Рецензии и отзывы на Престиж

Masha_Uralskaya

Ты внимательно смотришь?
    Сперва я показываю тебе свои руки: они пусты. Но спустя всего лишь мгновение в них появляется голубь. Или монета. А может быть, букет цветов. Что же это такое? Волшебство? Иллюзия? Обман?
    Нет, не думай, обману ли я тебя. Будь готов, что я обязательно сделаю это.
    Хочешь разгадать мой секрет?
    Вымысел начинается с первого слова.

Каждому иллюзионисту нужен соперник. Другой столь же талантливый мастер обмана. Мистификатор и чародей. Тот, на кого можно равняться, о победе над которым - грезить.
    Каждый иллюзионист хочет знать о своем сопернике все. Все его планы и скрытые возможности, все его тайны и секреты. Всех его друзей и врагов.
    К чему это приводит?
    Как правило, жизнь идет своим чередом. После бесчисленных ангажементов и сотни трюков, после триумфов и поражений, борьба заканчивается. Иллюзионист уходит на покой и дни его обрываются в положенный срок.
    Но иногда получается иначе.
    Соперничество на грани с помешательством. Противостояние, в котором один навязчив и агрессивен, а другой, защищаясь, переходит недопустимые границы. Смертельное противостояние.
    Все заходит слишком далеко.
    Непримиримая вражда вмешивается в жизни всех участников конфликта. Разрушает личность каждого из них. Не оставляет путей к отступлению.
    Ежедневный кошмар. Неминуемая трагедия.
    И после радости от наконец-то раскрытой загадки остается лишь бесцельное существование. Одинокое. Бесконечное.

Ты внимательно смотришь?
    Хочешь разгадать мой секрет?
    Чтобы обмануть тебя, я пойду до конца.

Fandorin78

Зрители, сидящие в зале, делятся на две категории: тех, кто с наслаждением подмечают и оценивают все движения артиста, пытаясь проникнуть в суть фокуса, раскрыть его секрет, и тех, кто с удовольствием смотрит на представление, не пытаясь что-то угадать, тех, кто просто рад этой иллюзии.

Как бы это не было банально, но книга похожа на фокус. Где-то удачный - читать дневники разных людей об одном так увлекательно, где-то красиво оформленный - погружение в иное время, когда фокус был не цирком под куполом, а лишь представлением в варьете, получилось успешным даже без усилий со стороны автора к какой-либо стилизации. Местами же сквозили огрехи и неточности в движениях - заполнение страниц историей современности, излишнее и ненужное вплетение в сюжет потомков героев, странноватая клевета на известного ученого - неужели нельзя было хотя бы изменить имя? - надуманная и необъяснимая концовка, вызывающая вопль читателя: зачем? для чего?
    Заигрывание с читателем путем включения в произведение оттенков различных жанров: тут вам и детектив, и любовная история, и научная фантастика - не всегда оправдывало себя, путая логику и пряча сюжет, и, думается мне, не дало плодов.. Порой складывалось впечатление, что писатель долгим и упорным трудом добыл алмаз, блестящий в слоях породы, и положил на полку в знак своей победы над природой, ничего с ним не делая больше, забыв о нем, погребая под слоем пыли. Но стоило лишь немного огранить его, слегка огладить и отшлифовать, и получился сверкающий идеальными гранями дорогой камень. Но не об том речь, кто и когда занимался ювелирством.

А речь о том, что и я оказался тем, кому не важна суть фокуса, его сердцевина, - лишь бы рука фокусника не выронила карту, лишь бы веревочка не разрезалась и ящик оказался пуст, только бы продолжился этот приятный обман, эта иллюзия чуда.

Burmuar

Бывает престижная работа, престижный дом, престижная машина. Более того, можно даже, напустив на себя утомленный и скучающе-жлобский вид посудачить о престижном месте на кладбище. Только вот в искусстве иллюзиона слово престиж имеет совершенно иное значение. Ну, а в разрезе этой книги, значение еще более странное, особенное, необычное и, что греха таить, жутковатое. Хотя, судя по рецензиям и на другие книги Приста, для него открывать новые значения слова - дело обычное.

