Ксен Крас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ксен Крас

Отзывы на книги автора «Ксен Крас»

as_andreas

Если вы скучаете по качественному фэнтези с кучей династий, интриг и интересным персонажам, то эта книга определенно стоит вашего внимания! Тем более что она похожа на вселенную Игры престолов.
Сюжет книги довольно интересный, ведь в мире умер Король, оставив одиннадцатилетнего сына. Вместе с Королем ушли страх и сдержанность лордов, что положило начало интригам, жестокости, войнам и борьбе за власть.

В этой истории очень много действующих лиц, запутаться очень просто, меня лично спасло приложение в конце книги, где перечислены все характеристики каждой династии, даже описания гербов, девизы, названия замков и имена наследников и много другой информации (это оказалось очень приятным сюрпризом).

Мне понравилось погружаться в мрачный мир «Испорченных сказаний». Это было очень атмосферно, что вызвало во мне ностальгию по любимому сериалу «Игра престолов». Но это лишь первая часть, которую можно считать ознакомительной. Даже представить не могу, что будет в следующих книгах. Но это определенно будет жарко!

И да, уж поверьте, здесь сюжет пропитан динамикой, стоит потерпеть лишь начало книги, а потом как захватит и не отпустит до самого конца, а потом еще вторую часть очень захочется.
Рекомендую всем любителям фэнтези миров, не пожалеете!

7 октября 2021

Visto

Мир, где люди оправдывали Богами все чудеса, что случались и всё то, чему не могли найти другое объяснение. А что если это ложь? Продуманная и самая лучшая выдумка некоего ордена? Для чего им подобные уловки и что будет, если падёт последний из них?

Ну что, король, доволен? Из-за твоей ничем не подкреплённой поспешности в действиях и отсутствия желания хотя бы немного прислушаться к словам обречённого на смерть, все и началось.

Рирз, Гийер, Рорри, Ниллс, Клейс, Экрог, Вихт, Велес, Кайрус, Раял, Рогор, Брейв, Фейг, Верд и так далее. Каково?) Именно эти товарищи составят компанию читателю, ведь автор решил не мелочиться и создать нечто большое. Учитывая разнообразие династий - это оправдано, но как по мне, то порог вхождения довольно высокий и непросто за всем уследить, хотя фэнтези я прочёл в достаточном количестве и опыт в этом жанре должен был мне помочь.

Да, позднее будет немного проще и привычнее, но первые две сотни страниц пришлось буквально сражаться за чёткость восприятия, а происходящее сливалось друг с другом.

Можно сказать, что первая книга - введение. Погружение в мир, знакомство с персонажами и их планами. Эту историю не получится прочесть между делом или в дороге. Она требует внимания и концентрации на происходящем.

Если в какой-то момент нужно кого-то вспомнить, то памятка, как и во многих больших фэнтези, найдётся в конце и она не просто перечисляет имена и причастность к династии, а даёт характеристику самой династии, описывает герб, девиз и ещё много интересной информации!) Это стало приятной неожиданностью.

Так или иначе, но это сложная история. Хотите опробовать свои силы в «Испорченных сказаниях»? Тогда вперёд. Какие самые сложные книги были в вашей читательской карьере?

10 августа 2021

reading_magpie

Друзья, вы даже представить себе не можете, какой потрясающий мир находится под этой обложкой! У него свои законы, свои правила. Погружаясь в книгу, будьте бдительны - доверять здесь можно лишь единицам.

Я не просто читала эту историю, а проживала десятки жизней - королей, лордов, бастардов, палачей. Каждая из них была настолько насыщенна, что возвращаться в свою, скучную и обычную, жизнь, было чрезвычайно тяжело.

Итак, о чём пойдёт речь...

Королевство как-то слишком быстро лишилось короля. Это развязало руки правителям Династий: строятся заговоры, планируются похищения, совершаются убийства, ограбления....

Печально наблюдать за тем, как гибнут ни в чём не повинные простолюдины из-за вражды между Династиями. Их пугают, убивают, насилуют, лишают еды, сжигают дома. Страшно несправедливо, когда от таких глупых ссор хозяев страдают крестьяне.

За пределами Королевства раскинулись неизведанные Новые Земли, таящие опасность и смерть. Здесь нас тоже поджидает множество загадок. Вместе с героями мы будем участвовать в стычках с дикарями... и сталкиваться с необъяснимым.

Это тёмное фэнтези, поэтому здесь можно встретить и некий древний Культ Первых, поклоняющийся некогда существовавшим существам, и людей, подчиняющих себе мертвецов, и загадочный морской народ... Всё это удивляет и интригует, но, к сожалению, этой составляющей мне было малова-то.

