Ксения Баштовая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Баштовая»

nastena0310

Грядет война - не против демонов, не против людей, не против эльфов и гномов - против всего живого! И в ней нет места страху за свою жизнь, межрасовым склокам и личной выгоде. Есть только враг - общий враг, которому необходимо дать отпор.

Вообще, читать эту книгу я не планировала, дурацкое название, плюс написано толпой коллективом авторов, да еще и нашими же соотечественницами, а я им в плане фэнтези не особо доверяю, так как большинство пишет как раз в том единственном поджанре фэнтези, который я обхожу стороной. И, когда эта книга выпала в клубных чтениях, я решила для очистки совести прочесть страниц 50 и если не пойдет, то со спокойной душой бросить, да и то даже на такой эксперимент я решилась, когда меня клятвенно заверили, что это не ромфант, и не обманули, кстати. Каково же было мое удивление, когда очнулась я странице уже где-то на сотой с осознанием того, что да это не шедевр, но, несмотря на некоторые недостатки, я хочу знать, что же будет дальше.

Из минусов, конечно, первое, что бросается в глаза это неоднородность повествования, стиль скачет, жанровую принадлежность шатает из стороны в сторону как пьяного гнома, то у нас тут юмор, то драма, то боёвки, то приключения, то милая сказка. Но это такой минус, который даже можно отнести в плюс, читать не скучно и если в одной главе мне тот же юмор не зашел (такие бородатые шутки только в концерте Петросяна еще и можно встретить), то в другой хохотнула в голос, так что эксперимент все же удался. Еще ближе к концу возникло ощущение, что изначально задумывался цикл, а потом уже в процессе дамы передумали и решили остановиться на одном томе, отсюда некоторая затянутость повествования и пара провисших сюжетных линий. Ту же историю про Мэрта и принцессу можно смело вычеркнуть, да и про снежную кошку тоже, хотя образ вышел очень красивым, книге в сюжетном плане от этого ни холодно, ни жарко. Вот чутка подсократить, повыкидывать лишнее и я бы и пять поставила недрогнувшей рукой. Потому что это было интересно, местами весело, местами переживательно и в целом душевно. Плюс концовка не подкачала, наши, естественно, победили, но победа досталась им нелегко, прям уж совсем хэппи энд не стали делать, хотя вроде и все хорошо, но без радуг и поняшек, как-то в меру.

Итак, однажды к полубезумной бродяжке-предсказательнице вернулась память... Однажды маг вызвал демона, но драка закончилась постелью, ведь и демоница может увлечься интересным мужчиной... Однажды вампир соблазнил эльфийку, и их дочь-полукровка унаследовала силы обоих родителей и даже немного больше... Однажды гному заказали добыть амулет порталов... Однажды злобный некромант возжелал править миром и ради этой цели был готов уничтожить всех и вся, подчиняя своей воле уже умерших врагов и заставляя их сражаться с бывшими соратниками теперь на своей стороне... Все это части одной большой истории, с которой я приятно провела не один день и даже жаль, что это не цикл, уж больно колоритные тут персонажи))

3 апреля 2021

AyaIrini

Конечно, это не сборник рассказов, как написано на одном из сайтов. Просто каждая глава имеет свое название, а повествование не линейное. Охотник на демонов Адальберт Крей в молодости, при попустительстве архивариуса библиотеки, а так же путём шантажа, получил доступ к запретному сектору хранилища и сутки напролет изучал древние ритуалы. Охота на демонов идёт во всю, так как дело это довольно прибыльное, ведь практически во всех колдовских зельях используются части демонской плоти: где-то всего-лишь чешуйки из хвоста, а где-то мозг или кожа. Высший вампир, например, за любые деньги был готов приобрести голову красной демоницы лишь бы не сочетаться браком с соблазненной и беременной от него эльфийкой. Несостоявшаяся жертва, красная демоница Мэрта после неудачного для Адальберта призыва зачастила наверх. Тут, в бездне - опостылевший муж, а там наверху - любимый сын. Но полу-демону невозможно жить в бездне, в бездне он обречен на заточение в клетке, а там, наверху за ним может начаться охота, вся надежда только на сильного мага-отца, ибо ради безопасности сына Мэрта решила больше не подниматься наверх. Тем более, ей, боевому демону внезапно пришлось отправиться на войну.
С каждой новой главой персонажей всё больше и больше. Сгинувший в геене семь лет назад Рэан и его сестра Айша, известная как безымянная предсказательница, гном, торгующий амулетами, инкуб-сноходец, принцесса, маркиз и ещё много других из их окружения, из-за чего сюжет постоянно меняет локацию, а тайн и интриг всё добавляется и добавляется. Ориентироваться в этом мире довольно легко - авторы ничего лишнего не намудрили ни с расами, ни с привычными всем представлениями об их особенностях и магии. Но где-то ближе к середине книги, когда мы всё еще знакомимся со всё новыми и новыми персонажами, читать становится скучно, а юмор (-овощ в помощь!, -хрен с тобой!; -насильник!, -я не насильник, а носильщик!, -всё одно потаскун!) не веселит. Понятно, что собирается команда для борьбы с тёмными силами, но если бы она собиралась быстрее, было бы лучше, а то пока суть да дело прошло ни много, ни мало, а целых шестнадцать лет! Вдобавок, из-за обилия персонажей финал выглядит каким-то сумбурным и скомканным - ведь обо всех героях нужно не забыть упомянуть.

