Ксения Вавилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Вавилова»

отзыв

wings_book

У автора получилось заинтриговать меня с самого начала. История начинается с того, что девушка очнулась после шторма на берегу, не помня о себе ничего. Она не помнит ни откуда родом, ни имени своего. Кто – то воспринял это как Дар моря, а местные дали ей имя Имина Медзё – «Морская ведьма».

Есть поверье о Морской ведьме, что она – «не только вестник перемен, но и приносящий удачу талисман».
Как и любая женщина, Имина склонна к любопытству. Как говорят: «любопытство до добра не доведёт». И из гостьи в любой момент можно превратиться в пленницу. У неё одно желание: вспомнить, кто она и вернуться домой.

История пропитана азиатским колоритом. Будто переносишься в ту эпоху, когда правил Император, в гареме царствовал свой мир. Ведь яды – это особый вид искусства, и избавиться от соперницы проще некуда, например, засунув кусочек стекла в булочку.
Максимально живые образы благодаря красочному и местами подробному описанию. Каждый персонаж интересен по – своему, максимально проработанный характер. Было интересно наблюдать за каждым, и какую роль он играет в этой истории. События развиваются постепенно. Накал страстей растёт с каждой главой. Героиня не сидит на месте, и перед глазами, постоянно менялись локации. Весь сюжет этой истории построен на интригах, заговорах и коварных планах. А любой, и не только, кто вздумает болтать лишнего, может получить порцию яда.

«Её присутствие – гарант удачи в любых начинаниях. Поэтому многие хотят заполучить её, а если не получится, убить, чтобы лишить врагов преимущества»

Кто она? Хитрая Лисица или Морская ведьма?
Все хотят иметь над ней власть. Но её тяжело сломить или перетащить на свою сторону. Но можно же быть хитрее и просто играть по правилам. Но не стоит играть в те игры, о правилах которых ты имеешь смутное представление. Принцам же не обязательно держать слово. Будь ты наложница, работница Чайного дома (гейша) или «талисман». Жертв в этой истории не избежать из-за постоянных покушений.

«Рождённый принцем, не может иметь друзей, только временных союзников»

Главная героиня сильная по духу. Ей предстоит через многое пройти в этом «приключении». Любовная линия присутствует, но не на главном плане. Она больше основана на партнерстве и реализации задуманного. И в этом моменте всё очень таинственно.

Некоторые повороты в развитие сюжета были неожиданными не только для героини, но и для меня. Настолько непредсказуемо, что предугадать, как дальше будут развиваться события невозможно. Сплошные тайны. Финал получился именно таким, каким и должен быть финал такой истории.

