пространстве и если...вокруг вообще больше нечего читать! Потому что Лана Ежова выдала много, выдала разное, но детальки никак не хотят складываться в единое целое, чтобы мозг оформил картинку и, что называется, проникся.

При построении повествования используется прием параллельного развития сюжета по веткам. И если тему двойника и сапфироглазой вполне себе можно было читать, то вот с линией Дюжины не срослось сразу. Прибавляем сюда кучу ненужных подробностей в плане привычек, внешности и/или отношений, и любая склейка кусочков романа в единое целое становится нереальной. Сюда же персонажи, которые в большинстве своем словно сотканы из тумана или, наоборот, настолько круты и должны были вызывать трепет, что дело сразу тухнет. Не хочется ни разбираться в их жизни, ни анализировать чьи-то мотивы, вообще ничего. Главная героиня вносит львиную долю в этот пирог победы, потому что ее образ скачет от хрупкости и крутости, от истерии к ледяному спокойствию. Персонаж может быть противоречивым, но в случае с "Тенью ее высочества" это больно дает по сюжету и его восприятию.

Роман требует концентрации внимания (хотя стиль повествования часто совсем панибратский),чтобы сложить воедино все обилие мыслей-скакунов и эпизодов в единое целое. Для чтения в транспорте вообще никак, самое то дома или в статичном положении, если кого-то где-то поджидаете. Роковая несостыковка хорошей идеи (хотя очень многое из нее мы уже видели), нудного исполнения и перебора с мелочами. Даже моя бессонница капитулировала.

14 апреля 2014

Teya805

Удивительное дело - задумка книги в целом неплоха, но автору явно мешает заданный формат: была бы хотя бы трилогия, толку явно было бы больше. Хотя бы потому что весь учиненный автором кавардак не нужно было бы "коротенько записать" и осталось бы место для более вдумчивого изложения происходящего.

А пока мы имеем дырявую сюжетную линию, то скачущую, то еле ползущую, возникающих из ниоткуда и пропадающих в никуда героев, описания вида "четыре стены, все каменные, на полу тюк соломы. Это темница".

Самое же раздражающее - манера автора останавливаться на полном скаку и _давать пояснение_. Например, герои спасаются верхом на странном существе - все горит, смерть близка. Автор: "кстати, эти существа... " Читатель: "А попозже нельзя? Пусть хоть спасутся, а? " Автор: "Нет, низя!"

28 января 2022

selffishme

Для дебюта, наверное, неплохо, для серьезного произведения - слабовато. Очень уж много у автора всякой всячины в голове, которая мешает ей написать что-то самостоятельно и вдумчиво. Книга напоминает ролевую онлайн игру: какие-то персонажи, разные скиллы, все решают затейливые квесты. Монстры нападают на вроде бы защищенные территории, короче дурдом, а персонажей так много, что невозможно запомнить, кто есть кто: они бесхарактерны и скучны. При этом бог хранит главную героиню, которую и в своем то окружении недолюбливают.
Тут же вы встретите оборотней (автор дает им оригинальное название, но суть та же), раздвоение личности, демонов, некромантов, магов, колдующих непростительные заклинания: пришествие эпичного злодея, от которого все ждут гадостей, а он вообще действует по каким-то ему понятным схемам. Все что можно, тут есть... Что касается дворцовых интриг в первой трети книги, то ощущение складывается, что автор попыталась было, да потом махнула рукой и отправила героиню в лес!
Конец меня донельзя разочаровал. Прямо штамп на штампе, и штампом погоняет, я надеялась, что с довольно-таки богатой кашей в голове у Ланы Ежовой, что-то она выкинет необычное, и я, может быть, прочитаю ее следующую книгу. Но нет, признаюсь, я давно так не расстраивалась, что вообще прочитала конец произведения.

5 июня 2015

gorlova...@yandex.ru

Соглашусь с предыдущей рецензией. В целом- понравилось. Но это если на все вместе смотреть. А так, как по мне, слишком много персонажей, которых можно было бы и убрать. Много историй, рассказывающих их судьбу и связь между собой. И где-то это оправдано, но где-то- нет. Причем очень неоправданно. Их истории запутаны и из-за них было нудновато. После первой части осталось много вопросов, которые "вроде как" автор объяснил, но они всё равно остались. Был персонаж, о нем говорят, что он убивал много и вообще жестокий. Но. При этом же, когда не совершаются эти поступки, в характер героя они вообще не вписываются. Совсем. Это смотрится неорганично и непонятно. Будто автор навязывает нам мнение, что он такой жестокий, но этого совсем не проявляется в мелочах. И из-за этого не верится в такое. Ведь как жестокость может быть только в больших действиях никак не проявляясь в жизни? Каак?? Это подбешивало, честно говоря, и очень даже сильно. (Это все ясно, когда открывается личность этого персонажа). В общем- иногда нудновато, слишком много персонажей с их историями, которые можно было опустить (и как раз из-за этого затянуто), некоторые оставшиеся вопросы и апогей-один герой, видимо с раздвоением личности (ну как это еще оправдать?). Это наверно единственные, но важные минусы данного произведения, поправь автор которые, мне бы книга понравилась на все 5 звезд. Плюсы- это все остальное, что присутствует в произведении. И задумка, и интрига и сам сюжет мне понравились) И раскрытие одного из героев и связь с другими персонажа- великолепно) Так что пусть вас не пугают эти минусы, книга вполне достойна прочтения. Главное не бросить ее, и дочитать до конца- там самое главное и неожиданное.
25 июня 2015

Книга затягивает, мне она очень понравилась, много неожиданных поворотов, характерных персонажей. Надеюсь на продолжение!
25 мая 2016

Анна Уткина

отличное произведение, жду продолжения.
23 декабря 2023

ska...@mail.ru

Не читайте, если не любите ждать продолжения! В остальном интересно закручено, но количество персонажей и постоянные скачки от одного к другому несколько дезориентируют.
20 апреля 2019

Варвара Ларионова

В целом - понравилось. Правда иногда возникает ощущение некоторой затянутости, но продолжение прочесть хочется)
10 декабря 2014

Инна

Муть какая та! Затянута, все в кучу, ужасно!
21 февраля 2019