Ксения Котова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ксения Котова»

33 
отзыва

TatyanaSnotova

Оценил книгу

Авиаторы его Величества.

Наверное это первая книга на которую мне сложно писать отзыв. Ведь это могло бы выглядеть так....
-"Аааааа.... да там такое. Блин ну как так-то, ведь она так долго к этому шла. Или может. Ну ты и мудак, хоть и аристократ. Белая кость, голубая кровь, а ведь проиграл, и не раз, да и кому....., Уууу... предатель, но даже ты этого не заслуживаешь. Но это всего лишь мои мысленные отступления, эмоций пока слишком много."
И книга у авторов вышла очень эмоциональной. Во время чтения ты настолько погружается в мир, что буквально срастаешься с каждым героем, живёшь с ними, дышишь, чувствуешь. Принимаешь решения, ощущаешь их боль, разочарование, ищешь с ними выход из казалось бы безвыходной ситуации. Пытаешься с ними вместе просчитать каждый следующий шаг. Ощущаешь с ними сладость победы или горечь поражения. Каждый из них личность, личность досконально прописанная авторами. Их характеры и повадки продуманны до мелочей. Они живые, харизматичные, целостные. Не важно юнга ли это на корабле, или молодая леди только вышедшая в свет, или хладнокровный маньяк убийца.
Даже корабли, мне казалось, имеют свой характер. Торговый галиот «Аве Асандаро» – мне напоминал хмурого, мудрого повидавшего жизнь старичка, но ещё готового проучить любого молодого. А вот фрегат «Вентас Аэрис» напоминал как раз таки своего командира. Была мне кажется в нем аристократическая надменность. Ведь он Фрегат его Высочества.
Сюжет настолько захватывающий и насыщенный событиями, что только успевай следить. А начинается все просто с просьбы доставить некий таинственный груз, за не маленькую сумму. Ну и понеслось.... Погоня, игра в салки в небе, заговор, перестрелки, драки, ловушки и интриги с расследованием.
Я не буду пересказывать сюжете книги, не буду писать о ее героях. Ведь каждый прочитавший их видит по-разному. Но одно могу сказать точно, мне жаль, что книги так быстро закончились. Мне жаль сейчас расставаться с полюбившимися героями, и я надеюсь на новую встречу с ними. А для других могу сказать, эту книгу стоит прочитать. Спасибо большое авторам за потрясающий мир, живых героев и такое заманчивое небо.

5 марта 2025
LiveLib

Поделиться

IrinaMihnenko

Оценил книгу

“Мужчин можно анализировать, женщинами — только восхищаться” (с) О. Уайльд. “Идеальный муж”

Эта история, в которой мне хочется больше восхищаться, чем анализировать. Я не так много читала книг в жанре Стимпанк, мне ближе Приключенческая фантастика, а в этой книге, на мой взгляд, был идеальный баланс, когда детальные описания технологий, культуры, религии перемешивается с описанием характеров героев. Есть прекрасно проработанные сцены воздушных и рукопашных боев. Динамичные, захватывающие, кипящие страстями, на грани... И герои, настолько детально проработанные, что с первой встречи, с первого взгляда становятся близкими, узнаваемыми, затрагивающими глубинные струны моей души.

Если первая книга была посвящена расследованию похищения религиозной святыни - Длани, то вторая - происходящему на Венетре, воздушном городе, где на поверхность всплывают дворцовые тайны и интриги, а также в ней состоялось мое знакомство с Его Величеством Алегом VI Маркавином. Очень неординарная личность, скажу я вам, очень! Ум, хватка, политическая дальновидность, плюс ко всему у него необычные способности. Я бы познакомилась с ним поближе, очень даже поближе. Не может быть у такого человека скучная жизнь.

