«Не дареный подарок. Морра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Купавы Огинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не дареный подарок. Морра»

M_Aglaya

Юмористическое фэнтези. Вторая часть про лисичку в магической академии. ))

Сюжет: все те же, все там же. Только на этот раз лисичка большей частью пребывает в человеческом облике... В прошлой книге у нее обнаружилась способность превращаться в человека - так ректор академии, отличающийся неуемной страстью к экспериментам, сразу же придумал, что она может здесь пройти обучение под видом обычной студентки! Лисичка не хотела, но кто ее спрашивал. И вот уже придумана легенда, новое имя - и новоиспеченная адептка Морра поступает на целительский факультет. Зубрить учебники так скучно... Человеческая форма во многом так уступает звериной... Есть от чего бурчать и жаловаться, хотя любимый хозяин даже не желает слушать!

Мне по-прежнему все нравится. )) Все такое милое и славное... Несмотря на то, что в этой части автор решила добавить драматизма, экшна и прямо таки триллера - но немного! В самый раз, чтобы слегка поволноваться. )) Уже появились намеки на возможную любовную линию. Во всяком случае, герой уже начал "смотреть хмуро" и "рычать" - что в ромфанте любят использовать для обозначения зарождающихся чувств. )))

Финал как бы создает впечатление, что - продолжение следует. То есть, все обрывается на полуслове, персонажи отправляются на практику... Ректор подготовил очередную подлянку... Ну вот просто напрашивается же, что дальше должна быть во всех подробностях расписана эта практика. К тому же лисичка и ее хозяин должны же разобраться в своих отношениях! Да и ситуация со змеем должна же как-то разрешиться... Но - непонятно. Что ли автор внезапно охладела к истории и все забросила... ((

18 мая 2021

SeryakHoldbacks

Как же я ждала продолжения истории и оно меня не разочаровало!

Начну с того, что первая книга попала мне в руки совершенно случайно, но от милой, забавной, трогательной истории о маленькой пушистой рагре, каким-то чудом ставшей высшей нечистью, невозможно было оторваться. В этой части все уже чуть-чуть серьезнее, героиня проводит больше времени в человеческом обличье. Лично мне немного не хватало сравнений между восприятием жизни мелкого зверька и человеческим миром, особенно во второй половине книги. Но в то же время интересно наблюдать за тем, как автор развивает историю, старается сделать ее "глубже".

Очень много внимания уделялось изменениям в отношениях между Моррой (Касей) и Илисом. Но здесь я не совсем определилась, нравится мне или нет путь, выбранный автором. Не совсем понятно ведет ли она к тому, что герои в конце серии будут вместе или наоборот осознают, что несмотря ни на что остаются очень разными и найдут счастье с другими.

Было немного грустно от расставания с линормом, но это была радостная грусть. Так же сложилось впечатление, что в какой-то момент автор захотела как можно быстрее свернуть эту книгу и начать уже описывать события следующей части, но возможно повлиял регламент издательства на объем произведений.
В любом случае с нетерпением буду ждать финальную (надеюсь) часть истории.

Оценка 10 из 10

27 февраля 2019

Klena_Til

Это прелестная дилогия. Милая, лёгкая, смешная. У мира большой потенциал, хотелось бы ещё больше узнать о высшей нечести, об их способности привращаться в людей. Но и как дилогия история хороша, не затянутая и вполне логично завершенная.

Меня только напрягал момент, почему отец Илиса всячески поощеряет увлечение сына Моррой. Все таки она нечисть, хоть и вполне очеловеченая. Странно это.

Надеюсь, автора будут ещё издавать и что остальные ее истории не хуже этой.

17 июля 2020

Tristia12

Люблю в академки, наверное и поэтому мне история очень даже понравилась.
Продолжение получилось не менее милым, чем первая книга. Мне, например, очень понравилось, что:
+ в этой книге было больше человеческой формы грозной и опасной Кассии или Морры;
+ стало больше приключений. Заинтриговали интрига с убийсвами;
+ удивил и раскрылся Кадай, как герой, я даже подумала, что он будет РГ;
+ развивается история с высшей и низшей нечистью.

Не очень понравилось:
- что РГ почти до конца не проявлял себя почти никак.
- необоснованная и какая-то за уши притянутая ревность Илиса;
- почти нет любви, вернее, есть только намёки на отношения. Как мне кажется для ромфанта таких отношений маловато.

В общем история очень легкая, уютная и теплая. Написана книга простым языком, читается буквально за вечер. Советую всем любителям теплого незамысловатого ромфанта.

5 декабря 2020

RizerReginal

Продолжение вышло немного другим, наша Каси стала Моррой уже почти окончательно и не вылезает из своей человеческой формы. Она всё больше и больше свыкается с положением дел и окружающим миром. А ещё тут появляются намёки на симпатию и любовь. Мне даже было интересно кто реально влюбится в Морру, Кадай и Илис, некая интрига всё же была, хотя и с заведомо известным ответом, но авторы порой умеют удивлять, однако не в этот раз. Хотя, если честно, то что-то, хоть как-то напоминающее отношения пары, появилось в самом конце и в самой невинной фазе и продолжения, как я поняла, не будет. Так что всю историю можно вообще считать милой сказкой, ну за исключением того момента, где Купава решила привнести в книгу остроты опасности, да и там всё как-то легко прошло. Но я даже рада такому стилю, можно расслабиться и не переживать за героев, отдохнуть опять таки, в общем, приятно провести очередной вечер.

28 октября 2020