Рецензии и отзывы на Черный мел

3.0
    Keltika

Они были молодыми идеалистами, верили в дружбу и считали - все люди по своей сути порядочны.
    Как младенцы, которые смеются от удовольствия, заползая в логово льва.

Это очень странная книга. От неё многого не ждёшь: ни красоты слога, ни прописанных характеров, ни глубины; но открываешь для себя книгу в неожиданном свете.

История разворачивается в университете. Шестеро друзей вступают в Игру, в которой шесть игроков, три сторонних наблюдателя и лишь один победитель. Поначалу ходы выпадают неприятные, но не сложные, но со временем задания ужесточаются, а правила - одни для всех.
    Ребята верят, что их дружба вечна, но Игра не оставляет им выбора, следуя за азартом, они не только разрушают связывающие их узы, но теряют самое ценное – человеческий облик, человеческую жизнь.

Повествование перемежается дневником одного из игроков. Здесь вы встретите перевёрнутые салатницы в мойке (не забыть посмотреть на гениталии), надписи на кроссовках (прогулка в полдень), ёлочные шарики в холодильнике (ещё не принимал лекарство), хеллоуинская маска вуки Чубакки из «Звёздных войн» на макушке (нужно принять душ) и т.д. Не стоит удивляться, это всего лишь мнемоники, без которых автор дневника не сможет себя обслуживать. Да, таковы последствия Игры.

Книга необычна, книга психологична, что-то в ней определённо имеется. Больше всего впечатляет то, что концепция игры действительно существовала, двадцать три года назад она была разработана Кристофером Дж. Эйтсом (автором книги) и неким Крисом Уинслоу. Благо, обстоятельства сложились в их пользу, и Игра не была сыграна, о чём автор упоминает в благодарностях в конце книги.

kat_dallas

Шестеро студентов, страдающих избытком свободного времени и желанием повыдрючиваться, развлекаются Игрой. Проигравшие в этой Игре либо теряют крупный денежный залог, либо выполняют крайне неприятные в психологическом смысле задания. В итоге доигрались - до смерти одного из участников. По официальной версии парень прыгнул с крыши, но что там случилось на деле - кто знает?

Начало увлекает: прошло много лет и, один из участников Игры (нам не говорят, кто именно) ведёт уединенный образ жизни в небольшой квартирке. У парня явно большие проблемы: погружаясь в свои мысли, он забывает выполнять элементарные действия - поесть, сходить в душ, одеться. Не загнуться с голодухи голым и немытым ему помогает им же придуманная система мнемонических подсказок - салатник, к примеру, означает поход в душ, а шесть пустых стаканов - необходимость пить воду. С психологической точки зрения весьма занятно. Параллельно идёт его рассказ о студенческих временах и Игре - рассказ этот довольно интересен.

Однако в определенный момент повествование становится слишком затянутым - многословная возня - затем проявляется пара разгадок: одна слишком обыкновенная, вторая - слишком безумная. Концовка не впечатляет, есть некий изящный финт, но в целом роман заканчивается "ни на чём".

Психологично, не без неплохих моментов, но в целом с сюжетом что-то не то.

Tarasik1975

Книга не впечатлила. Дочитал до конца. Идея, в принципе, не плохая, но вот вторая часть абсолютно разочаровала. Есть детективная линия, но она очень слабая.

raweesh

Этой книгой я завершил свой Книжный Вызов 2016- и это единственная радость от прочитанного. я ожидал от книги большего, гораздо большего. Поэтому долго берег её для того момента, когда бы захотелось чего- то в духе фильма "Черепа". Он вышел в начале 2000х и рассказывал о студентах престижного колледжа, которые должны были пройти ряд серьёзных и опасных испытаний, чтобы стать членом университетского ордена. Аннотация этой книги мне показалась близкой по духу к фильму, но после прочтения разочарованию моему нет предела. Да, тут похожая завязка, но реализация очень слабая. Задания, которые должны выполнять герои, неинтересные и говорится о них вскользь. Тема Общества Игры, которое блюдет выполнение игры не раскрыта вообще. Да и сама игра, которой бы начаться сразу, начинается чуть ли не на середине книги. В общем, я еле дочитал и без сожалений отдаю на буккроссинг, сэкономлю доброму человеку 400 рублей. Вам книгу рекомендовать не стану, а вот фильм "Черепа" поглядите)