Рецензия Masha_Uralskaya на книгу — Кристофера Приста «Престиж» — MyBook

Отзыв на книгу «Престиж»

Masha_Uralskaya

Ты внимательно смотришь?
Сперва я показываю тебе свои руки: они пусты. Но спустя всего лишь мгновение в них появляется голубь. Или монета. А может быть, букет цветов. Что же это такое? Волшебство? Иллюзия? Обман?
Нет, не думай, обману ли я тебя. Будь готов, что я обязательно сделаю это.
Хочешь разгадать мой секрет?
Вымысел начинается с первого слова.

Каждому иллюзионисту нужен соперник. Другой столь же талантливый мастер обмана. Мистификатор и чародей. Тот, на кого можно равняться, о победе над которым - грезить.
Каждый иллюзионист хочет знать о своем сопернике все. Все его планы и скрытые возможности, все его тайны и секреты. Всех его друзей и врагов.
К чему это приводит?
Как правило, жизнь идет своим чередом. После бесчисленных ангажементов и сотни трюков, после триумфов и поражений, борьба заканчивается. Иллюзионист уходит на покой и дни его обрываются в положенный срок.
Но иногда получается иначе.
Соперничество на грани с помешательством. Противостояние, в котором один навязчив и агрессивен, а другой, защищаясь, переходит недопустимые границы. Смертельное противостояние.
Все заходит слишком далеко.
Непримиримая вражда вмешивается в жизни всех участников конфликта. Разрушает личность каждого из них. Не оставляет путей к отступлению.
Ежедневный кошмар. Неминуемая трагедия.
И после радости от наконец-то раскрытой загадки остается лишь бесцельное существование. Одинокое. Бесконечное.

Ты внимательно смотришь?
Хочешь разгадать мой секрет?
Чтобы обмануть тебя, я пойду до конца.

3 января 2014