Первое, на что обращаешь внимание, начиная читать книгу, — это названия глав, даты, когда происходит действие в главе. Это дает понимание, что с момента сдачи выпускного летного испытания Марии Гейц до начала основных событий проходит десять лет. А события второй части проносятся за месяц. Непередаваемая динамика, воздушные и рукопашные бои, которые детально описаны и при этом завораживают своей осязаемостью. Динамичные, захватывающие, кипящие страстями, на грани... И герои, настолько детально проработанные, что с первой встречи, с первого взгляда становятся близкими, узнаваемыми, затрагивающими глубинные струны моей души.

“С точки зрения Алеманда, двойное имя ей шло. Капитан удивительным образом сочетала черты безбашенной контрабандистки и на редкость приятной в общении ученой, преданной Короне. У Лем-Марии были причины вести тайную жизнь.”

Лем Дэкс, капитан воздушного судна “Аве Алессандро”, дерзкая, решительная, неукротимая, целеустремленная, преданная своему кораблю и команде. Она занимается перевозкой грузов и имеет очень высокий рейтинг среди коллег. Все свои навыки она оттачивает до совершенства, будь это стрельба из револьверов или вождение судна в ферритовых скалах. Марии пришлось взять другое имя, чтоб заниматься любимым делом и не запятнать честь семьи. Она же, как Мария Гейц, блистает манерами, любит читать, получила степень доктора общественных наук, написала книгу по истории гражданской войны, весьма правдивую и потому очень скандальную, пишет книгу об аристократических родах и все ждут, что опять-таки выйдет небольшой скандал. Или большой, так как лгать Мария не приучена, а выводы она делает точные и логичные, которые расходятся с общепринятыми. Вот такая необычная получилась главная героиня в этой истории. Одна с двумя ипостасями.

“-Здравствуй, Измаил. Мне кажется, ты слегка надул меня с доставкой на Джаллию.

Барон тихо застонал. Встречная птица? Нет, целый птеродактиль!”

Леовен Алеманд — капитан фрегата «Вентас Аэрис». Холодный, расчетливый, высокомерный, сдержанный, но какой же ураган чувств у него внутри. Что-то мне подсказывает, что Мария выпустит джина на волю. Ибо как тонко и эффективно она его в каждую их встречу доводит до белого каления. Во второй части он раскроется не только как умный, расчетливый, прагматичный офицер королевского флота, верный присяге и долгу, но и как любящий брат. Внутри этого сдержанного, холодного сноба, оказывается, есть горячее любящее сердце, и ничто человеческое ему не чуждо. Вся эта броня, которую он годами выстраивал, рушится под взглядом его любимой сестры.

Здесь просто необходимо сказать пару слов о Фаине Алеманд. Вот уж от кого не ожидала, что она может драться зонтиком! А с виду такая скромная, нерешительная, воспитанная в лучших традициях аристократии, но когда необходимо было проявить мужество и характер, она смогла и доказала! Умная, наблюдательная, смелая, она неподражаема!

О каждом персонаже этой книги можно рассказывать, ибо они настолько хорошо прорисованы, что живут на страницах, и это не метафора. Они живые настолько, что в какой-то момент я поймала себя на мысли, что я не читаю, я живу рядом с ними, я участвую в происходящем, ощущаю запах пороха и машинного масла, рядом со мной жужжат пули, а во рту металлический привкус крови. Это не вымысел, а реальность, в которую я погрузилась.

“-Доложите обстановку.

-Жив, сэр. Здоров. Без одного двигателя, - хрипловато ответил старлей. - Вижу чудо из чудес: шикарная шхуна гонится за ржавым галиотом, и, не поверите, долбаная корзина лучше!”

Это масштабная задумка, которую авторы с блеском воплотили в жизнь. Небольшие разъяснения в начале каждой главы, а также во второй книге короткие ремарки о том, что было в предыдущей части задавали тон, давали необходимые пояснения, еще глубже раскрывая тот мир, в котором происходит действие. Мир насыщенный, необычный, где смешана магия и технический прогресс, где существуют государства с различными формами правления и своими устоями. Показаны великолепные воздушные города, военные корабли разной модификации, оружие и повозки, аналог наших автомобилей. Всё это завораживает. Сколько незнакомых слов, которые не мешают, но создают внутреннюю атмосферу, втягивают в сюжет. Мир поразил меня своей глубиной и достоверностью.

