«Островитяне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Приста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Островитяне»

Balywa

Мне книга понравилась. Да, описание островов, да, нет четкой сюжетной линии, да, не первая часть цикла, но читать ее было волшебно. Когда я открывала эту книгу, я оказывалась в каком-то волшебном мире, само повествование окутывало меня, как туман, уносило далеко от места, где я находилась, окунало в атмосферу буйства природы и человеческих страстей. Героев здесь много, есть много тайн и загадок, и все они изящно переплетаются между собой, создавая ощущение целостности мира "Архипелага грез". Прочитав рецензии на книгу, я готовила себя к словарному описанию различных островов, к чему-то вроде путеводителя, после я начала думать, что к этой книге надо относиться, как к сборнику рассказов, но сейчас я воспринимаю книгу, как целостное произведение, и чувствуется, что это всего лишь часть чего-то большего. Язык книги прекрасный, возможно немного простоват в диалогах. Герои загадочные, себе на уме. Сюжет запутанный и есть над чем поломать голову. Вопросы в романе поднимаются такие же разнообразные, как и герои. Для меня это было о нестабильности мира, о искренности, о риске, о любви и страсти, об отношениях, о пороках и сложных характерах. О том, что все не так, как кажется на первый взгляд. Как по мне, то главный персонаж здесь Стекло, как некая грань между миром реальности и миром грез, которую люди сами для себя возводят. Эта грань, ее прозрачность и опасность будто говорит: "Как ты воспользуешься этим, решать только тебе. Какую реальность выберешь ты?"
Книга пробудила интерес, и я буду продолжать знакомство с циклом дальше. Хочу собрать этот пазл полностью.

9 мая 2018

majj-s

Чтение – процесс не менее важный и творческий, чем написание книги. В каком-то отношении реакция читателя становится единственным надежным мерилом, и то, что понял читатель из текста, независимо от намерений автора, уже само по себе есть достаточно ценное суждение.
"Архипелаг грез" Кристофер Прист

"Островитяне" логически вытекают из "Архипелага грез" и более ранней "Лотереи" Приста. По сути эта книга - продолжение эксперимента с формами, начатого двумя предыдущими произведениями в составе "Архипелага грез" (здесь я имею в виду не одноименный второй сборник новелл, но весь цикл, объединенный этим названием). Эксперимента довольно необычного и весьма удачного, автору удалось максимально структурировать свою островную вселенную, придать ей логической непротиворечивости и завершенности.

Рассказывать об "Островитянах" как о цельном произведении ("Лотерея") или сборнике новелл "Архипелаг грез") мысль не самая удачная. Это ни первое. ни второе - но книга, написанная в форме путеводителя по пространству, склонному искажать, а то и вовсе отменять известные физические законы пространства-времени. Будучи постмодернистским текстом, "Островитяне" мимикрируют под травелог, призванный ознакомить путешественника с достопримечательностями островов, Хотя делается это в лучших традициях "маленькие дети, ни за что на свете не ходите..."; так, что на месте потенциальных туристов я много раз подумала бы, прежде, чем согласиться на поездку.

Чего стоит один только рассказ об Обракской гряде - группе из тридцати пяти островов с райским климатом, представляющим собой рай для энтомолога и совершенно необитаемых. Читателю, знакомому с новеллой "Кремация" из сборника "Архипелаг грез", не понадобится много времени, чтобы сложить два и два, сопоставив слово "трайм", мелькнувшее в сложном латинском названии вновь обнаруженного насекомого и сжаться от ужаса. Группе исследователей, которых наградят посмертно, повезет куда меньше. Думаю, потенциальным туристам послужит слабым утешением, что непременная страховка для желающих посетить острова гряды включает расходы на кремацию и погребение праха.

