«Воспаленный мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Корниловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воспаленный мир»

Oksana__poli

Книга, закрыв которую, хочется ее снова открыть, чтобы перечитать.
Ксения Корнилова пишет жестко, хлестко и по сути. Ты читаешь о выдуманном мире, но волей-неволей проецируешь его на современные реалии. Так будет и с этой книгой.
Эта фантастика. Хотя поначалу мне больше казалось, что это магический реализм. Мир-то наш не вымышленный. Да и вообще, любая фантастика когда-нибудь может стать реальностью, как бы это странно не звучало.
Тайсон - простой девятнадцатилетний парень. Казалось бы, живи и радуйся, вся жизнь впереди! А так ли это? Может, стоит оторваться на всю катушку, потому что знаешь, что после определенного возраста тебя ждет не жизнь, а существование в качестве простой оболочки с базовыми настройками жизнеобеспечения твоего организма?
Жутко и чуточку страшно, но так реалистично. Вот это предложение очень емко характеризует эту книгу.
Автор создает историю, которая погружает в себя с головой, без остатка. А еще попутно вскрывает раны, надрывы и мозоли, не давая им шанса зажить. Потому что написанное бьет наотмашь. А у нас тоже так, как в этой самой фантастике? Да и даже не отчасти, а практически полностью. Достигая определенного возраста, человек становится машинной с определенными настройками, которые скатываются до банального «дом-работа-дом». И ты вроде бы просыпаешься утром, что-то делаешь, но вечером спроси себя: «А что я сделал важного сегодня?». Да в принципе, ничего, просто помог своему организму пережить еще один день. Мне сейчас очень сложно, но чувствую, что остановить поток мыслей нужно, ибо он уйдет в русло философии, и я напишу не отзыв, а философско-психологический очерк по книге. Поэтому вернемся к нашей истории.
После этой книги не заснешь под гнетом разных мыслей, как уже можно понять из вышесказанного. Они роятся в голове, словно пчелы, создавая горько-сладкий сорт меда.
Книга просто сочится внутренней философией. Тем я раскрывать не буду. Здесь все, что не напишешь, может показаться спойлером. А я так не хочу разрушать магию первооткрывателя новой истории будущему читателю. Тем более такой истории, которая взрывает мозг и не оставляет шанса быстро прийти в себя.
Эта книга будоражит. Она полна загадок, и даже закрыв ее, мне кажется, что я так и не узнала все ее тайны. Именно поэтому эту книгу хочется перечитать вновь. Желательно сразу, чтобы подмечать и смаковать детали, разбирать ее по крупицам и пытаться понять их суть.
Автору браво. Считаю, что жанр социально-философская фантастика приобрел достойный экземпляр в своих рядах в лице этой книги.

4 сентября 2023

KopilochkaKnig

Очередная книга Ксении в копилочке прочитанного. Жуткая, пугающая и завораживающая.

Эта книга - кружево сплетённое старательным автором-пауком. Попавшись в сети уже не удастся пройти мимо. Ты будешь распутывать по ниточке этот "Воспалëнный мир" ожидая и опасаясь развязки, ведь кто знает что ты обнаружишь в конце...

Тайсон, молодой парень, геймер и просто обычный человек. Но однажды его размеренный и привычный мир катится в тар тарары.. А всё началось с вполне безобидного, молочного коктейля..
Кто же мог предположить что появится маньяк ворующий души, а Тайсон начнёт перемещаться по "оболочкам"?

Тема в книге затрагивается до жути пугающая.
Люди "святые" с душой, полные жизни и эмоций..
И люди "оболочки" с жалкой пародией на жизнь..
Мир где душой можно пожертвовать ради ребёнка, где можно её продать, вырвать из груди, или просто жить без неё.
Знакомо неправда ли?

Пока из всего что читала из творчества автора, эта книга мне показалась наиболее жестокой и пугающей.
Да. Но и понравилась пожалуй тоже больше всех.. )))
Здесь эмоции у меня скакали с невиданной скоростью. И все как одна: тëмные, мрачные, липкие. Да, да именно так. Липкие. Сюжет не отпускает не только во время чтения, но и много позже. Особенно позже.
После прочтения я какое-то время не могла от них отвязаться и мысли раз за разом раскручивались на волне ощущений от прочитанного.

