Ксения Мирошник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Мирошник»

NeMascha

Чудесная, новогодняя история с волшебством и морозным настроением.
Жизнью Хлои всегда была академия Стужи. Сюда еще ребенком её принес путник, здесь она выросла и только с академией видела своё будущие. Как все молодые девушки она мечтала о чуде, мечтала, что однажды Омела свяжет её с избранником. И Омела связала, вот только не с тем, кого ожидала Хлоя….
Ох, и полетят в меня тапки, но история мне понравилась. Получилась настоящая зимняя сказка и пусть концовка получилась приторно сладкой, общее впечатление от книги это не испортило. Да это типичный ромфант, с особо одаренной героиней и с героичным героем (Уж, простите за тавтологию, но так и есть). Но в истории есть интересный нетривиальный сюжет с милой легендой. Есть противостояние добра и зла, и размышления, а всё ли зло, является злом. Герои немного шаблонные, не в то же время в каждом из них есть изюминка. Интересная магия и описание мироустройства.
И вообще мне история очень точно попала в настроение. Ведь в новый год особенно сильно хочется, чего-то абсолютно невероятного и сказочного.

3 января 2024

book_homa

Каково человеку, когда его мечты на будущее вместе с любимым человеком рассыпается вдребезги? Очень паршиво!
Это происходит с молодой девушкой Этель Янг, которая сталкивается с предательством любимого человека. Будущее, место в общество, стыд перед близкими это все превратилось в ничто. Очень задевающий душу момент!
И волею судьбы героиня попадает в дом загадочного Итана Холла. Девушка знакомиться с обитателями дома и прячется в нем от внешнего мира. Её переполняют эмоции и чувства, и страх, который она боится преодолеть.
Но она чувствует в доме и в хозяине загадку, которую она хочет разгадать. Казалось, все чувства умерли, но просыпается любопытство. И оно запустило колесо судьбы, которое подвергает опасности Итана Холла.
Этель сделала это по не знанию, но она берет ответственность за свои ошибки и пытается исправить их, даже если это угрожает жизни.
Этель приоткрывает тайну того, что существует магия, которая хранилась не одно столетие, и теперь она сможет прикоснуться к ее великолепию.
Герои привлекают друг друга, они сближаются, объединенные общей бедой, но бояться сделать шаг друг к другу. Итан с грузом ошибок прошлого и испытываемой виной оживает рядом с Этель. А героиня узнавая больше о нем, видит его настоящего, и он проникает в ее сердце.
Испытания, которые им пришлось пройти, смогли помочь им понять силу и ценность их чувств. А их защита и борьба много стоит.
История вышла мощной и захватывающей! Много всего в ней переплетено: чувства, люди и их судьбы, ошибки, которые никогда не поздно исправить, тайны прошлого и неожиданная правда.
Я думаю, что два одиноких сердца нашли друг друга. И в этом их спасение. Этель помогла Итану понять себя и признать собственные ошибки, а он помог ей преодолеть собственные страхи.
С каждой прочитанной страницей думаешь, что же будет дальше? Что будет ждать Этель и Итана? Какой финал для них приготовил автор?
Книга очень понравилась! Очень переживала за героев и была в напряжении, и только в конце вздохнула с облегчением!
Спасибо автору за историю, которая тронула и не отпускала меня ни от сюжета, ни от героев до самого конца! Буду дальше знакомиться с вашим творчеством!

28 февраля 2023

Meki

Тихая и размеренная жизнь Хлои меняется, когда в академию прибывает новый капитан стражи Андреас Аведа. В самую волшебную ночь в году, в ночь смены года, совершенно случайно они оказываются под омелой, которая благословляет их и связывает своей магией так, что они не могут далеко отойти друг от друга. Это невероятно, ведь они друг друга практически не знают и, конечно же, не влюблены. Тогда же из-за Андреаса Хлоя узнает об опасности, грозящей академии, и о заговоре недовольных установившимися порядками магов. А еще у нее внезапно пробуждается еще один дар - магия огня, которая обычно не соседствует с магией льда и мороза.

Это очень подходящая книга, когда за окном беспрерывно идет снег. Герои книги активно готовятся к новогодним праздникам, украшают город и наслаждаются вездесущим снегом и бесконечным морозом. Магия большинства персонажей в книге напоминала мне каких-то зимних эльфов или снежных ведьм, которые одним взмахом руки создают толпу снеговиков, скульптуры балерин и рыцарей, самоходные ледяные кареты и огромные катки, а потом посреди замерзшего озера ставят большую новогоднюю елку. Они еще и холодом дышать умеют. Это было очень снежно и морозно, но праздник закончился где-то в начале книги.