Описать каждый рассказ в отдельности не представляется возможным, их больше семидесяти. И это не однородно-отстраненно-зазывный путеводитель, но выполненные в самом разном стиле и форме: от протокола допроса и мемуаристики до эротической новеллы, рассказы. Однако разрозненная мозаика, странным образом, слагается сразу во много возможных к прочтению сюжетов. Проникнутая антивоенным пафосом социальная проза. Политико-экономическое исследование - социальные законы, в отличие от физических, действуют на островах архипелага без искажения.

Исполненная горькой нежности история любви и рассказ о долгой дружбе - то и другое восходит корнями к "Архипелагу грез", мой любимый рассказ "Отрицание" о писательнице и молодом капрале получит здесь грустное продолжение. Для любителей детектива будет и сквозной сюжет об убийстве знаменитого мима посредством инвентаря выступавшего в том же театре престидижитатора (салют. "Престиж").

Но главное, что есть в "Островитянах", в чем уникальность этого цикла - они гимн творчеству. Художники, писатели, музыканты, скульпторы, архитекторы, которые появляются на страницах романа, часто отверженные, непонятые, гонимые - они суть и соль этого повествования. Чтобы рассказать обо всех, понадобилось бы написать вдесятеро больший текст, да и зачем, когда есть книга. Скажу о том, что больше всего поразило меня - туннели Джорджины Йо. Эта женщина, ставшая своеобразным символом Архипелага, при жизни была вовсе не так любезна островитянам и большей частью вела свои работы по туннелированию, на которые каким-то образом умудрялась выбивать гранты, в обстановке секретности, потому что ее выдворяли со всякого острова. Однако на многих она успела создать туннели, которые точно выверенная конфигурация в соединении с направлением ветра и графиком приливов превратили в колоссальные музыкальные инструменты или аттракционы для экстремалов - главные нынешние достопримечательности многих островов архипелага.

Резюмирую знакомство с прозой Кристофера Приста, к которой скоро не вернусь: это талантливо, необычно, ярко и элегантно. Уникальное по силе воздействия читательское впечатление. Хотя далеко не для всех.

8 декабря 2018

Helena1996

Начну с того, что скажу, если б выбирала сама, ни за что не выбрала бы. Хотя картинка интригует...

Но и сам автор решил пойти путем может быть странным, но интересным. Перед нами проходит череда историй, и не просто историй, а собранных с разных мест некоего Архипелага. Есть даже загадки и пронизывающие жутью почти легенды. Но и от сказок они отстоят далеко, ведь участники этих историй реальны, как мы с вами. Заносит их всех в разные концы, с разными сложившимися устоями и историей, уходящей вглубь, и как же разноплановыми они окпзываются, и каждая стоит другой.

Но оценить их все равно придется вам, дорогой заинтригованный читатель, и порой вы встретитесь с необъяснимым, порой - с чем-то необычным, и даже голову придется поломать. Но этот остров, или Архипелаг необъяснимо чем-то манит как искателей приключений, так и тех, кто готов испытать свою удачу. А не хочется ли и тебе шагнуть в неведомое и притягательное?

4 июня 2019

TiroBeakers

Поскольку читала книгу в электронной версии, то вполне могла себе позволить пофантазировать, что в материальном воплощении это не стандартный аккуратный кирпичик с твердой обложкой, с ровными пронумерованными страничками, читабельным шрифтом и прочими книжными красивостями. Мне представлялась такая потрепанная жизнью папка, в которую чьей-то рукой и вроде бы хаотично напиханы различные газетные вырезки, рекламные проспекты туроператоров, напечатанные на старинной машинке протоколы, дневниковые записи от руки, какое-то такое все. И вот перебирая этот бумажный серпантин постепенно складываешь картинки из жизни людей, которые любили, творили какие-то странные произведения искусства, делали какие-то научные открытия (а потом вспоминаешь, что их вообще-то не было, они придуманные).

