«Чуров и Чурбанов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Букши, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чуров и Чурбанов»

Kseniya_Ustinova

Прочитала свою рецензию на книгу Ксении Букши "Открывается внутрь" и мне немножко стыдно, потому что рецензия получилось какой-то токсичной и злой. Мне не очень понятна причина этого, возможно в тот момент я была очень расстроена. Мне кажется, если сейчас я перечитаю сборник у меня будут совсем другие ощущения, возможно я набрала какого-то опыта, как жизненного так и читательского, чтобы смотреть на литературу шире, видеть и чувствовать её, ощущать вложенные труды, осознавать её (литературы) возможности.

Чуров и Чурбанов - это достаточно интересная книга, несмотря на то что я не люблю мистику и смазанные жанры, эта книга всё равно смогла меня в чём-то покорить. Её нельзя назвать чисто фантастикой или нельзя назвать реализмом, нельзя назвать мистикой, это нельзя назвать детективом, это просто современная русская проза которая обитает в каком-то своём ещё заклейменным ярлыком жанре, поэтому она считает себя в праве пользоваться всеми средствами, которыми только располагает.

Чуров и Чурбанов являются противовесом друг для друга, несмотря на схожий старт в медицинском учреждении их жизни расходятся и складывается совершенно по-разному, в то время как их сердца продолжают биться в унисон. Мне понравилось идея, вот именно та фантастическая часть, которая заложена в книгу, выглядит очень реалистично, настоящей. Ты умом понимаешь, что в реальности такого нет, но чувствами тебе кажется, что в принципе это возможно, благодаря чему книга выглядит все таки реализмом (для меня это почему-то важно, поэтому я там много вокруг этого топчусь). Поднимается достаточно сложная тема (и в книге всё благополучно складывается, но в жизни как правило все происходит совсем не так) - оба героя пришли к некому финалу, когда жить ещё можно очень долго, но сил и возможностей для этого уже нет никаких, и предоставляется возможность уйти из жизни, но при этом заодно подарить жизнь огромному количеству других людей, вылечив их заболевания раз и навсегда без побочных последствий, если таким последствием не считать жизни главных героев.

Выбор очевиден и, возможно, поэтому мне понравилась книга. Потому что, как правило, авторы всегда оставляют вопрос открытым, они просто описывают боль, но не дают никакого оценочного суждения, никакого выхода из этой боли, а у Букши всё достаточно благополучно складывается (хотя смотря с какой стороны для кого это благополучно) и вот этой легкости в купе с поэтичностью языка, которая формировала этот фантастический натуралистический сюжет меня очень приятно обволокло и порадовало.

22 ноября 2020

majj-s

– А если я умру? Кому-нибудь будет меня жалко?
– Мне будет, – сказал Чуров. – Но вообще-то ты не умрёшь. Мы, врачи, такого не допустим.

Ксения Букша еще очень молода для русского писателя, которого по толстоевской традиции представляем не иначе, как с окладистой бородой. А начинала вовсе девочкой. Однако уже и тогда была, а теперь остается серьезным автором, чей голос звучит от лица малых мира сего которые за себя говорить не могут. Не упиваясь живописанием маргинального быта, не давя на жалость, спокойно, но настойчиво, хотя в современной клипово-мозаичной стилистике и собственной повествовательной манере. Продолжает традиции великой русской литературы.

В новом, предельно реалистичном, романе лишь одно фантастическое допущение, а именно: на свете существуют первичные синхронные пары, – это люди, у которых сердце бьётся в едином ритме, синхронно. И человек с сердечно-сосудистым заболеванием любой степени тяжести, проведя трое суток возле пары синхронов, совершенно излечивается. С одним «но», когда умирает один из пары, все, вылеченные таким способом, погибают одновременно с ним. Это общеизвестно, способ лечения, казавшийся таким обнадеживающим, признан бесперспективным. Пока не выясняется кое-что дополнительное…

Они разные, одноклассники Чуров и Чурбанов. Как масло и вода, которые не смешиваются Незаметный спокойный надежный Ваня Чуров живет с мамой и лежачей бабкой в питерской коммуналке. Денег постоянно не хватает, о приличных вещах и мечтать не приходится. Бабку жаль, но маму, которая ломается на двух работах, жальче. И после школы он сам моет обгаженные старческие ягодицы, меняет собственноручно сконструированный и сшитый непромокаемый подгузник. О памперсах для взрослых тогда слыхом не слыхивали, да и дорого такое.

Пофигист, приколист, эгоист Чурбанов перевелся из другой школы, сразу всех очаровав. Он из тех, людей вокруг который все кипит, солнце светит ярче, трава зеленее Человек-праздник, живой фейерверк. Иметь такого в друзьях безумно интересно, но и утомительно. И девочки, на которых Чуров лишь издали смотрит, Чурбанову как спелые груши, сами в руки падают. Только долго рядом с ним не держатся, Чрезвычайно плотный каузальный план труден в непосредственной близости (кто понимает).

