Рецензии и отзывы на Эрагон. Брисингр

Forane

Я чтение этого цикла начала со второй книги. И была едва ли не в восторге! После прочтения побежала за первой частью, которая мне понравилась меньше, чем вторая. Но все-равно с появлением третьей части в магазинах, я ее купила не задумываясь. Ну, чтож... Вторая часть, на мой взгляд, самая интересная.
    От этой книги, на сколько я помню, у меня остались смешанные впечатления. Здесь разумеется были мои любимые драконы (и разумеется плюсом идет Оромис)! Ради них я могу стерпеть многое. И Мэрисьюшность Эрагона, и отмороженную Арью, и индийские страсти, и недостаток динамики (слишком много болтологии), и явную нелогичность Гальбаторикса, и многое другое. Но, увы, не буду спойлерить, в силу некоторых изменений в сюжете читать последнюю книгу серии из-за всех перечисленных минусов (что-то мне подсказывает, что трындежа в четвертой книге будет не меньше) мне совершенно не хочется. У меня пропал интерес к истории.

Little_Dorrit

Если честно, в третьей части я рассчитывала на большее, учесть что во второй Эрагон возмужал. Видимо не настолько сильно. Чисто условно, я бы поменяла части местами, поскольку вторая часть, по сути, бывает слабее и является переходной, здесь же третья часть заняла место второй. По сути дела, её в принципе можно было и не писать, поскольку каких-то значительных событий не случилось. Эрагон как-то сразу снова стал хрупким и маленьким человечком, несмотря на то, что его учил Бром и Оромис, не говоря уже о поединках и тренировках. То же самое происходило и с армией, королева и правительница собирала войска и единственным моментом, который заставил меня вздрогнуть, это был момент нанесения ран. В Роране я абсолютно разочаровалась. Женившись на Катерине, он стал каким-то пустоголовым. Вот неужели они не могли подождать со свадьбой, прямо пекло. Ну да ладно, пусть свадьба, но все эти мысли вокруг потенциального ребёнка, вот неужели вы не видите весь бред ваших мыслей? Ну, куда сейчас это? Фраза Катерины «Я люблю тебя, но ребёнок должен быть в безопасности». Ты ненормальная? Вокруг война вы НИГДЕ не будете в безопасности. Если вы жить хотите так и боритесь за это, а не как бы сбежать и отсидеться в тёплом местечке. В плане битв и сражений опять же не произошло разительных перемен. Главная интрига кто же отец Эрагона была разрешена ещё в первой книге. Для меня это не стало никаким удивлением, это было даже банально. Поэтому эта книга для меня была больше болтологической.

Единственные кто мне понравился и кого я люблю с самого первого их появления это Оромис и Глаэдр. Потому что они прекрасны, потому что они храбрые и сильные, а главное у них есть реальная цель в борьбе. И поединок с Муртагом это было для меня спасением книги по всем пунктам. И как бы мне не симпатичен был Эрагон и Сапфира, они уступают Оромису и Глаэдру. В конце просто хотелось обнять этого громадного дракона и отдать ему все силы. И дело тут не в слабости, а как раз наоборот, потому что тут нужны очень большие силы, чтобы оставить в стороне внутреннюю боль. Такая эмоциональная связь быстро не исчезнет. Жалко что с ними так получилось, жаль, что так произошло. Да и смотреть на это со стороны было тяжело, потому что чем бы Эрагон мог помочь? В общем посмотрим, как сложится в финальной книге.

Klik

Третья часть истории об Эрагоне и Сапфире стала для меня откровением - а Паолини - то все-таки умеет писать так, чтоб дух захватывало, так, чтоб текли слезы и ты вчитывался в каждую строчку и где-то в мозгу звучало как набат требование - Еще!Еще!Еще!
    Могу сказать, что именно эта часть на данный момент понравилась больше всех (впереди, конечно, еще есть четвертая, но все же). Сапфира становится не просто очаровательной умницей, она умнеет, даже мудреет от страницы к странице, Эрагон тоже растет, чуть медленнее, чем дракониха, но заметно. По прежнему, коробит от того, какой не всесильный и не могущественный Эрагон, на которого возложена миссия спасти Алагейзию - то внезапно заканчивается энергия (эх, ему б батарейки из рекламы розовых заек), то он никак не может сформулировать заклинание, то ни к месту и совсем ни ко времени у него проявляется отвратительный характер. Но это так, небольшое отступление - все же он явно растет. Заметно быстрее стали развиваться события, живее что ли. Новые герои и места дали лично для меня толчок к повышению интереса к истории. Очень многое, тем не менее, показалось смутно знакомым по другим фантастическим историям - лес Дю Вельденварден и дерево Меноа мне очень сильно напоминают аватаровскую Эльву с ее связями со всем живым и неживым в округе, чтение мыслей и общение без разговорной речи - вообще тренд в фантастике. И при этом, именно в этой книге, стал появляться совй особый мир, свойственный фантастическим историям - для меня наконец гномы, эльфы, раззаки, ургалы, люди, Сурда, Алагейзия перестали быть просто наименованием чего-то, это действительно стало расами, народами, странами, стало "живым", одушевленным, понятным, - появилось то, чего не было раньше в этой истории - общность всех персонажей, единая история.
    Очень интересной получилась эта часть истории и в отношении жизни персонажей: Арья - я все же жду развитие сюжета с Эрагоном, Роран, его сила воли, любовь к жизни восхищали и покоряли, Катрина стала образцом надежного тыла мужчины, Насуада - одновременно жестокая и ранимая - просто вызывала чувство всесильности слабого пола. Очень тронула история Оромиса и Глаэндра - именно здесь я поняла, что Паолини может захватить мое воображение. А история с сердцами драконов, которые живут в своих Элдунари, дает мне право надеяться на интересное завершение истории Эрагона и Сапфиры.

