«Как победить злодея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Хили, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как победить злодея»

Roni

Чудесная история! Хотя первая часть понравилась мне больше.
В этом цикле речь идёт про Лигу Принцев: принцы из сказок про Золошку, Рапунцель, Белоснежку и Спящую красавицу объединились и сражаются со злом. Во втором томе тут целые кучи злодеев - и предводитель разбойников, и диктатор, и эгоистичная особа царской крови, и маньяк-портной.
Вот со всеми этими персонажами и борются наши герои и их принцессы попутно теряя самооценку и находя её, заключая союзы, придумывая сумасшедшие планы, открывая в себе удивительные таланты, ревнуя, и залечивая неизлечимые раны. Также в цикле замечены травоядные тролли, великан, которого мать воспитала очень вежливым, а уж когда воспитала - пошла в отрыв, похититель-следопыт, и очень шустрая и любознательная девочка-подросток.

Вторая часть чуть более сумбурна. Но рисунки в книжках - просто великолепные!

20 августа 2018

Shurup13

И после этого ждать продолжение!? я не выдержу...
Книга практически дублирует первую. Единственное, распался один любовный треугольник, четче стал другой.
У ребят как всегда благие намерения, как всегда безумный план (который долго и нудно готовился), как всегда все пойдет не по плану.
Нам показали, что в этом мире есть реальное зло. Хотя пыточная этого малолетки, тоже не внушает добрых чувств.
И опять все закончилось грустно. Все практически в депрессии. Только мои любимчики Дункан и Белоснежка, родственные души, счастливы в кругу семьи)))

27 февраля 2019

Rubus_78

Продолжение про приключения принцев из Лиги Принцев понравилось чуть меньше, чем первая книга.
На этот раз герои отправляются добывать легендарный меч Эринтии, который украл Разбойничий Король. А читатели тем временем познакомятся с родственниками некоторых принцев (и не только принцев) поближе, узнают, что такое ДДДН (и нет, это не День Дам, Дебютанток и Невест), догадаются (или не догадаются), кто скрывается под личиной Серого Призрака. Погони, сражения, тайны и крошечка любви, вот что ждёт читателя в этой книге.
В конце истории автор оставил такой явный задел на следующую книгу, что остаётся только сожалеть, что третью часть всё ещё не издали на русском языке.

Персонажи в целом остаются в своём амплуа, их личностный рост при этом минимален. Пожалуй, только Лиам переживает наибольшие душевные метания да Шиповничек из принцессы-капризули превращается в сознательную принцессу. Но всё познаётся с сравнении: и вот Диб Раубер всего лишь противный мальчишка с огромным самомнением, зато Диктатор Дира - самый настоящий злодейский злодей. А умница Лила, которая похоже знает про всё на свете и не боится путешествовать с самым прославленным наёмником, опасается тесных замкнутых пространств. Густав хоть кажется бездушной горой мускулов, всё-таки хорошо относится и к Рапунцель, и к господину Троллю, и к остальным своим друзьям.

Остаюсь при прежнем мнении: читать книгу слишком взрослым людям категорически запрещается.

15 февраля 2021

witty_remark

Залпом, меньше чем за неделю, я прочитала две книги про Прекрасных принцев Кристофера Хили "Как стать героем" и "Как победить злодея". Удивительно, как быстро "немного не детская" сказка стала совсем взрослой.
Наверно, это не правильно, но свои ощущения, свою оценку я строю именно на сравнении, на сопоставлении двух частей друг с другом.
Я помню (логично, прошло же всего несколько дней!) как смеялась всю первую книгу. Как восхищалась уникальностью и продуманностью каждого героя, их необычностью и придурковатостью. Они были прекрасны такими какие они были. Они попадали в странные, нелепые, порой жуткие ситуации, но все равно читалось легко, непринужденно, весело и без надлома. Это же все-таки сказка!
В этой истории были затронуты и важные социальные темы: воспитание детей, отношения между мужем и женой, умение высказывать свои мысли, репутация и ее роль и много всего другого. Но это было как бы между делом. Ты мог читать и не обращать на это внимание. Ты мог смотреть на эту историю как на вполне детскую, опустив пару указанных выше сквозных тем.

А вот со второй частью все сложнее.
Герои как-то быстро подобтесались и стали вполне нормальными (хотя понятие нормальности очень относительное). Ты уже практически перестаешь смеяться. Сказка превращается в детектив, психологический роман, триллер - во что угодно, только не в сказку. Да, события все также разворачиваются в королевствах, все также есть волшебство и разные необычные существа. Но самое настроение уже другое.
Несомненно, эта история глубже, сильнее, есть динамика в развитии характеров, есть неожиданные повороты в сюжете. Много над чем можно размышлять. Но мне жаль, что юмор ушел, что финал полон печали и обреченности, не смотря на то, что он открытый.
Еще во вступительной главе автор не скрывает, чем все закончится. Но по своей наивности я верила (и верю до сих пор!), что добро всегда побеждает зло. А если зло победило - значит еще не конец. Что ж, дождемся третьей части, а там узнаем.

5 февраля 2018

princesspeach

Ну чтож, автор, как и ожидалось продолжает катиться на старых салазках, но на удивление хорошо едет. Во второй части Прекрасные Принцы всё ещё тупят, принцессы вдохновляют, а злодеи злодействуют; автор всё ещё держит свой стиль, загадка "кто же с кем будет" так и не разгадана, Руффиан всё ещё лучший саркастичный герой серии и не все животные получили свои имена от Дункана.
Немного пугает, что автор действует по схеме сериала с каждой книгой лишь немного продвигая читателя в основном сюжете. Надеюсь, что серия всё же останется трилогией, а то книги хоть и читаются легко, но так же легко могут стать безвкусной жвачкой.

24 августа 2018