Но вот как-то так случилось, что именно эти двое составляют синхронную пару. Они узнают об этом случайно, во время выезда на пикник студентами меда - а кому, вы думали, пришло бы в голову сопоставлять частоту пульса у отдельных членов компании, не будущим же геологам, архитекторам или финансовым аналитикам. Закончив ВУЗ Чуров ожидаемо станет хорошим врачом, детским кардиологом. А Чурбанов не закончит, бросит. В микробизнесе покрутится, кучу мелких, но действенных стартапов замутит. Разбогатеть с этого не разбогатеешь, но на интересную яркую жизнь будет хватать.

Они разные, но оба настоящие. И финал, такой неожиданный, горький и прекрасный - закономерен.

1 апреля 2020

ortiga

Чуров и Чурбанов. Заучка, которого обожают учителя, и чувак, бросивший институт. Хороший доктор – и скачущий по бесконечным “проектам” матерщинник. Оба немного завидуют друг другу, но никогда в этом не признаются. Что связывает этих двоих, кроме того, что они бывшие одноклассники? А вот – синхронизация сердечного ритма.

"Мерили они три минуты. В конце первой Миша и Карина хором, но тихо сказали “пятьдесят семь”, в конце второй неожиданно и вразнобой, но вышло у обоих “семьдесят один”, а в конце третьей минуты они ничего не сказали, но переглянулись, и потом Карина спросила:
— Шестьдесят пять?"

И тут автор подкидывает теорию, что, мол, есть такое – если к двум синхронным людям подключить третьего, с сердечным заболеванием, то он вмиг излечится. Но стоит кому-то из синхронов умереть – то умрёт и этот излеченный.

Мысль эта всё время мелькает на задворках сознания героев, которые встречаются за всё время действия от силы пару раз. А почему бы… Но что-то удерживает их (моральный долг? неверие? боязнь?)

Чуров и Чурбанов идут по жизни параллельно, но в какой-то миг прямые их жизней начнут сходиться. Они на свой лад помогают людям (синхронные и тут!), которые вереницей проходят сквозь роман: сирые, убогие, всех жалко. Чернуха? Вовсе нет. Это быт маленьких людей. Выживание, если хотите. Это такой нерв, который, если его слегка задеть, звенит, звенит, надрывно, нудно. Но пока звенит – ты жив.

Кому читать: строго поклонникам автора (как я), любителям “всё плохо – это прям моё” (как я). Любите намёки и полунамёки, жирные и тонкие мазки, намётки, работу воображения – читайте.

30 ноября 2020

Imbrina

Не хотелось бы мне завершать свой Книжный Вызов-2020 книгой, которая не пришлась по душе, но что есть, то есть. Решила я-таки ознакомиться с лауреатами "Большой книги", а выбор пал на Букшу, потому что долгое время читаю её статьи на "Меле", и мне нравится, как она пишет о детях, о жизни, о воспитании. Современный молодой автор, симпатичная женщина, хорошо оперирующая словом.

Прочитала повесть (объём и наполнение не позволяет отнести к романам) и расстроилась. Закончила вчера ночью, потом долгое время лежала без сна и размышляла, что не так. На утро ответ, вроде бы, пришёл. Но сначала немного о сюжете.

Главные герои - бывшие одноклассники Чуров и Чурбанов. Если судить по первым главам книги, то фамилии "говорящие". Но всё не так. Чуров осторожный и деликатный, но при этом в острых ситуациях он становится решителен и бесстрашен. Ну правда: многие бы смельчаки каким-то внутренним чутьём поняли бы, что Байя оставит дочь в больнице? Да не просто догадались, а ещё и не чурались бы девочку удочерить? Странный смелый поступок. Впрочем, профессия детского кардиолога тоже не для слюнтяев.

А Чурбанов хоть и кажется на первый взгляд легкомысленным, эгоистичным и алчным, но в нём очень сильны жажда справедливости и желание помочь незнакомым людям ценой собственного комфорта. Тоже нередко вляпывается в странные ситуации со спасением тех, кому это не всегда и требуется.

Чурбанов как будто теневая сторона Чурова, поэтому они не находили общий язык ни в школе, ни в институте, но при этом не могли выбросить друг друга из головы. Тому есть объяснение: парни - синхроны, т.е. у них одинаковый сердечный ритм. И, объединившись, эти противоположности могут исцелять людей с болезнями сердца. Правда, есть одно "но". И вот это "но" показалось мне откровенно притянутым за уши, как и то, что случилось в финале повести.

Я не оценила поворот с оставлением только что родившей жены - если играешь в благородство, так предоставь близким финансовую подушку и подспорье. И что торкнуло в голове у Чурбанова, который вдруг позвонил и договорился о встрече? Заключительная глава с лежанием в общей палате тоже ни к селу ни к городу и явного смысла не несла. У меня сложилось впечатление, что автор устала от своего произведения и решила с ним закруглиться, либо потеряла настрой. Получился до обидного резкий обрыв и невнятная по логичности концовка.

