«Никто не пострадал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Корниловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Никто не пострадал»

skerty2015

От этого триллера у меня по коже бегал холодок.

Поначалу долго вникаешь в разрозненные истории казалось бы не связанных вместе персонажей. Но сюжет разгоняется, спираль раскручивается и вот уже перед вами единое полотно этой жуткой истории.

О чем она? О людях, которые чувствуют себя поломанными. В них отсутствует чувство привязанности и эмпатии. А без таких важных качеств могут совершаться страшные преступления. У всех разные мотивы убить – адреналин, жажда денег, месть, вожделение. Пугает то, что никто после преступления даже на секунду не чувствует вины…

Необычный и оригинальный сюжет, напряжение нарастает с каждой страницей и от того, что в книге происходит только и успеваешь восклицать: «Не может быть!». Здесь много смертей, но будут ли наказаны преступники по закону? Или судить их будут уже в другом месте…

Книга не для легкого чтения, а для тех, кто хочет пощекотать нервишки, любит психологические триллеры и неожиданные финалы.

18 февраля 2023

Oksana__poli

Девять человек. Девять разных историй. Или одна история и девять человек, связанных с ней? Читайте, просто читайте!
Это сильно. Это смело. И очень, очень эмоционально.

Книга написана на стыке жанров: психологический триллер с примесью социальной фантастики.
Перед нами девять человек. Они живут в мире будущего, где человек эволюционировал настолько, что может распознавать намерения людей, считывать их эмоции. Но при этом люди перестали привязываться к чему-либо. Будь-то человек или предмет. Но есть и люди старого образца, те, кого не коснулась эволюция.

Как они чувствуют себя в массе людей нового поколения? И так ли хорошо людям живется без сильной эмоциональной привязки к людям, вещам и событиям? Я не буду говорить, что вы найдете ответы на эти вопросы в книге, потому что автор оставляет поле для фантазии читателя. Но то, что вы увидите на страницах этой книги, прочно засядет в ваших мыслях и заставит задуматься о многом.

Девять человек. Девять разных судеб. И ваш мозг работает на полную катушку, пытаясь сплести все эти истории воедино. Это получится, но не сразу.

Возможно, книга не для впечатлительных, но если вы знакомы с жанром, то примерно знаете, каких сцен здесь не избежать. Это неприглядная сторона жизни, но она есть. Здесь не об этом, а о другом.

Автор очень тонко пытается донести до читателя то, что не все то, что мы видим глазами есть так на самом деле. То, что нам может показаться мелким и незначительным, для другого – фатальное событие, буквально рушащее всю его жизнь.

Книга держит в напряжении и не отпускает. Читаешь очень быстро. Потому что хочется быстрее дочитать ее до финала, чтобы распутать этот клубок из чужих тайн и недосказанности.

И финал ошарашит своей лаконичностью и простотой.  Потому что для всех, кто в этой истории не участвовал, не произошло ни чего значительного, ведь «никто не пострадал». И знаете, все же самое большое зло на земле - это человек. Особенно равнодушный человек. Страшно, но очень реалистично.

Книга вытаскивает эмоции наружу. Как обухом по голове. Раз - и ты сидишь ошарашенный такой простой и в то же время сложной правдой, которая свалилась на твою голову.

Мне безумно понравилось! Я буду перечитывать, несмотря на то, что я уже знаю финал. Эта  книга того стоит, поверьте.

Рекомендую ее любителям психологических триллеров, любителям книг «на подумать и принять к сведениям». Автор дает не просто сюжет, но и пищу для размышления. А это дорогого стоит.

homelike_books

Книга для меня получилась довольно таки мрачная (как, наверное, и все у автора). Ксения пишет в своей, особенной атмосфере. Когда читаешь, и тебе порой тяжело дышать от происходящего и мыслей.

Вижу у других рецензии со словами про позитивную книгу. Ну как она может быть такой, когда придётся читать о насилии, травмах, убийствах, внутренних демонах? Не знаю. Что-то не складывается.

Но при этом я не говорю, что произведение плохое. Совершенно нет. Любители жанров триллер/ужас проглотят её, не задумываясь. Уж слишком она для этого хороша. Мрачности и жестокости хватит на три книги.

Каждая глава в книге рассказывает читателю историю одного персонажа, и вы пока просто не представляете, как же очешуенно и занятно они переплетаются. Словно паутина, которую искусно сплел паук. Порой мой мозг запутывался, и мне приходилось брать блокнот, делать пометки и распутываться!

