Sunrisewind

Книга была выбрана для того, чтобы мелькающие в поезде пейзажи не вгоняли меня в ступор своей одинаковостью и безликость. То есть ничего особого я от нее не ожидала. Однако должна признаться, что Лада Лузина как писательница мне скорее импонирует, чем наоборот. Среди того, что вызывает положительные эмоции, могу отметить два романа из серии "Киевские ведьмы" и некоторые короткие рассказы. Легкое чтение, которое не загружает голову и иногда радует необычными стилистическими "вывертами"...Резюме короткое: разочаровалась...
    Резюме длинное: Автор сделала попытку изобрести нечто новое в сфере обыкновенноо бытового детектива, но, к сожалению, довольно коряво. Создается впечатление, что книга вышла в свет не потому, что писательнице нашлось, что сказать читателям, а просто потому что уже давно на полках не появлялось ничего новенького под именем Лады Лузиной. Главная героиня, до чертиков влюбленная в Смерть и пьесы Жана Ануя, пытается расследовать убийство своего друга, которого она нашла мертвым в холодильнике на следующее утро после очередной богемной попойки бывших выпускников театрального факультета. Особенно поразил меня финал. Закрыла книгу и подумала: "Автору просто надоело писать и он предложил первый пришедший на ум конец!" Куда-то делись оригинальные метафоры, за которые я всегда уважала Лузину, куда-то делся какой-то неуловимый флер мистики.
    Мне было бы особенно интересно услышать мнения тех, кто может сравнить это произведение с более ранними.
    Так что... если решили убить время, найдите другое орудие убийства...

6 / 10

Lanawasilek

Достаточно оригинальная идея наложения теории драмы на расследование, но, на мой взгляд, слишком путаное исполнение. Очень много театра, различных отвлечений - воспоминаний, а потом неожиданно снова появляются герои, так, что я уже успеваю забыть кто это. Детектив интересный, но не затягивает.

nmelnyk

Мне очень понравилось сие произведение Лузиной. Но скорее всего мне понравилось оно только потому, что я просто люблю её творчество (так повелось уже давно и никак не меняется, видимо из-за того что я, наивная, все еще жду продолжения Киевских ведьм)
    Книга довольно интересна и чем-то даже необычна я бы сказала, но как-то что-то она "перегнула" во всем этом. Но прочитать стоит

lustdevildoll

Книги Лузиной всегда читаю с удовольствием, настолько ее мысли созвучны моим, настолько она умеет сыграть на струнках моей души, разбередить сознание, дать пищу для ума. Философия у нее вроде и бытовая, но вместе с тем и высокая, все же так складно размышлять о любви и смерти дано не каждому. Этот роман не стал исключением, хотя ради разнообразия Лада решила написать детективную историю, да еще и замесить ее на театре и выстроить расследование по канону драматургии, опираясь на теорию драмы. Главная героиня, богемный театральный критик и журналист Александра, обнаружив утром в холодильнике труп своего любовника и друга, известного актера Андрея, начинает восстанавливать цепочку событий, приведших к трагедии. Она планомерно опрашивает всех присутствовавших в квартире в тот вечер, все это перемежается флэшбеками в прошлое и размышлениями, и в итоге приходит к развязке. Финал вроде и ясный, но вместе с тем и открытый. А мысли о театре, о Родине, о смерти - это просто нужно читать, настолько все потрясающе точно. И то, что мы, рожденные в 70-80е, стали потерянным поколением, тоже чертовски верно.