Рецензия elena_020407 на книгу — Лайона Спрэг де Камп «Да не опустится тьма!» — MyBook

Отзыв на книгу «Да не опустится тьма!»

elena_020407

Это еще одна из немногих книг, о которых я ничего не слышала ровно до того момента, как на просторах великого и могучего тырнета мне попался замечательный шорт-лист из 100 лучших книг по версии журнала "Мир фантастики". И список этот замечателен не только и не столько именитыми шедеврами, о которых слышали все, а еще и занятными книгами, которые автора отнесли к "Предтече жанра".

"Да не опустится Тьма" - классическая история про "попаданцев". Хотя эта книга и существенно проигрывает современным историям про людей, попавших в другое время/мир, простоту сюжета вполне оправдывает год написания - ни много, ни мало 1939.

Археолог Мартин Пэдуэй загадочным и непостижимым (для читателя в том числе образом) попадает в Рим VI века. Некогда процветающее государство на грани кризиса с летальным исходом. Но когда Мартинус Пэдуэйский понимает, что в ХХ век ему уже не вернуться, сметливый американец начинает свою кампанию по спасению новой родины. Ведь кому как не профессиональному историку хорошо известно, каким упадком может закончится кажущаяся маленькой и безобидной междоусобица...

Наивная и не особо захватывающая история, лично меня заинтересовавшая исключительно с точки зрения любви к первоисточникам.

Четыре звезды - заслуга исключительно черного пиара и грязных технологий, которые Мартинус использовал на выборах) Да еще и удачно подобранного времени для чтения - в археологической экспедиции книжки про археологов читаются куда веселее :)

084/300

19 августа 2013