«Пушистая Катастрофа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Купавы Огинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пушистая Катастрофа»

SeryakHoldbacks

Книга невероятно милая. Отчасти она похожа на другую историю автора, но все же немного другая. Хотя возможно некоторые моменты и отсылки к прошлой дилогии я могла упустить, так как читала ее очень давно и не все помню. Но в целом история очень забавная. Главная героиня высшая нечисть, которая учится жить в мире людей.
В целом от книги я получила практически все, что ожидала после прочтения аннотации, но был один неприятный момент. Где-то во второй половине была весьма мерзкая сцена, в которой главная героиня поедает сырое человеческое сердце. С одной стороны вроде все обоснованно сюжетом. Но на мой взгляд как-то можно было иным способом решить проблему.
В остальном же претензий к истории нет. Жаль, что пока нет продолжения, с нетерпением буду ждать финала.
Оценка 9 из 10

13 июля 2022

PreOktosolapus

Хотя почему сразу «катастрофа»? Очень даже милая тарса. Это такая мелкая нечисть, даже проворная и хитрая. Как Анху стала высшей нечистью, история умалчивает. Хотя в данном случае это не так интересно, как то дело, в которое волей случая она оказалась вплетена.

Стать питомцем дочери командора для термы — это умудриться надо. Но как же круто Анху смогла вжиться в новую роль. Не назову это спойлером, если скажу, что тарса имеет один подвох, который позволяет рассчитывать на очень интересный финал второй книги. Мне вообще безумно понравился контраст двух главных героев: хмурого и вечно зажатого Хельму и позитивную практически в любой ситуации Анху. Они идеально дополняют друг друга как команда. И как же круто, что именно совместными усилиями они взялись в расследование.

Что сказать, это непростое, но логически завершенное расследование, которое, тем не менее, подкинуло нам удочку на вторую часть истории. Мне очень интересно, чем же всё закончиться дело, как разберутся герои со своими ипостасями и как решится конфликт между теневым королём (будущим) и полицией.
Отличная книга, которая читается влёт, оставляя приятное послевкусие после прочтение и безумное желание узнать, что же будет дальше. Очень жду продолжение.

Спасибо большое автору!

6 января 2024

OksanaPeder

Высшая нечисть - это не только вампиры, личи и прочие неживые... Высшей нечистью может оказаться маленькое пушистое существо (что-то среднее между белкой и кошкой), при этом очень умное, хотя и  импульсивно-вороватое. Аннотация дает вполне соответствующее описание героини. Вообще читать моменты от имени Анхи написаны очень живым, образным языком. И поэтому ей хочется сопереживать. Да и легкого юмора тут достаточно.

А вот герой не производит такого впечатления. Он монументальный и надежный, но при этом мягкий и понимающий. Каким и должен быть отец и начальник стражи, занимающийся расследованием важных преступлений. А еще он оборотень с проблемами, что тоже добавляет истории отдельную изюминку.

Но гораздо интереснее главного героя тут "злодей". Хотя считать его реальным антогонистом главным героям не получается изначально. Зафрэ Деккар расчетлив, не любит бессмысленной жестокости. И при этом обаятелен до чертиков. И кажется, он очень любит приключения и эксперименты.  Надеюсь в следующих книгах он будет развит именно в этой ипостаси (ученого-экспериментатора).

Хотят тут уже есть одна экспериментаторша, головой уходящая в свои исследования. Вот ее бы хотелось побольше. Даже те несколько сцен с участием Вирнэ, что есть в книге, заставили меня "влюбиться" в этот персонаж. Да, она второстепенный герой, но настолько яркий, что достойна большего внимания от автора.

Вообще, история хоть и получила вполне адекватный финал, но сразу же получила задел на явное продолжение. Да и не по одной сюжетной линии. Не скажу, что буду ждать продолжения с нетерпением, но стиль автора легкий, читается быстро. Поэтому и перечитать книжку еще раз для освежения сюжета будет интересно.

4 сентября 2022

Urrsa

В общем и целом книга оставила приятное впечатление. У героини, высшей нечисти, мозгов побольше, чем у рагры из "Не дареного подарка", и читать про неё приятнее. Для человека она ведёт себя местами ужасно безответственно, но Анха всё же не человек, и эта же линия как линия нечисти - с иными приоритетами, инстинктами и рефлексами - написана вполне органично. Герою я тоже очень симпатизировала - умный, тренированный и в основном соответствующий своей профессии мужчина.