Примерно с 3 главы я и сама начала понимать, что все герои в книге не просто так прописаны. Но как они заходят в сюжет, что делают – это каждый раз сюрприз для мозга!

Спешу заверить, что в итоге клубок интриг распутывается, а у вас остается хорошее впечатление от прочитанного!

ПС: книга полна боли, поэтому особо впечатлительным лучше не читать!

KopilochkaKnig

Как часто вы читаете сводку новостей?
Все мы вникаем в новости и неважно в газете, интернете, возможно по телевизору или радио.
Но конечно наибольшее наше внимание привлекают трагедии. Не важно какого плана, будь то катастрофа или криминал, но это факт.

Но вот скажите мне, а как часто мы задумываемся о том, что же произошло на самом деле? Что запустило цепочку событий, которая привела к трагедии? Нет, не в тот момент когда например нам пояснили, что пешеход был сбит потому что переходил на красный свет..
Гораздо раньше..
Почему он это сделал? Из-за чего он рассеян, или даже сделал это намеренно? Что вообще привело его на этот переход?

А как  сложилась судьба например того же водителя и самого пешехода, если он выжил? Что стало с теми кто это пережил?

Всё верно, мы не задумываемся над этим, просто не подумали что стоит задуматься.
Не подумали... А ведь иногда так важно вовремя подумать...

Каждый раз читая книги Корниловой у меня множатся вопросы. После каждой книги появляется пища для размышлений в таких заурядных моментах, которые мы привыкли не замечать в повседневности. И эта книга не исключение.

Александра

Захватывающие, интригующие,пугающие до мурашек истории нескольких героев, судьбы которых плотно переплелись из-за одного случайного происшествия,в котором никто не пострадал...
Но...

shetili...@mail.ru

Как часто вы читаете сводку новостей?

Гораздо раньше..

А как сложилась судьба например того же водителя и самого пешехода, если он выжил? Что стало с теми кто это пережил?

Не подумали... А ведь иногда так важно вовремя подумать...

📌Аннотация
Руби, Брук, Лукас, Эвелин, Клэр, Лиам, Сэм, Джет, Стенли – все они живут в мире, где человек эволюционировал настолько, что научился распознавать намерения людей и в то же время совершенно разучился привязываться к людям, вещам или событиям, с легкостью отпуская тех, кто хочет и должен уйти.
Каждый из них за что-то борется. Кто-то – за свою жизнь, кто-то – за свое будущее, кто-то – за свою бессмертную душу. Удастся ли кому-то спастись, когда жернова судьбы уже запущены всего одним мимолетным моментом?

Чёткий, планомерный стиль присущий Ксении ощущается с пролога.
Как обычно в нëм важная затравка которую мы оценим лишь в конце.

Каждая глава как обычно посвещена конкретному герою, по началу казалось бы абсолютно не связанному, а иногда даже как будто не к месту упомянутому. Однако в финале они сойдутся в одной точке и связь каждого станет очевидной.

Временные рамки так же охватывают обширный период, раскрывая то в далёком прошлом, то в настоящем, моменты проливающие свет на главный

А ещё книга уже привычно мрачна и жестока. Хотя вынуждена признать эта история всё же получилась особо тяжёлой.
Ибо !!! сцены насилия подстерегают вас на каждом шагу.

И знаете временами мне приходила в голову мысль, что не будь Ксения мозгоправом, то в ней таился бы изощрённый маньяк. Ибо не просто придумать, а заметить и главное подчеркнуть так явно человеческие пороки, описать столь явно психологические проблемы. А здесь они в каждом.
Все они "больны" и "сломаны" и в каждой книге мой вердикт : - "Всех их надо лечить"

Ещë мне кажется что для Ксении церковь имеет отдельное значение.
Каждый раз действия происходят в разных местах, городах. Но из раза в раз там появляется церковь, заброшенная и действующая, существующая в загробном мире, но она в книге есть..
Конечно нет места важней для души нашей и для самопознания, но.. Как будто это важно именно для автора.

При всём вышеперечисленном читать как собственно и всегда было интересно. Ведь "начинка" уникальна и несмотря на некоторые моменты, нет чувства что жуёшь ту же конфету в новом фантике.
И хотя многие жалуются на тяжёлое "послевкусие" после прочтения, мне книга всё же чудится свежим дыханием.
Ведь книги Ксении так не похожи на другие в своём жанре. Они глубже, яснее и невероятная интрига щекочет нервы до последних глав.

