Рецензии и отзывы на Островитяне

Balywa

Мне книга понравилась. Да, описание островов, да, нет четкой сюжетной линии, да, не первая часть цикла, но читать ее было волшебно. Когда я открывала эту книгу, я оказывалась в каком-то волшебном мире, само повествование окутывало меня, как туман, уносило далеко от места, где я находилась, окунало в атмосферу буйства природы и человеческих страстей. Героев здесь много, есть много тайн и загадок, и все они изящно переплетаются между собой, создавая ощущение целостности мира "Архипелага грез". Прочитав рецензии на книгу, я готовила себя к словарному описанию различных островов, к чему-то вроде путеводителя, после я начала думать, что к этой книге надо относиться, как к сборнику рассказов, но сейчас я воспринимаю книгу, как целостное произведение, и чувствуется, что это всего лишь часть чего-то большего. Язык книги прекрасный, возможно немного простоват в диалогах. Герои загадочные, себе на уме. Сюжет запутанный и есть над чем поломать голову. Вопросы в романе поднимаются такие же разнообразные, как и герои. Для меня это было о нестабильности мира, о искренности, о риске, о любви и страсти, об отношениях, о пороках и сложных характерах. О том, что все не так, как кажется на первый взгляд. Как по мне, то главный персонаж здесь Стекло, как некая грань между миром реальности и миром грез, которую люди сами для себя возводят. Эта грань, ее прозрачность и опасность будто говорит: "Как ты воспользуешься этим, решать только тебе. Какую реальность выберешь ты?"
    Книга пробудила интерес, и я буду продолжать знакомство с циклом дальше. Хочу собрать этот пазл полностью.

Lucia_Panda

«Островитяне» обладают какой-то магией. Начинала читать, и возникали мысли непристойные. Что может быть интересного, если вести повествование, как путеводитель по бесчисленным островам Архипелага Грез? Но я зря волновалась – это великолепно!) Часть героев всплывает на нескольких островах и удается немного сложить в пазл их жизни и истории с ними связанные. А некоторые появляются лишь однажды... Особенно сильно меня тревожит герой, который остался в магической башне, которую сам же и восстановил, несмотря на то, что она несла ужас и разрушение человеческой психике. Ну вот как же он там?) Как жить-то теперь, оставаясь в неведении!)
    После прочтения вдруг поймала себя на мысли, что с разбегу и вспомнить не могу, что я читала до «Островитян». Хотя книга не очень большая и читалась быстро. Весь калейдоскоп историй, героев и их имен, островов затмили все, вытеснив из головы остальное)) Ощущение, что прочтена не одна книга, а сразу 10, как минимум. Чего только стоит история с изучением острова с жуткими убивцами насекомыми траймами. В небольших рассказах удалось собрать практически все. Детектив, любовная история, мистика, неизведанные насекомые, военные тайны, технологии будущего, проблемы бессмертия. И все это как-то размеренно, спокойно, но с немалой долей тумана и недомолвок.
    Так как расстаться с островами абсолютно невозможно, буду читать «Архипелаг Грез»)