Рецензия Balywa на книгу — Кристофера Приста «Островитяне» — MyBook

Отзыв на книгу «Островитяне»

Balywa

Мне книга понравилась. Да, описание островов, да, нет четкой сюжетной линии, да, не первая часть цикла, но читать ее было волшебно. Когда я открывала эту книгу, я оказывалась в каком-то волшебном мире, само повествование окутывало меня, как туман, уносило далеко от места, где я находилась, окунало в атмосферу буйства природы и человеческих страстей. Героев здесь много, есть много тайн и загадок, и все они изящно переплетаются между собой, создавая ощущение целостности мира "Архипелага грез". Прочитав рецензии на книгу, я готовила себя к словарному описанию различных островов, к чему-то вроде путеводителя, после я начала думать, что к этой книге надо относиться, как к сборнику рассказов, но сейчас я воспринимаю книгу, как целостное произведение, и чувствуется, что это всего лишь часть чего-то большего. Язык книги прекрасный, возможно немного простоват в диалогах. Герои загадочные, себе на уме. Сюжет запутанный и есть над чем поломать голову. Вопросы в романе поднимаются такие же разнообразные, как и герои. Для меня это было о нестабильности мира, о искренности, о риске, о любви и страсти, об отношениях, о пороках и сложных характерах. О том, что все не так, как кажется на первый взгляд. Как по мне, то главный персонаж здесь Стекло, как некая грань между миром реальности и миром грез, которую люди сами для себя возводят. Эта грань, ее прозрачность и опасность будто говорит: "Как ты воспользуешься этим, решать только тебе. Какую реальность выберешь ты?"
Книга пробудила интерес, и я буду продолжать знакомство с циклом дальше. Хочу собрать этот пазл полностью.

9 мая 2018