По самой книге что бы избежать спойлеры, а вы знаете как я их не люблю, скажу только то что мне не хотелось бы жить в мире представленном автором.
Ни на одной из сторон.
Я дорожу своей привязанностью к близким людям, и важным для меня мелочам. Мне очень не хотелось бы что бы память стирала те чувства что были вызваны как успехом, так и поражением. И ещё больше мне не хотелось бы стать той что одна на тысячу сохранила в себе это. Жить и не чувствовать отклика от близких больно и страшно..

f892089555...@yandex.ru

Холод по телу, дрожь. Да, та самая которая пробирает до костей.

Эти люди, казалось бы, ничем не связанные, обретают тоненькую нить, которая переплетает, словно паутиной, жизнь каждого из них. Кто они друг другу?! Никто, не смотря на родственную связь – никто! Безразличие не даёт возможность испытывать весь спектр эмоций и чувств к родному человеку. Однако, местечко для таких эмоций как ненависть и страх, в их жизни найдётся.

Это книга – один из моих самых страшных снов, недосмотренный фильм ужасов. Есть чувство приближающейся смерти и есть желание, крохотное, жить. Но никто не может тебе помочь: самые близкие отворачиваются, погрязнув в болоте постоянной лжи, а блюстители закона не такие уж и блюстители.

«Почувствовав свободу, Клэр выжимала всю мощность, на какую был способен внедорожник, и летела вперед, почти не смотря по сторонам.»

Но вот появляется та долгожданная надежда, ты хватаешься за этот жалкий хвостик, как всё рушится и ты терпишь полное фиаско, всё летит к чёртовой матери. Потом?! Потом страх и отчаяние, толкающие на самые безумные поступки.

О чём эта книга?! О нас, обо всех. Каким-то образом она станет антиутопией, но разве в нынешнем мире не полно взаимного, преумножающегося в геометрической прогрессии безразличия?! Разве не ходят по городу странные личности с похотливыми мыслями и липкими ручонками?! Разве нет в большинстве семей безразличия к собственному чаду или неправильной расстановки приоритетов: ребенок = публичная жизнь?!

«По мере взросления маленькая Руби все острее ощущала свое несовершенство и все сильнее старалась быть правильной, хорошей, нужной. Просто потому что не знала другого способа убедиться в том, что ее любят, кроме как стать такой, которую невозможно не любить.»

Было страшно, в какие-то моменты у меня «шевелились» волосы на голове от излишних подробностей. Ощущение, что ты стоишь рядом и наблюдаешь за происходящим и молчишь.

Герои пытаются заглушить свою боль: кто-то пьёт, кто-то занимается самобичеванием, кто-то погряз в череде преступлений, но есть и те, кто ищет спасение, панацею.

«– Ты видишь то, на что направлено твое внимание, Сэм. Начни думать про себя хорошо, и ты заметишь сотню – тысячу – подтверждений того, что это правда. Это всего лишь фокус.»

Мне несомненно нравится как герои сводятся с одну точку: она начало и она же конец истории – тут читатель решит сам для себя.

По итогу: полное моральное опустошение  тебя словно выворачивает наизнанку; грусть и тоска. А ещё – что-то тяжёлым камнем лежащее на сердце. Но я за весь спектр эмоций, в этом и уникальность книги!

Пысы: перечитала отзыв несколько раз: ну и нудятина, конечно. Что ж, читайте, мои дорогие!
24 июня 2023

Margarit-ka

«НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ»
Ксения Корнилова

Ох, я даже и не знаю, как рассказать вам об этой истории и описать свои мысли после прочтения.
Сказать, что она произвела на меня большое впечатление - не сказать ничего!

Обычно я начинаю рассказывать о книге с сюжета, стараюсь обрисовать его в нескольких абзацах, но в данном случае я поступлю иначе и поделюсь исключительно своими впечатлениями.

Касательно сюжета скажу лишь то, что повествование здесь строится вокруг девяти разных персонажей, которые живут в мире, где человек научился распознавать намерения людей и разучился привязываться к чему либо, будь то какая-то вещь, событие или другой человек.
Мы увидим отрывки из их жизней, где каждый борется за что-то своё, кто за будущее, а кто и вовсе за саму жизнь.

Эта история о том, как всего одно событие, подобно эффекту бабочки, способно навсегда изменить судьбы многих людей.

