«Престиж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Приста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Престиж»

Masha_Uralskaya

Ты внимательно смотришь?
Сперва я показываю тебе свои руки: они пусты. Но спустя всего лишь мгновение в них появляется голубь. Или монета. А может быть, букет цветов. Что же это такое? Волшебство? Иллюзия? Обман?
Нет, не думай, обману ли я тебя. Будь готов, что я обязательно сделаю это.
Хочешь разгадать мой секрет?
Вымысел начинается с первого слова.

Каждому иллюзионисту нужен соперник. Другой столь же талантливый мастер обмана. Мистификатор и чародей. Тот, на кого можно равняться, о победе над которым - грезить.
Каждый иллюзионист хочет знать о своем сопернике все. Все его планы и скрытые возможности, все его тайны и секреты. Всех его друзей и врагов.
К чему это приводит?
Как правило, жизнь идет своим чередом. После бесчисленных ангажементов и сотни трюков, после триумфов и поражений, борьба заканчивается. Иллюзионист уходит на покой и дни его обрываются в положенный срок.
Но иногда получается иначе.
Соперничество на грани с помешательством. Противостояние, в котором один навязчив и агрессивен, а другой, защищаясь, переходит недопустимые границы. Смертельное противостояние.
Все заходит слишком далеко.
Непримиримая вражда вмешивается в жизни всех участников конфликта. Разрушает личность каждого из них. Не оставляет путей к отступлению.
Ежедневный кошмар. Неминуемая трагедия.
И после радости от наконец-то раскрытой загадки остается лишь бесцельное существование. Одинокое. Бесконечное.

Ты внимательно смотришь?
Хочешь разгадать мой секрет?
Чтобы обмануть тебя, я пойду до конца.

3 января 2014

Fandorin78

Зрители, сидящие в зале, делятся на две категории: тех, кто с наслаждением подмечают и оценивают все движения артиста, пытаясь проникнуть в суть фокуса, раскрыть его секрет, и тех, кто с удовольствием смотрит на представление, не пытаясь что-то угадать, тех, кто просто рад этой иллюзии.

Как бы это не было банально, но книга похожа на фокус. Где-то удачный - читать дневники разных людей об одном так увлекательно, где-то красиво оформленный - погружение в иное время, когда фокус был не цирком под куполом, а лишь представлением в варьете, получилось успешным даже без усилий со стороны автора к какой-либо стилизации. Местами же сквозили огрехи и неточности в движениях - заполнение страниц историей современности, излишнее и ненужное вплетение в сюжет потомков героев, странноватая клевета на известного ученого - неужели нельзя было хотя бы изменить имя? - надуманная и необъяснимая концовка, вызывающая вопль читателя: зачем? для чего?
Заигрывание с читателем путем включения в произведение оттенков различных жанров: тут вам и детектив, и любовная история, и научная фантастика - не всегда оправдывало себя, путая логику и пряча сюжет, и, думается мне, не дало плодов.. Порой складывалось впечатление, что писатель долгим и упорным трудом добыл алмаз, блестящий в слоях породы, и положил на полку в знак своей победы над природой, ничего с ним не делая больше, забыв о нем, погребая под слоем пыли. Но стоило лишь немного огранить его, слегка огладить и отшлифовать, и получился сверкающий идеальными гранями дорогой камень. Но не об том речь, кто и когда занимался ювелирством.

А речь о том, что и я оказался тем, кому не важна суть фокуса, его сердцевина, - лишь бы рука фокусника не выронила карту, лишь бы веревочка не разрезалась и ящик оказался пуст, только бы продолжился этот приятный обман, эта иллюзия чуда.