В сюжет автор забрасывает резко, тут или "плыть" или "тонуть". Я такое стремительное погружение люблю, скучать абсолютно некогда! Но будем откровенны, память у меня уже не та, что была в 20 лет, поэтому запоминать и не путаться в персонажах - было очень сложно.

Старскаи, Флеймы, Редглассы, Глейгримы, Форесты, Дримленсы, Бладсворды... Вникать в историю каждой Династии - дико интересно. Я поражаюсь тому, настолько детально проработан мир, каждая династия, КАЖДЫЙ персонаж! Проделана огромная работа!

Рекомендую погрузиться в этот угрюмый и жестокий, но невыразимо притягательный мир!

23 июня 2021

HelgaBookLover

Власть не столько давала силы и привилегии, как говорил его предок, сколько привязывала к месту.

Давно я не читала тёмного фэнтези, ещё и от русскоязычного автора. Сюжет затягивает сразу, здесь нет времени для раскачки и плавного погружения. Такая динамика мне по вкусу.

Итак, королевство Ферстленд. Девять Великих Династий. Легенды гласят, что все они произошли от Первых – могущественных существ, обладающих невероятным магическим талантом и физической силой. Король правящей династии совершил роковую ошибку, казнив последнего из отряда Тринадцати, который сдерживал культ Первых. Прежний мир начинает рушится. Теперь, когда король мертв, а последний из ордена Тринадцати убит, сдерживать Первых некому, а значит, они могут вернуться.

Очень порадовал слог автора и компактные главы, каждая из которых посвящена судьбе кого-то одного из Династий. Да, персонажей очень много и пришлось приложить усилия, чтобы не только запомнить каждого, но и держать его историю в голове до той главы, где она продолжится.

Конечно появились и любимчики, за судьбой которых следить мне особенно интересно, но посмотрим, что будет дальше, не поменяются ли симпатии.

Увлекательный сюжет с непредсказуемыми поворотами не давал скучать, следить за созданным автором миром и персонажами было очень интересно. И что особо импонирует, это внимание к деталям. Чувствуется, что автор задумал что-то масштабное и не жалел слов на описание и проработку мира и персонажей. Достойно.

Жду продолжение.

28 июня 2021

KatrinBelous

Впечатления: Я много слышала об этой книге, точнее о начале нового фэнтезийного цикла. Одно время автор рассылал экземпляры своей книги блогерам и положительные отзывы, не знаю правда насколько объективные, звучали отовсюду. Я тоже мимо не прошла, как только шумиха утихла, взялась за роман. И...

Начало настолько скучное, что если бы не моя привычка - не бросать книгу раз уж начала, и заявка в игре, я бы её отложила на когда-нибудь потом. Мы с самого начала не сошлись с автором в стиле повествования. Я люблю когда фэнтези написано художественно, с диалогами, и достаточно увлекательно, тогда и объём незаметен. Автор же пишет подробно, но при этом сухо, с минимумом диалогов, которые когда все же появляются сами по себе тоже не блещут, копания в психологию персонажа можно даже не ждать, зато на читателя с каждой главой вываливаются все новые названия, имена и титулы. У меня было чувство чтения какой-то хроники с портретной галереей или краткого пересказа. Ну вот как в некоторых циклах фэнтези, когда в следующем томе есть краткий пересказ того что было в предыдущем томе, вот тут так написан весь роман. Как по мне автору стоило бы отредактировать хотя бы первую часть тома и сделать из него художественное произведение, а не пародию на энциклопедию по "Игре престолов".

Мне даже не хочется ничего писать о сюжете или выделять кого-либо из героев. Настолько все замешано, перемешано и обрывочно, и настолько все персонажи невыразительны. Удивлена такому высокому рейтингу и отсутствию отрицательных отзывов. Я же на этом знакомство с автором заканчиваю.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

25 апреля 2022

Fricadelka

Целый год я ждала продолжения. И уже стала переживать, что многое из предыдущей части вылетело из моей головы и что теперь это всё как-то надо вспоминать, но, как оказалось, зря. Образы всех героев тут же всплыли в моей голове и я продолжила чтение ровно с того момента, на котором закончила, будто никакого перерыва и не было.

В этой части многие уже поняли, что владеют некой магией, о которой слышали лишь в легендах своего семейства, и научились ею управлять. Каждый пользуется ею в своих целях и не всегда во имя блага. От этого мясорубка, которая ожидает персонажей, выглядит очень многообещающей. Напряжение нарастает с каждой страницей, и вроде бы проблемы решаются, жизнь налаживается, но только автор даёт нам расслабиться, как подваливают новые проблемы, и ещё, и ещё, и этот круговорот, кажется, никогда не закончится. Героев всё также очень много и добавляются всё новые и новые, поэтому листок с ручкой нужно держать наготове. Несмотря на то, что серия позиционирует себя а-ля "Игра Престолов", чем дальше, тем меньше у них общего, и, если честно, сравнивать их вообще не хочется, от слова совсем. Это отдельное классное, увлекательное произведение с хорошим и интересным сюжетом.

