Кристофер Руоккио — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристофер Руоккио»

-Breeze-

У этой книги красивая обложка. Ну что ж, о плюсах поговорили, теперь можно и о минусах.
На самом деле, всегда проще с отзывами на произведения, которые либо очень понравились, либо до крайности не понравились. Когда в руки попадает середнячок, приходится труднее.

Начало книги было интересным: незнакомый мир, в который автор забрасывает читателя без подготовки. Герой, который одинок внутри семьи. Неопределенное будущее и выбор, который он должен для себя сделать. Всё это было неплохо. И я-то ждала, что после того, как главный герой покинет родную планету, начнется главное приключалово. Ан нет. Темп наоборот замедлился, к середине почти заглох, и по страницам я пробиралась как сквозь густую глину.

Во-первых, Адриан, тот самый герой, о судьбе которого должен переживать читатель, получился слишком пресным. Он скучный, логика его поведения не всегда очевидна (это я проявляю дипломатичность, да). А ещё в самом начале нам показывают, какой он крутой вояка, что даже лучше своего брата, который и выше, и мускулистее, и дерется на арене колизея. А дальше получается как в той бородатой шутке: «Вы меня еще в драке не видели! Как меня бьют…» Ибо бьют его все, кому не лень, вплоть до уличной шпаны.

Второй минус: вторичность. Пока читала, в голове всплывали картинки то из «Дюны», то из «Гладиатора», то из «Доктора Кто» и даже из «Игры престолов». Речь тут не идет о плагиате, но автор явно черпал вдохновение из чужих миров.

Третий минус: страшно раздражала манера автора забегать вперед. Весь текст усыпан фразами вроде «но тогда они еще не знали, что это их последняя встреча», «он не знал тогда, что эти слова окажутся пророческими» и т.п. Вот зачем? Нельзя ли дать читателю самостоятельно добраться до указанных событий, а не спойлерить о них заранее?

Четвертый минус: местами слишком мЫлодраматично. Из области: «Ты солгал мне!», «Нет, я просто не мог сказать всей правды!», «Ты такой же как все! Уйди, видеть тебя больше не могу!», «Прости, я был неправ…», «Нет, я не прощу!» А теперь мысленно растяните этот диалог страницы на три.

На самом деле, в самом начале я, разумеется, пошутила. Плюсы у книги есть, просто на фоне минусов они блекнут и размываются. Текст сам по себе достаточно неплох, есть интересные идеи (с порабощенными умандхами, сьельсинами, ещё одной цивилизацией завоевателей и т.д.). Но читается медленно, через постоянную борьбу с самим собой (бросить или догрызть?).
В самом конце автор устами своего героя говорит: «Если вы не станете читать дальше, я пойму». Спасибо, друг мой, именно так я и поступлю.

9 мая 2020

Iriya83

Тьма! Ревущая тьма! Выдающийся писатель Кристофер Руоккио, поразивший меня своим дебютным романом "Империя тишины", продолжает украшать мое книжное настоящее Вселенной блестящего цикла "Пожиратель Солнца". Немного напомню, что данная серия книг рассказывает историю, разворачивающуюся в далеком будущем, где люди покинули Землю и распространили жизнь на тысячи других планет. На момент начала основных событий первой книги человечество уже более четырехсот лет вело ожесточенную и разрушительную войну с сьельсинами - космической расой инопланетян, уничтожившей сотни миров и миллиарды людей. Сюжет "Ревущей Тьмы" берет прямое продолжение у своей предшественницы. Прощаясь с космодром Боросево в финале "Империи тишины", я воображала, что предстоящая миссия героя будет выполнена за несколько месяцев. Как же мало я знала о фантазии автора и космических путешествиях! Потому что начало данной книги переносит читателей в будущее примерно на 50 лет. Сумеет ли Адриан Марлоу решить поставленную перед ним задачу и найти миф - затерянную планету, таинственный хозяин которой является связующим элементом на пути к долгожданному перемирию? Об этом мы узнаем, прочитав роман. В меньшей степени - благодаря находчивости главного персонажа, и в большей - благодаря его целеустремленности и цепкому прагматизму наши странствия продолжаются. На фоне фиолетового Космоса, переливающихся лазурным цветом звезд, вращающихся в звездной пыли еще не сформировавшихся планет и потрясающих космических кораблей путешествие набирает новые обороты. Со словами на устах: "Только вперед, только вниз, не сворачивая ни налево, ни направо", вместе с отважными людьми мы отправились в дальнейший путь. Я закрывала глаза и пыталась представить, как на скорости, в восемь раз превышающей световую, причудливая ткань мироздания сплеталась вокруг меня. Восторг!!!

"Святая Мать-Земля, храни нас во Тьме и в стране чужой. Береги нас, о Мать, от машин."

"Ревущая тьма" - мрачный научно-фантастический шедевр, который было невероятно приятно читать. Роман, действительно, подчеркивал творческий потенциал автора и его способность создавать великую Вселенную с увлекательными особенностями. Говорить о сюжете можно до бесконечности... В нем было все, что я ценю в художественном произведении - неспешное развитие, интригующие детали, захватывающие твисты и удивительные (до мурашек!) образы действующих лиц. Несмотря на большой объем книги, скука ни на секунду не завладела моим сознанием. Удивляли собой неожиданно возникающие антагонисты, с которыми герою и его друзьям пришлось столкнуться. Ужасали создания-монстры, разбитые тела которых сохраняли способность двигаться, а шевелящиеся конечности норовили вцепиться в соперника. Восхищало множество новых локаций - будоражащие воображение странные места, представляющие собой замок ужасов в самом темном уголке Космоса. Я наблюдала, как бесконечная тьма порождает черноту, явившуюся из еще более темной тьмы. Как такое возможно!? И мне казалось, будто под толщей страниц таится неведомая рука, с каждой новой главой все глубже затягивающая меня в прекрасный омут тайн этого романа.