«Вернуться в прошлое нельзя и прожить свою жизнь как-то по-другому тоже»

Не так давно я открыла для себя жанр социальной фантастики, и чем активнее я с ним знакомлюсь, тем больше мне это нравится!

Сразу скажу, что эта книга однозначно не подойдёт для лёгкого и размеренного чтения. Тут будет много сюжетных линий, достаточно жести, множество разнообразных, не самых положительных эмоций - от банальной жалости и грусти до липкого страха и настоящего омерзения, и напряжённая тревожная атмосфера.

Сначала я вообще почти ничего не понимала, кто все эти персонажи, как они между собой связаны, что вообще происходит. А потом кааааак поняла! Поняла, что это очень круто, от самой задумки и до её воплощения.

Плавное поначалу, далее повествование начинает активно набирать обороты, затягивая читателя в бешеную карусель из жизней и событий, частенько далеко не радужных.

Множество персонажей, множество судеб, которые переплелись между собой самым причудливым образом.
И лишь в конце все линии связываются воедино, собираясь в одну причудливую картинку из человеческих судеб. До мурашек, вот честное слово!

Правда, долгое время я очень сильно путалась в персонажах и во времени, и иногда мне казалось, что я что-то упускаю, но, тем не менее, я не могу сказать, что этот момент как-то сильно повлиял на мои итоговые впечатления.
Постепенно я разобралась в происходящем и стала получать настоящее удовольствие от чтения!

С этой книги началось моё знакомство с творчеством автора, и я планирую продолжить его в самое ближайшее время! Уже даже присмотрела себе следующую книгу и совсем скоро поделюсь с вами своими впечатлениями!

14 сентября 2023

Ксения Даниленко

Ядерный коктейль из антиутопии, психологического триллера и драмы не оставит вас равнодушным.  В будущем люди живут в мире, где каждый человек имеет способность считывать намерения и эмоции людей, но побочным эффектом стало отсутствие эмоциональной привязки к людям, событиям и вещам. Тут люди  легко забывают горе и умерших близких, границы неприемлемого поведения в обществе стираются. Единицы личностей, которым дара эволюции не досталось, считают странными и жалкими.

Автор рассказывает нам истории жизни Стенли, Руби, Лукаса, Брук, Эвелин, Клэр, Сэма и Джета.  Каждый из них пытается справиться со своими демонами, каждый ведет борьбу кто-то за независимость,  кто-то за любовь, кто-то за право реализовать свои мерзкие наклонности, а некоторые просто пытаются примириться с совестью. Мрачные и жесткие подробности иногда вызывали откровенный ужас, если честно, атмосфера очень умело нагнетается и пробирает до костей. Последний раз такие эмоции у меня вызывали книги Кинга и Макмахон, так что браво автору!

Скажу сразу, если не хотите подсесть на этого автора, даже не начинайте читать! Потому что книги Корниловой затягивают, обещают невероятное приключение полное тайн, детектива и мистики. Это вторая моя книга автора и я уже отложила две про запас и еще одну купила на ЛитРес.

Сталкиваясь до этого с отзывами на «Никто не пострадал» часто встречала формулировку «ничего не понятно в начале» и «очень запутано», люди мы все конечно разные, но я ничего подобного не усмотрела. Связь между героями я «нащупала» уже на 3 главе и с каждым новым персонажем  этого лабиринта угадывала безошибочно, кто кому кем приходится.

Много раз встречала мнение о том, что жалко девочку Клэр, а я видимо максимально злая сволочь, потому что мне нет, за что деваха боролась, на то и напоролась.

Когда дочитала до финального абзаца, была в состоянии дикого восторга и ощущения, что прикоснулась к какому-то малодоступному для других сокровищу. Мрачная, динамичная и запутанная история, которая устраивает такие «игры разума», что не успеваешь отдохнуть на поворотах.

И самое интересное, что начинаешь очень много думать о том, какая на самом деле огромная история и переплетение судеб людей кроется за самыми банальными новостями, слухами, случайно оброненными фразами.

«В один из понедельников в местной городской газете выйдет новый номер со списком происшествий за неделю. Мелким черным шрифтом, десятой сверху, будет напечатана новость:

«В ночь с субботы на воскресенье столкнулись три машины. Никто не пострадал».
26 февраля 2023

Ксения

Никто не пострадал

ПС: книга полна боли, поэтому особо впечатлительным лучше не читать!