1 апреля 2024

Alena_Al

«Тут и не знаешь, что страшнее: выжить или умереть».
Снова я встретилась с полюбившимися героями трудной судьбы. Их путь очень непрост и тернист. Судьба опять втягивает ребят в переделку, которая раскрывает прошлое и может лишить их жизни. А, казалось, что все, наконец, наладилось.
Тут возможны спойлеры на предыдущую историю.
Прошло несколько лет с момента событий первой книги. Зоя с помощью Ильи поступила в техникум, подрабатывает у него, но проклятия так и не лишись.
Сам Илья открыл практику, помогает Зое, но все равно страшится «приветов» от «любимых» родственничков. И тоже проклятия не лишился.
Кристина, оказавшаяся совсем не той, кем себя представляла (до сих пор помню удивление от концовки предыдущей части), стоит на пороге безумия из-за влияния той самой сущности, спрятанной в костях.
Ну а Кирилл пытается наладить отношения с сыном Александром.
В общем, у всех персонажей свои заботы, радости и печали. И никто не ждал беды. Но она пришла.
Зоя решила пройтись по местам своего детства, чтобы найти ответы на вопросы. И эта прогулка по прекрасной горной местности привела к ужасным последствиям. Пропала целая группа туристов. И теперь никого не выпускают оборотни, чтобы найти виновных и разобраться.
А Илья найден своим кланом. И ему приходится срочно бежать, чтобы выжить. Снова.
В этой части больше раскрывается прошлое ребят. Наконец, будет понятно, почему Илья прячется и от кого бежит. И, скажу Вам, я была немного в шоке от жестокости происходящего в его семье, хотя догадывалась, что там не все так гладко, не зря же Илья скрывается, но правда меня ужаснула.
Сам парень снова представлен, как умный, расчетливый, никому не верящий и продумывающий все на 10 шагов вперед. Хотя на его месте только так и можно выжить.
Но при этом он все равно привязался к своей сестре по несчастью Зое. Потому что ему, как и любому другому, нужен кто-то рядом. Бедный и одинокий человек.
А вот Зоя тоже больше раскрылась. Она, наконец, начинает строить нормальную жизнь. Но жажда узнать, что же с ней произошло в детстве, кто ее настоящие родители, и почему она оказалась проклята, не отпускают девушку.
Она возвращается в дом детства. И тут тоже показана ужасающая правда. Не буду раскрывать все карты, но Зое снова не повезет. А она только начинала снова нормально жить.
Отдельное спасибо за красивое описание природы. И вообще мне теперь хочется в горы, несмотря на трудности пешего похода.
С Кристиной тоже оказалось все очень интересно. Если после концовки первой части я думала, что в моих глазах ее ничто не оправдает, то ошибалась. Ее прошлое до сих пор окутано тайной, но занавеса приоткрывается. И женщину тоже тревожат эти страшные воспоминания. Тем более сейчас она сходит с ума. И, поверьте, боли и страха Кристина напивается сполна.
Кстати, тут она показано совершенно с другой стороны. Ранимая и сильная, нежная и стойкая. Такой диссонанс она у меня вызывала. Хотя, на ее месте я бы вообще скорее всего не справилась.
Вообще атмосфера в истории очень тревожная и загадочная. Тайны раскрываются постепенно. Вначале ничего не понятно, но, узнав всю правду, волосы становятся дыбом.
Кирилл тоже окажется не без сюрпризов. И очень удивит. Особенно в конце. Я вот до сих пор ничего не поняла. И теперь ну очень жду третью часть. Надеюсь, там будут объяснены некоторые моменты.
Также появляется новый герой Александр, который точно сыграет не последнюю роль в дальнейшем. Слишком завязан во все теперь он стал. Да и его будущее неизвестно.
В общем, эта книга раскрыла многие секреты прошлого, ответила на определенные вопросы. Но при этом породила новые. И оставила такой жуткий интерес и желание скорее прочитать третью часть. Ведь все ещё не закончено. И не факт, что вообще окончится хорошо.

8 апреля 2024

Book_SlavA

Эта история с азиатской атмосферой. Подобные сюжеты поначалу проверяют меня на терпение в понимании местной обстановки, ведь мне не настолько это близко, но дюже любопытно. Чтение каждой такой книги окунает меня во что-то интригующее, будто в отпуск лечу в неведомые дали.

Повествование начинается с переломного события. Такой ход я люблю больше, чем растянутое на пару глав развитие сюжета до первого конфликта в жизни героини. А тут девушка ещё и не помнит, кто она такая и как тут очутилась. Дальше сюжет развивался последовательно, увеличивая накал вокруг будущего правителя и усиливая желание свободы.

По мере чтения я не переставала гадать, что произойдет в следующий момент, когда клубок интриг закручивался все больше.

Мне было непривычно наблюдать и познавать другую манеру поведения, уклад жизни, традиции, одежду, архитектуру. Этим подобные книги и завораживают, можно окунуться во что-то отличное от привычного, по крайней мере для меня.