▪️И пожалуй именно это меня больше всего всегда цепляет. Эмоции!!!
Буквально недавно была прочитана лëгкая, весёлая и добрая книга с хэппи эндом.
Но она была настолько посредственная что..
Прочитана, закрыта и забыта. Увы через пару часов решив написать отзыв, я просто не вспомнила даже название..

10 сентября 2023

BevSplatched

Книги Корниловой - это всегда необычный мир и герои со сломленными судьбами.
С первых страниц понимаешь, что путешествие по книге будет не из лёгких. Тут каждый герой пережил/переживает что-то такое, что меняет его судьбу, а возможно и душу.

Что вообще такое душа и как она влияет на жизнь?

Тема сложная, глубокая и философская и она встала во главе сюжета книги.

У Ксении есть свой стиль и своя структура написания. Я заранее знаю, что каждая мелочь, каждый герой в развязке будут очень важны. Поэтому читать нужно внимательно и обращать внимания на детали.

Итак, чуть о сюжете. С Тайсоном твориться что-то странное - он как-будто переселяется в другие тела и проживает небольшой, но значимый кусок жизни. Как правило он видит то, что скрыто от глаз общества, но потом это можно прочитать в новостных хрониках.
Жуткие и страшные события происходят и в ведениях Тайсона и в жизни. Люди становятся жертвой маньяка, который забирает у них души.
Люди становятся «оболочкой» и это ужасно.

Очень много психологии. Много тем, которые заставляют задуматься и ощутить весь кошмар будущего (возможно и не такого далекого).

Особо впечатлительным возможно будет тяжело читать из-за жестоких сцен, но я люблю такое. Придает остроты и накала.

Концовка бомбезная. Я честно, где-то в самом начале предполагала такую развязку, но откинула эту мысль. Оно и к лучшему даже, эффект неожиданности, так сказать.

P.S. дочитав до конца поняла, что книга отдаленно напомнила мне сериал «Мир дикого запада».
4 сентября 2023

_ta_samaya_reads_

В мире будущего население сократилось больше, чем вдвое, и главная ценность человека – его душа – стала платой за возможность иметь детей.

Завести ребенка можно только вырастив его искусственно в специальном инкубаторе и отдав за это свою душу – целиком или разделив эту ответственность напополам с партнером. Именно поэтому к тридцати годам абсолютное большинство становится бездушными «оболочками».

Девятнадцатилетний геймер Тайсон, устроившийся стажером к известному на всю страну разработчику метавселенных, пока вообще не планирует отдавать душу за призрачное счастье стать родителем. Однако выясняется, что лишиться её можно и против своей воли! В последнее время по округе прокатилась волна преступлений: кто-то насильно похищает у жителей их души.

Связаны ли эти события с недавно появившимися видениями Тайсона? Молодой человек наблюдает преступления прошлого глазами других людей…

Кто все эти личности, и какое отношение они имеют к герою? Сумеет ли Тайсон избежать участи стать одной из жертв маньяка?..

Ребят, я вам гарантирую: вы не сумеете оторваться от этой истории, одну за другой проглатывая главы и жадно стараясь забежать вперед – до такой степени напряжённо и динамично написан этот триллер!

Здесь локации постоянно сменяют одна другую, персонажи мелькают разноцветным калейдоскопом, но путаницы не происходит – каждому действующему лицу отведена особая роль. А мир, так похожий на наш, но кардинально отличающийся главной ценностью, ставшей тут разменной монетой, буквально обволакивает и растворяет в себе читателя. В него веришь, в нём живешь!

Как уже стало для меня привычным в книгах автора, мозаика здесь будет складываться медленно, но верно, из, казалось бы, разрозненных фрагментов головоломки, а финал выбьет почву из-под ног, закольцевавшись самым невероятным образом!

Я обожаю такие истории: в меру детективные, местами – кровавенькие и бьющие наотмашь своей грубостью и прямолинейностью, но между тем таящие в себе интригу, которая сохраняется до самой последней страницы!

И вновь браво! Незабываемый триллер с разумной долей фантастики, но при этом подозрительно реальный, если метафоры принять чуть ближе к сердцу.

30 августа 2023

Night_Mystery

Продолжая свое знакомство с творчеством Ксении, взялась за чтение ее новинки. История в жанре детективной фантастики, мистики и ужаса звучало многообещающе. Но всю мощь этой книги я осознала только в финале истории.

