Черный мел

Keltika

Они были молодыми идеалистами, верили в дружбу и считали - все люди по своей сути порядочны.
    Как младенцы, которые смеются от удовольствия, заползая в логово льва.

Это очень странная книга. От неё многого не ждёшь: ни красоты слога, ни прописанных характеров, ни глубины; но открываешь для себя книгу в неожиданном свете.

История разворачивается в университете. Шестеро друзей вступают в Игру, в которой шесть игроков, три сторонних наблюдателя и лишь один победитель. Поначалу ходы выпадают неприятные, но не сложные, но со временем задания ужесточаются, а правила - одни для всех.
    Ребята верят, что их дружба вечна, но Игра не оставляет им выбора, следуя за азартом, они не только разрушают связывающие их узы, но теряют самое ценное – человеческий облик, человеческую жизнь.

Повествование перемежается дневником одного из игроков. Здесь вы встретите перевёрнутые салатницы в мойке (не забыть посмотреть на гениталии), надписи на кроссовках (прогулка в полдень), ёлочные шарики в холодильнике (ещё не принимал лекарство), хеллоуинская маска вуки Чубакки из «Звёздных войн» на макушке (нужно принять душ) и т.д. Не стоит удивляться, это всего лишь мнемоники, без которых автор дневника не сможет себя обслуживать. Да, таковы последствия Игры.

Книга необычна, книга психологична, что-то в ней определённо имеется. Больше всего впечатляет то, что концепция игры действительно существовала, двадцать три года назад она была разработана Кристофером Дж. Эйтсом (автором книги) и неким Крисом Уинслоу. Благо, обстоятельства сложились в их пользу, и Игра не была сыграна, о чём автор упоминает в благодарностях в конце книги.

airyulya

Достаточно интересно закручено. Но сам слог сложный. Если бы было описано легче было бы идеально.

Sandra_Kein

Книга о 6 друзьях, которые придумали Игру, где каждый должен выполнять задания связанные с унижением, стыдом и болью. Они думали, что Игра никак не повлияет на них и их дружбу, а зря.

Книга оказалась довольно противоречивой. В ней есть шарм, тайна, психологическое давление, но меня она не "зацепила". Местами была скучной, и даже, во время чтения, в свой Твиттер писала: "55% книги прошло. Когда начнется сдвиг сюжета..".

Помимо игроков в книге фигурировала некое подобие тайного общества, но эта тема так и не была раскрыта. И вообще зачем тогда надо было их вписывать в сюжет. Для накала? Тогда надо было немного рассказать о их сути и могуществе (как обычно бывает).

Мне книга показалась лабиринтом, где плутаешь ты, главный герой, и автор. Местами казалось он (автор) сам не знал, чем все таки он закончит книгу. Ну, хотя бы концовка не подкачала. Конец и развязка, не спорю, неожиданная.

Интересно, что концепция игры действительно существовала. Она была придумана Кристофером Эйтсом (автором). Эйтс в благодарностях упоминает, что Игра так и не была сыграна.

Конец мне понравился не только из-за неожиданных решений, но и потому что он наконец-то наступил.

raweesh

Этой книгой я завершил свой Книжный Вызов 2016- и это единственная радость от прочитанного. я ожидал от книги большего, гораздо большего. Поэтому долго берег её для того момента, когда бы захотелось чего- то в духе фильма "Черепа". Он вышел в начале 2000х и рассказывал о студентах престижного колледжа, которые должны были пройти ряд серьёзных и опасных испытаний, чтобы стать членом университетского ордена. Аннотация этой книги мне показалась близкой по духу к фильму, но после прочтения разочарованию моему нет предела. Да, тут похожая завязка, но реализация очень слабая. Задания, которые должны выполнять герои, неинтересные и говорится о них вскользь. Тема Общества Игры, которое блюдет выполнение игры не раскрыта вообще. Да и сама игра, которой бы начаться сразу, начинается чуть ли не на середине книги. В общем, я еле дочитал и без сожалений отдаю на буккроссинг, сэкономлю доброму человеку 400 рублей. Вам книгу рекомендовать не стану, а вот фильм "Черепа" поглядите)