Сюжет книги крутится вокруг заговора магов против магов, одни недовольны другими и пытаются их уничтожить руками людей. Андреас расследует это дело, пытается спасти академию, ну а Хлоя следует за ним неотступно, ведь у нее нет выбора. Само по себе расследование не такое уж и расследование, главные герои пару раз появляются то тут, то там, а главные злодеи как-то совершенно очевидны с самого начала. Параллельно с этим Хлоя пытается разобраться с внезапными новыми магическими способностями и старается не навредить ни себе, ни окружающим.

Главная героиня хороша. Хлоя очень добрая, в ней нет и капли зависти или злости. Она порывистая и своенравная, но все же держит себя в рамках. Хлоя давно определила свое будущее, она крепко стоит на ногах и знает чего хочет. Но мне не понравилось то, что у главной героини будто нет никакой мечты, она не стремится к чему-то большему, она не хочет даже попытаться выйти куда-то в мир, Хлоя просто намерена запереть себя в библиотеке на всю жизнь. Понятное дело, что ей это нравится и она там дома, но все же разве не может главная героиня хотя бы помечтать? Хоть о чем-то? Это было очень странно для книги наполненной волшебством.

Главный герой мне очень понравился. Андреас хладнокровный и невозмутимый, справедливый и откровенный. Из-за этого главный герой порой казался слишком грубым и резким, но на самом деле его способность быстро пресечь всевозможные вопросы и разговоры мне очень понравилась. Дрей внимателен к мелочам, он подмечает все от взаимоотношений окружающих до мимолетных эмоций. Сначала меня убивало поведение Дрея, его холодность и отстраненность, но потом он стал мягче, а я всей душой прониклась к этому благородному, ответственному и во всех отношениях замечательному молодому человеку. А еще было здорово, что Андреас действительно пытался помочь всем чем мог, хотя бы просто взглядом со стороны, он выслушивал, поддерживал, успокаивал и был прямо таким оплотом спокойствия и уверенности.

Любовная линия, в общем-то, основана исключительно на магии. Главные герои оказались под омелой совершенно случайно и омела в буквальном смысле заставила их поцеловаться, магическое притяжение, все дела, а этот поцелуй закрепил магию омелы. Потом они и вовсе оказываются привязаны друг к другу магической нитью, которая не дает им разойтись больше, чем на десять метров. С одной стороны необходимость находиться рядом постоянно, им даже жить пришлось в одной комнате, способствует знакомству с разными сторонами друг друга. Ситуации, в которые попадали Хлоя и Дрей бывали и забавными, и нелепыми, и неловкими. Они подстраивались под график друг друга, учились понимать с полуслова, они ссорились и смеялись, они спорили и помогали друг другу. Но с другой стороны каждое проявление чувств походило именно на магию, точно такую же, как заставила их целоваться под омелой. Отношения главных героев были очень милыми, но я не поверила в их естественное происхождение. Это даже не как в истинных парах, это как какой-то любовный приворот медленного действия.

Также в книге есть линия с влюбленностью Хлои в однокурсника Джерса и, честно говоря, она меня малость раздражала. Я устала читать слова восхищения главной героиней этим сомнительным персонажем, а то, что он сомнительный и темнит, ясно буквально с первой встречи с ним. То, как Хлоя вела себя рядом с этим Джерсом совершенно не вязалось у меня с тем образом, который нарисовался в голове, она откровенно тупела и это было очень печально. Хотя, если так подумать, то и в реальности многие девушки ведут себя так же, когда влюбляются в недосягаемого красавчика.

Мир в книге довольно странный. Здесь есть маги льда и мороза, которые в этой книге основные, есть маги огня, у которых свой отдельный остров и которые приехали к снежным в гости, а есть и... Никого, кажется, больше нет. Обычно я не сильно обращаю внимание на мир книги, но здесь это как-то слишком бросалось в глаза. У меня в голове нарисовалась картинка одной такой огромной на весь мир снежной страны и маленького огненного острова, обиженного всеми. Отношения между людьми и магами в книге меня удивили. И дело не в том, что они как бы отдельно друг от друга, а в том, что в случае каких-то нарушений магами договора с людьми, люди могут подать жалобу, собственно, самим магам и, например, добиться закрытия магической академии. И вот какое дело, я так и не поняла, а кто же за всем этим следит? Именно за соблюдением договора магами. Почему автор не прописала, что у людей есть кто-то такой жесткий и серьезный, кто может противостоять толпе магов? Ведь даже стражи, которые тут показаны как устойчивые ко всем видам магии люди, по какой-то причине охраняют именно магов от людей! Что-то тут не сходится. Зато мне понравилась красивая и грустная легенда об омеле.

