Рецензия nad1204 на книгу — Лайзы Баллантайн «Виновный» — MyBook

Отзыв на книгу «Виновный»

nad1204

Мне очень трудно писать про эту книгу. Она на самом деле очень болезненная.
В большинстве своём, это книга об ответственности взрослых за детей. Я бы очень хотела написать, что не только за своих, но делать этого не буду.
Постараюсь объяснить.
По всем моральным законам и нормам, ребёнок — это непогрешимый и нуждающийся в нашей любви и заботе человечек. И это так. Это правильно.
Я очень любила и люблю свою дочку и просто не представляю, что могло бы случиться, чтобы я перестала о ней заботиться. Но даже если это бы и случилось /в ужасе зажмуриваю глаза/, я уверена, что бабушки-дедушки, тети-дяди не дали бы ей пропасть и вырастили бы в любви и уважении.
Ладно. Допустим, моему ребёнку повезло, как я надеюсь, везёт ещё 80% детей. Или больше (что предпочтительней), или немного поменьше. Это сейчас не столь важно.
Важны те дети, которые остаются за скобками счастья.
И вот тут всё сложно-сложно-сложно.
Есть (к сожалению) родители, которые не могут/не хотят/не жаждут любить и воспитывать своих детей. Это противоестественно и неправильно, но это отдельная тема.
Ребёнок остается один на один с огромным и враждебным миром. И тут ему на помощь стремится общество и неравнодушные люди. Опять же: так и должно быть, правильно это. Только вот правильность эта иногда боком выходит для тех, кто полюбил и обогрел чужого ребёнка.
Меня просто просто потрясла история Минни и маленького Денни. Вот так. Наотмашь. Она ему всё сердце, всю любовь, а в результате?! Да, она далеко не идеал. И любительница выпить, и грязнуля, но разве она когда-то забывала о своём приёмыше? Разве ставила свои интересы выше его?
Обман? Да, он был. Но опять же, только ради его спокойствия, только ради его будущего.
А в ответ — чтоб ты сдохла!
Трудно и больно.
А что касается Себастьяна... Тут вот просто кровь стынет. И очень жаль маленького Бена и его родителей...
А вот теперь вопрос: стоит ли судить маленьких детей?
Я, вот честно, и сейчас не понимаю.

15 февраля 2016