Ксения Беленкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Беленкова»

Yulichka_2304

Нежданно-негаданно прочитала симпатичную книгу для подростков. И хотя не являюсь поклонником жанра, оценила лёгкое чувство юмора, незатейливый сюжет без сложных жизненных перипетий и наличие в сюжете собачки.

Книга повествует нам о том, как провела лето тринадцатилетняя Соня Солнцева. А провела она его очень разнопланово и с огоньком. Сначала Соню отправили на дачу к дедушке с бабушкой. Соня очень любит проводить там время: проверенные временем друзья, любимые летние забавы, купание в пруду, походы в лес по грибы и никаких забот. А тут и старинный друг Пашка вдруг возмужал и похорошел, и вроде бы даже смущается при виде Сони. Девичье сердце тоже в долгу не осталось, и вот уже образ красивого Паши прочно занял там место, бесцеремонно сместив царивший до этого в нём образ одноклассника Игоря.

В июле Соня едет на десять дней с родителями в Турцию, где посвящает времяпрепровождение купанию в море, шведскому столу и новому другу из Новосибирска, Роме. После Турции Соню ждёт культурный Питер с обожаемой бабушкой Розочкой, неутомимой и жизнерадостной. А после Питера девочка снова передислоцируется на дачу, где ждёт-не дождётся верный Пашка.

В заключительной части автор добавила немного детективного флера с участием дачного председателя, соединила два любящих подростковых сердца, нашла гостеприимный дом для бесхозной собаки и отправила Соню в новый учебный год загорелой, похорошевшей и с новым многообещающим увлечением по имени Кирилл.

2 ноября 2020

Salza

Добрая история о том, как Малыш Барсук искал секрет дружбы, потому как не мог ни с кем подружиться. Все от него отмахивались и были заняты только своими делами. А кроха так нуждался в дружественной поддержке. И он вспомнил слова бабочки, которую увидел проснувшись после зимней спячки. Она знала секрет дружбы. И Малыш Барсук решил её найти. Однако он неожиданно натолкнулся на Росомаху, которая тоже искала друга. И они решили вместе искать бабочку. А после парочка зверят натолкнулась на Выхухоль, которой нужна была помощь. И перед ними возник выбор - помочь встреченному зверьку или постараться отыскать бабочку. Не сомневайтесь, крохи сделали правильный выбор и узнали секрет дружбы.
История добрая и вдохновляющая. Не стоит останавливаться, если что-то не получается. Надо идти к своей цели и ты добьешься успеха.
Отдельно хочу выделить иллюстрации, которые вышли милыми и забавными.

28 марта 2020

Po_li_na

Сразу хочу сказать, что книга Ксении Беленковой заслуживает самого пристального внимания. Причем внимания не только детей, но и взрослых. И даже взрослых – в первую очередь. Педагогов, родителей – абсолютно всех. Это – не развлекательная книга. Это – серьезное, вдумчивое чтение, от которого, к сожалению, отвыкли нынешние дети. Не хочу обобщать, но факт остается фактом: большинство детей с трудом воспринимают даже тексты школьной программы, а уж что они там читают вне школы – это известно только им и их родителям. Тем радостнее для меня, что автор не идет на поводу у читателей, не «разжевывает» то, о чем пишет, а заставляет мыслить, анализировать, сопоставлять, докапываться до истины.

А задуматься после чтения этой книги есть над чем. Книга имеет вроде бы веселое название «Я учусь в четвертом КРО». Но за этим смешным «КРО» кроется совсем не смешное объяснение – коррекционно-развивающее обучение. То есть это такой класс, которым обычно угрожают детям в школе, который легко могут назвать «классом для дибилов» и т.д. Мы видим учеников этого класса не со стороны – изнутри. И поражает, насколько глубокими, насколько интересными оказываются эти «сложные» дети. Каждый из них – индивидуальность, каждого мы успеем полюбить за время этой истории. К концу повести становится понятно, что перед нами те самые сочинения о самом запомнившемся событии четвертого класса. Есть даже сочинение Кати Романенко, которого быть не должно. Но оно есть, с него начинается повесть. И это делает ее (повесть) жестче, пронзительнее… Ведь Кати уже нет. Но она все равно есть, потому что о ней могут забыть взрослые, но не дети…

Прочитав, становится понятно, что на самом деле в коррекции нуждаются взрослые – родители, педагоги – которые недолюбили своих детей, недопоняли. Которые в любой момент могут бестактно напомнить о твоей вине, высмеять, оскорбить. И которые смотрят на бродячую грязную собаку ласковее, чем на своих учеников.