Перед нами мир будущего, который на первый взгляд практически не отличим от нашего мира сейчас. Но все не так просто. В этом мире произошло одно кардинальное изменение, навсегда разделившее всех живущих на «святых» и «оболочек». Названия говорят сами за себя. Да, в этом мире люди делятся на тех, у кого душа есть, и тех, у кого ее нет. Более того, в этом мире невозможно просто так завести ребенка. Ведь чтобы продолжить свой род, ты должен отдать свою душу. А на такое решится далеко не каждый.

Главный герой книги Тайсон неожиданно начинает “путешествовать” по телам, то и дело оказываясь в разных местах в облике абсолютно незнакомых ему людей. А вскоре выясняется, что всем этим людям грозит опасность, потому что кто-то начал убивать и забирать души. Тайсон жаждет поскорее во всем разобраться и предотвратить череду смертей. Вот только как это сделать? С головой погружаясь в эту головоломку, он и не догадывается, какие откровения ждут его в конце пути…

“Оболочками” в народе называли тех, кто лишился души — небольшого сгустка энергии, расположенного прямо по центру груди в районе солнечного сплетения, — а счастливых ее обладателей, в шутку, “святыми”. Хотя вряд ли одно лишь наличие души может что-то сказать о святости.

Как же вам описать мои эмоции от книги? Я в шоке! Всю книгу я вместе с главным героем искала маньяка, разгадывала головоломку с его перемещениями, а в финале просто потеряла дар речи. Это был просто вынос мозга! Дочитываешь последнюю строчку в книге и появляется дикое желание начать сначала. Потому что, зная все, тебе однозначно требуется перечитать историю и увидеть всю эту ситуацию в новом свете.
Самое интересное, что и с первой прочитанной мной книгой Ксении было точно также. Ее финалы - это нечто нереально крутое!

Однозначно советую к прочтению всем любителям необычных сюжетов и загадок. Эта книга точно сможет вас удивить.
Но отмечу, что в тексте есть довольно жуткие описания. Прямо-таки не для слабонервных. Имейте это ввиду.

4 октября 2023

shetili...@mail.ru

Тема в книге затрагивается до жути пугающая.
Люди "святые" с душой, полные жизни и эмоций..
И люди "оболочки" с жалкой пародией на жизнь..
Знакомо неправда ли?

Да. Но и понравилась пожалуй тоже больше всех..

И пожалуй именно это меня больше всего всегда цепляет. Эмоции!!!
Буквально недавно была прочитана лëгкая, весёлая и добрая книга с хэппи эндом.
Но она была настолько посредственная что..

Воспалённый мир - очень в духе Ксении. Каждая мелочь и герой важны.
Каждый делает свой ход в игре стремясь к одной единой цели..
К развязке...
Каждая глава будто пуля помещаемая в обойму. Ты собираешь магазин до самого конца.. И только в последней главе разразится автоматная очередь...
И если читая хоть на миг покажется что ты сумел предугадать - выдохни, попей чай и забудь. Просто читай дальше...

Алевтина Слободская

Мне очень понравилось. На удивление. Это третья книга автора. Первые две прочитала с интересом, но не зацепили. А эту с первых страниц читала с огромным интересом и не разочаровалась до самого финала. Кстати и концовка неожиданная, оригинальная.
Интересная завязка - маньяк, таинственные исчезновения людей, возможные убийства. Но интереснее всего, что это вовсе и не основная линия. Как минимум, не единственная.
Главный герой романа Тайсон О'Мэлли. Девятнадцатилетний парень, до поры до времени прячущийся от скуки мира реального в мире виртуальном. А реальный мир в мире Тайсона действительно скучен. Дом, работа, бары. Практически все развлечения. В мире обитают два вида людей - люди с душами (прозванные "святыми") и "оболочки" людей без душ. Они тоже живут, функционируют, но не способны испытывать чувства, эмоции. Этот мир вырождается, потому что для рождения ребёнка надо отдать для этого душу одного из родителей или по полдуши каждого из них. Не каждая семья решается даже на одного ребёнка. Очень своеобразное видение души в книге. Что-то вроде сгустка энергии в районе солнечного сплетения. И этот сгусток из человека легко извлечь. Одна из линий сюжета именно об этом. Появляется некий маньяк - похититель душ. И он очень замнтересует каждого благодаря интересному приёму автора - знакомить читателя с историями жертв маньяка.
На этом фоне развивается история Тайсона, который обнаруживает в себе способность видеть чужие жизни, чаще всего уже закончившиеся, в момент их драматического завершения. Получается у него это, когда он ест важную для этих людей еду. Тайсон пытается понять, как он связан с этими людьми, а потом обнаруживает и свою связь с жертвами маньяка, в какой-то момент сам становясь одной из них.
Удастся ли ему сохранить свою душу, когда почти никому нельзя доверять? Я думаю, этот роман понравится очень многим. Яркий, интересный, нетривиальный. И замечательная концовка. Я действительно, наконец, распробовала мир книг Ксении Корниловой. Хоть мне пришлось читать урывками, отвлекаясь, с перерывами. Но это не испортило впечатление. Очень довольна книгой.