История написана легким литературным языком, и для меня это была отрада для глаз. Все разговоры и поступки героев соответствуют их характерам и воспитанию, в диалогах понятно, кому какая реплика принадлежит. Я искренне наслаждалась текстом! Авторы закончили сюжет полностью, точнее ту часть, которая была посвящена похищению реликвии и произошедшему на Венетре. Познакомили с главными действующими лицами, но некоторые второстепенные сюжетные линии остались умышленно ими не закрыты, чтоб продолжаться в следующих книгах. Собственно, они об этом прямо говорят, что продолжение будет. А значит, я еще встречусь с героями книги, которые мне полюбились и запали в душу.

23 января 2025
LiveLib

Поделиться

Alena_Al

Оценил книгу

Сразу скажу, что это не легкая книжка на ночь, которую прочитаешь за пару часов. Эта история - серьезное и многогранное произведение, где нужно вчитываться и много анализировать, чтобы понять, что вообще происходит. И этим она мне очень понравилась.
Вначале сразу ясно, что дух истории будет связан с небом, в принципе как и в названии. Ведь тут описано множество полетов, сражений между кораблями, отношений среди команды, то, как многие становятся друг другу родными, а еще дух свободны, который всегда ассоциируется с небом.
Очень интересно показана история мироустройства. Она раскрывается постепенно, когда это именно и надо с помощью вступлений и дневниковых записей. И когда читаешь, то попадаешь на этот крючок. Хочется скорее узнать, что же произошло и как строилась история в этом мире.
Главная героиня Мария - очень сильная женщина. У нее была и есть мечта, но к сожалению она трудно осуществима в официальном плане. Вначале я сразу поняла, что многое будет с этим связано.
Но сразу видно, что такая, как она никогда не сдастся и сделает все для того, чтобы добиться своей цели.
В ней живет две личности, точнее она сама ими движет. Смелый и авантюрный капитан корабля, чем ей заниматься запрещено. И умнейшего доктор наук, прославленный своими научными трудами.
И однажды взятое незаконное дело оборачивается тем, что она будет замешана в паутине мирового масштаба.
Интриг тут будет очень много. И надо дочитать до конца, чтобы хоть что-то понять, ибо злодей ну очень умный манипулятор всего и всех.
Также тут будут описаны множество других героев, тоже очень сильно влияющих на сюжет. И за ними тоже очень интересно наблюдать.
События разворачиваются стремительно и динамично. Герои постоянно оказывались втянуты во что-то масштабное и опасное. Да так, что могли и погибнуть.
Любовная линия тоже присутствовала, но мимолетно и назначай. Ведь все мы люди и хотим тепла. Тут все-таки смысл в другом.
Так что получилась отлично проработанная история, в которой великолепно описана история мироустройства, грамотно придуманы бы политические интриги, показаны цепляющие и яркие персонажи, а еще наполненная духом свободы и любви к небу.

17 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

book_homa

Оценил книгу

Перед вами будет представлена непростая и глубокая история, пронизанная любовью к полету и духом свободы.
Главная героиня Мария – сильная, яркая, целеустремленная личность, всецело преданная своему кораблю и команде. У нее есть заветная мечта, и она стремится к ней, сколько бы времени на это не ушло…
Сюжет истории захватывает с первых страниц. Читатель глубоко погружается в детально продуманный мир и сопереживает героям, ведь развитие сюжета невозможно предугадать. Это очень насыщенная событиями книга, ты не успеваешь следить за их сменой, настолько динамично все идет. Я очень прониклась героями, ведь у каждого за спиной есть своя история.
Вы здесь найдете: тайны, интриги, погони и даже немного любви. И все станет ясно, когда вы дочитаете до конца.
Я считаю, что авторам на 100% удалось осуществить свою задумку. Уделено внимание каждой мелочи, детали, которая имеет место быть в определенный момент. Мне очень понравилась эта глубокая история с сильными персонажами и самобытным миром. Однозначно рекомендую к прочтению!