Дети в этой книге – особенные. Сейчас это модное слово, но Ксения Беленкова, не употребляя его в тексте, заставляет понять, что это именно так. И что особенный – каждый ребенок. И все мы, взрослые, в ответе за этих маленьких людей. Важно помнить об этом и не забывать.

Иллюстрации Александра Храмцова – это мир глазами каждого героя книги. Признаюсь, когда увидела в сети эти рисунки в цвете, очень расстроилась, что они не вошли в книгу в исходном варианте. Но черно-белая гамма, мне тоже понравилась. В этом варианте на первый план проступает та борьба (война), которую ведут взрослые с детьми. Посмотрите, как не вписывается ребенок в «правильность» рамки рисунка, линии дорожек, как взрослые его просто разрывают на части! И ведь не замечают того, что таким образом калечат его! Поэтому вот эти неведомые звери на обложке, между которыми бродят дети, – это мы, как ни прискорбно это признать. И книга Ксении Беленковой – то самое зеркало, в которое нам всем не мешает время от времени смотреть, чтобы не потерять человеческий облик.

Книга вышла в новой серии ИД Мещерякова «Настроение: подросток». Слегка уменьшенный, зауженный формат, лакированная обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения ориентировочно 12+.

17 июня 2019

mariya_mani

Понравилось, как и другие книги у Беленковой, умеет она так написать, что доходит до сердца и автор давно у меня в любимых.

Начало книги меня немного отпугнуло, когда Тося фантазировала о Планете Счастье, где всем хорошо, у меня даже закралось подозрение, что это какая-то фантастика, выдумка про не совсем нормальную девочку. Слишком уж это всё как-то выглядит ненатурально и даже слащаво, — сладко-сладко. И хотелось книгу как можно скорее закрыть и не читать дальше, не вникать вот во всё это сладкое выдуманное (хотела написать «безумие» но это не так — это ж не безумие, просто излишняя сказочность, которая раздражала меня и только).

И лишь потом я поняла, что Тося — ещё ребёнок, чьё детство относительно безбрежно и спокойно, она ещё играет в куклы и верит в сказку. Я тоже в её годы верила в сказку, но только не в такую прекрасную, не в мечты о прекрасном принце на белом коне, хотя лошадки мне нравились, да и сейчас нравятся.
Детство ведь — это что-то такое неповторимое и чудесное, это то, о чём мы спустя годы вспоминаем как о самом лучшей (или может, о самом худшем) времени нашей жизни. Это та пора, которая кажется вечной и тянется, растягивается, а дни не бегут, а еле-еле переползают, сменяя одни другой на календаре. Как же давно всё это было, и неповторимо, никогда, и от того так хочется порой вернуться в эти светлые дни, и я ловлю эту ностальгию по давно ушедшим дням в книгах…

Потом автор снимает с глаз Тоси розовые очки, и детство отходит на второй план, девочка повзрослела и прошла через многое в своём классе.

«Как можно отказать в помощи парню, который нравится? Когда Дима рядом, Тосю бросает в жар, ноги не держат, мысли в голове путаются... Ради него она готова на всё! Поэтому по его просьбе Тося, не раздумывая, взяла вину другого одноклассника на себя. Это оказалось трудным испытанием. И только вера в то, что она нужна Диме, придавала сил. Но затем... парень мечты будто забыл о девчонке, которая выручила его, и перестал замечать…»

Для девочки, которую попросил о помощи мальчик её мечты… Благородно — взять на себя вину за другого, да, сказать перед всем классом, что это она, Тося, совершила проступок. В общем, ах, в романтическом смысле, но если знать подоплёку, то становится грустно.

