Рецензии и отзывы на Выстрел в Опере

adel-dream

Вторая книга о трех киевлянках, которые стали главными ведьмами. Им предстоит вернуться в прошлое и помешать убить Петра Столыпина, тем самым предотвратив революцию 1917 года. Читала взахлеб… Но концовка – открыта для продолжения. С нетерпением буду ждать третью часть.

the-marine-sound

По своей натуре я очень люблю мистические вещи. Фантастика в книгах, особенно умная и без перебора, - моё слабое место. На 8 марта папа подарил мне эту книгу с автографом от автора - Лады Лузиной. Тогда я ещё даже не знала кто она. По-этому просидела в интернете около часа, читая о ней, читая её публицистические работы. Вскоре она стала моим кумиром. Из-за нехватки времени книгу я прочитала в июне, буквально за 2-3 дня. Потрясающая вещь! Патриотизм, любовь к своему городу - превыше всего.Три юные девчушки, в которых нет ни капли волшебной крови, становятся Киевицами! Они сумели за короткий срок понять всю сущность киевиц и...

Помни, Киевица, слепая али ведьма, присушившая к себе мертвеца, не в силах изменить содеянного. Ибо смерть вечна, и столь же вечной будет любовь. И мертвец не познает смерть, ибо любовь не даёт ему жизнь. И не получит покой, пока Присуха его жива, но с её смертью обретёт он свободу и смерть...

Герои хорошо раскрыты. У Лузиной есть свой стиль. Она достаточно чувствительно провела в книге столь незаметные но важные любовные линии. Ещё мне понравилось то, что Лузина очень непонятным образ превознесла... Мишу Булгакова! А так, как Булгаков - мой кумир, то у меня появилась к ней ещё большая симпатия. И к её героине тоже, ведь она, как и я, любила Булгакова. Концовка поразила! Я почти до самого конца хотела разворота. Ну и пусть будет и война, и революция, пусть всё будет но Украина - должна стать Украиной! Я сомневалась, что Маша переубедит Дашу Чуб. Но... Они пожертвовали собой, пожертвовали своими семьями, своей страной ради того, чтобы люди не умирали. Для того, чтобы не знало человечество ни страданий, ни боли, ни войны, ни перестрелок, ни революций...Героический подвиг трёх Киевиц, которые спасли свой город, ценою в свою жизнь. Они навсегда остались в прошлом, и никто не узнает о их подвиге... Читается книга на удивление легко, не смотря на своеобразную манеру писательницы и пошлости, которые придают книге реальности. Очень понравились описания. Я сразу представляла точную картинку.

У её мамы были золотые волосы, а глаза голубые и ясные, как камешки на дне ручья.
    Elen2502

Эта книга затянула меня в себя, как в болото. И чувствовала я себя точно так же, как будто переворачивая следующую страницу я утопаю в этом болоте еще сильнее. Какая то магия была действительно, книга не была мне очень уж интересна, какой то затянутой мне показалась, но она не отпускала, и заставляла переворачивать страницу за страницей, читать главу за главой. Три Киевицы порядочно поднадоели за эту книгу, какие то стервы, эгоитски, это не вязалось с моими представлениями о ведьмах. Хотя я может путаю их с феями) Они столько всего натворили и наворотили, что это не укладывалось в голове и не было представления как из этого уже можно выпутаться. Да, они конечно нашли неплохой выход из сложившейся ситуации, но он неплохой был только для них. А мне как читателю хотелось другого, того чем это должно было закончится, но если бы было так как я хотела, наверное продолжения точно бы не было уже, а оно есть. И теперь любопытно, что же там еще такого есть, так что буду читать еще, ведь это болото и так просто оно не отпустит.

nmelnyk

Верю и надеюсь на то, что "звезда и лучшая писательница" современной литеры снизойдет на то, чтобы выпустить продолжение сего произведения и мы таки узнали, как ведьмы отменили "отмену" :)
    Эх.. мечты, мечты..

AndreyTsupnik

Шо, опять!!!??? Снова «попаданцы» и снова переписываем историю? Ну сколько же можно??? (Это я на второй странице книги).