Сюжет

Героиня чудом выжила и оказалась в доме, в котором гостям принцы. Она не помнит кто она, но все мнения разделись на два лагеря. Либо она Морская ведьма, либо лисица, то есть шпионка, подосланная другим государством. Видимо, скучно венценосным мужам, раз у них только два варианта, а так, хоть какое-то развлечение. Хотя Морская ведьма полезна каждому из них. И по сути, это наиболее ёмко описывает этих самых персонажей.

В этом книжном мире мужчины главные, это не оспаривается. У них и наложницы есть. Тут я вздёрнула носик, конечно. Но опустим, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Дом поделён на женскую и мужскую половины, и в женской соблюдается конкретный список занятий. Будь я на их месте, сама бы лисицей стала, чтобы хоть как-то разнообразить будни. Но наша героиня не из тех, кто спокойно будет относиться к подобному обращению.

Героиню ожидала просто уйма приключений. От золотой клетки до темницы. От проклятого дома до заведений, где дамы развлекают музыкой, беседами и танцами. Эта девушка быстро соображала что, кому и где сказать. С моей точки зрения, город для нее словно шахматная доска, а жители — фигуры.

Я понимаю мотивы героини и её желание вырваться из тех рамок определённой территории, что вызывают ассоциации с эдаким загоном. То не делай, так не говори, приказали — иди. И чай. Постоянно заваривай и пей чай. Тут хочешь/не хочешь, а задумаешься, не стать ли реальной лисицей, чтобы проучить зарвавшихся глупцов с хронической тягой к патриархату.

Вывод: не злите женщин, дороже встанет.

Принцы, как самовлюбленные павлины. Они явно вызовут эмоции у читателей, ибо у них порой ветер в голове. Один сенсей с ними как взрослая птица с птенцами. Вот он мне стал импонировать сразу, хотя его мстительность простирается далеко. Пожалуй, из всех героев, познать Казэ мне хотелось больше всего.

За концовку отдельное спасибо. Она милая и закономерная. Ничего лишнего.

Герои

Имина Медзё
Мой поклон. В мире подобных мужчин она для меня оказалась глотком свежего воздуха. Она не просто хитрая женщина, она переговорщик и даже в чём-то манипулятор.

Кому понравится книга?
✓кто любит книги с азиатской атмосферой;
✓для кого в книгах важнее сюжет, чем любовная линия;
✓кто предпочитает героинь, которые не сдаются и рвутся к свободе.