Автор словно спрашивает своих читателей, вот вы взяли на себя чужую вину, но готовы ли вы к последствиям? Готовы ли вы к тому, что тот, кто просил вас об этом, легко от вас отвернулся? Готовы ли мы к взрослым, допустим на миг, что мы снова стали детьми и нам по 13 лет, поступкам и ответственности?
Не случайно в аннотации идёт речь о трудном испытании, потому это — взять чужую вину на себя — действительно трудно. И не только ребёнку, но и взрослому. Беленкова показывает всю тяжесть нелёгкой ношу на примере одного человека и наше личное дело пожалеть главную героиню или пройти мимо, сказав, что ничего особого в книге нет, раз она детская.
Но я давно лично для себя поняла, что порой именно в детских книгах, в сжатой форме, в скупых фразах прячется в разы больше мудрости, чем в некоторых взрослых книгах на схожие темы. Не подумайте, что я не хочу читать взрослые книги, я их читаю, просто иногда хочется разобраться в себе и сделать это быстро, легко и просто, прочитав книгу дня за 2, а не растягивая чтение на неделю, когда уже и не помнишь, о чём же там шла речь в самом начале…

Но мне ближе в этой книге другой момент, когда Тосин папа встречает спустя годы своего давнего одноклассника. Мужчины рады встрече, папа Тоси приглашает друга на Новый год к себе на дачу, а друг не приехал, он даже не позвонил, что у него изменились планы... Папа и дочь праздновали Новый год вдвоём на своей даче, и им было грустно.
Правда, потом, уже после Нового года, этот давний знакомый приглашает Тосиного папу к себе (если я ничего не путаю, а, нет, путаю, — у этого типа есть сын, он учится в одном классе с Тоней, вот он и приглашает, кажется так), а тот отвечает, что извини, но я пригласил на свою дачу других людей. И дороги этих людей окончательно расходятся, — ну так, по крайне мере, поняла для себя я.

И мне было грустно, потому что больно разочаровываться в давних знакомых, ты как-то привыкаешь им верить и тебе кажется, что твой друг тебя не подведёт, а друг оказывается и не другом вовсе... У него теперь другой уровень жизни и старый друг ему не нужен. Ну, может и нужен, но уже не так, как раньше, и вот главное — а нашлись ли бы у этих бывших друзей-одноклассников общие темы для разговоров или они говорили бы общими фразами «привет-привет, пока-пока»?
Мы словно подсознательно ищем возможность вернуть то давнее тепло, те чувства и мысли, которые нас посещали, когда мы были моложе и дружили. Но прошли годы, и, естественно, мы стали другими, но память упрямо переносит нас в светлые мгновения, как будто этих долгих лет и не было. И мы упрямо цепляемся за эти воспоминания, живём ими, и переживаем, когда память и настоящее оказываются разными вещами…

17 декабря 2019

mariya_mani

Уютно тут. Вроде и есть сложные ситуации в жизни Сони, но она их решает и выходит победителем.
А ещё эта книга о дружбе, любви, семьях.

И всё с такой чуткостью, пониманием, уважением, с той глубиной, благодаря которым мне и нравятся книги Беленковой, и я их читаю и перечитываю, и нахожу что-то новое каждый раз, глубже открываю для себя. Вот и здесь - открыла глубже, взглянула шире, о многом задумалась иначе. И это чудесно, другими, новыми глазами смотреть на знакомую книгу.