В общем и целом, книга неплохая, она немного наивная и воспринималась мной скорее как сказка. Уж не знаю почему. Мне понравились главные герои, была парочка таких добрых-добрых второстепенных персонажей, которые делали книгу еще более волшебной. Сюжет книги банальный, предсказуемый, но достаточно интересный. А послевкусие очень приятное, от этой книги тепло.

19 ноября 2022

cmeyana

Очень цепляющая история, полная загадок. Атмосфера как будто Англия начала ХХ века, уже без корсетов, зато с магией.

В знакомстве с главной героиней сразу интрига – найдена в леднике, вероятно пробыв в нем сто лет, абсолютно ничего не помнит о себе, сбежала от исследовавшего его мага и за последние 25 лет нисколечки не постарела.

Поскитавшись после побега, Аделаида (теперь ее зовут именно так) находит верных друзей и спокойно преподает в пансионе для магически одаренных девушек. Но всё вдруг меняется в одно мгновенье. Вышла, называется, на почту! Ада оказалась в центре расследования ограбления ювелира. И если бы просто ограбления! Это дело обрастает погибшими и страшными нападениями. Мороз по коже был от некоторых моментов. Но девушка никак не может отстранится, её тянет в эту историю, как мотылька к свету, даже не могу осуждать, за необдуманные порывы, приводящие к трагедиям. Ведь явно неудачно украденный сапфировый кулон – это что-то тесно связанное с ее забытым прошлым, сама магия толкает в эту бурю.

Единственный положительный момент в череде смертей и нападений – это обретение в этой "буре" Аделаидой якоря. Констебель Артур Аддерли, без капли магии, но какой мужчина! В такого и я бы влюбилась! Однако... слишком много тайн вокруг них...

«Забавно, – мелькнула мысль, – мы ничегошеньки друг о друге не знаем и оба упрямо храним свои секреты, отчаянно желая поделиться ими».

Отлично прописанные герои, их чувства, классная интрига, роковая ошибка героини в прошлом – это было весьма интересно, но на мой личный вкус местами чрезмерно жестоко и кроваво. И несправедливо. Но именно настоящей жизненной несправедливостью. А от этого ещё более сопереживательно, до мурашек. Хэппи-энд с ноткой немного грустного послевкусия. Но это было классно, спасибо автору!

21 февраля 2024

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. ))

Сюжет: ГГ - скромная молодая учительница из пансиона для благородных девиц... то есть, для магически одаренных девиц. В этом мире есть магия, к которой относятся разумно и цивилизованно, и по королевским установлениям лица с выявленным магическим даром должны получать соответствующее воспитание и обучение. У ГГ тоже есть магический дар - она может видеть прошлое, перемещаться в избранные моменты, в таком роде. Еще у нее есть секрет - она ничего не помнит о своей жизни до того момента, как ее обнаружили в толще ледника двадцать лет назад. И с тех пор она ни капли не постарела. Сбежав из лабораторий магов, ГГ скрывается, живет под другим именем и вообще держится от всего в стороне. Но все меняется, когда однажды, отправившись в ближайший город за почтой, ГГ становится свидетельницей ограбления... тем самым она оказывается вовлечена в разнообразные приключения и катаклизмы, и судя по всему, происходящее каким-то образом связано с тайной ее прошлого...

Еще один новый для меня автор - знакомство. )) Ничего так, довольно приятная книжка... Придраться, в общем, не к чему - персонажи вполне адекватные, детективная интрига развивается вроде логично... И даже прыжки туда-сюда по времени и возникающие у ГГ видения - которые обычно меня страшно раздражают - в этот раз не напрягали. Ну раз автором так задано, то чего уж там. Главное, что все увязано.

