Ксения Чудаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Чудаева»

ada_king

Задумка у этого попаданческого фэнтези весьма оригинальна и свежа. У всех обычно юные девы поразительной красоты или красавчики на которых вешаются тёлки. А тут главная героиня - обычная девушка Наталья двадцати шести лет от роду попадает в тело демонической собаки. Интригующее начало, разве не так? Сразу становится интересно, что же там такого напридумывал автор. И как же ему такая идея в голову пришла? Если человек мечтает о героической жизни в магическом мире - это еще можно понять. Но жизнь в теле собаки? Это ж как надо было упахаться на работе чтобы мечтать о простой и безмятежной жизни животного?

Помимо незатасканной задумки одной из самых сильных сторон книги является легкий и простой язык. Текст хорошо вычитан, я нашла не так уж много мелких ошибок (и согласно традиции, скинула их автору в личку, так что скоро не будет и их). Но больше всего мне понравилось то, что в книге матерятся по-фэнтезийному:

- Твою ж медь!

И что самое главное - тоже весьма оригинально. Подобные моменты создают атмосферу мира и хорошо сказываются на его правдоподобности. Приятно, когда автор дает себе труд поработать над деталями и поразбрасывать по тексту такие вот мелкие оригинальности. Поэтому, пользуясь моментом, обращаюсь ко всем авторам: материтесь по-фэнтезийному, господа!

Мир - условное средневековье с мудрёной системой магии и не-работающей наукой (то есть, всякое там электричество или магнитные поля невозможны). Довольно много разумных рас: эльфы, орки, гномы, аллары и демоны ездящие на драконо-лошадях. Демонические собаки, аки покемоны, могут переходить из одной ипостаси в другую и даже в третью - еще более опасную.

Самое слабое место книги - это, пожалуй, композиция, потому что завязки нет. Героиня попала в магический мир в тело собаки и радуется! С нею периодически случаются какие-то мелкие приключения, но задач особо нет, перед выбором она никогда не оказывается. Так что эту книгу смело можно было назвать "Ах, как бы я порезвилась будучи собакой".

Как мало надо собаке для счастья!

Этический конфликт и метаморфоза отсутствуют. И если первое развлекательному легкому чтиву еще можно как-то простить, то в данном случае отсутствие метаморфозы у женщины вынужденной жить в теле собаки несколько озадачивает. Ибо тело неизбежно обуславливает сознание, и чем дольше тело с сознанием вместе - тем больше они взаимообусловлены. Ну не может дама прожить собакой несколько месяцев и совсем не измениться. Впрочем, мы и в первой половине книги не очень-то много знаем о ее характере. Кроме того, что ей дико осточертела работа и шеф у нее козел.

Идея тоже отсутствует. Некогда сказано, что в хорошем тексте мыслям тесно, то есть помимо развлечения у литературы есть еще задача донести месседж. Слишком много требований к легкому чтиву? Может и так. Но все же, тема человеческого сознания в теле животного довольно сложна и требует не хилого писательского таланта. Если есть желание писать легкое чтиво - лучше остановить выбор на чем-то более простом. Чтобы лучше понять, что я имею ввиду позвольте лапидарно описать два произведения с похожей задумкой.

В одном мозг человека разросся настолько что его пересадили в тело слона (в меньшие тела не влазился). После чего он фактически стал гениальным, но даже видя эту гениальность, люди признавали в нем только хорошо дрессированного слона, сенсацию, загадку, но не больше. То есть, месседж: будьте вы даже гением, а все-равно от внешности никуда не деться и она будет влиять на отношение окружающих.

Еще один маленький рассказ о том, как профессора пересадили в тело собаки и люди невольно стали относиться к нему, как к собаке. Хотя, будучи профессором, он пользовался большим уважением. К концу повествования он, фактически, и психологически стал собакой. Тут месседж тоже понятен, больше того, в этом и в предыдущем произведении есть метаморфоза главного героя.