14 декабря 2020

mariya_mani

Так хотелось чего-то уютного и доброго, сказочного, и серьёзного. Хотелось поменять жанр фэнтези и прочитать что-то другое, и я попробовала почитать историю «Повелительница теней» про фею Элю. Одна страница, другая и я не заметила, как прочитала всю книгу, оставившую после себя привкус весны и солнца.
В который уже раз понимаю для себя, что мне близко творчество Ксении Беленковой, близко то ощущение заботы и внимания к героям, те мысли, те чувства, которые пробуждают у меня книги этого автора. Ни одна прочитанная история не похожа на другой, в каждой я находила что-то своё, нужное мне именно сейчас, в данный конкретный момент времени. Может быть, это по-детски, искать утешения и поддержки в книгах для подростков или в сказках, не знаю, но мне лично эти книги помогали не раз.

Вот и история про фею Элю, чьё полное имя Элегия (сразу вспомнилось стихотворение «Мой гений» Батюшкова), оказалась такой, несущей утешение.
Начало истории — это детектив, когда Эля, ложась спать, увидела странную тень, «шмыгнувшую в угол её комнаты». Что за тень? Откуда? Эле страшно, и в то же время явно интересно, и она решает выяснить, откуда в её уютном домике взялась загадочная тень. А когда узнала, это маленький спойлер, обратилась к своим подружкам с просьбой о помощи. Подружки у Эли такие разные, но такие дружные, готовые всегда придти на выручку, порадоваться за подругу, посопереживать и поддержать. Это самые настоящие друзья, которые порадуются твоей удаче, поддержат тебя в печали. Именно таких друзей и можно, и стоит называть настоящими друзьями, ведь немногие смогут выдержать чужую радость и не сломаться, не сказать, что ей повезло больше, чем мне, чем же я хуже?
В истории «Повелительница теней» я не заметила и тени зависти, недоброжелательности, в этой книге есть место подвигу, смеху (одна сценка с банками пикулей чего стоит — подруга перестаралась и добавила уксуса больше, чем надо, но разве феи признались в этом вот так сразу? Они, морщась, съели эти овощи, ведь подруга принесла, она готовила), чуду, когда Эля подружилась с загадочной тенью с картины.

«— Как жаль, что все хорошее обязательно кончается, — вновь загрустила Эля.
— Одно хорошее непременно должно закончиться, чтобы началось другое хорошее! — улыбнулась Дина.
Ночь отступала, тьма рассеивалась, теряясь между высокими травами. Новое утро спешило вступить в свои права, чтобы вновь собрать росу, раскрыть головки цветов и согреть землю солнечным светом…»

Этими словами заканчивается повесть. Одно хорошее завершилось, чтобы началось другое хорошее, такое же красивое, нежное, наполненное цветами.
По-детски, по-другому не получится, я прочитала эту историю, показавшую, что то, что с первого взгляда пугает, вызывает желание спрятаться под одеялко, на деле может оказаться совсем не таким, каким кажется. Когда относишься к жизни как к чуду, и понимаешь, что каждый день, каждый из нас, как бы он или она ни выглядели, это чудо. Ну, а дружба, настоящая, крепкая дружба способна творить чудеса.

В книге столько света, тепла и солнца, что я чувствовала себя окрылённой, прогулявшейся по лугу с душистыми травами, пообщалась с волшебными созданиями, и снова заглянула в себя, в окружающих меня людей.

21 мая 2019

mariya_mani

«…Тогда Саша тоже задумалась. И представилось ей, что каждый своей жизнью пишет свой собственный роман. Один человек скрупулёзно продумывает сюжет и детали, а другой пускает всё на самотёк — будь что будет. И выходит, что чужие романы мы можем лишь бережно перечитывать, а вовсе не дописывать в них сюжетные ходы. А того хуже — ругать автора за скукоту или излишнюю пылкость. Какое мы имеем на это право? Пусть это совсем чужой человек или даже близкий родственник — каждый имеет право на свою книгу. На свою жизнь…»

И это взволновало меня, всколыхнуло душу, и что-то так защемило сердце — да вот же оно, то понятное и, одновременно, ускользающее, не дающееся в руки. То, что люди — это книги, и если человек не нравится, значит, это просто не твоя книга и всё.

