«Холодные сердца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лайзы Джуэлл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холодные сердца»

ortiga

Вот в последнее время везёт на книги))
Семейная драма от Лайзы Джуэлл. Действие разворачивается с 1981 по 2011 годы. Время действия практически всегда Пасха. Форма повествования - e-mail'ы и воспоминания героев в прошлом, основное же действие разворачивается в апреле 2011, когда вся семья приезжает по пока ещё неизвестной причине в свой старый дом.
Большая семья Берд - четверо детей, девочки Мэган (в начале книги почти 11 лет) и Бет (8) и близнецы Рори и Риз (5). Мать Лорелея слегка повёрнута на Пасхе и каждый год устраивает охоту на яйца не только для своих детей, но и для всех, кто пожелает участвовать. При этом она страдает патологическим накопительством, то есть не выбрасывает буквально ничего. То есть совсем. Даже обёртки, упаковочный материал, сломанные вещи и т. д. (Погуглила - и правда есть такое заболевание, для людей это своего рода защита, замена душевной пустоты вещами; вещи компенсируют им человеческое тепло и заботу, корни этого сдвига лежат глубоко в детстве или юности). Вот и Лорелея оправдывается тем, что, храня всё это барахло, она вспоминает связанные с ним радостные моменты.
Когда близнецам исполнилось 16, Риз, замкнутый и одинокий, повесился у себя в комнате прямо в Прощёное воскресенье. Причины не раскрываются до конца книги, об этом читатель узнает из переписки Лорелеи с интернет-возлюбленным аж в 2011 году. Но эта трагедия повлияла на всех членов семьи по-своему.
Честно скажу, что мне было сложно оторваться от чтения, не ожидала такого драматизма и накала от этой писательницы. Любителям семейных драм рекомендую.

2 мая 2017

lustdevildoll

Книга тяжелая, хоть слог у автора, как всегда, легкий и воздушный. История семьи, в которой было четверо детей, но мать тем не менее умерла от голода, покинутая всеми. У каждого члена семьи своя трагедия и свои перипетии, начиная с родителей: мамы-барахольщицы, которая всю жизнь копила в доме всякий хлам, и папы-тюти, который предпочитал держаться в стороне, пока это барахло в буквальном смысле не выжило его из дома. Старшая дочь Меган выросла напротив аккуратисткой, не терпящей бардака, но также реализовала родительскую проекцию большой семьи; средняя, Бет, до тридцати лет держалась за родителей, не понимая, чем хочет заниматься в жизни, вдобавок ввязавшись в интрижку с мжем старшей сестры; близнецы Рори и Риз в детстве раскрывались мало, но после того, как хиленький Риз покончил с собой, в жизни Рори произошли тектонические изменения, и он принялся очертя голову бросаться из одной авантюры в другую.
Мне очень понравился монолог одной второстепенной героини ближе к концу книги, мол, вы все такие правильные моралисты, да посмотрите же на себя в зеркало и поймите, что не судите, и не судимы будете. Все мы в жизни успеваем нагрешить, а если человек свободный следует своим чувствам к другому свободному человеку, греха в этом нет никакого.

8 января 2018

Cloudy_Wood

Вы хотели бы, чтобы люди узнали о вашей семье? Чтобы они читали ваши мысли и переживания? Чтобы читали о вашем отношении к родным; о том, что скрывается за вашей улыбкой; о том, что скрывается за вашей дверью спальни, если она вообще таковая имеется. У каждого человека в семье случаются интересные или грустные истории, но почему-то мы не хотим чтобы грустные истории всплывали. И порой, эти серые воспоминания заглушают ту радость, которая не так уж и редко была. И это неправильно, и все эти плохие воспоминанию можно разделить с кем-нибудь, попросить помощи в преодолении препятствия. Ведь кому-то ваш опыт может помочь, например, осилить себя и поговорить с отцом, который ушёл к молодухе; или разобраться с сестрой, которая в юности увела парня; или поговорить с мужей о поведении сына.

- Как же я люблю слушать про семьи других людей, - сказал он. - Это всегда заставляет меня лучше думать о моей собственной.

Тяжело рассказывать что-то о себе, особенно если история не сверкает красками. И такие книги, как эта, показывает, что даже самые скверные поступки, наверно, стоит аккуратно раскрывать, потому что тогда, неважно через какое время, обретётся спокойствие и снова наступит мир. Секреты только порождают недовольство, отстранённость, замкнутость. Секреты должны быть адекватными и лёгкими, чтобы не мешать нам двигаться вперёд.