И тем не менее, сие произведение может и не глубокое, зато читается легко. Так что рекомендую книгу любителям попаданческого фэнтези, особенно если они любят животных, особенно - если собак, а еще больше - если демонических собак.))

5 ноября 2020

ada_king

- Твою ж медь!

Как мало надо собаке для счастья!

5 ноября 2020

valarnautov

Финальный том четырёхтомника о мире, куда фантазией автора попала главная героиня фантастического романа. Причём не просто переместилась, а сначала в облике демонической собаки, помощницы демонов.

Автор создала не просто мир, а целую вселенную с иными,— главным образом магическими,— движущими силами. В ней есть демоны, в том числе «дикие»; эльфы, орки, аллары, дварфы… И маги: и дружелюбные, и заведомо вражеские ко всем (маги крови).

Цитадели, местности, города, Небесный город — всё предстаёт перед читателем живо и «в цвете». В первом томе великолепно описаны совместные странствия демонической собаки и мага-«фрилансера»: сцены купания с мыльным корнем, виды местной природы и фауны.

Мы узнали и о случаях отваги, беспримерного самопожертвования (это когда аллар Дориарх в тяжкую годину вынужден был расстаться со своими бесценными крыльями). И о нестандартном поведении высокопоставленных лиц (отказ от уничтожения девочки, по незнанию ставшей вражеским магом,— оставление в качестве «карманного» мага крови). В поведении персонажей легко угадываются причины и мотивы их поведения. Тщательно прописаны внутридворцовые интриги Небесного города.

Занятно было читать про некий «обычный бардак» и в магическом мире. Например, про безобидное, но повисшее «в воздухе» заклинание «Колодец истины». Его соорудил маг-недоучка, да и сам забыл деактивировать. Про последствия запрещённых около кладбищ сражений между магами. Или про муштру (том № 4) потерявших берега демонов из «детдома» «восточки», обучающихся искусству травничества (читай целительства) и показавших всем нам известную «студенческую вольницу».

Автор прекрасно вплела в нить романа «адаптированные» под описываемый мир русские пословицы и поговорки: : «Зорги тебя побери!», «Да Хараш его знает», «Как затравленный нурик».

Мне понравился этот роман. И как-то жаль, что — пока? — нет пятого и так далее томов… Зато явно возможны продолжения. Или приквел.

8 июня 2023

Алина

Добрая- предобрая, потрясающая сказка, написанная лёгким стилем- как волна, накатывает! Всё 4 книги просто проглочены, ага как раз за 4 дня. Не было бы дел, за 2 прочла бы! Такой...книжный запой:):):).
Спасибо автору!
9 декабря 2022

Юлия Сандракова

Блин правда интересно)) надеюсь тело ей сделают и следующая книга будет не менее интересной)
21 января 2023

Татьяна Пошивалова

Замечательная серия! Вид с боку мне понравились обе книги! События с точки зрения главного героя многое объясняют в его поведении . Очень рекомендую читать именно в такой последовательности. Спасибо большое автору!
7 февраля 2023

nohr...@yandex.ru

Автор не перестаёт удивлять! Казалось бы, ГГ возвращается к семье, всё будет тихо и банально. Но нет, автор и тут закручивает приключения не хуже, чем в первых томах. Большое спасибо автору,
13 октября 2022

Gabriël MOUR

Эта книга что-то с чем то ))). Давно я так взахлёб книгу не читал. Закончил первую и не стерпел начал читать вторую, просидел до утра ))))) Даже страшно начинать третью.
27 ноября 2022

Gabriël MOUR

Эта книга что-то с чем то ))). Давно я так взахлёб книгу не читал. Не выдержав начал читать вторую, и сидел до утра )))))
27 ноября 2022

nohr...@yandex.ru

А сюжет всё закрученный и закрученный, хотя казалось бы, уже некуда. Супер!
12 октября 2022