Ксения Беленкова со своей повестью «Вьюга юности» меня смогла удивить: вот вроде история о 15-летней девочке по имени Саша, которая пытается разгадать семейную загадку (услышала случайно разговор родителей и захотела узнать, а как же оно было на самом деле). Просто, да? Но книга оказалась столь глубокой и серьёзной, и многоплановой (но об этом чуть ниже), что я задумалась, а только ли для подростков очередная история, вышедшая из-под пера Ксении Беленковой? Может, и для взрослых тоже? А заодно, почему бы не отнести данную повесть в категорию семейных саг, — ведь в книге идёт речь о двух поколениях: дочери Саши и её мамы, её жизни?

Это история о том, как

«…она

(Саша)

не только разобралась в себе, своих чувствах и переживаниях, но и с новой стороны открыла таких знакомых людей. Александра перевернула страницу, и Новый год сулит ей только хорошее, ведь желания всегда исполняются».

Открыла знакомых людей с новой стороны… Красиво, и, по сути, так и есть: Саша по-другому, новыми глазами, взглянула на родных, на соседей, на город, в котором живёт бабушка.
Мне трудно подобрать слова, чтобы передать суть этих открытий или перечислить их в рецензии, да оно и не нужно. Дело же в другом, в том что не только Александра по-новому увидела знакомых и любимых людей, но и сами эти люди изменились, заглянули в себя и стали другими. И почти каждый из героев повести «Вьюга юности» рассказывает о себе (Никита, Димка, Миша и другие), вплетая свою историю, свой взгляд на мир в общую канву книги.
В голоса подростков вплетаются голоса взрослых: родителей Саши, её бабушки, тёти Кати, маминой подруги, Павла Львовича. И каждому из них есть, что рассказать, о чём умолчать, чем поделиться.
Не случайно я начала свою рецензию с цитаты о книгах и людях, ведь каждый из героев повести Ксении Беленковой «Вьюга юности» похож на книгу, которую автор приоткрывает на мгновение, чтобы поделиться с читателями историями из данной книги, а потом закрывает её, оставляя читателя в раздумьях: а что это было, когда, зачем, почему и для чего.

В повести нет ни одной лишней, пустой, напрасной фразы. Всё здесь выстроено так чётко, так логично, так всё вытекает одно из другого, что кажется, будто автор сплетает кружевами слов незримую, но осязаемую (возьми книгу в руки и вот оно) шаль человеческих судеб. Не осуждая, не упрекая. Пишет так, как оно есть на деле, одну лишь правду и ничего, кроме правды. И добавляя юмора, такого мягкого и тёплого в зимний морозный день:

«В доме стоял тихий полумрак, но стоило заскрипеть двери, как из глубины послышались частые шлёпанья и скрежет коготков по полу. Небольшой кот приветствовал хозяина, отираясь пушистыми боками о его ноги. Димка поднял зверька и развернул мордочкой к Саше:
— Знакомься, Шурик, это наша Саша.
— Что? — Саша тотчас забыла все свои беды впилась руками в бока, грозно застыв в позе сахарницы. — Его зовут Шурик? Ты издеваешься?
Димка виновато поднял брови и пожал плечами. Кот жалобно мяукнул и попытался лизнуть руку хозяина. Тут Саша не выдержала и рассмеялась — Димка необыкновенным образом умел в самый сложный момент заставить её улыбаться».

А ещё в книге полно снега, зимнего солнца Москвы и города Истры, в 40 км от столицы. И тем, что в столице шумно, и небо прячется за домами, а в Истре небо вот оно — огромное, яркое и просторное. Да и воздух в Истре лучше и чище.
И есть ещё бой курантов в Новый год, и застолье, и еда. И переносишься из хмурого, серого, дождливого Петербурга туда, в эту зимнюю сказку.