Правда, я так и не поняла один момент - почему ГГ с таким полезным в деле расследования преступлений даром - видеть прошлое, перемещаться в нужный момент прошлого и даже при этом переносить кого-то вместе с собой - никак его не использует в расследовании? то есть, в своей помощи полиции. Даже не заикается об этом... странное, непонятно. Ну хорошо, ближе к финалу автор вроде как придумала, что тут произошел какой-то магический финт, что-то там накрутили магическое на ГГ, так что она не могла увидеть свое прошлое. Допустим. Но в самом начале, когда она просто натыкается на грабителей, а потом сталкивается с преследующими их детективами - то она же ведь еще никак не может знать, что это все связано с ее прошлым? Так вроде же самое логичное тут с ее стороны было бы предложить детективам заглянуть в прошлое и увидеть, что там происходило? Какая-то тут неувязка...

30 января 2023

OksankaSemenihina

Это было волнительно и эмоционально! С самых первых страниц я прониклась симпатией к героине. То как поступил с ней жених это конечно был полный нокаут. Ведь в мире придуманном автором всё еще живы предрассудки. И всё что остаётся Этель это жуткий стыд и переживание о том, как всё это повлияет на родных, которых она несомненно любит. Неудивительно, что эта ситуация так на неё повлияла и привела туда куда привела (моя попытка не спойлерить) Этель очень добрая, нежная и ранимая. У меня сложилось к ней трепетное отношение

Итан не сразу стал для меня понятен, но когда раскрылся внутренне, то тоже вызвал сопереживание. Ведь то, что случилось с ним это большая глупость от недостатка внимания, которая привела к ужасным последствиям и за которую он был наказан сполна. И это - одиночество. Ни семьи, ни друга, ни любимой. Не смотря на название, профессия героя стала для меня неожиданностью))) Необычная идея)
В его чувства я поверила!
То что эти двое потянулись к друг другу не стало для меня неожиданностью, они стали лекарством друг для друга, а вот их испытания заставили по-настоящему переживать. Ближе к концу так вообще

В книге интересная детективная линия, которая заставила меня поломать голову, но злодея я так и не отгадала
Вообще мне очень понравилась сама идея двух миров разделенных из-за жадности и глупости. И наличие тех кто жалеет об этом разделении и тех кто нашел выгоду и не думает о будущем. Очень жизненно.
Что ещё меня восхитило это верность слуг, которые столько лет были в дали от дома. А что шокировало так это мать Итана, читать об их отношениях было больно.
Пишет автор здорово! Прописанный мир, продуманные герои и живой язык не дают шанса остановиться и отложить книгу!
Это было моё первое знакомство с автором и оно полностью удалось!
Огромное спасибо Ксении за удивительную историю

28 февраля 2023

AnnaOsikova

Прочитала очень нежную новогоднюю историю любви благодаря которой можно поверить в новогоднюю сказку про поцелуй под амелой.
Хлоя - студентка академии Зимней стужи, носитель магии льда. Круглая сирота, выросшая в ее стенах, обладала некотыми привелегиями. Хлоя очень любила танцы на льду, во время которого просыпался дар - создавать илюзии своих чувств. Это очень завораживающая магия. И именно с таким танцем она должна выступить в новогоднюю ночь. Но являясь очень стеснительной натурой этот талант дико боится не справится. Как думаете справится Хлоя с задачей? Если учесть что последние тренировки сорваны наглым беспринципным капитаном стражей.
Кимберли - лучшая подружка Хлои. Очень сильная начинающая магиня. И по сути очень верная, добрая и смелая девушка. Обе подружки как бы дополняют друг друга создавая гармоничный тандем.
Капитан Аведа - молодой начальник стражи. Основной особенностью которого является полная невосприимчевость к любому виду магии. Строгий молодой человек, очень ответственно относящийся к своей работе.
На пути Аведы и Хлои встала магия Амелы, которая притянула их. Что принесет им это благословение или проклятье. Это предстоит еще выяснить?
А пока пара борется с последствиями притяжения, им еще предстоить разобратся с еще большими проблемами, которые преследуют магические академии по всей стране. Кто же пытается настроит народ против магов и закрывает академии? Какую роль в этом играет Хлоя?
В этой книге нас ждет:
- противостояние героев;
- тайны, интриги, расследования;
- от ненависти до любви;
- восстание ледяных фигур и многое другое.
История очень эмоциональная, наполненная интригами и расследованиями, жутко интересно. Особенно было интересно наблюдать за героями. Советую прочитать обязательно.

