Рецензия AOsterman на книгу — Курцио Малапарти «Репортажи с переднего края. Записки итальянского военного корреспондента о событиях на Восточном фронте. 1941–1943» — MyBook

Отзыв на книгу «Репортажи с переднего края. Записки итальянского военного корреспондента о событиях на Восточном фронте. 1941–1943»

AOsterman

Достаточно небольшая по объему и узкая по охвату событий книга. Хотелось бы большего. Тем не менее, написано хорошим писателем, и это немаловажно. Потому что писательский взгляд всегда интереснее журналистского. Местами это просто очень неплохая литература. Например, описания немецкой армии как механизма, где люди играют подчиненную роль по отношению к машинам. Преклонение автора перед техникой, перед - в широком смысле - прогрессом заставило задуматься о том, что бок о бок с прогрессом идет война. Плюс, конечно, погружение в контекст взглядов 1930-х годов.
Репортажи Малапарте часто комментируются, и редактор находит массу нестыковок с реальным положением дел на фронтах. Тем, мне кажется, чтение интереснее. Поскольку превращается в своеобразную "историю заблуждения". А по заблуждениям можно многое понять - и об авторе, и об иностранцах, оказавшихся у нас, и о войне.

13 февраля 2016