Итоги прочтения

Эмоции — 10
Описание мира — 10

16 сентября 2023

Alena_Al

«Нельзя приручить ветер. Ты думаешь, что он наполняет паруса твоего корабля, а он несёт твой корабль на скалы».
Каждый человек совершает в своей жизни выбор. Каждый день, каждый час, каждую секунду. И только нам решать, кем мы в итоге будем.
Так и главной героине этой книги пришлось сделать множество выборов, принять стороны разных людей, попасться в сети интриг и невольно стать самой интриганкой, чтобы не умереть.
Эта история много учит, но в то же время показывает, что обстоятельства тоже очень важны. Ведь любое действие приводит к определенным последствиям. А месть не зря называют блюдом, которое подали холодным.
А какое интригующее начало. Девушка приходит в себя на берегу. И совершенно ничего не помнит. Кто она, откуда и почему появилась именно тут.
Ей устраивают поистине королевский прием. Ведь судьба сразу закидывает героиню к принцам Империи, где происходит основное действие.
Но те, кто на первый взгляд, доброжелательные и приятные люди, окажутся совсем не такими.
Волей-неволей Имине (такое имя она взяла) приходиться стать игрушкой в руках могущественных людей. Но те, кто думает, что все продумали, и власть в их руках, зря не считаются с «пешкой». Ведь она может стать королевой.
Имина вообще личность знаменательная. Никто, да и сама девушка, не знает, кто она и откуда. Кто-то считает ее Морской ведьмой, а кто-то шпионкой. А она просто хочет выжить и найти свой настоящий дом. Но эта девушка не так проста. В методах выживания ей нет равных. Она выберется из любой ситуации, даже заметно проигрышной позиции.
Чего только она не натерпелась. Надо обязательно прочитать всю историю, чтобы понять, какая в Имине сила духа и крепкая воля. Таких мужчин наперечет, а женщин и подавно.
Но меня иногда так распирало от несправедливости бытия. Ее столько раз предавали и, образно говоря, вставляли нож в спину. Каждый хотел воспользоваться положением и найти свою выгоду, невзирая на чувства других. И это было так тревожно читать.
Но при этом сама атмосфера в книге такая, что с этими чувствами быстро справляешься. И тут есть даже юмор. Все штуки были прямо в тему. И без них было бы грустно.
А вот мужских героев тут ну очень много. Я даже вначале путалась в именах. Все-таки столько наследных принцев, да и других персонажей. Но потом, когда вошла в рад, сразу составила свое мнение о каждом.
И хотя все они еще те манипуляторы, но прям сильной нелюбви не было ни к кому. Просто парни выросли в условиях «джунглей», где обман и манипуляции правят миров. И подают на завтрак, обед и ужин. А еще перед сном. Как тут не станешь таким же. Тем более, когда каждый готов ударить в спину.
Но все совершили ошибку, решив воспользоваться девушкой. Несмотря на все испытания, еще неизвестно, кто выйдет победителем. Да и не все можно просчитать. Всегда есть неучтенные факторы.
Мир, описанный в истории, очень разносторонний и любопытный. Это как смесь Китая и Японии.
Описание прекрасных чайных церемонии было так интересно читать, что самой хотелось постоянно пить чай, обязательно заваренный в чайнике.
А отношение к женщинам. Ох, как я негодовала в некоторых моментах. Но автор правдоподобно все описала. И склоки в гаремах, и месть, и брак.
Хотя каждый тут на своем месте. И любой герой сам выбирает по какому пути ему идти. Преклониться и смириться или бороться до конца.
Также тут есть любовная линия. Но она не на первом месте. И в нее я поверила. Так как персонажи очень походят друг другу. Да и автор дала такой завлекательный намек на следующую книгу, ведь хочется узнать о прошлом героев. Ведь совпадений не бывает.
Здесь описано столько тайн, загадок и интриг. Не понимаешь, кто на какой стороне. Да и вообще, что за стороны есть. Было ну очень интересно читать. И хотя книга не маленькая, но для меня пролетела незаметно. А в конце все равно оставила вопросы. Но в принципе можно сказать, что все завершилось логически.
История мне очень понравилась. Я получила удовольствие, читая ее. Так интересно увидеть, что не все так просто, даже когда живешь в богатстве и роскоши. Ведь к всего есть цена. И что всего один человек может волей случая, привести к совершенно не тому финалу, который ожидаешь.

8 декабря 2023

Oksana__poli

Название книги хоть и мрачное, но очень поэтичное. Оно почему-то так и вертится на языке. И ты повторяешь его снова и снова. Будто магия, ей Богу.
«Проклятые. Долго не живут». Так и хочется спросить: почему? В чем причина? Кто их проклял и с какой целью? А вдруг…? И в поисках ответов ты ныряешь в книгу.

Действие происходит в маленьком провинциальном городишке альтернативной современной России. Вроде бы все такое знакомое, но в то же самое время и нет. Потому что наряду с самыми простыми и привычными нам вещами здесь существуют ведьмы, маги, оборотни, шаманы, ликаны и другие магические расы. Магия здесь в ходу, но наделены ей далеко не все. Однако ее наличие в мире воспринимается как само собой разумеющееся.
А вот серия похищений людей потрясает городок уже гораздо больше. Только местные власти не спешат расследовать это дело, в отличие от приезжего сыщика Захарова Кирилла. Он намерен разыскать пропавших и докопаться до правды.

Практически сходу мы погружаемся в действие. И поначалу это напоминает излюбленные в нашей стране кино и сериалы про полицию. Все тот же участок, место преступления, изнанка расследования и т.д. Только с примесью магии.