Оля Коновалова

Что такое Мир- все знают, но как этот мир может быть Воспаленным, или вернее- насколько этот воображаемый мир прогнил, очень хорошо показано в этой книге.
Читая далеко не первую книгу автора я и от этой истории ждала подвоха.
Казалось бы, вполне обычный парень, Тайсон, один из немногих, сохранивших душу, живет однообразной жизнью, ничего нового не случается...
Но, то что начинает происходить дальше, вводит меня в ступор.
В книге изобилие героев, каждый из которых играет важную, особенную роль. Да, именно так- особенную, потому что не дойдя до финала истории, совершенно не понять, как герои связаны между собой и что вообще происходит.
Автор очень реалистично описывает происходящее, поэтому книга- не для слабонервных. Жестоко, кроваво, бессердечно.
Жестокость, граничащая на уровне фантастики, совсем не редкость в реальном мире. Поэтому хочешь или не хочешь, "Воспаленный мир" заставляет серые клеточки работать в определённом направлении и как Пуаро, искать ответы. И я больше, чем уверена, что тут Пуаро потерпит поражение.

Бездушие... что это такое, вы задумывались? Я- да.
К чему приводят детские травмы?
Можно ли человека с душой, плюющего на мораль, назвать бездушным?
На что ты готов ради незнакомого человека/ ради истины?
Как относиться к людям, которые имея цель, идут к ней "по головам" других людей?
Идёт ли все к тому, что люди сами разрушат свою жизнь/ планету?

Поверьте, что если читая книгу вы думаете, что финал будет предсказуем, вы будете не правы.
Пусть история выдуманна, но в ней есть своя, особенная философия, в ней есть смысл.

PS.: Мир без любви- Воспаленный мир.

Наталья Васильева

Очередной шедевр автора, выносящий мозг, берущий за душу, проникающий в самое сердце. Наполненный психологизмом, драмой, трагедией, Триллер с элементами детектива и социальной фантастики.

Наш главный герой, Тайсон, живёт в мире, где человеческая цивилизация сократилась вдвое количественно.
Расцветает махровым цветом торговля человеческими душами, в людях осталось мало достоинств, повсеместно культивируются пороки общества. Оное в основной своей массе попросту деградировало.
У Тайсона есть странная способность - когда он ест определённое блюдо, он перемещается в душу человека, который потом пропадает либо пропал ранее и попадает в криминальную хронику. То есть, парень некоторое время пребывает, грубо говоря, в шкуре жертвы.

Тем временем, в соответствии с жанром, в перевёрнутом с ног на голову мире объявляется жуткий маньяк, насильно лишающий людей души, их самого дорогого и ценного.

Кто же этот жуткий потрошитель?...

Книга навеяла тяжёлые и мрачные думы.

Не рекомендую читать людям, склонным к депрессии. Всем остальным очень рекомендую прочитать, встряхнуться и задуматься, к чему мы идём, как не сойти на эту кривую дорожку?...

Благодарность автору за такие непростые и шикарные книги! Автор пишет футуристические романы, в которых предупреждает нас, что может случиться с человеческой цивилизацией, до чего мы можем докатиться.
Книги Ксении как наркотик, подсядешь и уже не слезть. Но это самый лучший и безвредный допинг для мозга, для души, для сознания. Даже нужный, даже необходимый.
12 сентября 2023

Оксана Гойкалова

Книга, закрыв которую, хочется снова открыть, чтобы перечитать.

Эта фантастика. Но любая фантастика когда-нибудь может стать реальностью, как бы это странно не звучало.

Достойный экземпляр в жанре социально-философская фантастика.