Да еще баба пишет! И что ОНА может понимать в истории? Пора с этим завязывать. Вот еще пару страниц, чтобы однозначно убедиться, что ни фига бабы в истории не понимают и завязываем. Щас соберу материал, чтобы после качественно ЕЕ унизить и брошу. Это, примерно, седьмая страница.

Опять спасаем Россию! Интересно, а жидов бить будут? Это 15-я страница. Еще пару страниц и "компромат" собран. (остановится можно было и раньше, но вдруг там будет дополнительный материал – надо быть последовательным).

Страница 30-я. Спасение России по фигу - это ее личные проблемы… Киев это так увлекательно. Какие живые девочки! Она их, что с себя списывает? Еще пара страниц. Должен же я убедиться … (в чем убедиться? Да не суть – некогда).

Стр. 80. Автор, я тебя ненавижу! Или себя? За отсутствие силы воли. Ладно, это не важно. Что там дальше?

Стр. 120. Нет, ну в конце-концов, автор хорошая женщина, умница, образованная, старалась. Как честный мужчина я просто обязан дочитать до конца.

Стр. 178. Автор, я тебя обожаю!!!

Стр. 179. Где следующая книга?

Вот так, вслед за колдовской, лишающей воли улыбкой Лады Лузиной я покорно двигаюсь по страницам ее очередной книги и ею любимому городу Киеву. Одним щелчком пальцев Лада перелистывает страницы годов и столетий. Перед глазами ярким калейдоскопом образов, мелькает Киев разных времен. Неизменным остается только одно – Цель. Та цель, которую приняли на себя, которая объединяет и которая ведет за собой трех новоиспеченных хранительниц города. Трех необычных киевских ведьм. Трех Киевиц. Они совершенно не похожи одна на другую. Они разные, каждая яркая индивидуальность и воплощение определенных женских черт.

Екатерина Доброжанская. Самая старшая. Бизнес-леди. Ледяной пожар страсти, закованный в прекрасную и неприступную броню самоконтроля и прагматизма. Олицетворение несгибаемой женской воли и целеустремленности. Живое воплощение феминизма, которому поклоняется автор.

Даша Чуб. Средняя. Плазменная бомба 80-го уровня. Магнетически красивая в вихре инстинктов и страстей, едва сдерживаемых ловушкой социальных запретов. Крайне нестабильна, абсолютно непредсказуема и смертельно опасна как бомба с уже запущенным взрывателем. Явное воплощение всех нереализованных или в тайне от мамы реализованных сексуальных фантазий автора.

Маша Ковалева. Самая младшая. Живое воплощение всепонимающей и всепринимающей женской души. Совершенно асексуальна, но, как любой нормальный мужчина, именно ей доверяется, и именно ее любит Город. Автор, кстати, тоже отдает Маше явное предпочтение.

Они все такие разные, живущие в квартире киевиц по адресу … (сами узнаете). И только цель у них одна. Спасти, заслонить собою Город. Город, который им доверился. Город, который вручила им Высшая сила той вселенной - Верховная жрица Лада Лузина. Город, который они все просто любят. Так, как могут любить только женщины: до беспамятства, до полной потери самой себя. То за что женщин боготворили во все века. Так, что Город абсолютно прав в своем выборе. А вот, что получится у них? И что ожидает читателя? Впереди встреча со Столыпиным и его убийцей Богровым, с Сикорским и последним Российским Императором Николаем II. Всех их и многих других мы сможем увидеть и оценить совершенно иначе, нежели привыкли. Мы посмотрим на них загадочными, колдовскими глазами киевских ведьм. Да и персонажи книги получат возможность заглянуть в эти глаза. Что они там увидят?

В заключение. Будьте бдительны, не стоит слишком долго вглядываться в глаза коренных киевлянок. Иначе они могут вглядеться в вас. И тогда вы рискуете на дне колдовских глаз обнаружить душу. Вашу потерянную душу. Ведь киевлянки все ведьмы. Я это знаю. Я здесь живу и всю жизнь хожу по этому "минному полю". Я вас предупредил.