30 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

IrinaMihnenko

Оценил книгу

То, что изначально я воспринимала как небольшой рассказ, в моей голове разрослось до полномасштабной картины, которая внезапно оборвалась, оставив после себя щемящее чувство потери чего-то захватывающего и увлекательного.

Тара Олек, адепт первого ранга, она переводится на службу в другой город головной офис Контроля под начало Винсента Фалька, старшего инспектора. Тара вирд, она видит так называемую изнанку мира, обладает интересной магией, которой ее наделяет и усиливает ее личный фетч. Изначально, как обычно и бывает, в их отношениях что-то не заладилось. Но профессионализм обоих пересиливает неприязнь, и вот они уже нормально общаются и работают в команде, дополняя друг друга.

Эта история — смесь детектива, качественного фэнтези, пересыпанного крошками стимпанка. Также авторы добавили в текст щепотку юмора, прописали очень колоритные и узнаваемые характеры героев, тщательно проработали мир, в котором происходит действие. Всё взболтали, но не смешивали, и ВУАЛЯ! Получилось что-то настолько интересное, поражающее своей новизной и свежестью, то, что задевает мои внутренние струны и заставляет читать не отрываясь, взахлеб. Я очутилась в новом, неизведанном мире, где все непонятные слова складываются вдруг для меня в понятную и приятную картинку, а запахи щекочут мои ноздри, звуки вливаются в мои уши забытой и такой родной мелодией. Это невероятное ощущение! А всё это благодаря яркому, образному, живому языку, которым написана книга. Он не перегружен описаниями, они точны и выверены. Авторы нашли идеальный баланс насыщенности, но не избытка. Идеально!

Но как же мне оказалось мало. Я не напилась, не насытилась. Осталось ощущение того, что у ребенка отобрали вкусную конфету, которую он только развернул, понюхал, лизнул и... И вот я хочу узнать, что было до и что будет после, как будут развиваться отношения Тары в коллективе и с Винсентом в частности. Хочу узнать историю красного свитера в черную полоску. Хочу, хочу, хочу... Это как раз тот редкий случай, когда я ору: «Аффтар! Жги! Пиши исчо!» Я же жду...

3 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Alena_Al

Оценил книгу

Эта история была как затравка для нечто большего. Только началась и уже сразу закончилась, заманивая в продолжение. Надеюсь, оно будет. Я с удовольствием прочитаю.
Главная героиня вирд и по совместительству вирдолог (это как психолог только для вирдов) Тара переезжает в другой город ради своей мечты. Она работает в Контроле, как я поняла, аналоге местной полиции.
Так как Контроль создавался для контроля за вирдами, то получается, она не своя ни среди людей, ни среди вирдов. Много людей не любят вирдов, а вирды считают тех, кто работает на Контроль - предателями.
Само вирды - это как люди со сверхспособностями. У них есть определенная сила и связь с потусторонним существом, кто эту силу и дает. Она бывает разная и очень интересная.
Тара сразу попадет на место преступления, в активной работе знакомится с новой командой и показывает свой профессионализм. Ведь её начальник настоящий вирдофоб, который постоянно старается задеть Тару, но не зря она психолог.
Атмосфера истории похожа на нуарный детектив. Все как-то мрачно, таинственно и с определенным напряжением.
Мне не хватило большего описания мироустройства, способностей вирдов и прошлого. Будет небольшая затравка, что произошло какое-то столкновение вирдов и людей ранее. И после этого уже был создан Контроль. Вот хотелось бы узнать немного больше про это, так как четче стала бы ясна картина мира.
Цель Тары как раз не ограничить вирдов в чем-то, а именно помочь им изнутри системы. Чтобы доказать людям, что вирды не всегда действуют преступными методами по своей воле. Тут мне тоже не хватило разъяснения про связь помощников и их носителей.
Также есть пару отсылок к прошлому Тары с её бывшим Ирвином, которое сильно повлияло на настоящее. И какая-то загадочная история с кукольником.
В общем, сама книга затянула, я даже расстроилась, когда она закончилась. Но вопросов больше чем ответов. С удовольствием прочитаю продолжение.

