Рецензии и отзывы на Темногорье

4.2
    e_lina

Катя ссорится с матерью и сбегает из дома. Игорь каждую весну сбегает из дома, просто потому, что иначе не может. Хирург отправляется в путь, потому что в его жизни случается трагедия. Все они покупают билет до Темногорья и в результате оказываются в загадочном мире. И теперь им надо успеть добраться до радуги до начала сезона дождей. А иначе – им уже никогда не вернуться домой…

Тройное разочарование от этой книги… Глядя на обложку и аннотацию, я ожидала что-то мистическое, может быть даже, с элементами ужаса. А это оказалось фэнтези… (Ну почему издательствам так нравится оформлять фэнтези под мистику…) Хорошо хоть, фэнтези проявилось практически сразу, и разочарование от подмены жанров получилось не сильно большим. Далее, я не ожидала, что ГГ будет 14-15 лет. Думала, будут старше. Ну и это оказалась чисто детская книга со всем вытекающим отсюда «слишком»: слишком наивно, слишком хорошо и т.п. Пожалуй, к разочарованию ещё добавлю какой-то дурацкий конец.

Долго думала, какую ставить оценку: 3/5 или 3,5/5, т.е. оставить книгу в нейтрале или отправить к положительным. Я бы поставила 3,3/5. С одной стороны, книга вроде как и не плохая, но, с другой, чего-то не хватает. К плюсам можно отнести более менее динамичный интересный яркий увлекательный сюжет. Минусов же здесь, кажется, больше: слишком простой сюжет; слишком всё, до раздражающего, по-доброму; полное отсутствие переживания за героев; местами было скучновато; действие последних глав 4-5 ну слишком стремительное. А конец вообще вышел из разряда мною самых не любимых концов (кроме того, в нём ещё и конкретики нет).

На пути героям особых непреодолимых препятствий не попадается, несчастных случаев с ними не происходит. И ещё: идут они по Тёмному Пути. Так если там Тёмный Путь настолько добрый, что же, интересно, находится на Светлом Пути? А на Сером?

В начале книги героев «клеймят» как бегунок, манипулятор и убийца. Однако после автор как будто забывает об этом, и больше об этом никто не вспоминает. Хотя в начале это объявлялось настолько категорично, что, казалось, это и дальше будет использовано.

Больше всего раздражала в книге примитивная предсказуемая любовная линия. Ну почему если два персонажа противоположного пола оказываются в одной группе, то они непременно должны влюбиться друг в друга?!

Да, кстати, что там насчёт сокровища драконов у радуги? Я, конечно, не ждала, что там будут драгоценности в прямом смысле этого слова, но… там вообще не было ничего. А точнее – нам про это ничего не сказали.

Ну и как в любой детской книге – желания у всей троицы оказались идеально добрыми. (Хотелось бы всё-таки увидеть результаты эти желаний.)

Мне осталось не совсем понятным решение Хирурга. Яна – это не Аня. Это же другой человек. Как можно воспринимать её вместо? Влюбиться заново – это одно. А здесь он просто заменяет одну на другую, воспринимает её, как Аню. Увидел Яну – и всё, желание воскрешать Аню пропадает.

Что мне однозначно понравилось в книге, так это описания приёмов пищи. Вот они получились по-настоящему яркими. Даже когда герои просто едят макароны с тушёнкой. А что уж говорить про более изысканные, так сказать, блюда…

А теперь насчёт дурацкого конца.
    СПОЙЛЕРЫ.

Дальше...

Так как конкретика отсутствует, то, судя по всему, это всё им привиделось. Так вот, мне теперь интересны технические подробности: они вместе с телами туда телепортнулись или чисто душами/сознанием/голограммами? Если душами, то, получается, стоит сейчас тело Хирурга где-нибудь… А если телами, то не должны ли были остаться какие-нибудь отметки (изменённые причёски, царапины, одежда и т.д.)? Далее, они, получается, всё забыли. Увидев во сне Хирурга, у них появляются какие-то смутные воспоминания. Смутные. Так откуда у Игоря конкретный электронный адрес Кати? Разве что Хирург во сне подсказал… Хотя и в этом случае, ещё попробуй вспомни со сна набор английских букв, цифр, и символов. Ну и ещё, после всего этого приключения, которого как бы и не было и которое они вроде не помнят, у Кати вдруг происходит резкий сдвиг в сторону добра. С чего вдруг-то? Так-то она и по маме не успела соскучиться, так как времени и по Катиным представлениям, и в реальности не прошло. Так когда успело произойти переосмысление? Или оно, типа, на духовном уровне, и не важно, что тело не помнит?

В общем, абсолютно детская книга. Пока читаешь, вроде и интересно, и увлекательно, но, когда перестаёшь, то, как будто что-то не то.

lorikieriki

Довольно неплохой продукт отечественного творчества в жанре янг эдалт, учитывая, что тут у нас не все так радужно. К тому же, была выбрана не стандартная тема – школа, новая девочка, 2 мальчика и, о, боже, кто-то из них оборотень, вампир и может ходить в чужие сны.

Завязка довольно интересна: мальчик Игорь каждый год сбегает из дома, потому что его зовет дорога, и ничто не способно его удержать, а чувств родителей он просто не понимает, девочка Катя, как многие подростки, хочет все и сразу, а еще денег и самостоятельности, а потому любит манипулировать матерью, мужчина по прозвищу Хирург и по профессии врач просто решил податься куда глаза глядят, потому что не может забыть страшную ошибка.