"Радость - редкая штука, существующая лишь в настоящем, без оглядки на прошлое или будущее, и не зависящая от них."

Мне очень понравилось, что Руоккио продолжил писать свою историю в формате самописной хроники жизни Адриана, которая по-своему роднила его с читателями. В результате мы наблюдали созерцательную версию происходящего, рассказанную исключительно с точки зрения главного протагониста. Снова в произведении присутствовало реальное и невероятно ощутимое чувство сожаления, усиливающее мрачный тон повествования. Здесь транслировались события, которые не только направляли Марло на путь к определяющему моменту, но и травмировали его. "Сожаление - эмоция более сильная, чем гнев, и в равной степени неутолимая," - говорил герой, и эти слова пропитывали страницы. Благодаря постоянной саморефлексии персонажа, мы получили гораздо более глубокое объяснение его мотивов, а так же переоценку и анализ давно минувших событий, умело проводимый им с высоты пережитых лет. По-прежнему очень радовали постоянные намеки автора на неизбежность некоторых ключевых поворотов, которые начнут происходить позже в этой книге или в следующих частях цикла. Такая драматическая ирония прекрасно нагнетала напряженность в и без того гнетущей атмосфере романа, и читатель понимал, что худшее еще впереди.

"Грусть - бездонный океан, в глубинах которого невозможно дышать. Ты можешь дрейфовать на волнах, можешь немного проплыть, но будь осторожен. В горести можно утонуть. Горе - глубокая вода."

Возможно, самая большая сила Руоккио как писателя - это его удивительная способность создавать новую Вселенную, используя ее в качестве декорации для своей фантастической серии. Большая часть повествования данного произведения проходила за пределами главной Империи. Благодаря этому читатель получил возможность знакомства с новыми расами, населяющими миры цикла. Мне особенно понравилось, что автор позволил разгуляться своей неугомонной фантазии в части описания Экстрасоларианцев - варваров, живущих вне императорского контроля, зачастую являющихся носителями нелегальных кибернетических устройств. Как будто заблудившись в лабиринте черного железа и прохладного неона, мы наблюдали всевозможные технологические чудеса, генетические модификации и другие волшебства научной фантастики, с темной стороной которых предстояло столкнуться герою и его друзьям. А когда на поверхности сюжета появился один из важных антагонистов этой истории, я почувствовала холод времени, наблюдая древнейшее создание из всех когда-либо живущих на свете. Тишина, воцарившаяся вокруг его трона, впитывала в себя тысячелетия. Годы застыли в приглушенной темноте как янтарь, и я была бабочкой в нем...

"Но не нужно знать правду, чтобы ее говорить. Правда просто есть, и прийти к ней можно тем же путем, что к катастрофе. Достаточно отыскать причину или допустить оплошность."

Как же давно в художественной литературе я не встречала такого количества жизнеутверждающих афоризмов на единицу текста! Будучи по своей природе схоластом - философом, Адриан искал приют своим мыслям в самосозерцании, думая о слове, о природе и языке вещей. Поэтому он наполнил эту историю множественными цитатами великих писателей и философов всех времен и народов. Джон Мильтон, Алирьери Данте, Джордж Байрон, Евангелие... Мне понравилось необычное сочетание элементов научной фантастики с основополагающими принципами бытия человека. Складывалось такое впечатление, что весь мир вокруг меня сжимался, а я становилась мельче атома, раздавленная весом слов рассуждений главного героя. И еще в этой книге была одна деталь, которую я полюбила, - это глубокая игра автора с понятием дьявола и всеми сопутствующими этому аспектами. Сатана - самое красноречивое дитя Творения. Поэтому коннотация (как смысловая ассоциация) Люцифера Марло будет для многих читателей очевидной. Свобода воли, предательство и искушение - вот важные темы, затронутые здесь. Поэтому сравнение цикла Руоккио с произведениями Ротфусса лично мне на уровне этой книги кажется неуместным.

"Стоять под бездонным небом, среди звезд - все равно что стоять среди колонн величественного храма, опасаясь промолвить хотя бы слово: вдруг бог услышит? Или дьявол."

Еще одним существенным достоинством этого произведения в части главных действующих лиц и затронутой проблематики оказалась придуманная автором инопланетная раса под названием Сьельсины. Хищники, ставшие главными противниками человечества; чуждая культура, приписать человеческий образ мышления которой оказалось практически невозможно. На примере контакта представителей Империи со Сьельсинами Руоккио отлично демонстрировал непреодолимую пропасть между двумя видами гуманоидных рас из-за их фундаментальных различий в сознании. Было увлекательно читать о коммуникационном барьере, создающем абсолютно бессмысленное общение. Это был исключительный момент, чистый как кристалл, вырезанный из полотна времени. Я вместе с героем была невольным наблюдателем того, насколько создания могут быть друг для друга чужими...как грозовые облака в летнюю ночь.

"- Сэр! Вы, я вижу, успешный человек!
- Скорее, заблудившийся.
- О, сирра, так можно сказать обо всех."

На мой взгляд финальная часть оказалась феноменальной! Под девизом: "Цена жизни - смерть. Чем расплатишься ты, Полусмертный?" - история Адриана Марло сделала новый виток и начала развитие в неожиданном для всех направлении. Надо ли говорить, с каким нетерпением я жду следующую книгу серии? Тем более, Руоккио оставил открытым огромное количество интригующих сюжетных линий. Поэтому новый извилистый путь как река, уносил вдаль наших героев. Никто тогда еще не знал, что улыбавшийся в тот драматический момент свет был лишь бликом, первым лучом грядущего огня. Каждый из них сделал свой шаг - вперед, вниз - к Гододину. К концу. К свету и огню. И я по-прежнему намерена продолжать этот путь вместе с прекрасным Адрианом, пока он все же не станет Пожирателем Солнца. Продолжение следует...