Вместе начальник полиции и крайне любопытная высшая нечисть попадают в динамичные приключения и пытаются противостоять харизматичному и гениальному антагонисту. И вот тут был момент, который оставил у меня странное впечатление.

спойлерАнтагонист, с которым у парочки приключенцев сложилась даже своего рода джентельменская война на тот момент - то есть, мирные переговоры за ужином вполне укладывались в вариант встречи - подогнал Анхе сырое человеческое сердце, сердце мага. Которое ей надо было съесть, чтобы в человеческом облике тоже обладать магией, доступной в изначальном виде тарсы. Анха покривилась, но магию очень хотелось, так что сердце она сжевала. У Хельму - который не только оборотень, но и начальник полиции, напоминаю - не возникло ни одного вопроса насчёт того, а откуда дровишки, за чей счёт банкет? Чьё сердце-то подали, хорошо, если после естественной смерти, а если нет? И насчёт стейка, поданного сразу за сердцем, он не усомнился (а я бы напряглась). Нет, может быть, конечно, у оборотней в этом мире иная мораль, а героиня и вовсе тарса, так что за каннибализм это не считается, но вроде бы антагонист не настолько дикий, чтобы списать сердце какого-то бедняги на сопутствующие поимке безумного маньяка потери.свернуть

В общем, не ужас-ужас и не полный треш, но как-то странненько для меня выглядит.

Ещё это - первый том, закончившийся не полным клиффхэнгером, но с огромной зацепкой на том второй. И я не знаю, будет ли автор выводить любовную линию, но для меня на данный момент Анха выглядит слишком животным, чтобы представить себе её возможность. Но мало ли.

В общем, приключения бодрые, а что будет дальше - пока непонятно.

31 августа 2021

ignat...@gmail.com

понравилось, интересный сюжет, хороший слог. Советую. Хочется продолжения.
23 мая 2022

YaroslavaLukina

Это было вкусно, замечательно и не терпится прочитать продолжение! Чудесное видение мира со стороны тарсы. Тяжела и неказиста жизнь простой нечисти . Ох бедная нечисть!) Попасть в лапы к ребенку в виде живой игрушки - весьма сомнительное удовольствие ниже среднего. А если ты еще и высшая нечисть - вообще практически сродни позору!
Блестяшки!!! моя прелессть.!!! Есть у меня одна родственница, готовая часами созерцать и перебирать свою прелессть -чем то они похожи , и да, у нее тоже ювелирные украшения!)
Если желания идут от сердца не стоит себе в них отказывать!!
Даже, если это желание откусить кусочек от вредного волка- как мне кажется он ни то что не доплачивает бедной зверушке -он её только за дочь озолотить должен ! До чего же спесивый стервец-как хорошо, что у Анхи хватает вредности, наглости и характера давать достойный отпор!
В целом очень позитивная история. В которой поднимаются несколько вопросов-тема отцов и детей и тема уникальности и не таких как все. Как и тема одиночества.. герои довольно одиноки, но если у героя хотя бы есть дочь, то героиня в виду того что она довольно горюча, сложно идет взаимодействие с людьми, а тем более дружба с ними. Какой сложный выбор между неизбежным злом если оба варианта зло-надо выбирать наименьшее . Как Хельму повезло-получить в качестве домашнего питомца еще и телохранителя для дочки! Мне очень понравилось , как постепенно приручались и герой и его дочь и как Тарса вливалась в их семью и постепенно становилась ее частью! Как они вместе с Хельму расследуют преступления) чтоб он без нее делал?!
Интересная ветка у второстепенных героев и любопытна их дальнейшая судьба . Хочется чтоб и у них было долго и счастливо) Пусть по своему-но было обязательно!)

29 января 2024

Юлия

Очень приятное и доброе произведение. Положительные эмоции прилагаются. Автору -благодарность. )
14 декабря 2022

Evgenia Alexeeva

Очень понравилась история, Анха потрясающая.
Когда же будет продолжение?
17 декабря 2022