7 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Olga9674

Оценил книгу

Это бережно написанная история с многослойным сюжетом и вплетенными в него метафорами и символами. Но для каждого читателя их смысл и суть будут немного разными. Ведь все мы по-разному воспринимаем одну и туже информацию и анализируем её через призму своего жизненного опыта.

"Бумажная лавка" - это место, которое существует вне времени и пространства. Её двери всегда открыты для посетителей, где их ждёт кофе, десерт и тот, кто выслушает и исполнит самое заветное желание на тот момент. Здесь каждый посетитель хочет одного - выговориться, чтобы их выслушали и поняли, не осудили, не отговорили от принятого решения, а облегчили душу и сняли тяжесть с плеч.

Но как ни странно, в "Бумажную лавку" не заходят счастливые и беззаботные люди. Посетителей всегда что-то гложет. Будь то попытка спрятаться, выжить или найти своих родных.

Но каждый посетитель выходит из неё окрыленным и точно знающим, что нужно делать. Анна принимает каждого и делится с ними своим теплом и советами, с лёгкостью излечивая их души. При этом она всегда находит, что подарить посетителю, они никогда не уходили с пустыми руками и в этих подарках был заложен тайный смысл, который Анна хотела хотя бы так донести до них.

В этой истории заложен глубокий смысл. Анна - главная героиня, проходит тяжелый этап в своей жизни и лавка для неё стала спасением. Столько лет Анна боялась и всячески избегала думать о прошлом, чтобы не открывать всё ещё не зажившую рану, которая спряталась в глубине сознания, каждый раз пытаясь вырваться наружу.
Стирающее поветрие - разрушительное оружие, с которым столкнулась Анна, но ей удалось его избежать, но душу всё равно терзают страдания о ушедших любимых родных.

Истории посетителей, в какой-то мере, отражают её переживания и внутреннюю боль. Она также как и фотограф пытается убежать от Смерти, также как лётчик, испытывает страх от того, что она выжила, а другие нет, так же как путешественница испытывает боль от потери дочери и мужа, держится за прошлое, не отпуская Мечту, но понимая, что когда-то это придётся сделать, и видит надежду на будущее в глазах маленькой девочки, что нашла ключик к её сердцу.

"Стирающее поветрие, или Бумажная лавка госпожи Анны" - это теплая, печальная и глубокая история, которая рассказывает читателям о безграничной любви к родным людям, о том, как легко замкнуться в себе и хранить душевную боль очень глубоко, и как же сложно найти силы, чтобы попытаться научиться с ней жить.

1 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

ChamomileKa

Оценил книгу

Фантастические истории о правде, правдивые истории о фантастическом — как не скажи одно точно — сюжеты этих рассказов отрывают от реальности и переносят в «другие миры». При этом истории правдоподобны в своих поучительных идеях или темах, которые автор ненавязчивого доносит.

Всего в книге 12 рассказов, 2 сказки, семь миниатюр с упором на фантастический жанр, но персонажей и эмоциональных моментов намного больше.
Ксения Котова предлагает отправиться в будущее, раскрывает парадоксальные грани искусственного интеллекта, показывает нежные родительские отношения, задается вопросами вражды ИИ и людей, поднимает темы человечности, эгоизма, выживания и не/любви к миру.

Человечные, технологичные, пугающие — все очень разные, а потому каждый читатель найдёт любимую историю благодаря тем или иным якорям.

Мои фавориты:
«Трижды мёртвая» — поднимающая вопросы о справедливости и морали,  «Собиратель ракушек» и «эпилог» — раскрывающие глаза на мир и наши поступки.