И вот судьба их сводит на заброшенный платформе в Темногорье, откуда они должны пройти по темному пути до самой радуги и только тогда вернутся домой. Путь вполне себе прям и по большей части даже не обременен сильными трудностями, только проходит он через разные миры. По идеи герои к концу должны измениться, раскрыться, что-то осознать, найти себя и прочее. Так и происходит, однако в целом книга оставила ощущение поверхностной и перегруженной в одно и то же время. Миры перед героями словно мелькают за окном проносящего поезда – задержаться и погрузиться в атмосферу практически не удается, хотя кое-где я бы задержалась.

Отдельные эпизоды и рассказанные легенды, сразу ясно, героев должны к чему-то подтолкнуть, а некоторые кажутся абсолютно лишними. Большой и злобный вечный Бука – главный страх темного пути – оказывается пшиком, просто потому, что герои так и не осознали его присутствия. Ну и конец получился каким-то фальшивым, неправдоподобным, а по книге крипоты не хватило. Вполне вероятно, что я уже слишком стара для этой книги, вот и все.

Yulinka

«Плацкартный билет» - это история с эффектом 4D. Начала читать – и голубое небо заволокло свинцовыми тучами, поднялся ветер, деревья зашумели. А ещё ведь вокзал у меня прямо под боком, поезда гудят, а вдруг в это самое время кто-то в Темногорье едет?))
    Очень атмосферно; и вроде бы ничего особенного – это всего лишь буквы! – но моя тревожность во время чтения периодически зашкаливала.
    «По тёмному пути идут отверженные».
    Шанс исправить свои ошибки даётся каждому. Бегунок, манипулятор и убийца – так жёстко и чётко обозначают для нас героев. Совсем разные, заблудшие, чужие друг другу, они должны пройти одной дорогой, продраться сквозь страх, искушение, недоверие.
    Однако здесь есть место не только тьме и наказанию. Здесь есть любовь, от которой захватывает дух, есть красивые легенды, оригинальные персонажи… да много всего!
    Иногда нужно попасть в цирк уродов, чтобы научиться сострадать и принимать других, не судить по обложке. Иногда необходимо потерять то, что любил больше всего на свете, чтобы просто это понять. Темногорье – это мир, поворачивающийся к каждому своей стороной, каждому воздающий по заслугам. Его непредсказуемыми дорогами на самом деле интересно следовать.

EkaterinaGorbunov...

Мне посчастливилось читать эту книгу ещё в формате рукописи, буквально с первых глав, когда она называлась "Плацкартный билет". Неоднозначные разноплановые герои. История, развивающаяся по нарастающей. Всегда возникало чувство, что выходишь на вираж, когда читаешь. Потому что поначалу все было медленно, погружено в быт по самое "нихочу", в персонажей, которые точно героями себя не мнили. У Кати, Игоря, Хирурга - свои истории. Они свелись только на старом вокзале Темногорья. И их внутренние тараканы долго мешали им понять друг друга, притереться. Наверное, встреться они в обычной жизни, не в параллельной реальности, просто прошли бы мимо, не обратив внимания.
    Мистическое наполнение истории тоже очень притягательно. Оно как приправа. Оно меняет характеры, преломляет их, но не как кривое зеркало, а с обратным эффектом. Герои открывают в себе те качества, о которых даже не подозревали.
    Но, наверное, на этом остановлюсь. Иначе, пойдут спойлеры. А первое впечатление от книги - должно быть без примеси чужого послевкусия ;)

GleissLoggers

. Герои, словно во сне, как из комнаты в комнату, проходят по бесконечной анфиладе миров, расположенной - где? В Космосе? Во Вселенной? Движутся вперед, к своему спасению, главным условием которого является придти к нему вместе. Поэтому всю дорогу они поддерживают и спасают друг друга. Тем не менее, попытки кого-то из героев оторваться встречаются каждый раз с пониманием. Создается впечатление, что герои всегда готовы понять и простить друг друга, на том просто основании, что и сами они не ангелы. Но и не злодеи. Просто каждый из них такой, какой есть. Одному свойственна тяга к постоянным побегам, другой - потребность манипулировать людьми, третьего профессия превратила в циника, утратившего представление о ценности человеческой жизни. И все они, без сомнения, законченные эгоисты. Даже потерявший возлюбленную Хирург оплакивает в первую очередь собственную загубленную судьбу.
    В пути герои меняются. Учатся управлять своими страстями, начинают думать о других прежде, чем о себе. Для этого им приходится пережить страшные приключения, несколько раз предстать перед лицом смертельной опасности. Причем смерть в этом фантастическом мире оказывается вполне реальной.
    Повествование выдержанно в спокойной, слегка отстраненной манере. Так, что о самых ужасных ужасах можно читать не зажмуриваясь от страха, а в самых патетических местах не плакать от умиления. Мир такой, какой есть, какой бы он ни был фантастический и волшебный.
    Впрочем, каждый из миров этой книги предстает перед нами вполне живым и реальным, так что в конечном итоге наш собственный мир, в который герои так рвутся вернутся кажется ничем не отличимым от прочих. Такая же фантастическая реальность, если как следует вдуматься.