18 июня 2012

Mira_grey

Сначала был фильм. Шикарный, магнетический, с потрясающим актёрским составом и нетривиальным сюжетом. Я была очарована и покорена соперничеством иллюзионистов, на которое потратили свои жизни два великих человека. Потом я узнала о существовании книги, ставшей основой для экранизации, и с тех пор, довольно-таки долгие годы, она пылилась в моём списке к прочтению. Но вот пришла пора, и "Престиж" наконец-то у меня в руках. Первая мысль по мере чтения: "А это точно ТА книга, по которой сняли эффектный и красочный фильм?" Не, ну понятно, что Голливуд умеет приукрашивать абсолютно всё, до чего умудряется дотянуться, но не до такой же степени. Как правило, из шикарного произведения делают посредственное кино, но чтобы вышло с точностью до наоборот, я редко встречала. И вот такой случай предстал передо мной в образе творения Кристофера Приста.
Итак, объясню, почему в данном случае книга зашла с огромным трудом. Динамичность и красочность фильма сыграли против сухого и скупого письменного текста, где для шикарных иллюзионов не осталось места. Всё, во что вложили свои жизни два главных героя, проходит в сюжете как второстепенный герой по краю сцены. Очень много технических подробностей и объяснений фокусов, но при этом слишком мало места для тех чудес, в которые должны поверить зрители. То есть рассказывая об изнанке мира магов, читателю просто не оставили места в зрительном зале. Вынуждено наблюдая из закулисья за враждой Бордена и Энджера, частенько возникало желание послать их обоих куда подальше. Пусть они сильные, умные и целеустремлённые личности, но это не означает, что их можно принять и полюбить. Наверное, именно в этом и кроется ответ, почему я не смогла проникнуться книгой - ни один из героев мне не был приятен. Да, они многое изобрели, не уставая совершенствоваться в своём нелёгком деле, однако положить жизни на алтарь вражды было глупым и бессмысленным решением, от которого проиграли все.
Первым на суд читателя выходит Альфред Борден и его дневник, из которого можно узнать одну точку зрения на происходящие события. Но тут же на страницы книги выливается такой поток самодовольства и гордыни, под которым тонет любой проблеск сочувствия и оправдания поступков иллюзиониста. Даже ещё не добравшись до истории глазами Энджера, его ненависть к сопернику можно понять. Впрочем, сам Энджер в своей части также не будет выглядеть идеальным и правильным человеком, а его ошибки аукнутся страшными последствиями. Трудно сказать, кто из них больше наворотил, просто жалко и их самих и ни в чём неповинных потомков.
Если основная линия о вражде иллюзионистов хоть более-менее представляла интерес, то вот линия об их потомках мне жутко мешала. Мало того что современные персонажи оказались недостаточно прописаны, так ещё их финал превратился в какой-то дешёвый трюк, о последствиях которого никто не подумал. Так и хотелось спросить, что же они дальше делать собираются? В общем, вопросов осталось больше, чем ответов, а я так не люблю.

6 ноября 2020

ShiDa

«Отличная» книга: пока читаешь ее, все тебя устраивает, нравится, заснуть, притулившись в уголке дивана, не хочется; но стоит с ней покончить – и из головы вымывает все подробности, словно ты не художественное произведение прочитал, но инструкцию к очередному чуду иллюзионной мысли (и ничего не понял при этом, ага).

Я люблю рассматривать историю с разных точек зрения, и тут Кристофер Прист меня удовлетворил. Не удовлетворил меня скорее перевод – не сказать, что косой, просто… лишенный очарования и индивидуальности. Поскольку читать мы будем дневники, этот «мертвый», без должной разговорной характеристики персонажей, язык ставит не палки – нет, бревна в колеса читательской телеги.

Сюжет на бумаге (плохо помню фильм, но, если не путаю, там много отступлений), – так, сюжет на бумаге кажется менее выразительным, нежели в кино. «Престиж» как кино – это что-то завораживающее, динамичное, с множеством животрепещущих моментов. «Престиж» как книга… ну, интересно все равно, но восторга, что вызывал фильм при первом просмотре, нет. Хуже – прочти я книгу раньше, все равно бы она меня не очаровала.

Больше всего, как ни странно, в книге мне нравились описания фокусов. Да, подать их можно было лучше, но любопытно посмотреть на искусство иллюзии из-за ширмы. Технические подробности отвлекали от основной сюжетной линии (вражды между двумя иллюзионистами), но эта линия (опять же, в сравнении с фильмом) и так потеряла свою остроту. Сами фокусники особых симпатий не вызывают. Ну не могу я понять эту многолетнюю вражду вопреки здравому смыслу! Главных героев, обоих, словно переклинило. Знаю, что и в жизни так бывает, но, черт возьми, это ненормально! И ладно бы вражда распространялась только на творческую сферу (чего только не бывает), но она вторгалась и в личную жизнь главных героев, посягала на то, что им было дорого вне сцены. Честно, намного больше иллюзионисты получили бы, решись они на сотрудничество. Присту можно поставить в вину то, что его персонажи почти не развиваются: сюжет-то идет, а герои словно бы тормозят, не подстраиваются под новые обстоятельства. Пока читаешь, не обращаешь на это внимания, но потом…

Как итог: стоит прочитать, если любите детективно-мистические истории, не боитесь стопятьсот литров «воды» и готовы терпеть неприятных персонажей. В остальных случаях лучше пройти мимо.

21 ноября 2020