«— Русалочка, кто такие люди?
— Люди? Собиратель ракушек.
— Почему?
— Их жизнь — вся вдоль берега. Идут, ищут. Одну ракушку берут, другую…красивую — кладут в карман, с изъяном — бросают назад в волны».

Любителям малой прозы, фантастических и антиутопических историй рекомендую.

Лично я с Ксенией Котовой была знакома и ранее, читала книгу «Авиаторы Его Величества» в соавторстве с Василием Зеленковым.
И, как вы понимаете, на этом не останавливаюсь, жду новые книги.
10 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

dee_dee

Оценил книгу

Замечательный сборник короткой прозы. Но как же трудно писать отзыв! Каждая история – свой отдельный мир. Очень точно и четко выверенный сюжет и яркие, живые герои. Герой каждого рассказа – целая вселенная. С материками и островами, небом и облаками.

Должна признать, что читать было нелегко. Именно из-за того, что каждый рассказ нес самостоятельный заряд информации и настроения, и абсолютно не был связан с остальными. После каждого истории я должна была останавливаться, чтобы перебрать в памяти сюжет, разложить по полочкам впечатления, перечитать особенно тронувшие фразы.

Нельзя сказать, что все рассказы меня тронули в равной мере. Уверена, что это абсолютно естественно: попали не в настроение, что-то отвлекло, что-то не заметила…

Но некоторые захотелось сразу же перечитать. Такие, как миниатюра «Песня печали». Очень маленький эпизод чьей-то жизни. Но до чего же глубоко:

На нашей земле верят в Берегиню и говорят: вьюги — её песня печали о синей крови на белом снегу. Она сотворила в холодном краю жизнь и громко оплакивает неразумных детей, враждующих сестёр и братьев

А жемчужина миниатюры «Покер»! Всего пара предложений, но больше и не надо:

Ставки сделаны. Ставок больше нет.
Теперь Душа играет на последнее

Автор смогла очень тонко ввести в истории отсылки к мифам, искусству, истории. Очень интересные пояснения. Ксения даже сноскам смогла придать некое ощущение необычности.

#литмаркет, #марафон литмаркета, #лит_рид

14 февраля 2022
LiveLib

Поделиться

IlyaPolyakov446

Оценил книгу

Отзыв на книгу «Пусть эта музыка стихнет»
Автор: Ксения Котова

Сборники для меня всегда вызов. Начиная читать рассказы, я ожидаю множество незнакомых миров. И хорошо, когда они выглядят не осколками разбитого зеркала, которые приходится собирать, а порой и домысливать. Ксении порадовала тем, что ничего домысливать не требовалось. Мир во всех рассказах живой. Даже в самых маленьких, напоминающих короткий этюд.
К тому же с самого начала оправдывается название – музыка в слетает со страниц и кружит в вальсе сказок, гремит тяжелым стимпанком и пугает скребущими звуками смертельных ловушек. Сюжеты разнятся и язык для каждого рассказа отличается. Это радует – нельзя с одном стиле описывать аниматонов и «малый народец». Несмотря на разницу в стиле, все рассказы читаются легко. Где-то меня призывали вспомнить легенды древних народов Земли, а по соседству ждали города, сросшиеся с информационным полем компьютеров.
С начала и до конца сборника красной нитью проходит мысль: твори добро и стремись в будущее. Действуй с верой в общечеловеческие ценности и цель будет достойной усилий. А если нет… – то так тебе и надо! В этом отношении мне очень понравились «Портрет дочери художника» и «Соломинки». Они у меня перекликались с гоголевским «Портретом». Воздаяние за предательство музы одно – смерть таланта. Как говорится: «Такая музыка нам не нужна – пусть стихнет».
Еще хочу похвалить автора за оптимизм. Нет в рассказах беспросветности и безысходности. В самом плохом финале звучат мажорные аккорды. Пусть тихие, но они есть.
Так что всем – читать. А Ксении – продолжать радовать своим творчеством. Твоя музыка не должна стихнуть!

15 января 2022
LiveLib

Поделиться