"Истина может быть глубже, чем кажется, но нет вернее истины, чем эта: те, кого мы потеряли, уже не вернутся, как не вернутся и прожитые годы. Но мы всегда несем частички тех, кого потеряли, внутри себя или на наших плечах. Призраки существуют, и нам от них не скрыться."

27 июля 2021

Iriya83

Свет! Казалось, само Солнце успело состариться, прежде чем я нашла слова, чтобы рассказать о полюбившемся мне романе. Это всегда сложно! Удивительно, насколько люди, места и литературные произведения являются своевременными. Эта книга появилась в моей жизни именно тогда, когда я нуждалась в ней, как в долгожданном глотке свежего воздуха. Не имеет значения, что именно произвело на меня такое впечатление - меткие мысли, глубокие образы героев, яркий антураж происходящего, увлекательные события или все это вместе взятое... Не важно. Главное, что оказавшись на финальной странице этой части цикла, я была в полной уверенности, что непременно хочу читать ее продолжение. Поэтому с чувством и с расстановкой своих мыслей спешу поведать Вам о том, что именно вы сможете прочитать на страницах этого амбициозного дебюта Кристофера Руоккио. Уважаемые любители книг, в том числе и эпического фэнтези! Если Вы хотите увидеть, как интересные персонажи и придуманные миры прекрасно находят свое отражение в космической опере, то "Империя тишины" обязательно порадует Вас. В этом романе автор знакомит читателей с Адрианом Марло. Кто он - разочаровывающий первенец благородного архонта или многообещающий наследник урановой империи, миротворец или подстрекатель, монстр или герой - решать Вам. Вся Галактика знает его имя. Но задолго до того, как он приобрел дурную славу человека, победившего инопланетную расу, уничтожив и погубив при этом миллиарды жизней, у него была своя история. Поскольку много правды о его прошлом было искажено, Адриан сам рассказывает нам о своей жизни, дав узнать гораздо больше, чем вышло когда-то на первый план. Итак, однажды из глубин Космоса прорвались похожие на ледяные замки корабли, погубив в пламени целые людские роды. Именно с этих печальных событий начинаются "Хроники Пожирателя Солнца Адриана Марло, повествующие о войне между человечеством и сьельсинами". Их мы и будем здесь лицезреть. Полетелиииии...

"Ошибочно думать, будто бы мы обязаны знать то, что на нас влияет. Ошибочно думать, будто бы то, что влияет на нас, обязано быть реальным. Реальна Вселенная, и мы находимся в ней, какие бы силы ни вели нас сквозь время..."

Написанная в традициях эпических фантастических романов "Империя тишины" представляет собой произведение в виде автобиографии. С высоты пережитых лет главный герой оглядывается на свою долгую и легендарную жизнь, описывая нам происходившие с ним когда-то события и давая им некую оценку. У автора блестяще получилось установить эмоциональную связь между читателем и Адрианом. Он умен, но по-юношески наивен, созидателен и по-хорошему идеалистичен, обладает инициативностью, но в то же время растерян и не знает, как выйти на избранный путь. Первая половина книги очень похожа на историю о взрослении молодого человека, изо всех сил пытающегося найти свое место в мире. Как и следовало ожидать, с ним происходит череда неприятных вещей, которые открывают ему глаза на правду об окружающих людях, заставляя от многого отказаться. Шагая быстро и уверенно по страницам, Адриан перебирает все виды трагедий, не оставляя читателям времени, чтобы перевести дух между жестокими ударами его Судьбы.
Стиль автора прекрасен, несмотря на то, что повествование шло от первого лица (чего многие не любят). Иногда мне казалось, что передо мной два рассказчика, разрыв в сознании которых обоснован накопленным столетним жизненным опытом одного из них. Все это связано с тем, что Руоккио шикарно работал с временными векторами - описывая прошлое в настоящем времени с интригующими экскурсами-намеками в будущее. Иногда такая игра с временем необычно влияла на динамику, ценой нескольких строчек перенося историю на много лет вперед. Лирические отступления, описания антуража, экспозиции и философские рассуждения героя настолько ярко разнообразили произведение, что следить за текстом было не менее интересней, чем за сюжетом. Мысли о взгляде человека на мир и месте в нем, сказанные устами героя, интерполировали содержание. Каждая строчка произведения была уместна и всяким словом входила созвучие со мной. Потрясающе!

"Будущее может наступить только в свое время, однако схоласты учат, что существует множество вариантов будущего, и только разбивающиеся о вечное Сейчас волны времени и вероятности создают этот мир. Это не то будущее, что существует в Непрерывно Ускользающем Времени, а варианты будущего."

Я осталась в восторге от красноречивой образности автора, который рисовал сюжет словами настолько правдиво, что каждое описанное им хрупкое мгновение действительности виделось мне на расстоянии протянутой руки. Глазами юноши, умеющего по-мудрому вдумчиво созерцать прелести окружающего мира, мы видели море с отражением в нем розовой луны, восхищались звездами, мерцающими в небе. А огни орбитальных кораблей и спутников безмолвно разукрашивали небо на фоне россыпи мириады звезд. Все это прекрасно дополняло сюжет и на краткий миг раздумий помогало заглушить пронзительный вой хаоса, ежеглавно сопровождающего героя. Построение Вселенной в целом и отдельно взятых планет в частности тоже порадовало. На момент описываемых событий, которые переносят читателя в далекое будущее, человечество заселило больше полумиллиарда обитаемых миров, принадлежавшим к разным государствам. Различные политические фракции, религиозный орден и множественные философские аспекты также придавали этой истории сложный характер.

