«Кукловод» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Корниловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кукловод»

aluky4nowa

Книга "Кукловод" , как и большинство книг автора, наполнена тонким психологизмом, поэтому читая её будьте готовы думать, переосмыслять, менять что-то внутри себя вместе с персонажами и просто наслаждаться классной историей с неожиданными поворотами! Это уже не первая книга автора, которую читаю, но каждая её книга дарит такие сильные эмоции, что с творчеством Ксении хочется знакомится снова и снова! Каждая книга как отдельный мир и «Кукловод» не исключение! Написана книга в жанре антиутопия, но тут будет и загадочный триллер, и детективная линия и всё это будет переплетено сразу в двух мирах! И несмотря на то, что всё происходит в такой сложной фантастической локации чувства людей всегда как, были, так и остаются неизменными. И такими знакомыми каждому из нас! Так что вперед на встречу с персонажами и отчасти на встречу с самим собой лицом к лицу!!!

26 декабря 2023

PeriNur

Совместные чтения с самим автором книги "Кукловод" оставили двоякие ощущения и какое-то чувство неудовлетворённости. Кажется, что всё непонятно, но одновременно — настолько понятно. Я как будто раздвоилась в своих впечатлениях... и до сих пор пребываю, наверное, наподобие Зазеркалья. Эта история Ксении Корниловой похожа немного на извращённый наш мир. Особенно меня преследовало это чувство, когда детектив понимал убийцу, его мотивы и причины. А это уже что-то невообразимое!

Я практически никогда не угадываю, кто прячется в личине дворецкого, который убийца. Я всё время терялась в разгадках и подозревала Трея Портера, но больше склонялась к тому, что это Уилльям Паверс. И мне интересно, кого назначили в убийцы другие читатели?
Убийства 5и жителей городка, в котором живёт Ингрид, неизвестным Кукловодом, как его прозвали стражи закона, остаются висяком почти до самого конца. И, что самое поразительное, что никому нет дела до исчезнувших людей. Как будто это в порядке вещей "был человек, да сплыл"...

История "Кукловода" разграничивает мир на 2 условных, в которых живут, 2 разных героя — Ингрид Прим и Уилл Паверс. Это почти что наш мир, но чётко разделённый!
Мир Ингрид похож чем-то на мир коммунистического социализма наподобие Советского Союза, если брать, в общем, идеологию, и чем-то на современный Китай, если говорить об организации общества. Но в мире Ингрид государство позаботились даже о еде и одежде. Единственное, чем должны руководствоваться его жители — это чётко выполняемые правила, основанные на дисциплине и исполнительности. И Ингрид, как многие его граждане, это немного "роботизированные" люди. Единственное их развлечение — просмотр КУБа, эдакого а'ля "Дома- 2". Новый одноклассник Трей знакомит Игги с движением Потусторонних, где она ближе знакомится с Уиллом (любовная составляющая практически отсутствует, лишь её отдалённая дымка на уровне симпатий) и его миром. В мире Подземки есть всё, чего лишены такие как Ингрид, но этот мир насквозь протух. Как бы 2 этих мира показывают подобие социального расслоения общества,но в каждом из этих миров свои табу и правила игры. Правда, есть ещё и 3ий мир, выходцем которого валяется Трей, но он более завуалирован и является своего образа гибридом миров Ингрид и Уилла.
Сама по себе история наглядно показывает, что может произойти, когда резкая смена декораций одного мира может заменить другой. Каждый реагирует по-разному, и молодые люди из Потусторонних делятся на 2 лагеря. Хотя любую силу, в любом случае, движет идейный вдохновитель. Ему лишь стоит засеять благодатную почву охочих до жадности к новым ощущениям и восприятию. Меня, не скажу, что сильно огорошила своим решением Ингрид, но видимо, правда "присказка" о тихом омуте...

Спасибо автору за неоднозначную для меня историю и проведённое мероприятие! Есть над чем подумать и поразмышлять... и однозначно почитать дальше автора!

24 апреля 2023

Eyes-ice

Книга очень психологичная. Особенно поразил конец - не ожидала, что этим закончится, и сначала совсем не поняла, что к чему. Но потом все сошлось.

Вся книга - тонкая метафора про наши истинные желания, и на что мы готовы, чтобы их осуществить.

Книга не для всех. Но тем, кто любит читать между строк - однозначно рекомендую.

10 января 2023

Farit1211

Антиутопия один из моих любимых жанров. Даже если книга жанрово детектив, фантастика, триллер, само место действия в антиутопичном мире добавляет от меня плюс. Это работает при одном условии, мир должен быть логичным и прописанным.