Но что же ждет нас на страницах? Безусловно, история. История, преисполненная магии (или иллюзии магии), непримиримой вражды (или иллюзорной непримиримости), страшных тайн (или... хотя нет, тут без или, тайны страшные). История тянется более сотни лет. В ней оказываются замешанными уже не только Альфред и Руперт, но и их семьи, дети, внуки, правнуки. Все они смотрят на произошедшее со своей колокольни, отказываясь помнить, что у медали - две стороны, а у вражды между двумя людьми всегда, как минимум, две жертвы - ее участники.

И хоть нам с самого начала обещают, что некоторые тайны будут раскрыты, приподнимается завеса таинственности только над одной. Да и то приподнимается, чтобы вскорости рухнуть обратно, подняв облако пыли, запорошив глаза, заставив забыть, что мы видели.

Но что же увидела я? Два иллюзиониста, вражда между которыми началась с нелепости, переросшей в настоящую трагедию. Ни один из них не считает, что вина полностью и безоговорочно лежит на нем. Сражаясь и пытаясь превзойти друг друга, они поднимаются к вершинам престидижитаторского искусства, оставляя далеко позади своих конкурентов, не вовлеченных в это противостояние. Им приходится бороться не только за признание публики, но и за лучших конструкторов и техников, лучших ассистентов, лучших (или умеющих создать иллюзию собственной уникальности) женщин.

Чем это закончится - читайте сами. Потому что текст после спойлеров - это как фокусы, секрет выполнения которых тебе известен. Любопытно, но ничего особенного. А вот книга довольно неординарна.

bezkonechno

Флэшмоб 2012: 7/12
    Замечательная книга! Хотелось спросить: по ней ли снят знаменитый "Иллюзионист"? Но, как оказалось, нет. На днях обязательно посмотрю экранизацию.
    Начало книги уже интригует:

Все началось в поезде, следовавшем на север Англии, но вскоре мне стало ясно, что в действительности эта история тянется уже более ста лет.

Сразу чувствую загадку, которую тут же хочеться разгадать, поэтому чтение интригует и затягивает! Очень интересно! Эта книга полностью подходит к моим условиям флэшмоба!

Магия — это иллюзия, временная приостановка реального хода событий во имя развлечения публики.

Чудо заключается не в технике, а в искусстве фокусника.

Фокус — это всегда не то, что кажется.

Это - волшебная книга, но в то же время и реальная. Волшебство в нашей жизни. Я как будто оказалась перед стандартным красным занавесом в зале какого-нибудь театра, где иллюзионист во фраке и цилиндре раскрывает мне секреты магии и фокусов: маленькие, простые и сложные, мало кому постижимые, хитрости. Ловкость рук, изощренность ума, но никакого мошенничества! А в итоге кусочек чуда для тех, кто готов в него поверить. Но какова же жизнь иллюзиониста изнутри, приоткроем занавес?...

Кровавые и кровные страсти не подчиняются законам разума.

Ох уж эта конкуренция! Когда в борьбу вступают два великих иллюзиониста своего времени - Борден и Энджер - будет война! Пришло время кровавой бойни, разворачивается борьба самой серьезной магии не на жизнь, а на смерть... Коварная, захватывающая и могущественная схватка. Причем чем дальше, тем меньше волшебников интересует непосредственно источник конфликта. Теперь в деле амбиции, волшебство, гениальность.... И ведь силы-то равны! Каждый из них гений, каждый - индивидуален, умен, остроумен, жесток. Оба они потеряли голову от славы, от желания непременно удержать ветку первенства, от жажды мести любой ценой:

Нет мести более сладостной, нежели побить врага его же оружием, обойти по всем статьям, оставить далеко позади.

А я мечтала о том, что бы было, брось они вражду, ставшую в один миг бессмысленной. Какую бы магию мы увидели, это было бы волшебство мирового масштаба, мирового уровня! Каков был бы дуэт! Ведь, как ни крути, а они дополняют друг друга!!! Они - одно целое, только жизнь поставила их по разные стороны одного дела... Тут в магию вмешались человеческая сущность, человеческие отношения, с огромной силой - силой гениальности ума и поддержкой уже не чудесного, а коварного волшебства... Смертельная схватка.