"Удивительно, как большой мир отбрасывает тень на нас, хотя наши мгновения быстротечны и несоизмеримы с ревущим напором времени."

Этот роман - слияние жанров, поскольку читателям представлено масштабное полотно, содержащее столько же фэнтезийных элементов, сколько и фантастических. Кровавые интриги благородного общества в комплекте со столкновениями религиозно-политических взглядов отдельно взятых его представителей, города-замки с гладиаторскими зрелищами и межпланетные перелеты, открывающие перед читателями новые миры и людские расы. Иногда этот этот увесистый роман принимал форму эпического фэнтези, пусть без магии, но с необычными сверхъестественными существами, связь между которыми была похожа на паутину нейронного кружева. На самом деле, я не могу сказать, что в этом произведении много чего-то действительно оригинального. Однако энтузиазм и готовность Руоккио объединить все эти идеи в одну гремучую смесь делало его по-своему особенным. Изюминкой книги для меня стало пребывание главного героя в качестве гладиатора, общение с другими бойцами и обучение их мастерскому бою в команде.

"Никогда не знаешь наперед, какой человек окажется змеей, а какой - мангустом. Пока не укусишь его… или он тебя не укусит."

Главная тема, которую, на мой взгляд пытался передать автор в компании главного героя, - это преодоление ксенофобии. Единственное, в чем Адриан находил истинное удовольствие - это желание исследовать и учиться. Он изучал языки всех рас Империи и за ее пределами, включая язык единственных существ, которые когда-либо боролись против человечества. Язык врага. С этого и начинается самая важная для меня интрига этого цикла, которая влечет непременно читать продолжение этой книги. Она связана с необычной инопланетной расой, именуемой сьельсинами. Нам не дается практически никакой информации о них, перед читателями постоянно звучат лишь догадки. А их важная тайна, неожиданно появившаяся на страницах романа, загадочно скрыта за черными развалинами древних сооружений. Неведомая архитектура этих пугающих построек будоражила мое сознание. Вместе с героем мне казалось, что в них была темнота не пространства, а времени, как разверзшаяся пасть неведомой пустоты, в которой отражается эхо будущего, навсегда закрытого для многих. Или эхо прошлого? Пока не ясно, но до мурашек проникновенно.

"Полезно вспомнить, что мы лишь малая часть Вселенной, а не центр ее..."

Рассказывать о хороших книгах можно до бесконечности. Поэтому я умолкаю, надеясь на то, что кто-то после моего отзыва все же рискнет познакомиться с этой историей. Так много всего случилось здесь, так много изменилось, прекрасно продолжалось, и все же...наступили заключительные страницы. Вместе со штормом мы покинули планету, поднимались сквозь чистое и горячее сияние Солнца, сквозь облака к тишине, скрытой в темноте ночи. Часть моей души навсегда осталась на улицах Боросево и в колизее, в замке и его бастилии. Она осталась с бесстрашной девушкой на дне канала и на арене Колоссо. Бывают минуты, мгновения, слова, которые становятся рубежами. Когда время расщепляется и остается только то, что начнет происходить после. Так случилось и здесь. У всего есть финал, и вот он пришел. Мне не дарована роскошь предвидения, поэтому сложно судить о том, что будет дальше. Но увиденное в этом романе настолько притягательно, что я непременно начинаю читать вторую часть цикла под названием "Ревущая тьма". Адриан, дальше я снова пойду с тобой. Продолжение следует...

"Тот, кто надеется на будущее, оттягивает его приближение, а тот, кто будущего боится, приглашает его войти в свою дверь."

27 июня 2021

Iriya83

Тишина! Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько тишина и тьма похожи? И все же во тьме мы встречаемся с созданиями ночи, а в тишине - с созданиями нашего собственного сознания... нужно лишь хорошенько прислушаться. Именно это и произошло, когда я снова открыла книгу американского писателя-фантаста. Меткие размышления автора с первых страниц затянули меня в темный омут слов увлекательной истории, позволяя еще глубже проникнуть в святая святых своего разума. Глядя на осыпающиеся дождем звенящие откровения и осознавая прочитанное, я поняла, что на душе стало легче. Совсем ненадолго я испытала то чувство, когда перестаешь замечать уродство окружающего нас мира. Руоккио прекрасен!
Итак. "Демон в белом" - третий роман цикла "Пожиратель солнца", сочетающий в себе космическую оперу и эпическое фэнтези. Адриан Марло продолжает служить Империи в войне с Бледными - инопланетной расой, стремящейся уничтожить человечество. Однако успехи доблестного Королевского Викторианского рыцаря нравятся далеко не всем, и жизнь отважного лорд-коменданта Мейдуанского Красного отряда находится под угрозой. Вместе с тем герой продолжает грезить о разгадке тайны Тихих - гипотетической цивилизации, оставившей после себя множество загадок, вызывающих в Адриане необычные переживания. Поэтому вместе с ним мы снова отправляемся в путь по бескрайней Галактике. Где яростно бушуют сьельсины, горят и разрушаются планеты, гибнут миллиарды людей, заливая кровью звезды. Я чувствовала жар и вспышки атомного огня, охватившего города. Видела мужчин и женщин, загнанных, как скот на корабли победителей-сьельсинов. Лицезрела, как с небес падают горящие обломки, а искусство, история и вся слава эпохи Соларианской Империи превращаются в пепел...