Перед нами общество равных в котором живет главная героиня Ингрид. В этом мире нет ярких красок, оттенки серого самое то, вся жизнь выстроена по расписанию, все четко и строго, как в аптеке.

Единственные эмоции и яркие краски это обязательный ежевечерний просмотр КУБа, телепередачи по принципу Дома 2, где яркие герои пьют шампанское, ругаются и вырывают друг другу волосы.

И Ингрид вполне довольна своей жизнью, до тех пор, пока в соседний дом не переехал странный парень, который показал, что яркие штучки реальны, жизнь КУБа не вымысел, просто общество имеет двойное дно.

Параллельной сюжетной линией нам показывают расследование убийств. Совершенно нелогичные, неоправданные и немотивированные на первый взгляд убийства связывает то, что убийца особенно складывает своих жертв, как кукловод кукол.

Мне понравились обе сюжетные линии, каждая по-своему. В антиутопии интересный мир, хорошо прописанная вселенная, ее законы, структура классической антиутопии.

В детективной составляющей было очень интересно кто, зачем и почему. Я не разгадала, что мне не свойственно. Только вот разгадкой я не удовлетворилась, я ждала явно чего-то другого. Именно тот сюжетный твист, который свел две сюжетные линии воедино мне не зашел, но это индивидуально.

В остальном у меня нет к автору претензий, обязательно попробую почитать что-то еще.

16 июня 2022

ElenaKuzina649

Беда, а не книга. Задумка была интересная, но вот реализация не выдерживает никакой критики.
Есть мир: где всё расписано по минутам начиная с раннего детства: учёба, работа, замужество, есть особенность - подростки до 25 лет обязаны смотреть 2 часа программу КУБ (аналог дом 2).
И все счастливы в своём мире где всё как у всех. Дома, мебель, даже цвет стен и одежда всё по расписанию.
Но есть тайная организация, в которой рассказывают, что всё не так как кажется и подросткам дают прикоснуться к гаджетам, очкам виртуальной реальности, невиданной снеди и т. д.
А так ли справедлив этот мир, задаёт вопрос себе вопрос главная героиня 16 лет, а так ли хорошо быть, как пел Бутусов, быть скованными одной цепью, связанными одной целью?!
Оказывается есть мир, где этот самый Куб с его склоками, роскошью, страстями реальность, а не телешоу.
Параллельно происходят убийства и жертв убивают по невиданной логике и мёртвыми укладывают как кукл. Расследование ведёт бравый детектив.
Не буду писать спойлеры, но очень странно развивается сюжет.. Заговоры, подростки, тайный клуб, убийства. Оливье одним словом, который приготовили на новогодную ночь, не рассчитали сили и доедают до конца праздников.
В общем очень плохо написанная вещь. Либо антиутопия, либо детектив. А тут вышел плод преступной любви носорога с крокодилом.

7 января 2023

Ильвина Петрова

Задумка нового мира мне понравилась и местами даже импонирует.
Вся система на первый взгляд слаженная и четкая. Она состоит из жестких правил и существует строгая дисциплина в учебе, на работе итд.
Все живут и одеваются одинаково и не отличаются практически ни чем.
В нашем случаи герои подростки и им нечего делить или показать себя лучше других тк все равны. Это пожалуй для меня единственные плюсы.
С другой стороны существует ряд наказаний и такие методы меня крайне пугали. Даже родители в этом случае не помогут и вообще отношения там крайне ужасные на мой взгляд. Нет так же развлечений и проявление каких-то эмоций возбраняются.
Но все же как оказалось есть и иной мир. Он наполнен красками, эмоциями и позволяет многое, но соприкасаться вместе эти миры не должны, но они соприкоснулись и тогда все началось.
Сюжет закрутился вокруг и мир перевернулся у гг и других персонажей тк в дело вступил "кукловод". Убийца, который не будет открыт до самого конца истории.
Самое интересное я все время подозревала то одного персонажа, то другого, но в итоге они погибали. Каждый раз я считала что, напала на след преступника, но он с каждым разом ускользал от меня.
Такая головоломка оказалась мне не по зубам, но это даже интересно тк мой мозг все время работал, анализировал и выдвигал новые версии.
Я однозначно восхищена автором и ее умением так закрутить сюжет, а конец был шокирующим и невероятным.

Если вы любите книги-головоломки, то она однозначно для вас.
22 января 2024