Композиционно мне повесть понравилась. Хороший язык, точно подобранные выражения, атмосфера тревожности и постоянного ощущения безысходности не отпускает. Да, много "чернухи", но и место действия - Петербург с его неэлитными многоэтажками и людьми, никогда не узнающими вкус красивой жизни. Чурбанов из такого района, и у него было много шансов подняться выше, но когда до возможностей оставался один шаг, то вдруг становилось скучно, и хотелось чего-то нового. Начинать с нуля или с минуса. Да и Чуров с его "чуйкой" мог бы добиться большего успеха в жизни, а так мыкался работа-дом-дача и не хотел ничего более.

Может быть, и вполне закономерным было их решение - возможность совершить единственный масштабный по своей полезности поступок в жизни, - но не даёт мне покоя судьба беспомощной Байи и двух девочек.

Повесть достойна прочтения, но вряд ли захочется её когда-нибудь перечитать или внести в список понравившихся книг.

6 декабря 2020

Andronicus

Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в российской современной литературе, я отвечу: пьют и страдают.

Вот и роман Ксении Букши, девятнадцатого года «Чуров и Чурбанов» не миновал сего страшного проклятия российской словесности. Уже в первой главе читателя ждет вонь. Воняет в романе подгузник парализованной бабки, пахучий подросток Чуров, его носки, кеды рюкзак и физкультурная форма. Возможно это защитная реакция перед экзистенциальными ужасом жизни в российской действительности, но я внезапно начал страшно хохотать над той чернухой которую выливала на меня Букша .

Если в свое время Ивановская бытовая трилогия производила на меня нужный эффект, то вот в случае Букшы ,которая как мне кажется во многом опиралась на творчество Алексея Иванова, все попытки сгустить краски заканчивались гомерическим смехом. Мне даже немного стыдно, но поймите меня как можно не засмеяться когда в кармане Чурова «среди трухи, и тлена, завалялась желто-зеленая эвкалиптовая конфетка, вся примерзшая к фантику». Как не улыбнуться когда выясняется, что в лабазе продается исключительно сникерсы, водка и сгущенка, которые персонажи ни в коем случае не едят, вы что забыли в какой стране находитесь, в Росси все могут только ЖРАТЬ! (именно вот так с большой буквы и с восклицательным знаком! ) Жрать колбасу в подъездах, жрать водку в одно рыло на детских площадках. Вот она русская жизнь! Хорошо!

Однако без всяких преувеличений моим любимым эпизодом в книге является тот момент когда два разнополых студента проходящих практику в стенах больницы вдруг совершенное внезапно оборачиваются будто бы персонажами Достоевского и начинаю вести спор о доказательствах божьего бытия. Да уж! Глубока и загадочна русская душа! Особенно когда это два питерских студента!

Заканчивается парад чернухи на поистине высокой ноте достойной украсить эфир телепередачи «Дежурная часть» Бабушка божий одуванчик имеющая обязательную дочь алкоголичку и не менее обязательного внука наркомана, проживающая естественно в адских условия, травит водкой коллекторов, на этом чернуха постепенно сходит на нет и начинается основное развитие сюжета.

Вкратце сюжет «Чуров и Чурбанов» посвящён , вы ни за что не догадаетесь, Чурову и Чурбанову. Перед читателем предстает ряд разрозненных эпизодов из жизни простодушного детского кардиолога Чурова и крутого коммерса Чурбанова., начиная со школьных лет и заканчивая нашими днями. В жизненных путях Чурова и Чурбанова как в зеркале отражается смутное время на переломе эпох и к огромному сожалению как следует из романа оно до сих пор не закончилось.

Помимо бытовой составляющей, роман Букшы также содержит фантастический элемент, играющий важную роль в структуре романа. Дело в том что Чуров и Чурбанов обладаю синхронным сердцебиением, позволяющим при должных обстоятельствах лечить тяжелые кардиологические заболевания. К своему стыду я должен признаться что совершенно не понял эту «фантастическую» идею с синхронным сердечным ритмом, а ведь как я уже сказал выше эта линия является главенствующей. Весь роман двух героев ведут к встрече которая должна навсегда изменить жизни обоих, ну и что они встречаются и на этом как бы абсолютно все, на тебе читатель многозначительное послесловие в виде главы из детства главных героев. Короче как говорят в подобных ситуациях пазл не сложился.

Закончить я бы хотел небольшим размышлением о состоянии русской литературы на которое меня натолкнул этот роман. Роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил был издан в 2003 году, а написан и вовсе в 1995 году, роман Ксении Букшы был издан в 2019 году, а теперь вдумайтесь в эту цифру без малого 20 лет разделяют эти романы !

Двадцать лет российские писатели неустанно крутят чернушное колесо сансары, описывая наше беспросветное вчера, сегодня и завтра.

Двадцать лет стоит герой современной русской литературы стоит в обсосанном и облеванном подъезде с дешевой колбасой и бутылкой водки. Сменяются поколения, а эти герои с угрюмыми лицами Александра Яценко и Дениса Шведова как стояли в этом вонючем подъезде безвременья без денег, работы и перспективы, так и стоят.

Может уже, хватит?

Может уже наконец всем надоест это бессмысленное вечное топтание на месте?

Может нам всем наконец пришло время выйти на свет из темного подъезда?

25 ноября 2020