Здесь царство Смерти, и нам, живым, здесь места нет...

Роман традиционно представлен в форме хроник Адриана-старца, взирающего на описываемые им события своей жизни с высоты пережитых лет. Сюжет "Демона в белом" разворачивается спустя много лет после финального действа предыдущей части цикла - "Ревущей тьмы". Руоккио мастерски проделал удивительную работу, вновь напоминая читателям особенности придуманной им Вселенной и рассказывая о том, что произошло в промежутке между второй и третьей книгой. Несмотря на длительный перерыв в чтении "Пожирателя солнц", я сумела достаточно быстро вспомнить ранее прочитанное. Завораживало эпическое повествование, с легкой руки писателя включающее множество захватывающих эпизодов. Одни вызывали ужас, заставляющий стыть в жилах кровь; другие напоминали экшн-игры с космическими перелетами и перестрелками; третьи - вызывали улыбку от осознания бессмысленности и убогости придворной возни, вовлекшей героя во всевозможные заговоры и политические интриги.

В мире два типа людей. Те, кто принимает действительность такой, какая она есть, и те, кто делает ее такой, как им хочется.

Каждая книга "Пожирателя солнца" вносила новые уникальные черты в вселенскую атмосферу цикла. Это произведение не стало исключением. На протяжении всего чтения я находилась под впечатлением от детально продуманного научно-фантастического мироздания автора. Должна признаться, что мой разум поглотила составляющая сюжета, которая породила во мне азарт исследователя, разгадывающего сложную метафизическую загадку. Здесь Руоккио продолжил раскрывать информацию о происхождении и природе цивилизации, называемой Тихими, которая отражалась в сюжете предыдущих двух книг. Это довольно интригующее откровение однозначно будет иметь влияние и на следующие произведения. Взяв за отправную точку понятие "энтропия", автор придумал новую теорию возникновения Вселенной, объединив при этом, на мой взгляд, несовместимые версии ныне существующих моделей - теории Блочной Вселенной и Зеркальной Вселенной. Думаю, что за такую фантазию сам Эйнштейн дружественно пожал бы Кристоферу руку.

Течение времени - иллюзия, игра людского света. Между прошлым и будущим нет разницы. То, что находится в будущем, на самом деле старше самого древнего прошлого, ибо в космическом времени не прожито гораздо больше миллиардов лет, чем прожито.

Писатель продолжает преображать образ главного героя. Вместо мечтателя-идеалиста, который надеется однажды найти точки соприкосновения с инопланетянами, в этой книге перед нами предстает закаленный в боях Адриан, убежденный, что нет никакой надежды на мирное сосуществование с врагом. Однако, несмотря на эти уверения, по всему роману разбросаны фрагменты былых размышлений Марло, которые контрастируют с постулатами его новой личности. История его жизни, хронологически описанная в этом цикле, интересная еще и потому, что повествующий события старец добавляет в романы нотки сожаления, задавая тем самым ностальгически-лирическую тональность происходящему. Взаимоотношения героя с другими персонажами усиливали проникновенность слов автора. Даже через тысячи миль космического пространства и метры каменных стен я чувствовала вместе с ним, что на фоне родственности душ, любви и преданной дружбы существуют чудеса взаимопонимания между людьми. Теплота некоторых сцен вызывала слезы.

Мы живем в других людях. Они не дают нам утратить человечность.

"Демон в белом" добавил в цикл много деталей. Мы получили представление о том, как возникала Империя, включая более подробную информацию о борьбе против машин, созданных империей-предшественницей. Очень понравились небольшие ниточки, уводящие в прошлое, которое было скрыто войной, разрушениями и политической или религиозной цензурой. В результате главные герои верят в совершенно иную версию истории, и их дискуссии о событиях давно минувших дней выглядят довольно забавными, особенно в части летописи про Америку. Также в этом романе Руоккио добавил немного ужаса, вводя новых антагонистов в виде гигантских воинов-киборгов, усовершенствованных с помощью экстрасоларианской технологии. Мне особенно запомнились великолепные сцены, где отважный Полусмертный столкнулся в ограниченном пространстве лицом к лицу со своим врагом. Гарантирую, что многие читатели смогут насладиться этими эпизодами во всей их клаустрофобической красоте. Дзынь! Дзынь! Дзынь!

Башня черепов бросала на меня свою тень, и я чувствовал, как будто призраки всех тех изуродованных, обглоданных людей вьются в воздухе вокруг этого проклятого корабля, глядя на нас навеки пустыми глазницами, шепча вырванными языками: "Отомсти за нас. Отомсти за нас. Отомсти за нас".

Думаю, что желающие прочитать увлекательный научно-фантастический эпос, не будут разочарованы этой книгой. Произведение содержит невероятную и захватывающую историю, которая отражает интересные приключения героя в уникальной Вселенной. Я прекрасно провела время вместе с Адриано Марло и его друзьями. Забравшись вместе с ними далеко от дома - за Пространство Наугольника, за Вуаль Маринуса, за границы Внешнего Персея... то есть туда, где не летали даже зонды, я почувствовала благость звенящий тишины. Есть такая тишина, которая способна свести с ума, лишь потому что в ней люди сталкиваются со своей природой и оказываются не способны взглянуть ей в лицо. Эта тишина казалась мне холстом, мерилом всего мироздания и мыслей. Когда под ногами тонким ковром раскинулись сотни тысяч планет, я видела каждую из них по отдельности и понимала, насколько жалки мы со своими дурацкими амбициями в сравнении с огромной Галактикой, и в сравнении с бесконечным временем...