Пусть читатель поймет: перед ним не чудо, а иллюзия чуда.

Одна из аннотаций пишет о том, что перед читателем откроется иное значение слова "престиж", я даже и не знала о существовании такого значения... Читайте, вникайте в волшебный мир и терминологию безграничной магии!

countymayo

Какая ни будь я прокрастинаторша, откладчица на завтра и адепт девиза странного «С понедельника возьмусь!», а «Престиж» - та самая тема, которую замять было бы нечестно. Моё недовольство не убавит этому фантастическому триллеру поклонников, а проанализировать это чувство, думаю, стоит. Литературные вкусы – они ведь не только и не столько литературные вкусы.
    Сразу оговорюсь, что «Белый кролик» на июньское заседание выбрал книгу по-настоящему занимательную. Захватывающие приключения, мистериальная атмосфера кулис, два талантливых храбреца в заколдованном круге вражды... Возможно ль не увлечься? Оказывается, да. Так что сидела я на обсуждении, как дух Банко на пиру и вяло теоретизировала, почему мне всё не так.
    А вправду, почему? Чего именно мне не хватало, какого слагаемого так отчаянно недоставало сюжету? Мотивации, мой терпеливый Ватсон, мотивации.
    Возьмём завязку, самое начало: некто, мужчина средних лет, не фантазёр, не эзотерик и, что характерно, не шизофреник, с раннего детства слышит таинственные позывные от брата-близнеца. Вообще мистическая связь между близнецами затрёпана массовой культурой до банальности – вспомним хотя бы нашумевшую «Тринадцатую сказку». Но там прятки-догонялки, по крайней мере, оправдывались психической неадекватностью милых сестричек, а тут: взрослый дядя переживает крушение семьи, вот-вот лишится крыши над головой и не находит более вменяемого занятия, чем мусолить духовную связь с… а был ли мальчик-то? Психически здоровый с мотивацией душевнобольного.
    Дальше – больше. О Кейт, которая теоретически-то должна быть опорой повествования, мы узнаём лишь то, что она не дура выпить и пококетничать. Остальные женские образы и вовсе как мебель: нужна Мата Хари - слепим из ассистентки, нужна верная и нелицемерная подруга - слепим из ассистентки, есть безумно влюблённая леди аристократических кровей - слепим из неё ассистентку... Что касается самих магов-поединщиков, были моменты, когда они напоминали двоих из ларца, одинаковых с лица, хотя различны во всём: тут и воспитание, и классовые различия, и темперамент. Но особенно обидно за Николу Теслу, чью благословенную память то и дело увековечивают донельзя экзотическими способами. Великий физик совсем недавно, чтобы с голоду не помереть, подряжался копать канавы, а на момент нашей с ним встречи снова преследуется гадами-кредиторами, и в истории-то оставшимися как те, кому был должен Никола Тесла... Какие социальные отношения пересекались. чтобы создать единственный в своём роде характер! Какую возможность Прист упускает, и упускает демонстративно! В течение всего эксперимента сочувствуешь разве что одной его участнице: у которой четыре белые лапки и чёрный хвост. Мокриц с тараканами им мало, естествоиспытатели...
    Вот такая логическая цепочка у меня сложилась: есть мотив - есть поступок, есть поступок - есть личность, есть личность - есть вымысел, над которым не грех и слезами облиться. А сплошное действие, какое бы они ни было насыщенное и непрерывное, несмотря на это, а то и вследствие этого, утомляет.
    Однако Кристофер Прист, сам того, верно, не заметив, подарил мне чудесный подарок. После "Престижа" я стала замечать за собой, что при разглагольствованиях о престижной покупке, машине, квартире, работе, о престиже государства, правительства, необходимости поддерживать национальный престиж, начинаю ржать. Не посмеиваюсь, не хихикаю в кулачок, а именно ржу, аки пьяный стройбатовец.

Престиж — авторитет, влияние кого-либо, чего-либо, основанное на высокой оценке и уважении в обществе. От латинского praestigium — иллюзия, обман чувств.
    Толковый словарь.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»