Kath_Hallywell

Меня все больше и больше увлекают главы о Роране, он более человечный, что ли. Не в плане гуманизма, но, как бы это сказать, потому что он гораздо более человек. Потому что Эрагон превратился в безнадежного Марти-Сью, которому все неидеальное чуждо, и стал настолько неестественным, что некоторое моменты, посвященные ему, вызывали во мне просто физическое неприятие. Хотя, пожалуй, для Марти-Сью он слишком уж недогадлив. Да и видно, что автор рассчитывал на несколько другого читателя, которому не так просто будет разгадать все "хитросплетения" его сюжета и который уж точно не станет к ним докапываться. Но увы и ах, я в категорию таких читателей с некоторых пор не вхожу, а потому меня периодически раздражала явная очевидность каких-то фрагментов и то, что главному герою они, по непонятному ряду причин, совершенно не очевидны.
    И еще, я не очень понимаю, зачем было растягивать все аж на 4 книги, 3, на мой взгляд, хватило бы сполна. Но зачем-то все равно буду дочитывать, наверное, чтобы убедиться в собственных догадках относительно того, чем же все кончится.
    В общем, книга, по моему скромному мнению, неплоха, но не более. Изюминки ей не хватает, что ли.

Walter-Kovacs

Хорошо, хорошо, признаюсь, что Паолини немного подкосячил: бессмысленная растянутость, пустые описания, множество скучных моментов, на которых грех не уснуть, но... несмотря на все это, Паолини все равно хорош и концовку не "слил", что называется.

Автор описывает страдания и душевные переживания персонажей так, будто он сам пережил то, что пережили они.

Можно было сократить многое, и, думаю, что от этого были бы одни только плюсы:

-- путешествие с Нар Гарцворгом;

-- пребывание в местности гномов, коронация Орика ( да все знали, что он на трон сядет!!!) и многое, многое другое.

Возможно, некоторые бы предложили сократить поиски Арьи Эрагона, их дальнейшего путешествия и остановки в пещерах, но... Они дивная пара, мне нравится их взаимодействие между собой, да и после этого они начали мне очень симпатизировать. Автор хорошо показал прогресс в их отношениях: в первой книге Арья одним своим видом говорила: "Даже не смей подходить ко мне, жалкое подобие Всадника", а тут они уже лучшие друзья.

Кстати о персонажах: Арья представляется нам в новом виде: чувствительная девушка, которая когда-то смогла полюбить; которая стала общаться более открыто с Эрагоном. Да-да, это вам уже не безэмоциональная деревяшка, с Эрагоном она, прямо-таки, цветет и пахнет. Эрагон... Боже мой! Как вырос этот мальчик! Мальчик?! Нет, это уже МУЖИК, который здраво рассуждает, принимает разумные решения, терпелив по отношению к другим. О Сапфире, конечно, можно сказать то же самое, хотя изначально она не была лишена благоразумия. Муртаг (плевать, что за всю книгу он не произнес ли слова) не виновен в смерти У. ( шифруемся во избежание спойлеров). Это я говорю всем тем людям, которые думают, что это он хладнокровно и безжалостно убил У., хотя это сделал Гальбаторикс, который завладел разумом и телом Муртага. О Оромисе и Глаэдре, моих любимчиках, я молчать не смею. Только ради них я терпела скуку и Ориком, чтобы добраться до того момента, как Оромисочка будет мило беседовать с Эрагончиком.

Конечно, книга не лишена скандалов, интриг и бесконечногошока со стороны Эрагона ( я уже боялась, что он не доживет до четвертой части книги): ЭРАГОН, Я ТВОЙ ОТЕЦ! ( а вот это до слез), тайна, которую королева эльфов и Оромис хранили долгие годы; глава от лица Сапфиры; создание Брисингра, еще один шейд и т.д.

Я люблю, люблю, не смотря ни на что и благодаря всему, любил, люблю и буду любить тетралогию "Эрагон". Большое спасибо Кристоферу Паолини за подаренную мне любовь.

P. S. LOL by TheGreatestFrog рисует божественные арты