Если излишне цепляться за свои права, ваше высочество, можно однажды осознать, что вам их не удержать.
26 июня 2022

SeverianX

«Империя тишины» – роман Кристофера Руоккио, написанный в жанре космооперы.
Начинается роман с того, что главный герой, а он же рассказчик, говорит о своих очень весомых поступках, буквально всколыхнувших всю Галактику. В первой же главе мы видим его совсем юным парнишкой. Сразу же становится понятно, что нам предстоит проследить весь путь героя с самого начала. Этот приём всегда хорош, потому что помогает понять мотивацию поступков персонажа. Примерно это же использовал Жан-Филипп Жаворски в своём романе «Неумерший». Автор романа совсем молод, что никак не сказалось на качестве произведения. Единственный момент, где это заметно, описание личности главного героя – молодого, нагловатого и дерзкого.
Жанр космоопера довольно интересен и самобытен, поэтому в книге можно увидеть элементы и фантастики, и фэнтези. Замки, доспехи и мечи соседствуют с энергетическим оружием, космическими кораблями и межзвездной экспансией.
Главный герой, Адриан Марло, принадлежит к высшему сословию – палатинам. На дворе семнадцатое тысячелетие и благодаря генетическим улучшениям аристократы могут жить тысячелетиями. Межзвездные перелеты давно освоены, и человечество покорило десятки тысяч миров.
Сама история довольно проста. Адриан Марло – сын и наследник архонта одной довольно богатой планеты. Только вот родился он не совсем таким, каким бы его хотел видеть отец: слишком мягок и человечен, недостаточно амбициозен и далёк от политической борьбы. Статус палатина и наследника юноше только мешает и создаёт проблемы в отношениях с окружающими. Он одинок, власть тяготит его, и вскоре становится очевидно, что ему нет места в этой сложной иерархической системе. Адриан получает хорошее образование и с большим уважением относится своему наставнику Тору Гибсону. В романе довольно много пафоса, над чем сам же автор и шутит: наставник часто укоряет юношу за излишний драматизм и постоянное цитирование классиков. Адриан гораздо больше власти любит новые знания, науки, языки и дипломатию. Это очень странно сочетается с его излишней эмоциональностью и чувствительностью, не типичными для палатина. Часто его чувства перевешивают доводы разума. Всё это вкупе с несдержанностью приводит к тому, что отец лишает Адриана титула наследника. Вместо этого юноше предстоит отправиться на отдаленную планету Весперад, чтобы стать священником Капеллы – своеобразной Инквизиции. Даже это отец делает исходя из прагматических целей: Капелла обладает большой властью в Галактике, поэтому иметь там своего человека всегда полезно. Сам же Адриан грезит путешествиями и новыми знаниями, поэтому решает стать учёным-схоластом. При помощи Гибсона план побега разработан: контрабандисты должны доставить юношу, погруженного в криосон, в точку назначения – школу схоластов. Но что-то идёт не так, и Адриан приходит в себя совершенно голым на неизвестной бедной планете. Так начинается история его выживания, взлётов и падений в этом отдалённом мире. Бродяжничество, воровство, голод, стычки с местными бездомными – к этому юного палатина явно не готовили.
Несмотря на простоту задумки, книга меня сразу же зацепила своим поэтичным языком, чарующей атмосферой и интересным миром. Зная, чего герой добьётся в будущем, интересно наблюдать за его молодостью. Рассказчик совершенно объективен и нередко осуждает собственные поступки и решения.
Многие горести, пережитые Адрианом Марло в детстве и юности, сильно повлияли на его личность. Он стал жестким, решительным, с горячим нравом. Как и все палатины, родился он искусственно в лаборатории от объединённых генов его родителей. Качественные гены в семнадцатом тысячелетии являются огромной ценностью, и аристократы более простого рода готовы многое отдать за брак с более старинным родом, даже если к браку не прилагаются деньги и титулы. Да и с семьей Адриану не особо повезло: брат – садист и психопат, при этом не особо умный, отец – карьерист, готовый на всё ради власти, мать – лесбиянка, прожигающая жизнь в летнем дворце с любовницами. В подобных условиях главного героя всегда преследовали одиночество и непонимание.
Мир романа удался Кристоферу Руоккио на славу. Этому факту немало поспособствовало заимствование многих названий, терминов и титулов из истории Древнего Рима и Древней Греции. Налёт античности чувствуется во многих деталях. Обилие незнакомых слов несколько повышает порог вхождения в роман, и поначалу приходится довольно часто обращаться к глоссарию в конце книги.
А вот второстепенные персонажи удалились несколько хуже. Чувствуется, что они нужны в первую очередь для раскрытия главного героя. Любовные линии здесь также присутствуют, но они выглядят как-то неловко и натянуто.
Динамика происходящего остаётся довольно высокой примерно две трети романа, в последний же трети гораздо больше диалогов, посвящённых научным исследованиям ксенобитов. Это было несколько скучновато – можно было бы изложить данную информацию гораздо короче.
Стоит оговориться, что во время событий романа бушует война между людьми и расой сьельсинов. Адриан в силу особенностей своего характера одержим идеей мира между этими двумя расами. Хотя из начала романа мы знаем, что именно Марло и уничтожил сьельсинов. Возникает вопрос, как это произошло.
Часто слышу, как «Империю тишины» сравнивают с «Дюной» Фрэнка Герберта. Думаю, скажу крамольную вещь, но по проработке мира и логики поступков роман Кристофера Руоккио мне понравился больше. Сравнения же с «Warhammer 40 000» и «Звёздными войнами», на мой взгляд, вообще неуместны.
К минусам я бы отнес некоторое провисание сюжета ближе к концу книги. Темы диалогов очень часто повторяются, и разговоры не имеют определённой цели. Поступки героя иногда также выглядят очень странно: острый ум и логика соседствуют с заносчивостью и подростковой наивностью. Также порой несколько устаёшь от рефлексий и переживаний главного героя, несоразмерных происходящему.
Итог: Роман оставил после себя приятное впечатление. Довольно интересная история взросления и становления главного героя. Красивый поэтичный язык, продуманный самобытный мир – всё это служит ещё лучшему раскрытию сюжета и позволяет получить ещё больше удовольствия от прочтения.