И ведь пропавшие тоже не простые люди.
■ Шестнадцатилетняя Зоя. Бывшая воспитанница пансионата. Скромная девушка, имеющая магические способности и ведущая затворнический образ жизни.
■ Илья. Колдун, предоставляющий коммерческие услуги в сфере магии.
■ Девятилетняя Снежана, появившаяся на свет во многом благодаря инфантилизму своей матери.

Что их объединяет? Почему похитили их? Какую цель преследуют похитители?
Слишком много вопросов на которые хочется получить ответы.

Мне очень понравилось, что повествование в книге ведется от лица нескольких героев. Поэтому, несмотря на малый объем книги, нам удается прочувствовать героя, заглянуть в его голову и посмотреть на происходящие события под разными углами. За небольшое количество страниц автору удалось неплохо раскрыть своих персонажей, оставляя часть информации за кадром, чтобы читатель мыслями возвращался к герою, анализировал его поступки и пытался его понять. Но и помимо этого интерес распалён на максимум. Ситуация с похищением, мрачными пансионатами для сирот и Ковеном, который, как кукловод из-за кулис, держит в своей руке все ниточки и дергает их тогда, когда ему нужно. Сюжет закручен лихо, особенно детективная линия.
Читается книга довольно быстро, слог легкий. А по жанровой принадлежности я бы сказала, что это детектив с примесью магреализма. Есть обозначение о городском фэнтези, и это так (я выше упоминала о оборотнях, магах и прочих магических существах). Но ощущение реальности происходящего не покидает. Такое чувство, что все происходит на самом деле, а магия органично вплетается в это историю и не ощущается чужеродной.

Что касаемо финала, то уверена, что он вовсе вас удивит! По крайней мере, у меня было так. На некоторые вопросы мы получим ответы, но возникнет миллион новых. Один из героев раскроется с совершенно неожиданной стороны. А я до жути люблю такие моменты! Поэтому конец книги дает очень хороший и интригующий задел на продолжение истории.

Книга представляет собой неплохой микс из детектива, городского фэнтези и магического реализма. Может показаться, что не хватает объема и каких-то описательных моментов по мироустройству. Но мне всего хватило. Цельная, гармоничная и интересная история, продолжение которой теперь очень жду.

Если хотите окунуться в мир магии и расследований таинственных похищений, побывать на стороне жертвы, пытающейся найти в себе силы на борьбу, то рекомендую обратить внимание на эту историю.
#магический_детектив #проклятые_Vav
#городское_фентези