2 марта 2021

glock63

При всей моей нелюбви к юмористическому фэнтези книги Ксении Баштовой мне нравятся. Раньше я читал трилогию «Темный принц» - немного банальная историю о хорошем и добром сыне Темного Властелина и его спутниках, заносчивых представителей сил Добра.

«Бубновая гильдия» повествует о преступной стороне некого города. Все преступники входят в гильдии, где бубновая гильдия - гильдия воров. Главная героиня, Эрика, принадлежит именно к бубновым и ничем не выделяется из их числа. Попав в очередную передрягу она попадает на глаза к заместителю местного Крестного отца. И между ними разгорается любофф.

Баштовой получилось создать интересный воровской мир, наделить персонажей характерами, логикой, не наделать множественные рояли в кустах.

Вердикт: В очередной раз у Баштовой получилась занятная история. Оценка 5/5

18 сентября 2013

Lugerri

«У Судьбы на нас свои виды».
Впервые я обратила внимание на эту книгу, когда зашла на сайт издательства для того, чтобы проверить, не выходит ли у кого – то из тех авторов, которых я читаю чего – нибудь новенького. Потому что в последнее время я покупаю книги только тех, с кем уже знакома. Других можно скачать в электронном варианте.
И вот, я вижу книгу, у которой шесть (ШЕСТЬ?!) авторов. И при этом очень оригинальное название. В тот момент я подумала о том, что людей качественно упороло, что с тремя из этих авторов я хорошо знакома, и что надо бы купить эту прелесть и узнать, что же могли написать таким составом.
Так я подумала в тот момент.
А когда начала читать, то поняла, что на одну из любимых книг стало больше.
У этой книги просто непередаваемая атмосфера. Читая ее, я будто окунулась в прошлое, когда только – только познакомилась с жанром фентези и восторженно заглатывала волшебные истории тоннами. И так с самого начала меня охватил тот восторг и чувство у з н а в а н и я в этом новом частички чего-то старого.
Эта история про Предсказательницу, Высшего вампира, Мага, Демоницу, Инкуба, Охотника, Эльфийку и… про тебя.
Эта история не только про войну, ради которой враги встали плечом к плечу, она еще и про дружбу, любовь, прощение. Она про жажду мести, которая позволяет проживать каждый новый день, не позволяя безграничной печали и тоске, сожрать себя с потрохами. Она про безумие и боль от потери близкого человека, а так же про невообразимую радость от, казалось бы уже невозможной встречи с ним, спустя 5\15\20 лет.
Эта книга – клубок переплетенных и связанных намертво жизней. У каждого из героев своя история, однако, вместе они составляют потрясающе органичную картину. Потому что ТАК правильно, потому что иначе и представить себе невозможно.

8 июля 2015

PiedBerry

Бывают книги, которым прощаешь и кривой стиль, и где-то потертую логику, выцветшие от частного употребления анекдоты и даже повисшие в пустоте сюжетные линии. Прощаешь прекрасно понимаю почему. Книга дала тебе главное - атмосферу, вдохновения и порыв. То самое ощущение, когда губы сами собой расползаются в улыбке и ловишь себя на мысли: "А это люблю. А это люблю ещё больше".