21 июля 2021

Zatv

С подачи Дмитрия Злотницкого из «Эксмо» стало чуть ли не общим местом сравнивать «Империю тишины» с творением Патрика Ротфусса. На мой же взгляд, этому тексту до «Имени ветра» как от Земли до Луны. Перед нами обыкновенная юношеская графомания, из которой, чувствуется, пара опытных редакторов, в рамках выделенного бюджета и времени, пыталась сотворить что-то более-менее читаемое.
***
Я долго не мог понять, в чем заключается «фишка», что 23-летний герой ведет себя подобно 14-летнему подростку, у которого гормоны решили сыграть в небольшую войнушку. А потом заглянул в биографию Руоккио и все встало на свои места. «Империя» - это первый его роман, начатый в подростковом возрасте, и, фактически, отражающий все этапы взросления. Вначале – гормональный дисбаланс, затем – куча современных левацких идей, подхваченных в университете, и на закуску – тексты второсортной фантастики, которые он редактировал, работая в издательстве.
Местами, чтение книги сильно раздражает, а от некоторых глав даже «подташнивает», настолько приторно-мелодраматично они написаны. Мать главного героя, по тексту, является режиссером 3-D мелодрам. Очень похоже, что кто-то из близких родственников Руоккио тоже являлся сценаристом «мыльных опер», и он с детства впитал весь набор сопутствующих этому жанру клише.
***
Адриан Марло, чьи записки мы и читаем в виде романа - сын правителя одной из планет Империи, но, в силу обстоятельств, три года проводит на улицах города за много световых лет от родного дома (фактически, бомжом). И, при этом, умудряется как-то выжить. Потом, он решил поучаствовать в гладиаторских боях и выдерживает более пятидесяти (без явных повреждений!) схваток, половина, из которых, один на один. Если учесть, что вооружение мирмидонцев (а Марло был именно им) на порядок уступает защите и вооружению гладиаторов, то в такое верится с трудом.
Но главное не в этом. Вот такой, закаленный жизнью юноша, краснеет и теряется от одного прикосновения к женщине или переживает, примерно, в следующем стиле:

«Взгляд Валки повис на мне, словно кандалы, и я с трудом сдерживал желание обернуться. Мне хотелось кричать, хотелось упасть на паркет и колотить по нему руками, пока мясо не сойдет с костей и я не разобью их на осколки.»
«Я усмехнулся, и это была классическая кривая усмешка, острое, как нож, оправдание для моего вечно утомленного выражения лица.»

Дальше...

Мир романа несет в себе множество заимствований и компиляций. Начало – полная копия «Дюны» Фрэнка Герберта. Человечество, угробив Землю, расселилось по всей обозримой галактике, почему-то сохранив феодальную структуру управления – с баронами, графами, архонтами и их вассалами, императором и прочими. Судя по тонким намекам, симбиоз с ИИ не получился, и все сложнее кофемолки находится под строжайшим запретом. А вычислениями и прочей инженерной работой (ведь надо же как-то перемещаться между звездами) занимаются схоласты – аналог ментатов из школ Бене Гессерит «Дюны».
И, конечно же, все это сдобрено большим количеством толерантности и однополых браков. В результате, все ущербные – сплошь положительные герои, а главные злодеи – их противоположность. Все мужики – похожи на истерических баб (как, психотип), а большая часть дам, наверное в отместку, стервы. Причем, сообщается об этом – заранее. Вот, любуется главный герой генетически вылепленным идеальным личиком дочери архонта Эмеша. И радовался бы созерцанию красивой девушки. Но, нет. Надо сразу же дать спойлер, что в далеком будущем она окажется весьма неприятной личностью. Зачем читателю эта информация, совершенно не относящаяся к текущим событиям, и черед которой настанет через пару тысяч страниц (и даже не в этом томе), совершенно непонятно. И таких «спойлеров» по тексту разбросано великое множество.
Мир романа тоже не отличается «стройностью». Взять, хотя бы, генетическую настройку. Таковой обладает все оружие гладиаторов и никто, кроме них, не может им воспользоваться. Но при этом кольца палатинов (аристократов), в которых записаны все их идентификационные данные, собственность и прочее, вообще никак не защищены. Его можно украсть или отнять, и новый владелец вполне может красоваться с ним на своем пальце.
Или возьмем 57 главу. Личность Адриана раскрыта, и его забирают в замок правителя планеты. Через какое-то время он возвращается в жилище мирмидонцев, чтобы уговорить Хлыста стать своим секундантом в предстоящей дуэли. Далее идет слезливая (в буквальном смысле) сцена, где главный герой исповедуется этому парнишке, рассказывая всю свою жизнь. И хотя, чуть ли не в каждом абзаце говорится, что Хлыст – это лучший и единственный друг Адриана, нигде в предыдущем тексте эта дружба особо не показана. Да, сражались вместе на арене, но таких вокруг было несколько десятков человек.
***
В общем, перед нами переписанное своими словами все, что автор смотрел и читал в своей юности, дополненное промывкой мозгов в университете. Текст, явно, вторичен. И последующие части тетралогии читать совершенно не хочется.

Вердикт. Свое мнение о романе я высказал. Читать или не читать – решайте сами.