18 декабря 2022

anispersik

Серия книг Ксена Краса — хороший пример того, что еще можно написать оригинальное мрачное фэнтези, не украв при этом половину событий из Игр Престолов. Испорченные сказания мрачны по своему — бесконечной, выматывающей войной. Да, старые конфликты могут угаснуть, но им на смену приходят новые, и кажется, что спокойствия не будет никогда. Тлеет опасное, тихое напряжение, которое ощущается в воздухе. Его необходимо разрубить или дать ему выход. Близится рубеж.

Честно говоря, я не знаю, планирует ли Крас остановиться на этом томе или будет новый. Меня устроят оба варианта: это было хорошее, солидное и логичное продолжение прошлого тома, которое закрыло все лакуны и сгладило углы прошлого романа, который иногда слишком ускорялся в повествовании. Эта часть больше похожа на первую, более спокойную, однако третий том, на мой взгляд, является лидером по напряжению.

Смело рекомендую роман всем поклонникам отечественного фэнтези. Я думаю, что в этой трилогии (пока что) вы обязательно найдете то, что отзовется в вашем сердце.

3 октября 2022

Book___lover

Сегодня я хочу рассказать о книге - интересной, насыщенной, в стилистике "Игры престолов" - книге автора Ксена Краса "Испорченные сказания. Том 3. В шаге от рубежа".

Кратко о чем: читатель переносится в королевство, где несколько великих Династий объединены под началом короля - 11-летнего мальчика. Многие главы Династий взбунтовались и пошли войной против других. Интриги, заговоры, тайные ходы - чего здесь только нет) Наследники Династий узнали, что обладают таинственными дарами - у всех дар разный (владение огнем, предсказание, управление животными, воскрешение мертвецов и т.д.). И дар может полностью перевернуть ход истории и войны. Так и еще сила культистов крепнет и они хотят во чтобы-то не стало свергнуть существующие устои.... Мир застыл в шаге от рубежа.

Эта серия книг настолько насыщена интересными событиями, это что-то! Книга ведется от лица разных персонажей и это помогает перемещаться от одной точки истории к другой, таким образом понимая все события со всех сторон!!

К третьей книге у меня уже появились свои любимчики и, конечно же, больше всего я ждала главы с ними)

Самый большой для меня плюс: я вообще не знаю, что будет дальше! Особо не предугадаешь, каким образом повернется вся история) Конечно, очень хочу, чтобы культисты не смогли исполнить свой ужасный замысел, но что-то мне подсказывает, что всё у них получится...

Эх, поскорее бы узнать, что будет дальше! А книга закончилась на самом интересно месте)

В общем и целом, советую к прочтению, особенно тем, кто любит истории про династии и лордов, тайные заговоры и интриги!)

22 декабря 2022

Аля Фрау

Девять Великих Династий.
Известно, что все они произошли от Первых – могущественных существ, обладающих магией и невероятной физической силой.
Король Фалин совершает опрометчивый поступок, который влечет за собой огромные последствия.
Он отправляет на казнь последнего из отряда Тринадцати, который мог сдерживать Первых.

Поэтому, после смерти самого короля, мир впадает в хаос. Ведь те, кого так отчаянно сдерживали, могут вернуться...🔮

Честно сказать, первые страниц двести шли тяжело, потому что в этой книге вы встретите много персонажей. Порой было сложно нарисовать общую картинку у себя голове, и не запутаться в героях.
К тому же в каждой главе повествование ведется от разных лиц, хотя это я отнесу к плюсам, ведь благодаря данному приему можно наблюдать за событиями под разными углами.

Но я, или сократила бы количество героев, или прибавила бы диалогов, чтобы разбавить описания, быстрее вникнуть в сюжет и получше узнать персонажей.

Хороша эта книга тем, что детали здесь красочные и точные. Заметно, что автор отлично проработал свой мир. Думаю, на это ушло не мало времени.
И все же я надеюсь, что в следующих книгах он сделает упор на характеры, диалоги и более глубокое знакомство читателя с героями. Так как хочется найти своих любимчика и антигероя и по-настоящему привязаться к ним.❤️

Стоит ли сравнивать эту книгу с Игрой престолов...? Думаю, нет. Я согласна, что посыл похож: темное фэнтези, сражения, средневековье, интриги и заговоры, но исполнение и сюжет в целом разнятся.

Вторая половина книги меня увлекла намного больше, хотя я и не ожидала ничего подобного. Так же я прекрасно понимаю, что это лишь начало. Грубо говоря "введение" в масштабную историю.
23 августа 2021