2 января 2024

Dreamm

Очень милая и необычная история, с которой приятно скоротать осенний вечерок (хотя лучше зимний, ведь в книге так необыкновенно красиво описываются все зимние забавы).
Необычная волшебная академия, маги и волшебство, любовь. Все так совмещено в произведении и очень художественно описано.
Сказочная история, в которой ключевую роль играет омела.

Фото взято в сети Интернет.

Это необычное растение сыграет шутку, последствия которой мы будет наблюдать в развитии сюжета.
Хлоя и Андреас - огонь и пламя, любовь и ненависть - именно так начинается их история, но происходят события, которые их объединяют.
Конечно в книге мы увидим и заговоры, интриги, которые направлены на разрушение, но несомненно будет счастливый конец и все будут счастливы, ведь книга относится к жанру романтической фантастики, а тут всегда любовь побеждает зло.
Сюжет книги незамысловатый и ожидаемый, с такими книгами приятно расслабиться и просто читать, наслаждаясь любовью и магией.
Естественно, не стоит от книги ожидать глубоких мыслей и великих цитат, просто симпатичная хроника одной волшебной академии.

30 ноября 2022

Ptica_Alkonost

Первую половину книги я читала с удовольствием- антураж парижского шика а-ля ревущие годы джаза с тревожной детективной ноткой были прекрасны. Причем автор со вкусом вводит нас в мир мисс Пэг, той самой журналисточки светской хроники. Мундштуки с сигаретами, платья с бахромой, прически а-ля паж, коктейли в клубах и круассаны с кофе на завтрак с видом на Елисейские поля - так захватывающе романтично... Да еще с таким тщательным историческим экскурсом в историю того или иного места, где эта самая мисс появляется. А тут еще семейка аристократов, и тот, кто заденет сердечко неугомонной мисс. Романтично, чувственно, экзотично. И все отлично, кроме ответа на вопрос - а что эта книга делает в жанре ромфант? Потом постепенно приходит и "фант" к "рому", но именно эта развязка так и веет негативом. А начнется все с печатной машинки, которая сама (!) будет печатать указания. Наверное не буду долго плеваться йадом, просто списочком напишу, что не так на мой субъективный вкус (не претендую опять же на истину последней инстанции - это лично мое):
- изнасилование (да как так можно ж! и сколько можно! и как себе представляют героиню после такого ... брррр..)
- несоответствие характера барышни (попытка самоубийства и изнасилование и последующее вольное и напористое поведение не складываются),
- таксист-тайный кардинал и его слабости,
- ограбление на автостоянке с собачками (начиная от самих собачек, заканчивая ситуацией и дневником);
- гадкое и слепое следование инстинктам всех (от отца героини до матери героя, молчу уж про остальных),
- мерзкий маньячелло и безумные его родичи,
- на фоне этого всего - слащавая концовка и полностью забытые рубцы в душах и сердцах.
Неприятный осадочек. Не слишком развлекательная книга с посылом - пусть вас насилуют, это не важно, переступите через это и главное - лезьте во все тайны и любите посильнее.....

8 января 2022

nashi_knigi

Вроде бы эта книга попала ко мне после какой-то большой распродажи в лабиринте, а потом так и осталась стоять на полочке… я знала лишь то, что в ней перемещаются во времени (это одна из тем, которые я не очень люблю), но оказалось все не так страшно!

Главная героиня крайне загадочная личность, причем не только для читателей, но и для самой себя, ведь девушка была заморожена в леднике целых 100 лет! А потом за следующие 25 лет после разморозки ни капли не изменилась! А ещё не знала кто она и откуда…

Но мир не без добрых людей, поэтому девушка живет в пансионе для юных магичек, где преподает им историю и, используя свой дар, иногда показывает прошлое. Но вся ее жизнь очень размеренная, вялотекущая и безэмоцональная… и только загадочная кража, когда девушка стала невольным свидетелем, помогла сбросить апатию. И девушка стала меняться!

Было забавно наблюдать, как она пытается засунуть нос в расследование, но ровно до того момента, пока не стали происходить злые и жестокие вещи… вообще тут есть несколько сцен, когда события развиваются не только на грани, но и далеко за ней… пусть и не с гласными героями, но описано это было невероятно жутко…

Герой - детектив тоже хорош, да и любовная линия не раздражала. А вот тайны… те оказались чересчур запутанными и смогли меня удивить!

29 января 2024