28 марта 2020

Elen2502

Книга написана некоторое время назад и самые яркие эмоции уже улеглись, но история все такая же яркая. А какая финальная сцена получилась. Она стоила всех страданий Адриана, кучи времени странствий и поисков. Но что это я начала с конца. Начало тоже было довольно неплохое, не было долгого втягивания в историю. Сразу император взял в оборот Адриана. Сразу у нас там интриги и покушения пошли, книгу не хотелось выпускать из рук. И даже я порадовалась, что те кто покушался на Адриана получили по заслугам, очень даже изыскано. Мы получили некоторые ответы на вопросы, а что случилось с тем или иным персонажем, после того как Марло их покинул. Хотя для нас это было более волнительно, чем для Адриана. Тор Гибсон еще раз покорил мое сердце. Все было очень динамично и ярко. А что уж говорить о встрече со сьельсинами. Опять зубодробительная мясорубка получилась. Но оно того стоило. Я как будто посмотрела американский боевик. Все было так четко, ярко, кинематографично. До сих пор мне не хватает слов. Руки чешутся продолжить, интрига сохраняется, но планы есть планы. Не жалею, что ввязалась в этот цикл, он необычный.

24 августа 2023

jvdemchenko

Адриан взрослеет и становится мудрее.
Согласна с мнением многих- повествование идет неспешно. Первая половина книги - подготовка к активной второй части. Для кого-то может быть скучным, но мне таковым не показалось. Во-первых, жизнь - это не череда постоянных приключений и событий. Довольно много времени занимает рутина. Что очень наглядно показано автором.
Во-вторых - то, что Адриан не показан как некий "баловень судьбы" и "вечный везунчик", для меня делает его более живым. Он, как и любой человек, может ляпнуть что-то не вовремя, подвержен эмоциям, может не правильно оценить ситуацию и все испортить. Но он растет. В сравнении с первой книгой, можно наглядно увидеть, как Адриан изменяется - уже нет той порывистости, он научился сдерживать себя, принимать тяжелые решения, брать ответственность. Но он продолжает идти вперед к своей цели. Со стороны такое стремление выглядит иногда наивно, но он не сдается. И это вызывает уважение.
Все это (и многие другие моменты) делают историю лорда Марло более вероятной.

9 июля 2023

Elen2502

Наконец-то Адриану Марло дают добро на то, что он хотел. Искать пути мира в войне. И не просто как одинокий боец, а это поручила ему Империя. Таинственная планета Воргоссос, он ведь найдет ее. Любой ценой. Хотя нет, первую цену он не заплатил, но нашел достойную замену. Он попал на Воргоссос, нашел легенду своего детства. И сьельсинов. А еще привез туда Империю. Которая его предала. Заварушка там была яркая и жестокая. Тучи быстро сгустились. И страницы полетели. Здесь опять пол книги раскачивались. Поиски, переговоры, опять поиски и перелеты. Но когда все собрались, тут просто успевай запоминать, кто где и кого убил. Адриан стал Полусмертным. Это стало тем самым вотэтоповоротом. Это случилось когда голова шла кругом, когда просвета уже не видно было. Была кульминация, после которой даже пришлось немного отложить книгу, чтобы выдохнуть. История втянула в себя, что очень хочется сразу взять продолжение, и не пугает объем. Хочется еще и еще. Хочется увидеть месть. Хочется чтобы все таки добро победило. Ведь так много жестокости свалилось и на Марло, и на его команду, и на нас как читателей. Хочется возмездия...

15 мая 2023

_dreambook12_

Годы в изгнании были пыткой для Адриана, поэтому очередное поручение от Императора воспринялось как шанс на возвращение к привычному укладу - войне с сельсинами. Теперь курс лежит в Лотрианское Содружество, которому Империя из покон веков ставила палки в колёса и не давала пространства для новой колонизации. Адриану предстоит принять на себя роль посла, оставив должность полководца... Но стоит ли расслабляться во вражеской обители, если Содружество не считает сельсинов своей угрозой?

С каким же воодушевлением брала книгу и в каком шоке пребывала во время чтения. И это не шутки, да, мы с самого начала знаем, что судьба Адриана будет нелёгкой, что он потеряет всех и вся, и войдёт в историю как монстр - Пожиратель Солнца, поэтому новые горести героя должны восприниматься легко. Не тут то было... Эта часть самая маленькая в серией и она полностью состоит из мучений главного героя. А всё потому, что сей легендарный Полусмертный попадает в лапы врагов человеческого рода и им мало его смерти. Автор не щадил Адриана, поэтому с тщательной проработкой приводит описание страшных моральных и физических пыток, и всё это с чередованием сцен каннибализма *ладно, сьельсины не люди, а инопланетная раса, поэтому поедание человечены нельзя назвать каннибализмом, но сути это меняет. Особенно, когда сей зверства происходят с известными персонажами*. Тошнило знатно и глаза от происходящего округлялись, даже сама от себя не ожидала такой чувствительности, а может быть так ярко всё представляю. В любом случае - тяжелая и вязкая часть, от чего финал её выглядет как тихая и уютная гавань, в которой хочется остаться в месте с гг, позабыв обо всём

Пусть часть вышла мерзенькой и кровавенькой *да какой там кровавенькой? Мясорубка в чистом виде*, но я всё также довольна циклом и масштабом истории. Мы вместе с Адрианом прошли длинный и тернистый путь и теперь сложно представить того идеалистического юношу, сбежавшего из дома и жаждущего найти свой путь в этом мире. Мне очень нравится цикл Руоккио, он поражает своим масштабом и так грустно, что снова нужно ждать продолжения. А также искренне надеюсь, что седьмая книга станет финальной

11 августа 2023