Отзывы на книгу «В плену»

b__books

Отец Алисы при смерти, необходима срочная и дорогостоящая операция, а у девушки нет таких денег. На помощь приходит подруга, которая подталкивает ее заключить брачный контракт ни с кем-нибудь, а с самим Марком Ямпольским – очень богатым и успешным бизнесменом, которому нужна фиктивная жена для выхода в свет. По контракту Алиса должна прожить с ним три года, в его доме, вместе с его «необычностями». Но это не так-то просто.

Начало, где девушка сбежала от «монстра», а он нашел ее за считанные часы и забрал обратно, убив при этом ее бойфренда, меня ошарашило. Я сидела, пялилась в книгу и представляла Марка реальным бесчувственным извергом. Если бы повествование шло только от лица Алисы, я бы в напряжении читала оставшийся текст. Но вдруг удача – нам показывают мысли и чувства Марка – того самого чудовища под маской (причем, реальной маской, которая закрывает половину лица). И знаете, не такой уж он и монстр. Обычный мужчина, сломленный горем и пытающийся спрятаться под иллюзией грубости и цинизма.

В книге много непонятного и недосказанного. И почти с каждым персонажем что-то случилось – кома, авария, исчезновение или еще что-то в этом духе. Подобное мне показалось лишним, точнее говоря –многовато для одной истории. Отношения Марка и Алисы чем-то напоминали сказку «Красавица и чудовище». По крайней мере, мужчина поначалу ершился, внешне пытался быть холодным, а внутри сгорал от любви и других чувств.

В книге присутствуют интриги, тайны, предательство и дружба. Мне понравилось, что сюжет не стоял на месте, но иногда он мчался на неимоверной скорости, что я просто не поспевала за ним и путалась.
Начиная читать, я ожидала, что история будет про грубость или насилие, но ошиблась. Все логично и объяснимо. Все в меру и в рамках приличия. История мне понравилась, но все равно чего-то не хватило, а чего конкретно – трудно объяснить, возможно, каких-то романтических моментов (мне всегда мало романтики).

FilicettiGrannams

В-первых сразу хочу сказать что по сути никакого плена в этой книге нет.... Скорее есть обстоятельства при которых молодая девушка Алиса выходит замуж по контракту за богатого бизнесмена Марка, который после аварии скрывает свое лицо ( половина его изуродована, правда до самого конца так и не понятно почему имея большие деньги он до сих пор пластическую операцию себе не сделал), но больше всего наверное изуродована его сердце и душа. Отношения между фиктивными молодыми супругами складываются не слишком хорошо, Марк жесток, многое запрещает ей, держит как в клетке (а все результат прошлого не слишком удачного брака), в результате чего Алиса сбегает со своим прежним женихом. Собственно с этого и начинается эта история, то есть это самое начало этой книги, в котором Марк предстает настоящим жестоким зверем, готовым разрушить все, если кто то посмеет отобрать у него его игрушку - злой, жестокий, циничный вообщем типичный монстр.

Однако буквально в следующей главе автор перекидывает читателя в прошлое, показывая предысторию этого затем снова в назад, так постепенно Марк раскрывается уже с другой стороны (чему кстати немало способствуют главы от его имени). Оказывается, что у главных героев есть общее прошлое (чего по какой то причине Алиса не помнит), их родители дружили, да и вообще жизнь сталкивала их не один и даже не два раза. И вдруг оказывается что монстр то и не монстр, а просто черный принц на коне )))) с наклонностями Кристиана Грея (да, да того самого) который давно любит Алису (настолько что сидел у ее постели пока она была в коме и разговаривал с ней).

Здесь конечно можно было написать красивую фразу о том, что с этого момента у главных героев начинается любовь, чему посвящена вся книга, но нет.... конечно любовь начинает появляться, но история эта все таки более запутанная, героев в ней довольно много, отношения между ними слишком запутанные, половина из них любит бросать фразы "а что ты понимаешь в моей жизни!") до самого конца довольно сложно разобраться в хитросплетениях их взаимоотношений, ссор и родственных связей. Все более менее понятно становится только к концу книги, когда Марк рассказывает предысторию.

В целом сюжет средний, как любовный роман вполне удался, как что то интересное не совсем, чему немало способствовало то, что весь сюжет автор сумела изложить в какой то скомканной манере, из-за чего читать было довольно сложно.

Anastasia_Markova

Эх, красивая любовь может быть только в фильмах или в книгах. И каждая, как мне кажется, мечтает о такой любви, о принце на белом коне. Но в реальности все бывает немного не так.
Есть девушка по имени Алиса, или как ее еще называют "пташка", выходит замуж по контракту. Ну, ей платят, а она на людях изображает примерную женушку. Деньги ей нужны чтобы прооперировать отца. Вот она и решается на такой шаг.
Ее муж, Марк, изображается тираном, очень злым человеком. Некое чудовище. Но как и в любых сказках под маской чудовища прячется прекрасный человек. Так и тут.
Спустя время раскрывается весь клубок этой истории. Оказалось, что Марк и Алиса в детстве (12 и 4 года соответственно) очень сильно дружили. Вплоть до признания в любви, клятве вечной верности, обмене кольцами. Такая мини свадьба. Но потом как и бывает их судьбы расходятся.
Потом немного сходятся вновь: Алиса в коме (ну, неудачно прошлась по мосту на "слабо"), Марк ходит и читает ей книги. Она выходит из комы и их дорожки снова расходятся.
Снова судьба их сводит уже как мужа и жену по контракту. Прям любовь длинною в жизнь.
После всех откровений, Алиса уже влюбляется по настоящему. И вновь клятвы верности, необходимости.
Но! Всегда есть некое "но" в любовных романах. Некая третья сторона-разлучница. Тут это Антон, бывший парень Алисы, и Лиля, бывшая жена Марка, сбежавшая из психушки. У каждого свои цели были. Антон хотел убить "пташку", что улетела (правда не поняла до конца почему же все таки хотел убить), а Лиля тем самым причинить боль Марку (но возможно опять мои домыслы).
Роман заканчивается на положительной ноте: Антон в полиции дает показания о попытке убийства, Лилю вернули в больницу, Алису выписали из реанимации после огнестрельного ранения, Марк сделал пластическую операцию. У Марка и Алисы настоящая семья и они ждут пополнения. Happy end.

verga...@mail.ru

Это просто салат из всех возможных драм. И пропажи и похищения, и убийства и "как бы" убийства, и измены, и заблуждения, и лечение в больнице, и впадение в кому, и психиатрическая лечебница, и дети из детского дома, и шальные пули, и аварии, и трагедия в прошлом, и смерть отца (здесь даже двух), ух, это просто какая-то прям драма на драме!

Анонимный читатель

Книга полна слез и переживаний, очень тяжёлых переживаний для главных героев, но они находят выход, чтобы быть вместе! Любовь побеждает! Советую прочитать!

ирина демидкина

книга просто супер!!!!!!!!!!

Анонимный читатель

ну ни че так можно почитать советую

Наталья П

Грустно как-то все и серо. Но со счастливым концом. На протяжении всей книги боль, страдания, отчаяние, слезы.