Рецензия VikaKodak на книгу — Лады Исуповой «Мастер-класс. Записки концертмейстера балета» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер-класс. Записки концертмейстера балета»

VikaKodak

Есть книги, которые словно окно в другой мир. Или захватывающая беседа с интересным собеседником. Пусть порой он изъясняется на языке, который ты с трудом понимаешь, но чем больше ты слушаешь его, тем острее становится желание не только слушать, но и слышать. Не только слышать, но и понимать.

Книга Лады Исуповой рассказывает нам о закулисье балетных школ. И все же (ура-ура!) здесь вы не найдете ни слова о тяжком труде балерин, кровавых мозолях, изматывающих тренировках у станка, склоках, интригах и зависти. Это взгляд человека, который не мыслит себя без музыки, на людей, которые не мыслят себя без танца. Все они перед нами, как на ладони – изящные танцовщицы из элитной Академии имени Ваганова и девочки-студентки из «самодеятельного кружка на пуантах», маленькие балеринки, осваивающие свои первые па и звезды именитых хореографических студий. Здесь почти нет историй о триумфальных выступлениях и ликующих залах, зато масса любопытнейших заметок о рабочем процессе, в котором, оказывается, есть место не только крови и поту, но и юмору, вдохновению и полету.

Ладе Исуповой, на мой взгляд, удалось соблюсти идеальный баланс между смешным и великим. Есть истории, над которыми я хохотала в голос, а есть такие, которые пробрали меня до слез. Есть здесь, чему улыбнуться и есть над чем задуматься.

Единственный момент, который несколько смутил меня в книге, это некоторое самолюбование автора, которое порой отчетливо проскальзывает между строк. Поэтому гораздо больше мне понравились те истории, которые Лада Исупова рассказывает не с позиции концертмейстера, а с позиции человека, понимающего и любящего искусство и ни на один миг не разделяющего музыку и танец.

20 января 2016