23 ноября 2018

mariya_mani

Эту повесть для подростков я перечитала сейчас в рамках весенних сезонных чтений на пункт первый: «Книга любого жанра, основное действие которой происходит весной». Здесь, в повести Ксении Беленковой «Свидание у Средиземного моря», действие происходит в марте, во время школьных каникул, в Израиле, куда прилетает на каникулы Аня, познакомившись в интернете с парнем, успевшим стать её хорошим другом.
Интернет-знакомства — несут ли они в себе что-то хорошее, а встречи в реале, интересно, понравятся ли друг другу те, кто никогда не виделись или эта встреча в реале окажется разочарованием? Мы знакомимся с людьми в различных соцсетях, и иногда договариваемя о встречах в реальности, «развиртуализируемся», — и бывает, что те, с кем мы знакомы по переписке, в реале оказываются совсем другими… Мы разочаровываемся, огорчаемся, обижаемся. Но что уж тут обижаться — все мы носим маски в жизни.
Смогут ли узнать друг друга без масок герои повести Ксении Беленковой «Свидание у Средиземного моря» Аня и парень под интересным ником Цимес? Узнают ли друг друга в круговерти дней? Встретятся ли? А встретившись, не разочаруются ли?

Автор мастерески плетёт интригу, закручивая сюжет и ставя свою главную героиню Аню перед выбором: с одним парнем девушка познакомилась ещё в Москве, на одном из интернет-сайтов, а с другим знакомится в самолёте, когда потеряла игрушку-талисман волчок. Кто из парней есть кто? Автор кружит, путает героиню (и вместе с ней и читателя), сбивает с толку, и лишь в финале всё расставляет по местам, расставляет все точки над «и».
Вот что мне нравится в этой повести — мастерски, до последних страниц, сохранённая интрига, когда не можешь угадать, кто же на самом деле является Цимесом, парнем, к которому прилетела Аня на каникулы. Интрига, которую очень приятно распутывать, пытаться просчитать сюжетные ходы (но это практически не удаётся).
Сюжет только на первый взгляд кажется простым: подумаешь, познакомились в интернете двое, а теперь хотят встретиться в реале, без всяких масок. И хочется пожать плечами от того, что всё в этой повести просто, предсказуемо, а читательская аудитория, как говорит издательская серия, рассчитана для девчонок, — то есть, для тех кому лет 15-16, не больше. И ничего серьёзного или стоящего человеку взрослому в данной повести не найти. Но постойте, мы все родом из детства, и когда-то и нам было лет 15-16. Так почему бы нам не вспомнить, хотя бы на пару часов, себя, свою молодость, первую любовь, свидания, мечты о любви? Просто помечать, отдохнуть от забот взрослой жизни? Вот и помечтаем, перенесёмся в годы юности.

Это нам 15 лет, это мы познакомились в сети с незнакомцем:

«...Всему виною был он — сетевой незнакомец. Парень, который занимал все её мысли вот уже полгода. Ещё с сентября, когда случайно нашёл Аню на одном из сайтов в Интернете. Завязалась переписка, они даже общались по скайпу. Вот только загадочный друг всегда будто специально усаживался против света, отчего Аня могла гадать о его внешности лишь по форме ушей. Любопытству не было предела, но уже через месяц общения она понимала одно — ей решительно всё равно, как выглядит друг…»

Это мы летим на школьные каникулы в Израиль, на встречу с незнакомцем, а попутно изучаем Тель-Авив, купаемся в Мёртвом море, изучаем достопримечательности Израиля, гуляем по его улицам.
Перечень «это мы» можно продолжать до бесконечности. Ксении Беленковой удалось так написать повесть «Свидание у Средиземного моря», что во время чтения, я невольно ставила себя на место её героев; отчасти можно сказать, что жила в повести и в далёком Израиле, знакомилась с культурой, обычаями, традициями еврейского народа (у меня даже не раз мелькала мысль, а не еврейские ли корни у автора? Настолько детально выписаны традиции этого народа, что, поневоле, задумаешься, и не раз). Открывала для себя далёкий мир, сравнивала в какой-то степени с нашей русской культурой и традициями.

