«Сближение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Приста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сближение»

отзыв и рецензия на книгу

Blacknott

Несколько историй из прошлого, будущего и некоего странного мира под названием Прачос, которые по началу непонятно, как привязаны друг к другу, постепенно переплетаются, создавая картину сложного, многоуровнего мира. Не сразу понятое изобретение под названием "Сближение" - когда материальный объект можно перенести в другое измерение - вдруг превращается в оружие неких террористов, которые ведут "последнюю войну на Земле". Впрочем, по окончанию романа становится понятным, что "Сближение" - это не оружие. Никто не погиб, ничто не исчезло. Да - пропало, оставив четкий равнобедренный треугольник выжженной земли, но - появилось в другом мире, в другое время.
Судьбы героев неуловимо чем-то похожи. Они теряют своих близких и находят других людей, очень похожих на тех, кого они потеряли. В другое время, в других местах и даже измерениях. Как такое возможно? Кто занимается "вырезанием треугольников" из одного мира в другой? Зачем это и как в это хитросплетение попали главные герои? Ответы на эти вопросы постоянно витают где-то близко, на грани понимания происходящего. Книга после прочтения все равно некоторое время не отпускает. Стараешься понять, как же хитро изогнулся континуум, чтобы подобное произошло.
Читается книга прекрасно и легко. Хороший язык автора, хороший перевод, непростые судьбы главных героев. Тут даже Герберт Уэллс мелькнул в роли изобретателя "линии доставки" на передовую фронта Первой мировой войны. Иллюзиониста просят сделать невидимыми самолеты. Польская летчица, которая вроде была, а вроде нет. Фотограф-фрилансер, потерявший жену в уничтожаемом ураганами будущем и нашедший ее на аэродроме... времен Второй мировой войны.
Читайте внимательно, тут важно не пропустить ни одного абзаца. Голову действительно придется поломать, пытаясь раскрыть загадку это книги. И не факт, что вы ее найдете. Мне лично кажется, что я что-то упустил. Хотя, может быть, в этом и вся прелесть идеи автора - дать возможность читателям самим определить правильный ответ, который у каждого может быть абсолютно разный.

22 декабря 2017