Вообще сложно судить о произведении, выдернув книжку из средины цикла (как это сделала я). Но "Островитяне" однозначно распалили мое любопытство, захотелось поближе узнать, что это за мир такой, который так похож, а в то же время и нет, на наш.

Возможно, у меня и есть кое-где придирки или недопонимания, допустим, к слишком похожим техническим терминам - у них там тоже и самолеты, и корабли, и спутники. Ну ладно, может автор не захотел городить огород и выдумывать "летокрыл" и "небоглаз". Но вот очень удивило, например, упоминание Интернета (в данном контексте пишу с большой буквы, тк имя собственное). Как-то странно, когда в альтернативном мире для всемирной сети (а она может же быть, правильно?) используется земное название))) И вот еще пару раз что-то такое зацепилось, уже не вспомню, это несколько понижает достоверность.

12 ноября 2018

ElenaKapitokhina

Это не книжка, а полный провал.
Что-то здесь много народу так и пышет восхвалениями оригинальной формы романа… Мол, в справочник архипелага автор заключил целый роман. Только это — не справочник архипелага. Роман – да, плохонький, правда. Плохонький потому, что сюжетные главы перемежаются сухими трактатными стилизациями под статьи из туристического руководства. Несправочник потому, что неинтересные бессюжетные стилизации то и дело выходят за рамки жанра. А то и вовсе подменяются какими-то другими… ммм… жанрами… без всяких предисловий и т. п. Письма, стенограммы, художественные рассказы о «документальных» событиях, мемуары, в конце концов. Я обожаю соединение всяких жанров в романе, но здесь я вижу только бессвязные обрывки разных жанров. Соединения нет, химии не вышло, грациозностью в помине не веяло. А если мне и возразят, что КАК ЖЕ ЗДЕСЬ СКВОЗНАЯ ТЕМА АРХИПЕЛАГ, то — что вы там любите, кошек, например? – ну сваяю я вам бездарный, несочетаемый коллаж о кошках из обрывков всего, где только встречу о них упоминания. Интересно? Плеваться будете.

Забудем кошек, вернёмся к архипелагу.
Архипелаг меня не заинтересовал совершенно.
Во-первых, мне всегда было гораздо интереснее читать всамделишние истории о всамделишнем мире (фанаты зовут жанр научпопом). Узнавать что-то о мире, в котором мы живём, об истории, происхождении, природе вещей, природе как таковой — во всяком случае, полезно (даже если не интересно, ну мало ли, кому ж как). Узнавать же тысячу подробностей о — простите — расположении пары десятка из миллионов выдуманных островов — оно мне надо? Да, любая художка о фантастическом мире выдумана, но там тебя уносит сюжет, характеры персонажей. Здесь же – совершенно мифические ветры, дурь, и главное, написанная в таком стиле, в котором и я постоянно могу нести цыплячью чушь без остановки. Не оценил.
Во-вторых, с самого начала было сказано: «мы – такие же люди, как и вы, с теми же радостями, страстями, грехами — и т. п.» Окей, пускай только карта другая, думаю я, переворачиваю страницу и лоб в лоб сталкиваюсь с непонятной мне тягой к непонятному туннелированию (виду то ли спорта, то ли искусства), с десятком моральных отморозков, которые в этом островном мире считаются выдающимися людьми. Среди персонажей едва ли вспомню пару нормальных. Все предаются работе, зачастую толком не понимая её целей, предавая любимых или любящих. Все же – воспевают такую жизнь. И тех отморозков, которые у них деятели искусства. Это зачем такое?
Сюжет (там, где он вообще есть) раздроблен, ужасно скучно читать отрывки из псевдонастоящего справочника, к нему не относящиеся.

Господи, мне так это всё не понравилось, что я даже не хочу завершать рецку. Наверно, автор может выводить занятные характеры, если некоторые из отморозков до сих пор засели в моей голове, но вот эта гонка за постмодерном в любом его проявлении – совершенно здесь ему не удалась.

2 ноября 2018