Хотя, казалось бы, зачем сравнивать, если я читала повесть не в первый раз, и всё в ней мне знакомо «от» и «до»? Но я заметила, что перечитывая сейчас я лучше понимала историю Ани, познакомившуюся в сети с незнакомцем; думала, что ведь знакомясь вот так и веря, что этот загадочный незнакомец твой самый лучший друг, ты надеешься на чудо, на приятную встречу. Вопрос знакомства с кем-то в сети актуален: мы знакомимся, назначаем встречи, и… А дальше, собственно говоря, что? Красивая сказка о любви, или дружбе, или разочарование, когда человек в реальной жизни оказался не тем, с кем мы познакомились на каком-нибудь сайте? Ожидания и реальность. Сложный и очень непростой вопрос.
Ксения Беленкова рисует счастливый финал для своей героини, но если представить на миг, что финал мог бы быть другим? Грустным, разбивающим сердце (а это вполне реально)? Или в книгах для подростков всё же больше светлых концовок (особенно в серии «Только для девчонок»)?
Вопросы-вопросы, на которые нет однозначного ответа.

…Мне нравятся именно такие книги, позволяющие в лёгкой форме задуматься о сложных житейских вопросах, поднимающие «взрослые» темы в подростковых книгах, нравится наблюдать за неспешным (в меру) сюжетом, нравится умение автора чётко выстраивать сюжетные повороты без всяких прогибов в ту или иную сторону; нравится умение автора выстроить целостную картину. А если при этом ещё можно и узнать что-то новое для себя — так это вообще подарок.

Подводя же итог, скажу, что иногда стоит перечитать какую-нибудь книгу, чтобы по-новому взглянуть на происходящие в ней события, попытаться (иногда) сравнить со своей жизнью, а может быть, и открыть что-то новое для себя.

12 мая 2018

Ekaterina_Karetnikova

"Я впервые пытался представить всерьёз, как стану чувствовать себя без хвоста и понял, что всё равно не стану человеком, а лишь превращусь в бесхвостого лапуса! Понимаешь, дружище, дело не в хвосте и не в цвете волос. Мы насквозь лапусы и тут уже ничего не поделаешь".
Это цитата из новой повести-сказки Ксении Беленковой "Рыжая семейка, или Что мы знаем о лапусах", которая в конце прошлого года вышла в издательстве "Беринга".
Если книги имеют цвет (и я не про обложку, хотя обложка и иллюстрации Кристины Скобелкиной бесподобны), то эта книга целиком рыже-белая. У её героев апельсиново-рыжие волосы, а вокруг настоящая зима. И если живут они в обычном московском дворе, то сами совсем-совсем не обычные. Потому что, во-первых, хоть лапусы и похожи на людей, но отнюдь не люди. А во-вторых, им подвластно вошебство. Не всеобъемлющее, конечно, но тем не менее очень важное. Я не буду рассказывать - какое. Об этом рассказал автор книги, и рассказал так чудесно и увлекательно, что я с удовольствием перечитаю этот рассказ, когда чуть-чуть подрастет моя трёхлетняя дочь.
Но вообще-то, в этой книге не одна тайна, их много. Маленьких и больших, тех, которые хранят лапусы, и тех, которые кое-кому не удаётся сохранить. Автор книги как будто берёт читателя за руку и ведёт по уютному, яркому, но отнюдь не всегда спокойному миру своих героев. Ведёт, чтобы привести к концу книги, но отнюдь не к завершению истории про лапусов, потому что эта история, по большому счёту, только начинается.
Книга очень добрая, ироничная и мудрая. В ней осторожно и ненавязчиво затрагиваются очень-очень важные темы, и одна из них - как быть, если ты не такой, как окружающие. Или как дружить мальчику и девочке, если они по сути из разных миров.
Это сказка, похожая на притчу, или притча, похожая на сказку, в которой и взрослые, и дети смогут найти что-то своё.

12 февраля 2018

DandradePaisanos

девочкам от 10 до 15 очень понравится. Однако моей маме и в 35 понравилась эта книга, т.к. дает мозгу "отдохнуть" и поднимает настроение. Легкий роман для девочек, приправленный долей юмора

13 января 2015