Что здесь есть: множество рас, миров и героев. Некоторые мелькнут пару раз, некоторые пройдут весь путь. Какой-никакой рост персонажей, семейные драмы в духи бразильских сериалов (один из любимых, без шуток, элементов). Война с жертвами, кровью и политикой. Есть герои, которых раскроет только собственное воображение читателя и горечь в финале.

Чего нет.
Продолжения.
А жаль, право слово.
С Креями и близнецами я бы ещё встретилась с удовольствием.

Что в сюжете.
Безумная предсказательница и маг, ставший отцом полудемона, оказываются втянуты в интригу Тёмного Властелина по подчинении мира путем создания армии зомби.

Что спрятано под поверхностью.
Уют. Персонажи типичные: разведчик, маг, вор, гениальный сыщик, безумец с предсмертным благородством. Они знакомы, но каждый с резкой личной линией, не дающей забыть имена, внешность, личную драму. Из этого получился бы отличный сериал Netflix, хотя они обязательно бы приписали пару тройку плот-твистов и могли бы нарушить баланс безумия.

Что главное.
Логичность. Да, нужно принять на веру все законы мира, которых нам кстати не объясняют. Но в рамках этого все происходит так как должно быть.

Что может помешать.
Простота и отсутствие любви к мыльным операм.

Итог: отличная история с нотками ностальгии. Принимать в случае крайней хандры и тоски по былому. Ах да. Может вызвать приступ графомании, есть в ней нечто заставляющее придумывать истории самому. Ритм, что ли, завораживает?

18 февраля 2021

limbi

Начитавшись положительных отзывов, я поспешила купить книгу и тут же начала её читать.
Авторский мир, населенный как уже известными всем существами, так и новыми, и вот тут хотелось бы большее конкретиктки, а то название есть, а описания нет (что за новая особь, что с ней делать и с чем есть) Интересная (даже очень) задумка с гильдиями, ни разу не видели ничего подобного ( только за это не поставила книге двойку, а докинула балл)
Первая история мне конечно понравилась (мало, но  уж точно интереснее следующих двух), а вот дальше-хуже. вроде и мелькают старые герои, но столько новых имен (да ещё таких, что с пятого раза не запомнишь),  приходится возвращаться назад, чтобы понять о ком речь.
и получается все скомкано, сжато, без особых подробностей и пояснений.
дочитывала уже из принципа, надеясь, что в конце все будет лучше, но нет, чуда не произошло. увы и ах.

31 января 2020

kurisutaina

Книга состоит из трех последовательных историй, объединенных общими героями.
Первая история рассказывает о знакомстве темного эльфа-полукровки Ирдеса и девушки Эрики. А называется книга "Бубновая Гильдия" потому, что в мире, где живут Ирдес и Эрика, так принято называть гильдию воров. А гильдии убийц, грабителей и "ночных бабочек" соответственно гильдиями пик, треф и черв. А иерархия в гильдиях соответствует колоде карт:глава гильдии - туз, чуть ниже короли и т.д. Так вот, Ирдес - 50-летний темный эльф-полукровка, король бубен (до этого был королем пик), а по совместительству приемный сын главы гильдии. Но вот отношения с приемным папашей у него мягко говоря не очень - они друг друга тихо ненавидят. Эрика же - 22-летняя девушка-воровка - бубновая десятка. А еще в этой истории не последнюю роль играет по ошибке вызванный Эрикой черт Джейт. Я его обожаю)) Всю историю рассказывать не буду, сами читайте, а то так не интересно.
Вторая история происходит через двадцать с лишним лет. У Ирдеса и Эрики четверо детей: 21-летний сын Рихарэллис (Рихар) - пиковый валет (да-да, он убийца, прям как его папочка в молодости=)), 17-летняя дочь Левентин (Вента), дочь Хэлларен (Хэлле) - сколько ей лет не указано, и младшая дочь Лита, еще младенец. Так вот, вторая история намного кровавей первой. Но и намного короче. Она о восстании. Об одном дне. О смерти многих людей и нелюдей. Особенно нелюдей. Я даже всплакнула. Было очень жаль многих героев. Особенно расстроила смерть короля, тролля Констарена. Он мне еще в первой истории очень понравился. Там он был пока еще наследным принцем и вызвал только положительные эмоции. Было его очень жаль. Также в этой истории много новых героев. Тролли Киринт и Дегарис, речной эльф Эльтше, девушка Найта. Маленький виконт Эрмилион, родителей которого убили, а его спасла кормилица ценой собственной жизни. Темный эльф Каренс - шулер, который совершенно случайно обзавелся маленьким воспитанником. Судьбы всех этих существ тесно переплетены. Несмотря на свою "кровавость" история мне понравилась, единственное что мне осталось непонятно, это эпизод с нападением на дом Ирдеса. Не было объяснено куда пропала Лита.
Третья история происходит через 17 лет после второй. Главная тема в ней - поиски пропавшей Венты, и на почве этих поисков знакомство Хелле с Айзаном - мошенником и шулером, джокером - картой вне гильдий. Также в этой истории окрываются некоторые сведения из прошлого Ирдеса, нас знакомят с главами-тузами других гильдий, а не только бубновой. Еще в этой истории опять объявляется Джейт, что меня особо порадовало. Хоть кто-то, кроме меня расстроился из-за смерти тролля Констарена:

Почто троллика убили, гады?

Еще порадовал эпизод, когда Ирдес разговаривал с тузом треф - главой гильдии грабителей:

-Вам не кажется, дон Герад, что вы преступили Кодекс чести гильдий, ограбив моих треф?
-Я? Ограбил? Хочу сообщить вам, благородный дон, что ваши трефы сами напали на меня! На меня, вы представляете? Так что все мои действия были самозащитой..
-Хорошо, а деньги, которые вы у них забрали?
-Моральная компенсация! Они появились так внезапно, я чуть заикаться не начал! А если бы начал? Вы подумайте, я, и заикаюсь?! Кстати, благородный дон, вам не кажется, что один злотый, который был у этих треф, уж слишком маленькая сумма? В качестве компенсации, конечно.
-Один? Они говорили о пяти!!!
-Чьему слову вы больше верите?! Моему или каких-то недоучек?!

Ироничный Ирдес такой милашка))

В общем и целом книга понравилась, получила удовольствие от чтения. Особенно на фоне И дорога к себе так длинна... этого же автора. Книги совершенно разные, и я рада, что не раздумала читать другие произведения госпожи Баштовой. Надо заценить остальные))

12 июня 2012

Milena_Main

Сразу хочу предупредить, что данная рецензия охватывает весь цикл "Хроники Гьертской Империи", включая "Бубновую гильдию" и "Пыль дорог", и описывает общие ощущения от трилогии, а не каждой конкретной книги. Ну и финальные четыре звезды - такая же совокупная оценка.
Ксения Баштовая - очередной молодой автор с очередным ненапряжным фэнтези-циклом, предназначенным исключительно для развлечения. Впрочем, надо отметить, что повествование хотя и отличается изрядной долей юмора, порой оказывается даже грустным. И вообще, я отнесла бы его, скорее, к плутовскому роману.
Без традиционного поругивания, конечно, не обойдется. Автор еще действительно молодой, хотя и, безусловно, не лишенный таланта, поэтому шероховатостей, естественно, хватает. Но, в отличие от Шумской с ее циклами, здесь страдают не диалоги, - беда в неожиданных переходах. Причем - и это уже упрек в сторону редактора, - никак не выделенных в тексте. Вот читаешь про одно, вдруг со следующего предложения вклиниваются ТРИ строчки, описывающие событие, происходящие совсем в другом месте. Из-за этого возникает какое-то странное чувство, будто ты со всего маху въехал не в тот поворот, а там - неожиданно, - СТЕНКА.
Обилие персонажей со сложно запоминающимися фамилиями тоже не облегчает процесс чтения, особенно учитывая, как действие скачет.
А действие скачет не только в пространстве, но и во времени, причем не линейно. Все три романа - и я предвижу напрашивающееся продолжение, - в строгом смысле слова не романы, это сборники историй, связанных между собой временами прослеживающейся линией и представителями тех самых сложно-запоминаемых фамилий, причем, как предками, так и потомками.Последнюю особенность я как раз отношу к плюсам цикла. Во-первых, при таком подходе отсутствует главный герой или героиня, хотя семья Герад и претендует на центральное место в повествование, тем не менее, огромное количество предков-потомков различных героев, связанных с представителями этой чудной семейки, кочует по рассказам с не меньшим энтузиазмом и энергией. Так что вместо одного или нескольких центральных персонажей, мы имеет целую россыпь.
И события нанизываются на один стержень, - правда, чтобы его обнаружить, необходимо-таки вчитаться. А я так подозреваю, что и перечитать, - у меня хорошая память, но с таким количеством экзотическим имен и нелинейностью повествования, боюсь, я запуталась, кто кому и в каком поколении приходится родней.
Действие напоминает калейдоскоп, потряси, покрути, и из разноцветных кусочков сложится картинка. Конечно, при таком подходе страдает психологизм, - некогда углубляться во внутренние перипетии характеров персонажей, отчего они все кажутся немного недоработанными. Но это вообще общая черта книг такого жанра, особенность стиля, которую редко кому удалось избежать. Вместе с тем, рисуемые образы, характеризуемые пусть всего порой несколькими строчками, тем не менее, выходят достаточно яркими, чтобы запомниться.
Ну и еще один плюс, фантазия у автора, безусловно, богатая. Как и в большинстве романов подобного жанра тут присутствует полное смешение рас, видов и так далее, но общая раскладка достаточно интересна уже тем, что империей людей, вернее, тех, что от нее осталось, поскольку чистокровного человека тут днем с огнем не сыщешь, управляют короли-тролли. Кстати, толерантность рас здесь цветет пышным цветом, автор явно сторонник межрасовых романов, и смотрятся такие пары как тролль и орчанка, темный эльф-полукровка и тренти, человек и речной эльф весьма органично.
А, в конце концов, автору даже рамок собственного мира не хватило, и он залез в потусторонние миры, - да-да, - я имею в виду чертей с ангелами, и в параллельные, - какая-то загадочная организация с высокими технологиями. Короче говоря, "смешались в кучу кони, люди". Логики во всем этом нет, да и здравого смысла тоже, но читается с определенным интересом.
В общем, подводя итог, хотя по прочтении первого рассказа в первой книге я была довольно сильно разочарована, потом втянулась и увлеклась. И теперь хочу продолжения. Если выйдет, с удовольствием прочту. Получить удовольствие можно от цикла, если не пытаться найти в нем что-то глубинное, послание или смысл, а воспринимать как есть, - занимательный способ без особых раздумий скоротать пару свободных часов.

