Рецензия varlashechka на книгу — Кристофера Хили «Как стать героем» — MyBook

Отзыв на книгу «Как стать героем»

varlashechka

«Как стать героем» — веселая и забавная книжка о приключениях четырех прекрасных принцев. Тех самых из сказок о Золушке, Рапунцель, Спящей красавице и Белоснежке. Все они — принцы — очень разные, если совсем честно, то каждый из них со своей придурью. Но объединяет их одно. Им не нравится, что все вокруг величают их прекрасными принцами и знать не знают их настоящие имена. Так что знакомьтесь — Фредерик, Густав, Лиам и Дункан.

Хм. И за этих придурков все хотят замуж? Ничего не понимаю.

Сразу скажу, «Как стать героем» — это вовсе не пересказ старых-добрых сказок на новый лад, потому что здесь всё пошло не так. «Ни шрамика, ни синяка, ни прыщика!» — под таким девизом прожил всю свою жизнь принц Фредерик. И всё начинается с того, что Золушка сбегает от скучного и трусливого принца на поиски приключений. Густаву с Рапунцель тоже не повезло: длинноволосая девушка не смогла вытерпеть грубого и угрюмого принца, к тому же не отличающегося умом и сообразительностью. Герой и красавец Лиам и вовсе сам сбежал от Спящей красавицы, которая на деле оказалась той еще стервой. Не могу не привести цитату в подтверждение своих слов про красавца.

Принц отличался силой, отвагой и ловкостью. И от природы владел мечом. И даже внешность у него была соответствующая: высокий, стройный, с кожей карамельного оттенка, ясными зелеными глазами и блестящими черными волосами, которые всегда выглядели так, словно их только что взметнул ветер.

И только у Дункана с Белоснежкой всё хорошо: оба чудачки и влюбились друг в друга с первого взгляда и поцелуя настоящей любви.

Судьба распорядилась так, что все четверо встретились и отправились спасать Золушку, которая, сбежав от Фредерика, угодила в плен к злой колдунье. Для каждого из них это возможность совершить подвиг, который из безымянных и безликих принцев превратит их в настоящих героев.

Признаюсь, прочитала книгу с большим удовольствием и обрадовалась, узнав, что это только первая часть трилогии «Лига принцев». Надеюсь, что про две оставшиеся книги издательство не забудет и выпустит в ближайшее время. А еще лелею надежду, что книжку экранизируют. Я прямо вижу мультфильм, снятый по книге. Ведь в ней есть все — море приключений, тролли (заметьте, травоядные) и великаны, злая колдунья и дракон, густая чаща лесов и разбойники, и, конечно, принцы с принцессами. И всё это сдобрено хорошим юмором. Мне, как большому любителю сказок, понравилось и отторжения не вызвало.

Кстати, еще один довод в пользу мультика. Книжка щедро проиллюстрирована, так что даже думать над тем, как должны выглядеть будущие герои не нужно. Знай и рисуй. Вот и прекрасные принцы. Угадаете, кто есть кто?

P.S. После «Как стать героем» очень захотелось перечитать «Принца быстрого реагирования». Тоже о простых буднях прекрасного принца (одного), но с более неприличными шутками для взрослых. Но еще лучше прочитать что-то новое на эту тему. Если есть что-то на примете — посоветуйте.

9 августа 2015