Рецензия TibetanFox на книгу — Неустановленного автора «Самая нужная книга для самого нужного места. 1000 невероятных фактов, которых вы не знали» — MyBook

Отзыв на книгу «Самая нужная книга для самого нужного места. 1000 невероятных фактов, которых вы не знали»

TibetanFox

Выбор книги для отзыва как бы символизирует общий концемартовский упадок духа и интеллектуальных сил.

Когда я переехала в коммуналку в центре Питера, на гвоздике в туалете висело именно это зачитанное нечто. Брать в руки не слишком хотелось — не из-за гигиенических условий, а потому что обложка, кажется, сделана школьником, открывшим для себя пэйнт и бесплатный сайт с отвратительного качества клипартами. Но эта таинственная туалетная сила, заставляющая читать даже освежители воздуха... Ах.

Сначала о плохом, то есть о почти всём. Текст "книжки" — баяны и древние копипасты всяких "забавных" (но зачастую не слишком) фактов вроде смешных законов или фактов а-ля "сколько зубов у улитки". На каждый разворот — картинка, которая перерисована дрожащими руками с известной фоточки или рисунка. Большая часть фактов уныла до невозможности и сразу же забывается. И от этого переходим к плюсам. Собственно, их полтора. Первый — тот же самый, что и минус. Вся информация быстро забывается, поэтому книгу можно читать бесконечно, раз за разом. А половинка — то, что на 15-20 фактов всё же попадается один любопытный.

Шутка вышла не слишком удачная, исполнение подкачало, но для того места, для которого предназначено чтиво, — оказался оптимальный формат. Поэтому честная троечка, висит такая штучка на шнурочке в туалете — ну и ладно.

26 марта 2013