24 ноября 2014

pinnok

Старая оценка - . Перечитав, я половинку звёздочки сняла.
Пару недель назад мне в связи с чем-то вспомнилась криминальная раскладка Алронда (воры - бубны, убийцы - пики, грабители - трефы и "ночные бабочки" - червы), и я решила перечитать книгу.
Не буду подробно о сюжете. Скажу кратко. Книгу составляют три истории. Первая рассказывает о знакомстве бубнового короля Ирдеса Кевирта (Герада) и бубновой десятки Эрики Льеж. Вторая описывает всего одни сутки - Ночь Алого Платка - восстание против королевской династии троллей, когда пролилось море крови, а у Эрики и Ирдеса пропала младшая дочь. Третья часть - о поисках похищенной (не той же самой) дочери Ирдеса и Эрики.
При повторном прочтении замечается множество недостатков. В частности, рыжий чёрт Джейт, живчиком скачущий по страницам и сыплющий фразочками, знакомыми каждому русскоязычному зрителю или читателю. Яркий персонаж, конечно, и в прошлый раз он не вызывал негатива, но сейчас показался до ужаса банальным.
Из всех персонажей в этот раз мне больше всего понравился мошенник - "джокер" в криминальной раскладке - Айзан. Сам дон Герад, конечно, тоже хорош. Есть и с ним любимые эпизоды, но одно дело быть наглым, если ты бубновый туз (глава городской гильдии), и совсем другое, если - мелкая сошка.
Не понравилась сумбурность повествования. Кажется, именно из-за этого я в прошлый раз и поставила четыре, а не пять. Эпизоды с разными героями сменяют друг друга так неожиданно, что порой, даже зная сюжет, я не сразу понимала, что это за персонаж, и что он здесь делает. Особенно этим отличается вторая часть.
Эх, кажется, и у меня чересчур сумбурно получилось... В общем, я всё-таки приятно провела время, но рекомендовать книгу никому не буду. На любителя.

18 апреля 2015

Liebi

Меня заинтересовало название, которое очень схоже с названием творения Гая Ричи.
Вобщем, смешно и интересно.
Но ощущение неоконченности. Или есть продолжение? Конец портит все впечатления о книге.

1 мая 2014