28 января 2024

Alena_Al

«Такое хорошее место, жаль, что гнилое».
Тихий городок настигает серия исчезновений. Люди пропадают один за другим. Но никто не связывает это в одно дело. Такое ощущение, что местной полиции все равно. И они хотят почему-то скорее найти более-менее правдоподобные объяснения и закрыть дела.
И лишь следователь Кирилл Захаров и психолог Кристина Птичкина не верят, что все так просто. И хотят докопаться до истины. Они всколыхнут этот маленький городок, наживут множество врагов, получат различные угрозы, но будут идти до конца, чтобы докопаться до истины и найти пропавших людей, среди которых парень, девушка и маленькая девочка.
Так что же связывает этих троих. Почему пропали только они? И выберутся ли ребята. Или им уготована участь жертвенной овцы?
Эта история интригует с самых первых строк. Она затягивает щупальцами в свою мрачную атмосферу саспенса. Да так, что иногда становится ну очень страшно, но чаще непонятно, что же происходит.
Автор грамотно подошла к описанию действий, так как главы ведутся от лиц разных основных героев. А их тут четыре: заложники Зоя Чернова и Илья Морозов и те кто их ищет следователь Кирилл Захаров и психолог Кристина Птичкина.
И это разделение глав от разных лиц очень завораживает и глубоко погружает в атмосферу книги. И мне было не оторваться. Так хотелось узнать, что станет с ребятами, получится ли у них спастись? И кто стоит за этими зверствами? И самое главное для чего?
Ну а каждый из четверки героев хранит свою тайну. И каждого хочется разгадать. Все эти недомолвки и намеки в конце складываются в полную картину. Но, а насчет одного героя я вообще была в шоке, так как ну совершенно не подозревала. В общем концовка все перевернет с ног на голову. И это круто.
Детективная линия очень интересная. Пока герои расследуют исчезновения, они сталкиваются с мрачной правдой пансионатов для одаренных детей, жестокостью ковенов для не своих. И круговой порукой, где все связанные защищают друг друга. Появляется ещё больше вопросов и тайн, который хочется раскрыть. Но к сожалению это произойдет не в этой книге. Так и просится продолжение, чтобы открыть ответы на многие вопросы.
Ну и конечно меня до глубины души тронули главы от лиц похищенных. Описание жутких вещей и мыслей героев.
Но при этом Зоя, например, не сдавалась до конца. Она настоящий борец. Из всей тройки заложников именно она была тем лучиком света, который не дал ребятам сдаться. Хотя пару раз девушка сама была уже на грани.
Про Морозова я мало могу что сказать так как он не особо раскрыт. Как и у остальных персонажей, у него свои тайны в прошлом, от которых он убежал. Но мне не хватило больше описания его мыслей и действий, что глубже понять самого героя. Я тоже увидела борца и очень сильного мага. Он мне ну очень понравился, как и Зоя. Все-таки на их долю пришлось множество жутких испытаний, но они боролись до конца за свою свободу и жизнь.
Кирилл Захаров - настоящий следователь. Он пойдет до конца и расследует дело при любых обстоятельствах. Но зачем вообще он приехал в этот провинциальный городок, и что ему на самом деле нужно?
Кристина Птичкина - со своим тревожным прошлым, которые не отпускает ее до конца. И она самоотверженно помогает Кириллу расследовать дело. Даже окунаясь в неприятные воспоминания. Но что же происходит у нее на самом деле в душе? И почему ковен так хочет заполучить ее в свои ряды?
Так много вопросов. И от этого я читала, не отрываясь.
Мне не хватило больше описания мира. Иногда я терялась в мыслях о проклятиях и вообще о мироустройстве. Хотя тут есть множество интересных вещей. Да и вообще мир любопытный.
Мне книга очень понравилась своей атмосферой, героями, детективной линией, второстепенными линиями, а также множеством загадок и особенно концовкой. Так что всем, кто любит мрачные сюжеты, сильных героев и тайны, обязательно читайте. Не пожалеете.
А я теперь буду ждать продолжения.
И надеяться, что зло будет наказано. Хотя зло для всех разное. И неизвестно, кто тут плохой, а кто хороший.

28 января 2024

Oksana__poli

Несколько месяцев назад я познакомилась с творчеством Ксении Вавиловой и созданным ей миром, полным тайн, загадок и... проклятий. Сейчас я прочитала вторую книгу по этому миру, которая является прямым продолжением “Проклятые долго не живут”. И, забегая вперед, скажу: это было мощно!

После прочтения первой книги осталось много вопросов. Да и сама история закончилась на такой интригующей ноте, что хотелось побыстрее получить на всё ответы. И данная часть во многом утолила наше любопытство. Да еще как!!!

Мы вновь увидим наших старых знакомых: Илью, Зою, Кристину и Кирилла. А еще познакомимся с новыми героями, из которых особенно запал в сердечко сын Кирилла - Александр.

С событий, произошедших в первой части, прошло два года. Каждый пережил их по-своему и пытается жить дальше. Но не у всех складывается все так, как им бы хотелось.

Прошлое рано или поздно настигнет героев, и придется разбираться с последствиями когда-то принятых решений.