P.S. Уверена, что с этой дикой теорией вероятности и количеством народа на земле, получится, что в мире существует такая же семья, у которой случались такие же (или очень похожие) события.

25 апреля 2017

Sonia252

Это история одной семьи. Не самая счастливая история. Вроде с виду обычная семья, а на самом деле все не так идеалистично. Лорелея, милая, добрая, любящая, но в то же время, это женщина, которая любит собирать вещи. Она их просто не выкидывает. Что бы там не говорили, но это болезнь, и я не понимаю, почему муж этого не видел и почему дети, делили вид что все хорошо. После смерти одного из близнецов стало еще хуже. Семья потихоньку распалась. У каждого из семьи свои проблемы и заморочки. Местами мне хотелось Мэг, старшую из детей, стукнуть чем-нибудь по голове, за ее отношение к матери. Да и младшие Бэт и Рори, не особо далеко ушли. Их отношение к друг другу, и с родителями оставляют желать лучшего. И каждый из семьи имеет свои секреты. Мне было очень жаль Лорелею. По большей части ее болезнь из-за травмы в детстве. Очень много времени потребовалось этим людям, чтобы принять себя и близких, такими какие они есть. Не стараясь их переделать по своему образу и подобию.

6 мая 2017

Irsena

Все семьи счастливы одинаково, а вот несчастливы по-разному. В какой момент в большой дружной семье все начинают отдаляться друг от друга? Почему дети ненавидят друг друга и родителей? Когда все пошло наперекосяк,можно ли было этого избежать и как все исправить?
Это 2я, прочитанная мною, книга Лайзы Джуэлл. Можно сказать, что это "мой" автор. Истории Лайзы душевные, трогательные, заставляющие задуматься.
В данной книге нет одного главного героя. Тут главные герои целая семья: отец, мать и четверо детей: Меган, Бетан, близнецы Рори и Риз. События происходят с 1981 года по 2011. Автор описывает в основном Пасхальные дни семьи сквозь года.
Мать семейства помешана на Пасхе и соблюдении традиции - сбора Пасхальных яиц. При этом она маниакально собирает фольгу от этих яиц, а также покупает кучу полотенец, прихваток, свечек, салфеток и прочего-прочего. Вначале это все подается под соусом экономии - ведь были такие скидки или акции!
Муж к чудачеству относится снисходительно, старшая дочь бесится и называет мать больной, средняя и один из близнецов не видят ничего такого и потакают матери, а младшему близнецу всегда все равно...
Тем не менее, семья производит впечатление дружной, все вместе собираются на праздники, уважают друг друга, но...
Но в одно из Пасхальных воскресений в 16 лет кончает жизнь самоубийством Риз. И жизнь семьи летит под откос. Средней сестре почти 19, старшей почти 21. Сначала старшая сестра покидает дом, потом сын, отец, и, наконец, средняя дочь. Дом зарастает таким хламом, что пройти по коридорам можно только бочком.
Старшая сестра становится маньяком по уборке впротивовес матери и тоже рожает 4 детей. Средняя сестра не может найти себя долго, сын сначала вступает в коммуну хиппи, потом начинает заниматься наркотиками в Таиланде. Отец-ученый тоже становится хиппи. И все друг друга не переваривают. Мать остается одна. Только вещи приносят ей радость.
Развязка наступает со смертью матери в 2011 году. Смогут ли родные простить друг друга и узнать, почему же один из близнецов покончил с собой?

Книга без особого экшна, но держит в напряжении. Переживаешь за каждого члена семьи до конца, много времени им понадобилось, чтобы понять и принять своих родных, да и самих себя.
Кстати, в оригинале книга называется "The House We Grew Up in". Мне кажется, это название больше соотвествует повествованию, дети действительно выросли и переросли свой отчим дом.

Отдельно хочется отметить в этой серии книг замечательную обложку. Очень красивое фото, а когда снимаешь пластиковую обложку, на книге нет названия и автора))

18 июля 2017

Анна Люмикова

Не слишком банальная история о жизни одной большой семьи, о детстве, о поступках и воспоминаниях, которые всю жизнь остаются с тобой. Мне понравилась!
25 апреля 2017