Квинт Гораций Флакк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Квинт Гораций Флакк»

tulupoff

И вот семинарские занятия вывели меня на творчество Горация. В списке литературы под его авторством значатся не только "Оды", но и трактат "Наука поэзии". Оба труда будут прочитаны, но оды мне были более интересны поэтому начал с них. Общий одический сборник разделён на несколько книг и в каждой книге порядка тридцати од. Заключает сборник "Памятник" (Памятник я воздвиг, меди нетленнее) та самая ода, которая позже осмысливалась Державиным, Пушкиным, Высоцким, кажется даже Брюсов что-то писал в этом духе. Наиболее известное переосмысление у Пушкина - "Я памятник себе воздвиг нерукотворный/К нему не зарастёт народная тропа...." В своих одах Гораций отзывается о многом и в каждой оде есть интересная система образов, среди так или иначе упомянутых античных героев был Одиссей, Геракл, частенько упоминался римский Капитолий, отсылки к Августу и Цезарю тоже имеются, самое интересное занятие для филологов - поиск подтекстов и связей с исторической реальностью.

Не знаю отнести это к плюсам или к минусам, но стоит отметить также большое количество переводов у каждой Оды, помещены конечно в лучших переводах, но вот эта обильность как мне кажется является лучшим показателем популярности Горация как одиста. Ознакомится можно в порядке повышения эрудированности, такая галочка не будет лишней в резюме любого читателя. Мне понравилось, нашёл для себя несколько интересных од, которые потом как-нибудь разберу по косточкам. Понравилась работа издателей и оформителей, всё красочно, запах свежей полиграфии проникает в ноздри и заполняет всё дыхательное пространство. Всё сделано на высоком уровне! Всем добра и приятного Прочтения!

17 марта 2017

Sukhnev

Оды Горация – сплошные обращения. И не только к людям и богам, но и к предметам. Ты можешь стать амфорой, лирой или рухнувшим деревом, но тебе не скрыться от ретивого поэта. Гораций даже обращается к самому себе, хотя это и выглядит слегка эгоистично. Из всех обращений к предметам, хочется выделить одно. Обращение к предмету, совершившему покушение на поэта. И это не амфора с вином, ставшая поводом к пьяной поножовщине, и не лира, чья струна вылетела и перерезала горло поэта. Это дерево, рухнувшее дерево, которое было целым и своим падением чуть не убило Горация. Это настолько потрясло поэта что он пишет обращение к нему и ругает человека его посадившего. Но на этом слова Горация не заканчиваются и он ещё не раз упоминает рухнувшее дерево в своих одах, а затем отмечает годовщину спасения.
Третья книга од начинает серию патриотических работ. Гораций обращается к юношам, к народу, к Августу. Он вкладывает в эти обращения все пренебрежение упадком нравов в Римской Республике, он сравнивает ее с тонущим кораблем (это было раньше третьей книги), он клянёт пороки современного общества и приводит в пример старину. Гораций воспевает военные походы, победы, негативно отзывается о сдавшихся римских солдатах и о переносе столицы в Трою. Август же в этих одах готовится к обожествлению. Это особенно удивительно, ведь до этого Гораций отклонил предложение Мецената воспевать события исторические и мифологические, сказал что подвиги Августа лучше опишет в прозе сам Меценат, а он будет воспевать его красавицу жену Теренцию.
В своей поэзии Гораций использует тринадцать строфических форм, почти все из них новые и неродные для латинского языка. Этот факт подчёркивает значимость и величие поэта.

23 августа 2017

Sukhnev

Прочитав последнее творение Горация, я согласился с мнением что Гораций, впрочем как и Вергилий, был не столько первым поэтом империи, сколько последним поэтом республики. В своих работах он переживает за страну, находящуюся в сильнейшем упадке. Он изображает республику гибнущим кораблём и просит удержаться на плаву, бросить якорь в гавани.
«Послания» относятся к поздним сочинениям Горация, в них он все больше говорит о покое, о том что устал писать. Он даже не уделяет внимание Августу, ни разу к нему не обращается, чем сильно его обижает. И уже по его настоянию он начинает свою вторую книгу с послания Августу, правда вторая книга состоит всего лишь из двух посланий и быть может, создавалась специально для Октавиана, ну а чтобы добавить ей веса, к первому посланию к Августу было добавлено послание к Флору в котором автор отказывается от поэзии.
Гораций ни чем не удивляет, наверное, потихоньку поэт исписался. Темы все те же: поэзия, похвала деревне, философия...
Все это начинает навевать скуку и вызывать отвращение к чтению. Хорошо что это его последнее произведение.

16 сентября 2017

Дарья В

Гораций хорош, является голосом своей эпохи, местами изящно, местами колко.

Смутили некоторые ошибки в редакции книги, например, одна и та же глава в разных переводах - считается отдельно, как новая глава. Часто не хватает пробела, например, "то же самого" написано как "тожесамого", а часто встречающееся наречие "так" превращается в "т ак". Читать не мешает, но вызывает вопросы
5 февраля 2023