Книга написана на стыке жанров: это и городское фэнтези, и мистика, и детектив в одном флаконе.
Повествование очень динамичное и держит в напряжении. Не покидало ощущение реальности происходящего. Наверное, потому, что действие происходит в альтернативной современной России, и все кажется знакомым и понятным. От некоторых событий и тайн прошлого у меня табун мурашек пробегал по коже. Жутко... И страшно.

Мне понравилось, как раскрылся мир в этой части. Нам стало известно больше подробностей и больше нюансов. А “вот-это-повороты” заставляли не раз приоткрывать рот в немом (а иногда и вполне себе громком) удивлении! Финал так вообще на разрыв. Жду теперь следующую часть, интересно узнать, как развернуться события дальше...

Спасибо автору за интересную и увлекательную историю! Любителям микса мистики и городского фэнтези в локациях современной России рекомендую.

8 апреля 2024

HelenaSnezhinskaya

Говорят, по ту сторону не бывает зим, как и печалей, а ещё там живут чудеса и разные существа. Но это всего лишь слова, ибо все, кто однажды пересёк границу - не вернулся...

Когда-то давно род Моры имел всё, включая благосостояние, княжеский статус при дворе и большую семью. Сейчас это всего лишь миф, тень вчерашнего дня. Они обеднели и едва сводят концы с концами. И Море предстоит рискнуть всем и отправиться на таинственную - другую сторону, чтобы спасти своих родных.

Сможет ли девушка справиться со всеми соблазнительными чудесами и вернуться домой, как обещала?

Плюсы:

- Красивый слог и описания,

- Сюжет развивается динамично,

- Присутствуют славянские мотивы и разная нечисть - хозяин леса, русалки...

- Мистическая составляющая радует глаз,

- Умная и рассудительная героиня,

- Тонкая нить любовной линии,

- Временами довольно жутко,

- Небольшой объём,

- Неожиданная развязка и финал.

Минусы:

По сути их нет, но, как и всегда, предупрежу:

- Есть неприятные моменты, от которых стынет кровь (убийства и разная жуть). Точнее сказать не могу, иначе испорчу интригу.

- Мне не понравилось, как автор называет главы, но это именно мой таракан.

Прекрасная и мистическая история, наполненная загадками, разными тварями, противостоянием добра и зла, а также приправленная нотками триллера и любопытным финалом.

12 июня 2023

NeKatya

Эта книга, прямое продолжение первой части.

Нашим героям предстоит разобраться с Сущностью, которая могла вселится в одного из трёх героев. Кто же это будет?

Почему пропадают туристы, нет связи и какую тайну хранит деревня? Сущность ли виновата?

Это будет невероятно опасное, интригующее и увлекательное приключение.

Вот только верить никому нельзя, ведь наверняка ты не знаешь кто есть кто.

Герои прописаны интересно, сюжет динамичен и эмоционален.

Героев много, но все узнаваемы и уникальны, у всех свои тайны и секреты в шкафу, некоторые из них мы узнали рсньше, но самые страшные нас ждут ближе к финалу.

Магия в есть, она не является основой или каркасом книги, но она иртересная, необычная.

Искренне хочется пожелать героем счастья, а нам третью книгу, чтобы узнать как же сложится жизнь всех участников этого ужасного переворота.

Советую всем любителям приключений в фэнтези мире, магического детектива, динамичных сюжетов.

11 января 2024

NeKatya

Я уже знакома с автором и примерно понимала чего ждать: хорошо продуманного и детального мира.

Меня ждал сюрприз. Книга в жанре магического детектива. Признаюсь честно, мне не много стоящих книг попадалось в таком жанре.

Эта книга меня увлекла с первых страниц и до финала не отпускала. Я прочитала просто на одном дыхании.

Магическая линия интересная, тут необычные люди с необычными способностями. И тайна вокруг.

Детективная часть интересная. Расследование ведется двумя героями, интересными и загадочными.

И даже триллерная часть у книги есть, не менее интересная.

В целом: мне очень понравилось и я однозначно буду читать вторую часть дилогии.

31 декабря 2023